Пространство в творчестве Рэя Бредбери

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования - выявление специфики категории пространства в произведениях Рэя Брэдбери как особенного художественного отражения его взглядов и эстетики в творчестве автора.
В связи с этим ставятся следующие задачи:
выявление степени разработанности категории «пространство» в литературоведении и философии;
рассмотрение роли категории пространства в произведениях научной фантастики;
рассмотрение формирования философских и эстетических взглядов Рэя Брэдбери, повлиявших на его творчество;
анализ произведений писателя с точки зрения пространственной организации текста;
выявление доминантного художественного пространства в произведениях данного автора;

Файлы: 1 файл

Пространство в творчестве Р.Брэдбери.docx

— 82.09 Кб (Скачать файл)

    Введение

          Художественное пространство - неотъемлемая часть литературного  произведения, наряду со временем они являются сюжетообразующими компонентами текста.  Данная литературоведческая категория способна создавать различные связи в художественном произведении, что позволяет выявить разные типы данного понятия в литературном тексте. Исследование художественного пространства произведений является важным фактором при изучении художественного мира автора, помогающим расширить представление о мировоззрении писателя, о его эстетической концепции, которые он проецирует на свои произведения.

          Актуальность  ВКР обусловлена тем, что в отечественном литературоведении произведения классика жанра научной фантастики и фэнтази Рэя Дугласа Брэдбери еще не рассматривались с точки зрения пространственного анализа текста, который несомненно играет важную роль в исследовании литературного произведения.

          В данной работе была предпринята попытка изучить  некоторые произведения американского  писателя – фантаста, такие как «Вино из одуванчиков» (1957), «Марсианские хроники» (1951), «В канун всех святых» (1952) и другие произведения данного автора сквозь призму пространственных связей сюжетообразующих компонентов текста.

          Новизна работы состоит в том, что несмотря на то, что писатель довольно популярен и достаточно глубоко исследован в литературной критике и литературоведении США и других стран, российское литературоведение не очень богато так называемой брэдбериной. А также важно еще отметить и тот факт, что при исследовании творчества данного автора не затрагивалась роль такой литературоведческой категории как пространство, которая является частью композиции художественного текста.

          Цель  данного исследования - выявление специфики категории пространства в произведениях Рэя Брэдбери как особенного художественного отражения его взглядов и эстетики в творчестве автора.

          В связи с этим ставятся следующие задачи:

      • выявление степени разработанности категории «пространство» в литературоведении и философии;
      • рассмотрение роли категории пространства в произведениях научной фантастики;
      • рассмотрение формирования философских и эстетических взглядов Рэя Брэдбери, повлиявших на его творчество;
      • анализ произведений писателя с точки зрения пространственной организации текста;
      • выявление доминантного художественного пространства в произведениях данного автора;

           Объектом данной ВКР являются художественные произведения Р.Брэдбери.

         Предмет исследования – художественное пространство как неотъемлемая сюжетообразующая часть литературного текста в творчестве данного писателя.

         При написании данной работы были использованы следующие методы исследования: системный, сравнительный, биографический и текстуальный анализ произведения.

           Практическая значимость  данной работы состоит в том что, результаты проведенного исследования могут быть использованы при проведении курса лекций по дисциплине «Американская литература ХХ века»  в школьном и вузовском преподавании.

         Теоретической основой работы служат известные труды по теории литературы М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, разрабатывающих методологию и методы исследования художественного времени и художественного пространства. А также философские труды, касающиеся исследования данной категории таких философов как   М. Мерло-Понти, Шпенглера,

         Апробация работы проводилась в виде доклада на международной молодежной научно-практической конференции «Филологическое образование и современный мир.

                  Структура работы: ВКР состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, объем работы 33 стр.

 

     

     Глава 1. Понятие «пространство» в философии и  литературе.

     1. Степень разработанности категории пространство в философии и естествознании.

     Первоначально исторически человек не имел преставления о понятии

«пространство», хотя он уже в нем находился. Поэтому  географическое пространство – одно из первых представлений о пространстве, осознанное человеком. Эволюция человеческого познания мира и его взаимосвязей привело к более научному подходу интерпретирования этого термина в различных областях исследованиях.

     Художественное  пространство вырастает, по Шпенглеру, из недр культуры, обусловливается  ею как органическим целым, а не является придуманной кем-то конструкцией, введенной  в определенное время в оборот. Такое пространство, подчиненное  символике культуры, прежде всего  чувствуется, но не проговаривается  и не находит выражения в понятиях. В его создании существенную роль играют все компоненты художественного  произведения, а не только избранная  художником система перспективы. В  частности, в живописи при создании художественного пространства важна  не только перспектива, но и цвет, линия, горизонт и т.д.[43, стр.324 ]

     В философии и естествознании существовали самые разнообразные интерпретации понятия «пространство». Пространство в разные времена понималось как: протяженная пустота, в которую включались все тела и которая от них не зависела (Демокрит, Эпикур, Ньютон); порядок сосуществования и взаимного расположения объектов (Лейбниц, Лобачевский); бесконечно делимая «сплошность», протяженная «интервальность» (недискретность), не имеющая четких онтологических границ (элеаты, атомисты, Декарт).[37, стр.305]

     Проблема  художественного пространства рассматривалась  Мерло-Понти главным образом в  работах «Феноменология восприятия» (1945) и «Око и дух» (1961). Своеобразие  его подхода связано прежде всего  с установлением неразрывной связи восприятия пространства с видением и движением, то есть с человеческим телом. «Художник преобразует мир в живопись, отдавая ему взамен свое тело. Чтобы понять эти транссубстантивации, нужно восстановить действующее и действительное тело – не кусок пространства, не пучок функций, а переплетение видения и движения»[26, стр. 221]

     Мерло-Понти  употребляет термин «пространство» в достаточно широком смысле и  говорит об «антропологическом пространстве», «пространстве сновидения», «мифическом  пространстве», «шизофреническом пространстве»  и т.п. Вместе с тем он не выходит  за рамки истолкования пространства как некой глобальной размещенности  вещей и не считает возможным  распространить понятие пространства на музыку (пространство как размещенность  звуков), на литературу (пространство как  размещенность характеров и событий) и т.п.

     В русской философии искусства  наиболее интересные идеи о художественном пространстве были высказаны П.А. Флоренским и М.М. Бахтиным. Основные положения  своеобразной, детально разработанной  концепции Флоренского изложены им в работах «Обратная перспектива» (1919) и «Анализ пространственности в художественно-изобразительных  произведениях» (впервые опубликована в 1982). Художественное пространство, по Флоренскому, «не одно только равномерное, бесструктурное место, не простая графа, а само – своеобразная реальность, насквозь организованная, нигде не безразличная, имеющая внутреннюю упорядоченность и строение»[38, стр.195]. Предметы как «сгустки бытия», подлежащие своим законам и имеющие каждый свою форму, преобладают над пространством, в котором они размещены.

       С точки зрения современной физики, «пространство» – это нечто абстрактное, отделенное от своего наполнения, одна из форм существования материи, характеризующаяся протяженностью и объемом. Все направления и части его равнозначны. Понятия о каком-либо направлении и членении в таком пространстве относительны.

     Аристотель  понимал эту категорию как некое отношение предметов материального мира. Он разделил космос на 2 уровня: земной и небесный. Земной уровень состоял из 4 стихий - земли, воды, воздуха и огня; небесный - из эфирных тел, пребывающих в бесконечном круговом движении.[43, стр. 128]

       Современное понимание пространства и времени было сформулировано в теории относительности А. Эйнштейна, по-новому интерпретировавшей реляционную концепцию пространства и времени и давший ей естественнонаучное обоснование.

     Данная  теория была создана в 1905 г. и стала результатом обобщения и синтеза классической механики Галилея - Ньютона и электродинамики Максвелла - Лоренца.

     Представления о пространстве и времени, формулирующиеся  в теории относительности Эйнштейна, на сегодняшний день являются наиболее последовательными. Но они являются макроскопическими, так как опираются  на опыт исследования макроскопических объектов, больших расстояний и больших  промежутков времени. При построении теорий, описывающих явления микромира, эта классическая геометрическая картина, предполагающая непрерывность пространства и времени (пространственно-временной  континуум), была перенесена на новую  область без каких-либо изменений. Экспериментальных данных, противоречащих применению теории относительности  в микромире, пока нет. Но само развитие квантовых теорий, возможно, потребует  пересмотра представлений о физическом пространстве и времени.[41, стр. 28]

     Главной характеристикой художественного  пространства является его глубина, причем не геометрическая глубина, достигаемая  с помощью прямой перспективы, а  интуитивная, или содержательная, глубина, зависящая как от находящихся в определенных пространственных отношениях вещей, так и от воспринимающего их субъекта. Глубина не является измерением в обычном смысле, поскольку она в гораздо большей мере, чем высота и ширина, зависит от воспринимающего субъекта: глубина рождается в его взгляде.

     Подводя итог всему сказанному, можно сделать  вывод, что художественное пространство оказывается, таким образом, одним  из центральных понятий современной  эстетики, сложившееся в ХХ веке и наполнившее новым смыслом  понятие эстетического, художественного  стиля, композиции, объекта искусства  и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.Категория  пространство в  литературоведении.

     Развитие  категория пространства получила не только в философии, но и в других областях науки, таких как литературоведение.

     В литературе исследованием данной категории  занимались такие ученые, как М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман и другие.

       Каждoе художественное произведение имеет свое жизненное пространство. Границы его зависят от воображения писателя и конструкционных особенностей самого произведения.

     По  Хализеву, литературные произведения пронизаны временными и пространственными представлениями бесконечно многообразными и глубоко значимыми.

       Художественное пространство можно охарактеризовать как свойственную произведению искусства глубинную связь его содержательных частей, придающую произведению особое целостное единство и наделяющую его в конечном счете характером эстетического явления. Оно является неотъемлемой частью любого произведения искусства, включая музыку, литературу и д.р.[24, стр.58]

       Данная категория в литературе представляет собой своего рода условность, от характера которой зависят реальные формы пространственно-временной организации художественного мира. Еще одним свойством литературного пространства является его дискретность, или прерывность. Эта особенность пространства проявляется прежде всего в том, что оно обычно не описывается подробно, а лишь обозначается с помощью отдельных деталей, наиболее значимых для автора. А остальная часть художественного мира произведения достраивается в воображении читателя.

     Условность  пространства также зависит и  от жанра литературы. В лирике условность максимальна. В этом роде литературы пространство может отсутствовать  вовсе. В таком роде литературы, как драма условность связана с ориентацией на театр. Драма большей частью принадлежит к замкнутым пространствам. В произведениях эпического рода перемещения в пространстве осуществляются легко и непринужденно благодаря фигуре повествователя, который является проводником между миром произведения и читателем.[25, стр. 188]

     Художественное  пространство можно разделить на абстрактное и конкретное. Абстрактным будет называться такое пространство, которое в пределе можно воспринимать как всеобщее («везде» или «нигде»). У него нет выраженной характеристики и вследствие этого, даже если оно конкретно обозначено, не влияет на характеры и поведение персонажей, на суть конфликта, не задает эмоционального тона, не принадлежит активному авторскому осмыслению и т.д. «Всеобщее» пространство является характеристикой драматургии классицизма, в некоторых произведениях романтизма, в литературе модернизма.

Информация о работе Пространство в творчестве Рэя Бредбери