Сочинение "Стихотворение Лермонтова "Дума"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 20:28, Не определен

Описание работы

С именем Лермонтова открывается новая страница русской литературы. С его именем связаны многие хорошие стихи
Стихотворение "Дума"- это чистосердечная и печальная исповедь поэта о своем времени. Композиция этого стихотворения подчинена авторскому замыслу. В первом четверостишии автор высказал общее суждение о поколении 30-х годов.
Печально я гляжу на наше поколение!
И его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познания и сомнения,
В бездействии состарится оно.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

Лермонтов "Дума" - сочинение "Стихотворение "Дума"" 

С именем Лермонтова открывается новая страница русской  литературы. С его именем связаны  многие хорошие стихи  

Стихотворение "Дума"- это чистосердечная и  печальная исповедь поэта о своем  времени. Композиция этого стихотворения подчинена авторскому замыслу. В первом четверостишии автор высказал общее суждение о поколении 30-х годов.  
 

Печально я  гляжу на наше поколение!  

И его грядущее - иль пусто, иль темно,  

Меж тем, под  бременем познания и сомнения,  

В бездействии  состарится оно.  
 

Это мысль развивается  дальше в стихотворение. Что же огорчает Лермонтова? То, что многие его современники живут "ошибками отцов и поздним  их умом". Измученные  

Каторгой, ссылкой, некоторые участники восстания  на Сенатской площади примирились с самодержавием, признали борьбу декабристов бесполезной. Эти настроения декабристов Лермонтов называет "поздним их умом". Поэт убежден , что свобода не приходит сама собой. За нее надо бороться, страдать, идти на каторгу и гордо умирать. Лермонтов не может примириться с тем, что люди его поколения, усвоив "поздний ум отцов", старятся в бездействии , живут без всякой цели, покорно склоняют голову перед темными силами реакции. Они к добру и злу постыдно равнодушно, еще не сделав ничего, вянут без борьбы.  
 

Перед опасностью позорно малодушны  

И перед властью  презренные рабы.  
 

Бессмысленны  занятия наукой, если знания не приносят пользы на благо общества. Тупое равнодушие к окружающим не вдохновляет и искусство. Лермонтов с болью говорит о том, что у его современников нет ни твердых убеждений, ни сильных чувств.  

Нравственное  опустошение поэт видит в своем  поколении. Оно не способно ни на труд, ни на подвиг.  
 

Толпой угрюмою  и скоро позабытой  

Над миром мы пройдем без шума и следа.  
 

Люди 30-х годов - это для автора "угрюмая толпа". Лермонтов одновременно негодует и  грустит о времени своем. Но была и прогрессивная интеллигенция, от лица которой говорит автор. Она не хотела мириться с николаевским режимом, но ничего не могла предпринять в эти мрачные годы. Стихотворение "Дума" - это не только осуждение, это призыв к активной деятельности, пробуждение гражданской совести поколения, старящегося в бездействии. Мне кажется, что стихотворение "Дума" очень актуально в наше время

Информация о работе Сочинение "Стихотворение Лермонтова "Дума"