Маяковский в школе и в вузе: содержательно-тематический и методические аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2017 в 10:07, курсовая работа

Описание работы

Изучение наследия В. Маяковского, различных аспектов его творчества, проблематики и поэтики, как одного из самых самобытных поэтов в истории российской литературы, имеет очень давнюю историю. Оно всегда было и остаётся темой дискуссий. И в наши дни не прекращаются «страсти по Маяковскому». Пишут новые книги, заметки и статьи критики и литературоведы, продолжая спорить, давая свои оценки произведениям, творчеству, его взглядам на жизнь. И идут не просто обсуждения его поэтического языка и стиля, они носят не «узколитературный» характер, а, скорее, дискутируют о месте поэта в жизни, об отношении искусства к действительности.

Содержание работы

Глава 1 Художественный талант Маяковского.
1.1 Своеобразие личности поэта - новатора.
1.2 Особенности поэтики Маяковского.
Глава 2. Проблематика изучения произведений поэта.
2.1 Преемственность школьных и вузовских программ в изучении литературы.
2.2 Содержательно-тематический аспект изучения произведений поэта.
2.3. Методика изучения творческого наследия Маяковского В.
Заключение.
Библиографический список.

Файлы: 1 файл

Маяковский в школе и в вузе (Автосохраненный) (Автосохраненный).docx

— 117.25 Кб (Скачать файл)

 

 

Маяковский в школе и в вузе: содержательно-тематический

и методические аспекты.

 

 

Содержание.

 

 

Глава 1 Художественный талант Маяковского.

1.1 Своеобразие личности поэта - новатора.

1.2 Особенности поэтики Маяковского.

Глава 2. Проблематика изучения произведений поэта.

2.1 Преемственность школьных  и вузовских программ в изучении литературы.

2.2  Содержательно-тематический аспект изучения произведений поэта.

2.3. Методика изучения творческого наследия Маяковского В.

Заключение.

Библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

Изучение наследия В.  Маяковского, различных аспектов его творчества,  проблематики и поэтики,  как одного из самых самобытных  поэтов в истории российской литературы,  имеет очень давнюю историю. Оно всегда было и остаётся  темой дискуссий.  И  в наши дни не прекращаются «страсти по Маяковскому».  Пишут новые книги, заметки и статьи критики и литературоведы, продолжая спорить, давая свои оценки произведениям, творчеству, его взглядам на жизнь. И идут не просто обсуждения его поэтического языка и стиля, они носят не «узколитературный» характер, а, скорее, дискутируют о месте поэта в жизни, об отношении искусства к действительности.

Разговор о литературе  XX века  без В.В.Маяковского будет ущербным. Пусть его творчество спорно и противоречиво, но имя этого  страстного  лирика, «трибуна», сатирика и, в первую очередь, несомненно, очень талантливого человека  - одно из ярчайших имен в литературе 20 века. Маяковский был и останется для потомков одним из величайших русских поэтов.

В  современной методике  используются определённые  стереотипы школьного и вузовского изучения творчества Маяковского. Поэт представлен как уверенный в себе агитатор, певец революции, публичный, экстравагантный, любящий шокировать публику мастер слова. На сегодня перед учителями литературы средней школы и преподавателей вузов, готовящих будущих литераторов, стоит задача  приложить все усилия, чтобы сделать творчество Маяковского более понятным, доступным для восприятия, неидеологизированным. Может быть, даже нужно менять список произведений для анализа наследия поэта. «Да, Маяковского изучать ещё трудно, но уже ясно, что изучать историю русской поэзии, минуя, опуская Маяковского, нельзя. Сейчас уже нет сомнений, что Маяковский «устоит», несмотря на все обвинения и разоблачения»1 - доказывает Н. Миронова.

Проблема  взаимообусловленных, порой противоречивых отношений автора и лирического героя в системе художественного мира,  стоявшая в центре внимания  российских, советских,  да и зарубежных  литературоведов и критиков  на протяжении многих десятилетий, остается животрепещущей и в наше время, в начале 21 века. Конечно, каждое новое поколение по-своему  осознает  творческое наследие поэта, но поэзия Маяковского - чрезвычайно заметное явление литературе нашей страны  и исследования творческого наследия, мира Маяковского должны  всё  более глубоко  выявлять  и рассматривать природу такого явления. В педагогической литературе мы можем увидеть множество различных концепций в отношении вопроса изучения творчества В.В. Маяковского в школе и вузе. Но, к сожалению, в настоящее время существует проблема отсутствия единого современного подхода в практическом решении обозначенного вопроса.

Актуальность представленной работы обусловлена необходимостью осмысления и постижения учащимися и студентами творческого наследия В. Маяковского.

Объект исследования - поэтическое наследие В. Маяковского 1910-1920-х годов

Предмет работы - пути изучения в школе и вузе произведений В. Маяковского на разных этапах творческого пути поэта.

Цель: рассмотреть содержательно-тематический и методический аспекты

изучения  творчества В. Маяковского.

Данная цель определила следующие задачи:

  • охарактеризовать особенности личности «поэта-бунтаря», рассмотрев его жизненный и творческий путь;
  • разобрать  эволюцию ценностных ориентировок Маяковского, его лирического героя, отражение в стихотворениях отношения к явлениям действительности;
  • проанализировать специфику  образности языка в произведениях поэта;
  • выделить содержательно-тематический аспект работы над произведениями Маяковского;
  • выявить особенности методики изучения творчества Маяковского.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что анализируется и переосмысливается творчество поэта с точки зрения  методики преподавания литературы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в преподавании школьного, вузовского курса русской литературы XX в., разработке элективных курсов по литературе, спецсеминаров по культурологии, в практике довузовского образования.

Множество  литературоведческих трудов и биографических исследований советских, а затем российских   литературоведов посвящены изучению творчества и жизни этой замечательной фигуры начала 20 века.  Перечислить все невозможно. Далеко неполная библиография только прижизненных работ включает более 2500 названий.  Среди авторов, говоривших, писавших о Маяковском не только критики, литературоведы, но и государственные, партийные деятели: В. И. Ленин, Л,Д, Троцкий, Н.Н. Бухарин, А.В. Луначарский и др. 

Назовём  только некоторых авторов,  отметив, что так называемое «маяковедение» до середины 1980-х  занималось в основном утверждением фигуры В. Маяковского в статусе «лучшего, талантливейшего из советских поэтов», поэта-трибуна, затем сменило направление и стало проходить под знаком переоценки личности и творческого наследия поэта.

С начала 1940-х гг. и вплоть до 80-х  рассматривались как поэтика, так и идейно-содержательная  сторона произведений В. Маяковского. О нём писали А.Абрамов, Г. Винокур, С. Владимиров, Б. Гончаров, Н. Калитин, В. Катанян, И. Машбиц-Веров, А. Метченко, 3. Паперный, В. Перцов, Ф. Пицкель, А. Субботин, В. Сарычев, В. Тимофеева, В. Тренин, В. Холшевников, М. Штокмар, В. Сперанский  и др. В основном в этих трудах    В. Маяковский представал как «лучший, талантливейший из советских поэтов», поэт «революцией мобилизованный и призванный».

Хрестоматийный  облик «агитатора, горлана, главаря» начал разрушаться Ю.  Карабчиевским в   книге «Воскресение Маяковского». Анализируется также эстетическая  позиция поэта в работах Э.  Полоцкой «Парадокс Маяковского-критика (статья «Два Чехова»)»,  С.  Семенова  «Надо рваться в завтра, вперед » (утопия будущего в поэзии Маяковского), творчество поэта рассматривается «через призму философско-эстетических воззрений поэта на мир и человека, на сущностные проблемы быта и бытия» в монографиях М. Полехиной («Векам, истории и мирозданью» «Художественная космогония В. Маяковского», «Художественные искания в русской поэзии первой трети XX века» «М. Цветаева и В. Маяковский Художественная космогония»).

Работа состоит из введения, основной части, в которой раскрываются поставленные задачи, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1  Художественный талант Маяковского.

1.1 Своеобразие личности поэта - новатора.

 «Приступая к изучению поэта прежде всего должно уловить, в многообразии и разнообразии его произведений, тайну его личности, т.е. особенности его духа, которые принадлежат ему одному.»2 - писал  Белинский В. Г.   Личность и творчество Маяковского, как уже отмечено выше, всегда были предметом острых споров. Он широко известен не только  как поэт, но и великолепный драматург, талантливый журналист, замечательный киносценарист и режиссер, отличный художник. Творческая биография Маяковского сделала его символом своей эпохи, он стал выразителем этого   переломного времени.

Его жизненная биография может быть изложена очень кратко, лекционно. «Русский советский поэт. Родился в Грузии, в селе Багдади, в семье лесничего. С 1902 г. учился в гимназии в Кутаиси, затем в Москве, куда после смерти отца переехал вместе со своей семьей. В 1908 г. оставил гимназию, отдавшись подпольной революционной работе. В пятнадцатилетнем возрасте вступил в РСДРП(б), выполнял пропагандистские задания. Трижды подвергался аресту, в 1909 г. сидел в Бутырской тюрьме в одиночке. Там и начал писать стихи.

С 1911 г. занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Примкнув к кубофутуристам, в 1912 г. опубликовал первое стихотворение — «Ночь» — в футуристическом сборнике «Пощечина общественному вкусу».

Тема трагичности существования человека при капитализме пронизывает крупнейшие вещи Маяковского предреволюционных лет — поэмы «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник», «Война и мир». Уже тогда Маяковский стремился создать поэзию «площадей и улиц», обращенную к широким массам. Он верил в близость наступающей революции.

Эпос и лирика, разящая сатира и агитационные плакаты РОСТА — на всем этом многообразии жанров Маяковского лежит печать его самобытности. В лирико-эпических поэмах «Владимир Ильич Ленин» и «Хорошо!» поэт воплотил мысли и чувства человека социалистического общества, черты эпохи.

Маяковский мощно влиял на прогрессивную поэзию мира - у него учились Иоганнес Бехер и Луи Арагон, Назым Хикмет и Пабло Неруда. В поздних произведениях “Клоп” и “Баня” звучит мощная сатира с элементами антиутопии на советскую действительность.

В 1930 году покончил жизнь самоубийством, не вынеся внутреннего конфликта с «бронзовым» советским веком, в 1930 г., похоронен на Новодевичьем кладбище».

Для нас важнее рассмотреть поэта как личность, сложность которой определила его творческий путь. Именно это определяет особенности изучения его творчества.  Из каких факторов складывается личность писателя? Это - и мировоззрение, и жизненная позиция, поступки, суждения, высказывания и особенности его творчества, что мы и разберем далее.   Сарычев В. В своей работе «Маяковский: нравственные искания» отмечает, что в двадцатые годы появилась концепция «двух Маяковских», основанная на «раздвоенности  сознания и чувства»  - излюбленном тезисе рапповской критики. Это  пишет и Луначарский, по мнению которого  двойник жил в поэте «в виде подсознательной, полусознательной, дополнительной  личности» и «был сделан из всего, что в Маяковском осталось мещанского».3   Но  мещанство в этом случае Луначарский определяет как «Большую жажду нежности и любви, большую жажду чрезвычайно интимного участия, огромную жалость к окружающим…..»4  дополняя в другой статье: «Большая чуткость, большая внутренняя подвижность, большая страсть, большая нежность – это тоже своеобразные силы, только это такие силы, в которых таится и слабость». 5И действительно, можно согласиться с его взглядом. Маяковский-поэт отличался от  Маяковского-человека. Трудно, пожалуй,  найти ещё пример такого соединения непримиримых противоречий. Публичный, экстравагантный, причудливый, эксцентричный, неординарный, любящий шокировать публику мастер слова   Маяковский - человек совсем другой. Это легкоранимая, душевно незащищенная, одинокая личность, которая пытается через внешнюю браваду, грубость, дерзость достучаться до толпы:

«…Слушайте ж: 
все, чем владеет моя душа, 
- а ее богатства пойдите смерьте ей! - 
великолепие, 
что в вечность украсит мой шаг 
и самое мое бессмертие, 
которое, громыхая по всем векам, 
коленопреклоненных соберет мировое вече, 
все это - хотите? - 
сейчас отдам за одно только слово 
ласковое, человечье…»6 - открывает себя миру поэт в стихотворении  «Дешевая распродажа». Много восклицательных знаков, как крик души…

Своё  жизненное одиночество, которое Маяковский скрывал за внешней бравадой, он изливал  в стихотворных строках. 
«Время! Хоть ты хромой богомаз, 
Лик намалюй мой в божницу уродца века. 
Я одинок, как последний глаз 
У идущего к слепым человека».7

«Маяковский – личность очень талантливая, чрезвычайной душевной мягкости, граничащей иногда с излишней чувствительностью, исполненная глубокого и несколько истерического лиризма. Он стремится к грандиозному, пророческому, но при этом он очень ироничен и подчас впадает в клоунаду.»8 - очень точные слова, характеризурющие Маяковского. Пришел В.Маяковский в русскую поэзию одиноким, как мы выяснили, мягким. Но, несмотря на это, видя его защитную реакцию от жестокости  жизни,  ему сразу в печати и на эстраде навязали амплуа литературного хулигана. А он, чтобы оставаться в центре внимания, поддерживал эту репутацию дерзкими выходками.  Пример – его скандально известная желтая  кофта, изначально  появившаяся от бедности, которая стала, в итоге, вызовом благонамеренной публике. Игорь Северянин об этой кофте упомянул в  стихотворных строках, посвящённых поэту:

«Мой друг, Владимир Маяковский,  
В былые годы озорник,  
Дразнить толпу любил чертовски,  
Показывая ей язык.  
Ходил в широкой желтой кофте,  
То надевал вишневый фрак.  
Казалось, звал: «Окатастрофьте,  
Мещане, свой промозглый мрак! » 9

Ещё одна сторона характера Маяковского – его гуманизм. Буквально обнажённым сердцем он воспринимал боль и страдания других. Свойственно этому «певцу революции», как заклеймили его некоторые критики, сострадание к «братьям нашим меньшим» - животным.  Например, любовно и ласково, задушевно он говорит с упавшей лошадью. Он находит слова и интонации, которые, на его взгляд,  должны помочь ей вернуть силу и бодрость: «Деточка, все мы немного лошади, каждый из нас по-своему лошадь». Любя животных, Маяковский находит поэтические средства для предельного выражения своей любви и жалости к животным:

«Я люблю зверьё.

Увидишь собачонку –

тут у булочной одна –

       сплошная плешь, -

из себя

   и то готов достать  печёнку.

Мне не жалко,

                          дорогая,

                                          ешь».10

О его отношении к животным пишет и Брик Л.:  «Маяковский научил меня любить животных... Он говорил, что любит их за то, что они не люди, а все-таки живые... В нашей совместной жизни постоянной темой разговора были животные. Когда я приходила откуда-нибудь домой, Владимир Владимирович часто спрашивал, не видела ли я «каких-нибудь интересных собаков и кошков». В письмах ко мне он много писал о животных, а на картинках, которые рисовал во множестве, изображал себя щеником, а меня кошкой, скорописью или в виде иллюстраций к описываемому». 11

Информация о работе Маяковский в школе и в вузе: содержательно-тематический и методические аспекты