Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Валерик»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 21:03, доклад

Описание работы

Композиция данного стихотворения – кольцевая, построено оно в виде письма к бывшей возлюбленной. Лирический герой находится в месте битвы, в момент написания отряд находится на привале. Условно можно разделить на 3 части:
Обращение к бывшей возлюбленной, воспоминания о ней;

Файлы: 1 файл

анализ.docx

— 17.93 Кб (Скачать файл)

           Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Валерик».

Валерик – название горной реки, в переводе с чеченского «река смерти», оно дано «старинными людьми», то есть давно, и говорит о том, что часто были сражения у этой речки.

Композиция данного стихотворения – кольцевая, построено оно в виде письма к бывшей возлюбленной. Лирический герой находится в месте битвы, в момент написания отряд находится на привале. Условно можно разделить на 3 части:

  1. Обращение к бывшей возлюбленной, воспоминания о ней;
  2. Описание сражений, ужаса, крови, смерти;
  3. Снова обращается к возлюбленной и просит прощения за то, что описал кровавые смерти.

Судьба распорядилась так, что Михаил Лермонтов вынужден был оставить университет, и принял решение связать свою жизнь с армией. Мечта совершить подвиг с детства будоражила юного поэта, который считал, что родился слишком поздно и не смог принять участие в Отечественной войне 1812 года.

Именно поэтому, когда начались военные действия на Кавказе, Лермонтов поступил в школу юнкеров и уже в 1832 году в чине корнета поступил на службу в гвардейский полк.

Существует точка зрения, что Лермонтов умышленно бросал вызов обществу (своенравный и неуравновешенный характер), добиваясь ссылки на Кавказ. Так или иначе, но своей цели он достиг, и в 1837 году попал в действующую армию, которая находилась в районе Тифлиса. Однако принять участие в боевых действиях поэту пришлось во время второй ссылки, и сражение у реки Валерик легло в основу стихотворения, написанного в 1840 году.

Женщина, к которой обращается поэт, вполне реальна: Варвара Лопухина. К ней поэт питал весьма нежные чувства до самой смерти. Однако тон письма лишён романтизма, так как поэт сознательно развенчивает миф о влюблённости. Он пишет, что с той, кому адресовано послание, у него нет духовной близости, и это – результат тех трагических событий, очевидцем которых довелось стать Лермонтову. На фоне кровавых событий своё увлечение этой юной особой поэт воспринимал, как ребячество. И после памятного боя он далёк от светских условностей, больше не хочет играть в игру под названием «любовь», демонстрируя  попеременно то  ревность и холодность, то восторг и умиление.

Все эти забавы для поэта остались в прошлом, он словно провёл черту между прежней жизнью, в которой остались блистательные балы, и настоящим, где царят хаос, смута и смерть. Однако он не может просто так отказаться от той, которая долгие годы пленяла его воображение, поэтому он принимает выверенный шаг, пытаясь выставить самого себя в невыгодном свете. Автор надеется, что после откровений о настоящей войне он прослывёт чудаком, и его избранница сама сделает первый шаг для того, чтобы разорвать отношения. Именно поэтому поэт обращается с определённой долей иронии, стараясь побольнее уколоть и обидеть.

Вторая часть посвящена непосредственно военным действиям и здесь он даёт волю чувствам, рассказывая, как «звенят орудья» и «пошла резня». Подобные строчки совершенно не предназначены для светских львиц, грезящих балами и театром. Однако такой при1м Лермонтов использует намеренно, чтобы показать контраст между двумя мирами. В одном из них самой большой печалью является отсутствие внимания со стороны кавалеров, а в другом люди умирают за высокие идеалы на глазах у своих товарищей, и их жизнь не стоит по сути ничего.

В третьей части стихотворения Лермонтов вновь  переходит от повествования к общению с возлюбленной, хотя очень тщательно пытается замаскировать свои чувства. «В забавах света вам смешны тревоги дикие войны», - отмечает поэт, намекая на то, что подобные чувства испытывает всё светское общество, для которых поездка на Кавказ воспринимается, как увлекательное приключение. Однако Лермонтов знает цену таким путешествиям, поэтому искренне завидует тем, кто не знает, каково это – видеть смерть солдат и понимать, что эту жертву никто не оценит.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Валерик»