Пространство в творчестве Рэя Бредбери

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования - выявление специфики категории пространства в произведениях Рэя Брэдбери как особенного художественного отражения его взглядов и эстетики в творчестве автора.
В связи с этим ставятся следующие задачи:
выявление степени разработанности категории «пространство» в литературоведении и философии;
рассмотрение роли категории пространства в произведениях научной фантастики;
рассмотрение формирования философских и эстетических взглядов Рэя Брэдбери, повлиявших на его творчество;
анализ произведений писателя с точки зрения пространственной организации текста;
выявление доминантного художественного пространства в произведениях данного автора;

Файлы: 1 файл

Пространство в творчестве Р.Брэдбери.docx

— 82.09 Кб (Скачать файл)

 

     2.Марс  как доминирующее  пространство

       в произведениях  Р. Брэдбери.

     Для многих поклонников фантастики имя  Брэдбери ассоциируется в первую очередь с Марсом. Действительно, серия рассказов о красной планете, а также знаменитые “Марсианские хроники” — значительный вклад писателя в копилку мировой фантастики. Марс Брэдбери уникален: умирающая планета, где древние города заброшены, а каналы засыпаны песком, вдруг начинает оживать, и не понимаешь — наяву или во сне все это происходит. По каналам снова журчит вода, оживают забытые тени, и что-то странное происходит в, казалось бы, мертвом мире.

     Марс  — это некое философское зеркало, глядя в которое человек открывает  в себе многое, ранее ему неведомое. Этой планете был посвящен сборник рассказов «О скитаниях вечных и о Земле». Среди лучших рассказов марсианской серии — «Бетономешалка», «Были они смуглые и золотоглазые», «Разговор заказан заранее», «Марсианский затерянный город» и другие не менее интересные и захватывающие произведения.[10, стр. 46]

     Действие  многих произведений Брэдбери происходит на бескрайних космических просторах. Для писателя это отличный повод  показать человека со стороны. Именно там, далеко от Земли, человек проходит настоящее испытание. Выдержит ли его  воля, сохранит ли он свое лицо, взглянув в бездонную звездную бездну, не дрогнет ли? Космос манит человека, тот не может противиться —  и смело шагает на подножку уносящейся ввысь ракеты. Но вернется ли он? Может, как в рассказе “ Уснувший в  Армагеддоне”, его спящий разум  станет полем для сражений двух враждующих народов? А может, он будет мокнуть под вечными ливнями венерианских болот («Нескончаемый дождь») или, найдя вдруг несбыточные сокровища, протянет к ним дрожащую руку и... услышит за спиной угрожающее рычание («Здесь могут водиться тигры»)? А может — обретет невозможное на Земле счастье?[13, стр.181]

     В одном из своих интервью Брэдбери заявил, что готов полететь на Марс даже в консервной банке из-под супа. «Я считаю Марс своей родиной и хотел бы быть похороненным именно там. Меня тянет к этой планете, и я уверен, что путешествие туда станет ключом к развитию нашей цивилизации. Жаль, что в свое время мы ушли с Луны. Там надо было построить базу и отправлять корабли к Марсу именно с нее. Тогда уже сейчас люди жили бы на поверхности Красной планеты, а с нынешним положением дел, боюсь, первая высадка на Марс случится уже не при мне. Остается надеяться, что человечество соберется и исполнит мою последнюю волю. Безумно хочется побывать на Марсе с первыми людьми. Хотя бы в банке из-под супа.»[46]

     «Марсианские  хроники» - первое прославившее Брэдбери произведение, которое является, по сути, сборником рассказов, объединенных общей темой — историей освоения Марса людьми, судьбой прежних жителей планеты, а главное — судьбами простых людей, оказавшихся в непростых ситуациях.

     Фантазия  писателя оживила планету, которая  со времен Герберта Уэльса числилась оплотом воинственных марсиан. У Брэдбери Марс становится одновременно и материальнее, ощутимее – и более зыбким и таинственным: под холодными лунами вырастают изящные города  на берегах песчаных морей, по которым на кораблях полупризраках  невесомо проносятся марсиане в серебряных масках.[4, стр. 500]

     В своих рассказах, входящих в данный цикл, описание категории пространство Р. Брэдбери строит на контрасте жизненных ценностей человека. Автор отправляет своих героев в разные географические пространства, которые являются фоном для развития действий, происходящих вовсе не в сегодняшних Штатах, а в более или менее отдаленном будущем, либо вообще за тридевять земель от планеты Земля.

     Пространства  Марса – это множество параллельных миров, созданных самими марсианами в воображении землян, с помощью телепатии, гипноза. В этих дескрипциях Земля – есть пространство зла или мира зла. Марса – пространства тишины и спокойствия.

     Марс - гордая цивилизация красной планеты, по смешной случайности уничтоженная человеком. Он - загадочный и неповторимый, странный, беспокойный, неуловимо прекрасный и далекий. Земля обетованная и дно ада для романтиков, беглецов, влюбленных и убийц. Неизбывная тоска о чем-то недосягаемом. Это место, где исполняются и топчутся самые великие мечты, где вдребезги разбиваются маски. [49]

     Марс  становится местом раскрытия человеческой сущности. Главные герои - земляне, которых марсиане считают гениальными психопатами, потому что те якобы смогли создать совершенно реальную галлюцинацию в виде людей и космического корабля. Люди, которые летят на Марс и попадают снова на Землю, где живут их умершие родственники. Первооткрыватели на Марсе, которые бродят по мертвым марсианским городам. Человек, который встречается с марсианином, спешащим на праздник, хотя марсианские города давно мертвы. Человек, потерявший свою жену и детей и сделавший их точные копии, чтобы не сойти с ума в одиночестве. Дети, которые хотят увидеть марсиан и смотрятся в водную гладь канала.

     Рассказ «И по прежнему лучами серебрит простор  луна» повествует о четвертой  экспедиции на Красную планету, до которой  все попытки задержаться на ней  были безуспешны, потому что все  участники предшествующих команд были погублены марсианами. Именно в этом рассказе читатель начинает подробно знакомиться с теми героями, которые  прилетают на Марс. И автор заставляет задуматься своего слушателя о том, что марсиане не так уж были неправы, так нелюбезно встретив непрошеных гостей. Ведь эти люди готовы немедленно уничтожить неизведанные просторы Красной планеты. «Еще успеется, еще будет время швырять банки из-под сгущенного молока в гордые марсианские каналы, еще поползут, лениво закувыркаются по седому пустынному дну марсианских морей шуршащие листы «Нью-Йорк таймс», придет время банановой кожуре и замаслянной бумаге валяться среди изящно очерченных развалин древних марсианских городов…» [2, стр. 100] - думал археолог Спендер. По-мнению В. Ревича это один из самых сильных образов Брэдбери.[ревич, стр. 8]. Он поднимает оружие против своих же сородичей, встает на защиту книг с тонкими серебряными страницами. Но ему одному не справиться с ними. Поэтому он решает подчиниться судьбе и с книгой в руках погибает от своих земляков. Хоть Спендер и погиб, но ему удалось породить долю сомнения в душе капитана четвертой экспедиции.

       Все рассказы пронизаны чувством одиночества человека и его экзистенциальной тоской. Лейтмотивом в тексте проходит мечта о несбыточном и от того - сказочно прекрасном.

     В героях Брэдбери, в его марсианах и землянах, мы видим людей, которые нас окружают, мы видим самих себя.

     Эмоциональная составляющая художественного пространства книги базируется на мотивах одиночества и варварского отношения к чужой планете людей, погубивших собственную планету.

     Несмотря на то, что повесть «Марсианские хроники» состоит из нескольких десятков мини-новелл, книга не распадается на фрагменты и отдельные зарисовки. Рассказы не связаны друг с другом, но писатель достигает идейного единства при помощи некоторых элементов построения художественного пространства. Брэдбери можно сказать сцепляет их вместе при помощи сквозных тем.

     На  основе всего вышесказанного можно  сделать вывод о том, что выбор  пространства для многих своих произведений автором не случаем. Так как Марс для Брэдбери является местом противоположным Земле, местом, где население планеты бережет свои жизненные ценности, умеет жить в согласии с природой. И именно поэтому оно сохраняет свои душевные качества, живет в мире и гармонии.

 

     4. Специфика художественного  пространства в  повести 

     «Канун  всех святых».

     В повести «Канун всех Святых» («The Halloween Tree» (1972) 
) Р.Брэдбери  превращает простую историю о том, как у мальчика случился приступ аппендицита, отчего он чуть не погиб, в познавательное путешествие по обычаям, связанных со смертью, через века истории. Желая спасти своего друга, которого неведомые силы увлекают во тьму, дети, по непонятной им традиции нарядившиеся на Хэллоуин Скелетом, Ведьмой, Мумией, Смертью, Горгульей и Приведением, отправляются вслед за таинственным мистером Смерчем в интересное и захватывающее путешествие сквозь века.

     Действие  повести начинается в городе, название которому автор не дает, но описывает  его так «Это был маленький городок на маленькой речке возле мелкого озера в дальнем уголке одного из штатов Среднего Запада. Не так уж много было кругом деревьев, чтобы городок совсем было не видать. Зато и домов было не так уж много, чтобы за ними не было видно леса. В городке было полно деревьев».[3, стр. 2] Автор начинает повествование с описания приготовлению к загадочному празднику Хэллоуину. В каждом семье начиналась суета, дети искали на чердаках в бабушкиных сундуках из чего бы им соорудить костюмы для праздника. Каждый из домов был наполнен необычайной атмосферой. Но лишь один дом находился в стороне от праздника - дом Пифкина. Он отправляет своих друзей ждать его у таинственного дома на холме. Путь к нему лежит через овраг. «Овраг, в глубине которого таились неисчислимые ночные шорохи, змеились ручьи и речонки чернее чернил, копились сокровища каждой осени, что прокатилась вся в золоте и багрянце — за целую тысячу лет… Эта глубокая трещина в земле порождала мухоморы и поганки, и холодных, как галька, лягушек, и мокриц, и пауков. Там, в черной яме, начинался длинный подземный ход, где сочились отравленные воды, а эхо бесконечно перекликалось, звало: «К нам — к нам — к наммм», — а уж если ты замешкался, то навеки останешься здесь, навсегда, в шорохе, перестуке, перебежках, перешептываньях, и не вырвешься никогда, ни-ко-гда…» [3, стр. 4] Пройдя через границу между городом и тьмой, ребята оказываются у дома, откуда начнется их путешествие в загадочные миры прошлого. «Дом был необыкновенный, старинный, высокий и темный. В нем было, наверно, не меньше тысячи окон, и в каждом мерцали холодные звезды. Казалось, что дом высечен из черного мрамора, а не сложен из бревен, а уж внутри… кто угадает, сколько там комнат и залов, коридоров, чердаков? Чердаки высокие и пониже, на разных уровнях, и с разными потолками — в некоторых накопилось больше пыли, паутины и иссохшей листвы — а может, и золота, насыпанного в тайник, так высоко взмостившийся в небо, что в целом городе не найдешь приставной лестницы, чтобы дотуда достала».[3, стр. 5]

     Итак, путешествие началось. Им предстоит  побывать в разных уголках света, в разных  временах, узнать тайны  происхождения и традиции Дня  Всех Святых, о которых до этого  момента герои не знали ничего. Проводником мальчишек в иные миры будет мистер Смерч.

     « — Неведомая Страна. Там, за горизонтом. Глядите хорошенько, глядите долго, глядите досыта. Устройте себе пир. Там Прошлое, мальчики, Прошлое. О да, оно полно страшных тайн и темных ужасов. Все, что породило Канун Всех святых, схоронено там».[3, стр. 8]

     Пространство, создаваемое Брэдбери в этой повести  меняется мгновенно, стремительно. И  каждый из героев принадлежит к тому или иному пространству.

     Сначала герои совершают путешествие  Древний Египет, затем перемещаются в Рим, во Франции они  наблюдают  за строительством Собора Парижской  Богоматери, и наконец они понимают, отчего самым веселым праздником у мексиканцев стал День Мертвых.

  «— Ночь и день. Лето и зима, ребятки.  Время сева и  время жатвы. Жизнь  и смерть. Вот что  такое Канун Всех  святых, все вместе. Все едино. Полдень  и полночь. Рождаетесь  на свет, ребятишки.  Потом падаете  кверху лапками,  как собака, которой  сказали: «Умри!»  Потом вскакиваете,  заливаетесь лаем, бежите сквозь  тысячи лет, и  каждый день —  смерть, и каждый  вечер — Канун  Всех святых, мальчики, каждый вечер,  каждый Божий вечер  — грозный и  ужасный, пока  наконец вы не  сумели попрятаться  в городах и  поселках, немного  передохнуть, перевести  дух. Потом каждый начинает жить дольше, времени становится побольше, умирают реже, страх можно собрать и отложить, и в конце концов отвести ему один-единственный день в году, когда вы можете призадуматься о ночи и утренней заре, о весне, об осени, о том, что значит родиться и что значит умереть. И все это накапливается, складывается. Четыре тысячи лет назад, одна тысяча или в нынешний год — там или тут, — но празднества все одинаковые…»[3, стр. 3 ].

     Благодаря путешествию героев в разные миры Брэдбери показывает читателю истоки  праздника, знакомит его  с различными традициями, связанными с таинством  смерти. Он учит людей не бояться  загробного мира, изображая темные стороны бытия человека. 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     На  основе проведенного исследования можно  подвести итоги работы.

Информация о работе Пространство в творчестве Рэя Бредбери