Шпаргалка по "Древнерусская литература"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 03:13, шпаргалка

Описание работы

Исторические предпосылки возникновения древнерусской литературы.
Литература зарождается лишь в условиях развития классового общества. Необходимыми предпосылками ее возникновения являются образование государства, появление письменности, существование высокоразвитых форм устного народного творчества.

Файлы: 1 файл

ДРЛ (Шпоры 1-20).docx

— 65.78 Кб (Скачать файл)

По форме изложения рассказ подобная годовому записей (как поричнихы рассказ фактографическая - указывается дата события, обстоятельства, перечисляются все действующие лица), сказания характерна протокольная конкретность. 
Одна из характерных особенностей летописного повествования - речь действующих лиц. Порой эти произведения целиком состоит из речи действующих лиц, постоянно с каким-либо причинам обмениваются мнениями. 
Литературная своеобразие летописного рассказа - появление личности автора: здесь (в отличие от годовому записей) он уже постоянно присутствует, заявляет о себе оценкам различных событий, попытками комментировать их, характеристикой действующих лиц. 
Летописная повесть (термин условный) - это особая форма, которая посвящается рассказу о смерти того или иного князя, своеобразный некролог. 
Назначение повести - показать уже агиографическое образ идеального князя. 
Повесть подобная повествования, но она более последовательно выдержана в рамках агиографического стиля. События, человек и его поведение в повести набирают новых черт, далеких от обычной нам в летописях документальности.

 

 

  1. Общая характеристика жанров ораторского  красноречия. Дидактическое и торжественное красноречие.

 

Сочетание мысли и чувства, рационального и эмоционального аспектов речи дают разнообразие жанров ораторского искусства:

· Социально-политический;

· Деловой;

· Дипломатический;

· Социально-бытовой;

· Академический;

· Судебный;

· Военный;

· Церковный.

У каждого жанра своя специфика, она ориентирована на определенную ситуацию общения. Внутри каждого жанра выделяют виды речей. Например, в социально-политическом - политический доклад, политический обзор, митинговая речь; в академическом - лекция, научное сообщение; в социально-бытовом - поздравительная речь, застольная речь (тост).

Все дошедшие до нас памятники церковного и светского красноречия Киевской Руси по своему содержанию и по форме делятся на два разряда: памятники красноречия дидактического (поучительного) и памятники красноречия эпидиктического (торжественного). Оба разряда отличаются друг от друга не только по содержанию и форме, но и по объему,

даже по языку.

Красноречие дидактическое не предъявляло к автору каких-либо особых требований: это область, доступная в той или иной степени всем, кто владел пером или хотя бы минимальным даром речи. Красноречие дидактическое обычно преследовало чисто практические цели – непосредственного назидания, информации, полемики. В литературном обиходе Древней Руси произведения этого типа обычно обозначались терминами «поучение» или «беседа». Они невелики по объему, часто лишены каких-либо риторических украшений, писались или произносились на общедоступном, почти живом, разговорном древнерусском языке.

Красноречие торжественное было доступно далеко не каждому: оно требовало не только глубокого содержания, но прежде всего большого профессионального мастерства, незаурядной литературной культуры. Торжественное красноречие никогда не ставило себе узкопрактических задач – непосредственного назидания, информации или полемики по какому- либо небольшому, частному вопросу; сфера его – сфера больших проблем широкого общественно-политического охвата. Произведения этого типа обозначали обычно термином «слово». Все здесь: композиция, стилистика, даже язык – предмет тщательной работы, широкое поле для творческой изобретательности.

Таким образом, дидактическое красноречие – литературное ремесло, а эпидиктическое красноречие – искусство.

 

 

 

 

 

 

  1. «Поучения» Феодосия Печерского и «Поучение» Владимира Мономаха как яркие образцы дидактического красноречия.

 

Особое место в литературе XI—XII вв. занимает «Поучение» Владимира Мономаха, внесенное в Лаврентьевскую летопись под 1096 г.

«Поучение» Владимира Мономаха незадолго до смерти, где то около 1117 г., было отнесено летописцами к подобным завещаниям, адресованным детям. Однако его поместили не под 1125 г.— годом смерти Мономаха, а под 1096. Центральная идея «Поучения» состоит в призыве, обращенном к детям Мономаха и всем, кто услышит «сию граматицю», строго соблюдать требования феодального правопорядка, руководствоваться ими, а не личными, своекорыстными семейными интересами. «Поучение» выходит за узкие рамки семейного завещания и приобретает большое общественное значение. На примере личного богатого жизненного опыта Владимир дает высокий образец служения князя интересам своей земли. Характерная особенность «Поучения» — тесное переплетение дидактики с автобиографическими элементами. Наставления Мономаха подкрепляются не только сентенциями из «священного писания», но в первую очередь конкретными примерами из собственной жизни. На первый план в «Поучении» выдвигаются задачи общегосударственного порядка. Священная обязанность князя — забота о благе своего государства, его единстве, строгое и неукоснительное соблюдение клятв и договоров. Князь должен «пещисъ о хрестъянских душах», «о худом смерде» и «убогой вдовице». Междоусобные распри подрывают экономическое и политическое могущество государства. Только мир приводит к процветанию страны. Поэтому в обязанность правителя входит сохранение мира. Другой не менее важной обязанностью князя, по мнению Мономаха, является попечение и забота о благе церкви. В соответствии с христианской моралью требует Владимир заботливого отношения к «убогим» (бедным). Князь должен быть сам примером высокой нравственности. Основным положительным качеством человека является трудолюбие. Владимир приводит примеры из своей личной жизни: он совершил только 83 больших похода, а малых и не упомнит, заключил 20 мирных договоров. Основным пороком Владимир считает лень. Сам Мономах предстает в своем «Поучении» человеком необычайно деятельным. Владимир выступает ревностным поборником просвещения. Одним из положительных качеств князя является его щедрость, постоянная забота о приумножении и распространении своего доброго

имени. В быту князь должен быть образцом для окружающих: посетить больного, проводить покойника, ибо все смертны. Семейные отношения нужно строить на уважении мужей к женам.

Таким образом, в «Поучении» Мономах охватывает довольно широкий круг жизненных явлений. Он дает четкие ответы на многие социальные и нравственные вопросы своего времени.

Вместе с тем «Поучение» является весьма ценным материалом для представления о личности самого автора — первого известного нам мирского писателя Древней Руси. Прежде всего, это человек широко образованный, хорошо знающий литературу своего времени. «Поучение» построено по определенному плану: вступление, обращенное к детям, с характерным для древнерусского писателя самоуничижением.

Центральная дидактическая часть «Поучения» начинается с общего философского рассуждения о человеколюбии и милостивости Бога, о необходимости победы над злом и возможности этой победы, залогом чему является красота, гармония созданного Богом мира. В стиле «Поучения» легко обнаруживаются, с одной стороны, книжные его элементы, связанные с использованием Владимиром литературных источников, а с другой — элементы живого разговорного языка.

В целом «Поучение» и письмо ярко раскрывают облик незаурядного государственного деятеля русского средневековья, человека, в котором ярко воплотился идеал князя, пекущегося о славе и чести родной земли.

Преподобный Феодосий Печерский (ум. 1074) – один из первых игуменов Киево-Печерского монастыря, один из крупнейших православных подвижников и церковных идеологов Киевской Руси второй половины ХI века, "отец русского монашества", православный святой.

Поучения и послания Феодосия Печерского — это ценные свидетельства о распространение в Киевской Руси христианского вероучения в его византийской трактовке. Феодосий Печерский сыграл значительную роль в развитие отечественной религиозно-философской и духовно-политической мысли. Он считается создателем так называемой "печерской идеологии". В отличие от оптимистического раннего русского христианства, печерские старцы, и, прежде всего, cам Феодосий, внесли в древнерусскую духовную жизнь новую для нее идею аскезы, т.е. отречения от всего земного, мирского и плотского в пользу духовного самосовершенствования. Характерна и еще одна важная составляющая мировоззрения Феодосия Печерского — резкое неприятие иных вероисповеданий, особенно римско-католического. Учение Феодосия Печерского не сразу было принято и понято в полной мере.

Из творческого наследия Феодосия Печерского сохранилось одиннадцать сочинений — два послания к князю Изяславу Ярославичу, восемь поучений монастырской братии и одна молитва.

 

  1. Основные особенности торжественного ораторского красноречия и их отражение в сочинениях Кирилла Туровского и митрополита Иллариона.

 

Слушатель здесь не судья, а «простой зритель». Это означает, что, выслушав речи, он не обязан принимать определенного и разового решения. Он просто выслушивает речь и делает для себя некоторые выводы, составляет некоторое мнение о предмете речи, что может проявиться в его поведении гораздо позже, но зато многократно. Таковы воспитательные, патриотические, просветительные речи. Греки называли их эпидейктическими, что означает «торжественные», или «показательные». Их роль именно показывать что-либо, указывать на положительные или отрицательные примеры общественного поведения. Издревле к эпидейктическим относились речи, произносимые на могилах павших героев. Но сюда же следует относить и гневные речи, обличающие общественные порядки, нравы, поведение тех или иных персон.

Свойства торж.красноречия:

1.   Обращение к единомышленникам.

2.  Расчет на долговременное воздействие.

3.  Учительность, обращение «сверху».

4.  Сильный этический пафос, постоянные ссылки на Священное Писание.

5.  Амплифицирующее построение речи.

6.  Пристрастие к развернутым метафорам, притчам.

7.  Ритмизованный, «нарочитый» характер речи.

 

Наиболее талантливым представителем церковного красноречия во второй половине 12в был Кирилл Туровский.  Историческая заслуга Кирилла Туровского заключается прежде всего в том, что уже в середине 12в он довел мастерство церковного торжественного красноречия до предельного совершенства, поднял древнерусское художественное слово на высоту, недосягаемую для его предшественников. Речи Кирилла Туровского с точи зрения художественной структуры действительно безупречны. Они замечательны прежде всего тем, что полностью соответствуют своему назначению: каждой строкой они создают атмосферу необыкновенного праздничного ликования.

Иларион — родоначальник традиции торжественного (эпидиктического) красноречия на Руси. Торжественной разновидности древнерусского красноречия является "Слово о Законе и Благодати" митрополита Иллариона.  В слове проводится идея о политической и военной независимости Руси от Византии. Под "Законом" Илларион понимает Ветхий Завет, который дан иудеям, а русскому и другим народам он не подходит. Поэтому Бог дал Новый Завет, который и называется "Благодатью".

 

 

  1. Особенности паломнической литературы и их проявление в «Хождении» игумена Даниила.

 

Паломническая литература как явление русской культуры появилась одновременно с самим религиозным феноменом, который лежит в ее основе. И это вполне объяснимо. Одной из причин, побуждавшей паломников описать свое странствие, на протяжении всего времени существования этой традиции оказывалось стремление вновь ощутить благоговение перед сакрализованным объектом, еще раз приобщиться к небесной гармонии, которой пронизаны святые места. С другой стороны, поклонниками руководило желание открыть эту благодать перед теми, кто не видел святых мест, не имел возможности соприкоснуться с ними. В древнерусской литературе паломнические сочинения изначально создавались на основе переводных образцов. К XII в. формируется особый жанр «хождение».

Уже в XI столетии начинаются путешествия русских людей на христианский Восток, ко «святым местам». Эти путешествия-паломничества содействовали расширению и укреплению международных связей Киевской Руси, способствовали выработке национального самосознания. Однако светская власть постаралась наложить на паломничество свое вето, когда оно стало приобретать массовый характер, нанося тем самым серьезный ущерб княжеской экономике. Запросы людей, лишенных возможности побывать в Палестине, удовлетворяют описания путешествий-хождений. Так, в начале XII в. возникает «Хождение игумена Даниила в Святую землю». Игумен Даниил совершил паломничество в Палестину в 1106-1108 гг. Далекое путешествие Даниил предпринял, «понужен мыслию своею и нетерпением», желая видеть «святый град Иерусалим и землю обетованную», и «любве ради святых мест сих исписах все, еже видех очима своима». Его произведение написано «верных ради человек», с тем чтобы они, услышав о «местах сих святых», устремлялись к этим местам мыслью и душою и тем самым приняли «от бога равную мзду» с теми, которые «доходили сих святых мест». Таким образом, Даниил придавал своему «Хождению» не только познавательное, но и нравственное, воспитательное значение: его читатели – слушатели должны мысленно проделать то же путешествие и получить ту же пользу для души, что и сам путешественник.  «Хождение» Даниила представляет большой интерес подробным описанием «святых мест» и личностью самого автора, хотя оно и начинается этикетным самоуничижением. Стремится Даниил передать своим читателям и те чувства, которые испытывает всякий христианин, подходя к Иерусалиму: это чувства «великой радости» и «слез пролития». Подробно описывает игумен путь к городским воротам мимо столпа Давидова, архитектуру и размеры храмов.

Таким образом, путешествие, предпринятое с чисто религиозной целью, своим патриотическим пафосом перекликается с летописью и другими произведениями XI-XII вв.

  1. История открытия и опубликования «Слова о полку Игореве».

«Слово о полку Игореве» было открыто собирателем древнерусских рукописей А.И. Мусиным-Пушкиным в конце 80-х – начале 90-х годов XVIII в. Он приобрел у архимандрита Иоиля, настоятеля упраздненного Екатериной II Спасо-Ярославского монастыря, рукописный сборник, который, судя по описанию, был написан в XVI в. на северо-западе Руси (в районе Пскова или Новгорода). В состав сборника входили произведения светского характера: «Хронограф»; «Временник, еже порицается летописание русских князей и земля Русьскыя»; «Слово о полку Игореве» и «Девгениево деяние».

Первое упоминание о находке Мусина-Пушкина сделал в 1792 г. журналист и драматург П.А. Плавильщиков. В начале 1797 г. М.М. Херасков в примечании к 16-й песне поэмы «Владимир» известил читателей о найденном произведении древней письменности. В октябре 1797 г. в гамбургском журнале «Spectateur du Nord» H.М. Карамзин поместил заметку с сообще-нием о находке «песни Игоревых воинов, которую можно сравнить с лучшими Оссиановыми поэмами».

Информация о работе Шпаргалка по "Древнерусская литература"