Шифры в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 20:28, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Концепция замысла и темы
2. Сцена жизни и структурные шифры романа
3. Криптограммы прототипов и их ролевые знаки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Мастер и Маргарита.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     По  дороге к вечному приюту струятся слова Маргариты, как оставленный позади ручей: “Слушай беззвучие ... Смотри, вон впереди твой вечный дом. ...Я знаю, сто вечером к тебе придут те, кого ты любишь, ... ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать с улыбкой на губах. ... А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я”. Эта смесь радости, обретенного покоя и скрытого бессильного горя добровольного самоизгнания не может оставить равнодушным сколько-нибудь чуткого читателя. Строки эти - поистине самые прекрасные в романе.

     Образ Маргариты в романе очень и  очень диалектичен. В нем сочетается и плохое, и очень хорошее. Плохое не дает дороги в “свет” ни Мастеру, ни Маргарите, но судьбу Мастера она разделяет отнюдь не в аду. Особенность образа героини не позволяет однозначно и отчетливо определить его ролевую функцию в романе. Однако, совершенно очевидным образом можно выделить две составляющие ролевого знака: любовь к ближнему все превозмогает и “тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит”.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Структура романа “Мастер и Маргарита” - исключительно  сложна и парадоксальна. Она не может  быть выражена примитивными категориями  и закономерностями. Роман напоминает загадочные гравюры Мауритца Эсхера, на которых изображается немыслимая замкнутая лестница, ведущая все время вверх, или фигуры и пиктограммы неожиданно переходящие в свои противоположности. Иногда в нем чудится немецкий юмор и сюжетная замысловатость волшебных сказок Гофмана.

     Выводы  и заключения, возникающие по прочтении произведения, очень неоднозначны и в сильной степени зависят от настроя читателя, времени и географического его местоположения. Вот поэтому все исследования, любительские и профессиональные, нельзя считать завершенными и подготовленными к сдаче в архив.

     Роман «Мастер и Маргарита» без колебаний  признан главным делом жизни  Булгакова. Действительно, «Мастера и  Маргариту» Булгаков создавал двенадцать лет, большую часть своей творческой жизни (1928(9)г. – 1940г.) параллельно с  другими работами, приносящими доход. Остается только удивляться самоотверженности Михаила Афанасьевича: ведь в перспективе публикации романа Булгаков далеко не был уверен.

     Этот  роман - одно из лучших прозаических произведение 20 века. Он переведен на многие иностранные  языки и питает интересы зарубежных литературоведов и историков. Воздействие его на этические чувства и нравственные установки читателя огромно.

     Представляется  если не очевидным, то весьма вероятным, что всестороннее исследование романа “рукопашным“ способом невозможно. Может быть, в своем недалеком будущем к этому будут привлечены мощные компьютерные экспертные системы с развитыми базами данных и базами знаний. И тогда литературный мир узнает не одну еще тайну, глубоко скрытые автором за неразличимыми невооруженным интеллектом символами и аллегориями, связями и отношениями.  
 
 

 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Андреев П. Беспросветье и просвет. – М.: Литературное обозрение, 1991, 315с.
  2. Барков А.. О чем говорят парадоксы. – М.: Литературное обозрение, 1998, 409с.
  3. Белозерская - Булгакова Л. Воспоминания.- М.: Худ. литература, 1989,  216с.
  4. Булгаков М. Мастер и Маргарита. -  М.: Молодая Гвардия, 1989, 269с.
  5. Галинская И. Загадки известных книг.- М.: Наука, 1988, 365с.
  6. Крывелев И. Что знает история об Иисусе Христе. - М.: Сов. Россия, 1969, 298с.
  7. Паршин Л.  Великий бал у сатаны.- М.: Наука и жизнь, 1990, 207с.
  8. Соколов Б. В. Михаил Булгаков. Серия “Литература”. – М.: Знание, 1991, 85с.
  9. Франс А. Прокуратор Иудеи. Сборник “В ночь на 14 нисана”. –

          Екатеринбург. Сред.-Урал.: Кн. Изд-во, 1991, 521с.

  1. Яновская Л.  Треугольник Воланда. М.: Октябрь, 1991, 143с.

Информация о работе Шифры в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»