Смысл полемики "Спор о Сиде"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2009 в 16:57, Не определен

Описание работы

Смысл спора и отражение на классицизме

Файлы: 1 файл

Трагедию Корнеля.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

      Трагедию  Корнеля «Сид» подвергли  строгой  критике сразу после премьеры. Фактически в «Споре о Сиде» речь шла не столько о самой пьесе, сколько о допустимой степени свободы драматурга. Формально же Корнель был обвинен в нарушении некоторых, уже выработанных к этому времени, канонов поэтики классицизма, в частности – в недостаточно строгом соблюдении «трех единств» – времени, места и действия.

      Осуждали  язык, стих, композицию, образную систему, а  главное,  нравственное

содержание и  политическую тенденцию.

      В «Мнении Французской академии о трагикомедии  «Сид» признали "впечатляющее  изображение страстей  в  пьесе»,  но  заявили  одновременно,  что  «не  должно  доверять

суждениям  народа»,  а  следует  прислушаться  к  мнению  «ученых  мужей»  -

единственно компетентных судей  искусства.  Главным критерием оценки являлось правдоподобие. Одним из главных моральных качеств личности признавалось беспрекословное подчинение  должному, а это в свою очередь считалось правдоподобием.  Именно поэтому Химена  была объявлена  безнравственной, а её поведение лишенным логики. Авторы "Мнения" не считали  нужным  принимать  во   внимание   сложность   и   противоречивость человеческой природы.  Главным для них было постоянство и правильность.

     Также критиковалось и то, что Корнель назвал пьесу трагедией. Первоначально "Сид" назывался трагикомедией, поскольку пьеса не кончалась гибелью героев, а основой ее сюжета был семейный и любовный конфликт. Однако уже в "споре о "Сиде" шедевру Корнеля предъявили требования, сформулированные Аристотелем для трагедии. Сам писатель в издании 1648 г. назвал пьесу трагедией, а позже нередко приводил ее в качестве примера "совершенной" трагедии. Но как же может называться комедией пьеса, в основе сюжета которой лежит острый трагический конфликт? В пьесе конфликт показан на психологическом уровне героев, а не на физическом. Именно поэтому и возникли претензии. Внутренний конфликт героев развёртывается на протяжении всей трагедии. Главные герои Химена и Дон Родриго глубоко страдают и разрываются между чувством долга и чести и любовью.

     Спор  о "Сиде" - важнейший этап формирования французского классицизма не только как системы правил, несоблюдение которых могло стать отправным  моментом для жестокой критики писателя, но и как отражения определенного типа творческой практики, значительно обогатившегося за семилетие, отделяющее

      После жёсткой критики трагедии в дальнейшей работе Корнель отказался от свободных  стансов, тщательно  работал над александрийским стихом, не забывал о соблюдении правил  времени  и  места,  размещал события так, что сюжет трагедии можно пересказать в нескольких словах. Чувства, поступки, судьба героев он стягивал  к  основному  конфликту. Например, трагедия «Гораций».

Информация о работе Смысл полемики "Спор о Сиде"