Сказка как средство воспитания нравственности учащихся в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2015 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Сохранение этого опыта во многом зависит от системы воспитания и образования, которая, в свою очередь, формируется с учетом особенностей мировоззрения и социально – культурного развития данного общества. Духовно – нравственное становление нового поколения, подготовка детей и молодежи к самостоятельной жизни – важнейшее условие развития России. Разрешение проблем нравственного воспитания требует поиска наиболее эффективных путей или переосмысления уже известных.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………3
Глава 1 «Научные основы воспитания нравственности у младших школьников при изучении сказок»......................................................6
………1.1 Сущность понятия нравственное воспитание………...6
………1.2 Особенности и условия нравственного воспитания младших школьников………………………………………………………………..10
………1.3 Психологические возможности изучения сказок…….16
……....1.4 Классификация народных сказок……………………..19
Выводы по первой главе……………………………………………26
Глава 2 «Особенности народных сказок»………………………27
………2.1 Система ценностей, составляющих основу воспитательного потенциала русских народных сказок……………………………………26
……...2.2 Анализ содержания народных сказок как содержания воспитания………………………………………………………………….30
………2.3 Организация восприятия народных сказок через комплекс форм, методов и приемов воспитания…………………………………....32
Выводы по второй главе…………………………………………….34
......... Заключение…………………………………………………..……….35
...…. Литература…………………………………………………………....37

Файлы: 1 файл

СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ..docx

— 81.39 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

 

Кафедра методики начального образования

 

Курсовая работа

 

 

Сказка как средство воспитания нравственности

учащихся в начальной школе

 

 

 

 

 

Работа выполнена студенткой

4 курса з/о Разумовской  Е. Г.

Проверил канд. пед. наук,

 доцент, Бычков В. И.

 

 

Чебоксары 2015

 

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………3

Глава 1 «Научные основы воспитания нравственности у младших      школьников при изучении сказок»......................................................6

………1.1 Сущность понятия нравственное воспитание………...6

………1.2 Особенности и условия нравственного воспитания младших школьников………………………………………………………………..10

………1.3 Психологические возможности изучения сказок…….16

……....1.4 Классификация народных сказок……………………..19

Выводы по первой главе……………………………………………26

Глава 2 «Особенности народных сказок»………………………27

………2.1 Система ценностей, составляющих основу воспитательного потенциала русских народных сказок……………………………………26

……...2.2 Анализ содержания народных сказок как содержания воспитания………………………………………………………………….30

………2.3 Организация восприятия народных сказок через комплекс форм, методов и приемов воспитания…………………………………....32

Выводы по второй главе…………………………………………….34

......... Заключение…………………………………………………..……….35

...….  Литература…………………………………………………………....37

…....  Приложение…………………………………………………………..39 
ВВЕДЕНИЕ

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально – экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения.

Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Сохранение этого опыта во многом зависит от системы воспитания и образования, которая, в свою очередь, формируется с учетом особенностей мировоззрения и социально –  культурного развития данного общества. Духовно – нравственное становление нового поколения, подготовка детей и молодежи к самостоятельной жизни – важнейшее условие развития России. Разрешение проблем нравственного воспитания требует поиска наиболее эффективных путей или переосмысления уже известных.

С самого раннего возраста ребенка в жизни сопровождает устное народное творчество. Начиная с потешек и пестушек в первые месяцы жизни ребенка, оно становится неотъемлемой частью воспитания. Пословицы, поговорки и, конечно, сказки – наши постоянные спутники на протяжении всей жизни. В фольклоре заложена мудрость народа, в различных жанрах отражены те нравственные ценности, которые должны формироваться у ребенка с самого раннего детства. На наш взгляд, действенным средством в воспитании моральных качеств личности является сказка.

Сказка как жанр литературного творчества делится на фольклорную (народную) и литературную. В нашей работе мы рассмотрим русскую народную сказку как средство воспитания нравственности.

С русскими народными сказками ребенок знакомится уже вначале своей жизни: в семье и детском саду. Мы же будем говорить о воспитании нравственности у младших школьников, так как эта тема на современном этапе развития общества является актуальной и обрела особый статус. Духовно – нравственное воспитание вошло в число приоритетных направлений современного образования.

В основе Федерального государственного образовательного стандарта лежит Концепция духовно – нравственного образования, в которой говорится о необходимости приобщения учащихся к национальным российским ценностям и традициям, формированию патриотизма, осознание ценности человеческой жизни.

«Концепция духовно – нравственного воспитания российских школьников» включает «обоснование общенационального педагогического идеала, систему требований к задачам, условиям и результатам воспитания школьников, к структуре и содержанию программ воспитания и социализации учащихся общеобразовательной школы, а также систему базовых общенациональных ценностей, на основе которых могут быть выстроены программы воспитания и социализации обучающихся».

Многие социальные проблемы современности, такие как падение уровня здоровья людей, рост преступности и различных видов зависимостей, необъяснимая и неуправляемая агрессия, являются следствиями одной причины - непонимания людьми самих себя, смысла своей жизни, неумения устанавливать свое взаимодействие со средой обитания, друг с другом. Таким образом, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Жизнь настоятельно требует появления силы, влияющей на эти процессы, а именно человека, способного жить созидательно и конструктивно, не причиняя никому вреда. Приоритетным направлением на пути становления духовно-нравственного мира ребенка являются уроки литературного чтения. Они могут оказывать огромное влияние на формирование общей культуры детей, принятие ими духовно – нравственных ценностей. Поэтому мы рассмотрим сказку как средство воспитания нравственности через систему уроков литературного чтения в 1-4 классах начальной школы.

Восхождение к культуре осуществляется в процессе общения с художественными произведениями. Целью обучения чтению в начальной школе является не только умение учеников складывать из букв слова и быстро их прочитывать, но и умение осмысливать читаемое, оценивать полученную информацию и реагировать на нее. Уроки литературного чтения в начальных классах являются наиболее значимыми для приобщения ребенка к общечеловеческим духовным ценностям через собственные эмоциональные переживания, свой личный жизненный опыт. Задача учителя – указать верный путь своим ученикам в понимании того, что хотел донести до читателя автор. И это самое трудное, так как чтение – это творческий процесс, требующий сосредоточенности, внимания, правильного понимания художественной задачи того или иного произведения.

Объект исследования – процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования – русская народная сказка как средство воспитания нравственных качеств младших школьников.

Целью данной работы является определение возможности русских народных сказок в формировании нравственных качеств младших школьников.

Задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую  и методическую литературу по  проблеме исследования;

2. Рассмотреть определение понятия  «воспитание», «нравственность», «фольклор», «сказка». Проанализировать сущность и особенности русских народных сказок;

3. Выявить особенности нравственных  качеств личности младшего школьника.

4. Разработать занятие по формированию нравственных качеств младших школьников с использованием народных сказок.

5. Составить банк дидиактических материалов, конспектов и разработок уроков, занятий по русским народным сказками для детей младшего школьного возраста.

 

Глава 1. Воспитание нравственности у младших школьников

1.1 Сущность понятия нравственное  воспитание

С давних времен в педагогике утвердилось положение о решающей роли нравственного воспитания в развитии личности. Я.А. Коменский,

И. Гербарт, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский признавали огромную роль нравственности в развитии и формировании личности, эта проблема приобретает большое значение и в системе современного воспитания. Мы создаем правовое демократическое общество с высокой культурой отношений между людьми, естественно, что такое общество обуславливает необходимость нравственной воспитанности каждого человека.

Воспитание – передача общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду [22, с.180].

Средство – прием, способ действия для достижения чего-нибудь [16, с.760].

Нравственное воспитание – это составная часть единого процесса общественного воспитания.

 Необходимость регулирования  обществом поведения людей включает  две взаимосвязанные задачи:

во-первых, выработку нравственных требований, которые находят отражение и получают обоснование в моральном сознании общества в виде норм, принципов, идеалов, понятий справедливости добра, зла;

во-вторых, внедрение этих требований и связанных с ними представлений в сознание каждого отдельного человека, с тем, чтобы он смог направлять и констатировать свои действия, а также участвовать в процессе регулирования общественного поведения, т.е. предъявлять требования к другим людям и оценивать их поступки. Эта вторая задача и решается путем нравственного воспитания, которое включает формирование у человека соответствующих убеждений, нравственных склонностей, чувств, привычек, устойчивых моральных качеств личности.

В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль (латинское mores – нравы) – нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым [16, с.191].

У С.И.Ожегова мы видим: «Нравственность – это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами» [16, с. 414].

Первые нравственные представления и навыки дети получают в семье и дошкольных учреждениях. Еще В. А. Сухомлинский говорил о том, что необходимо заниматься нравственным воспитанием ребенка, учить «умению чувствовать человека». Василий Александрович говорил: «Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственного воспитания. Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу – все равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать»[22, с.120].

Ведущую роль в нравственном воспитании детей играет школа, где формируются нравственные понятия и убеждения и вырабатываются устойчивые навыки и привычки поведения учащихся.

Методами нравственного воспитания являются убеждение, приучение, поощрение и наказание. При помощи этих методов у учащихся формируются нравственные понятия и убеждения, вырабатываются необходимые навыки и привычки поведения, воспитываются нравственные чувства и волевые черты характера.

Нравственное воспитание не укладывается в логику целенаправленной деятельности. Нравственность не является обычной целью, ее скорее можно назвать последней, высшей целью, своего рода целью целей, которая делает возможным существование всех прочих целей и находится не столько впереди, сколько в основании самой человеческой деятельности. Чтобы осуществлять нравственное воспитание, необходимо знать содержание тех отношений, на основе которых происходит формирование соответствующих личностных качеств. Это содержание, в частности, включает в себя:

– отношение к политике государства, к родине, другим странам и народам (гражданственность, патриотизм, уважение к другим народам и странам);

– отношение к труду (трудолюбие, добросовестный труд на общее и личное благо, дисциплина труда);

– отношение к общественному достоянию, материальным ценностям и природе (бережливость, забота о сохранении общественного достояния и личных вещей, экологическая культура);

– отношение к людям (демократизм, коллективизм, гуманность, культура общения, товарищество, взаимное уважение друг к другу);

– отношение к себе (честность, правдивость, скромность в общественной и личной жизни, принципиальность, нетерпимость к нарушениям общественного порядка).

Для нравственного воспитания необходимо хорошо ориентироваться не только в его содержании. Не менее важно детально осмыслить, какого человека можно считать нравственным и в чем, собственно говоря, проявляется настоящая сущность нравственности вообще.

Нравственным нужно считать такого человека, для которого нормы, правила и требования морали выступают как его собственные взгляды и убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения.

О нравственной воспитанности его можно судить только тогда, когда он правильно ведет себя в силу внутреннего побуждения (потребности), когда в качестве контроля выступают его собственные взгляды и убеждения. Выработка таких взглядов и убеждений и соответствующих им привычек поведения и составляет глубинную сущность нравственного воспитания.

Нравственное воспитание осуществляется только в процессе включения учащихся в разнообразные виды практической деятельности и организации ее таким образом, чтобы она способствовала формированию у них положительных моральных отношений и личностных черт и качеств. Нравственное воспитание является целенаправленным процессом, предполагающим определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических действий [19, с.102].

В формировании личности младшего школьника, с точки зрения С. Л. Рубинштейна, особое место занимает вопрос развития нравственных качеств, составляющих основу поведения. В этом возрасте ребенок не только познает сущность нравственных категорий, но и учится оценивать их знание в поступках и действиях окружающих, собственных поступках [19, с. 58].

Информация о работе Сказка как средство воспитания нравственности учащихся в начальной школе