Эти разные-разные судьбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2009 в 17:44, Не определен

Описание работы

Урок по творчеству В. Шукшина.
Рассказ-характер "Чудик".
Рассказ-исповедь "Обида"

Файлы: 1 файл

Шукшин.docx

— 40.37 Кб (Скачать файл)

показать на примере одного произведения Шукшина  правдивое изображение жизни, глубокое раскрытие характеров героев,

помочь учащимся увидеть писательское мастерство Шукшина,

пробудить живой  отклик на проблемы своего времени.

воспитывать в  учениках нравственные качества на примере  жизни главного героя рассказа В.М. Шукшина “Материнское сердце”.

Оборудование:  

портреты писателя,

художественные  произведения,

подборка критической  литературы,

запись в исполнении В. Высоцкого,

театральный реквизит.

Форма урока  – устный журнал. 

Ход урока 

1. Слово учителя 

Учитель показывает портрет В.М. Шукшина и обращается к учащимся с вопросом: 

– Знакомо вам  это лицо? 

– Где вы его  могли видеть? 

Предполагаемый  ответ учащихся: 

– Это киноартист. 

Учитель: 

– В каких  фильмах вы его могли видеть? 

Ответ учащихся: 

Учитель: 

– Это и кинорежиссер и писатель. 

Василий Макарович Шукшин родился в 1929 году, а умер в 1974. 

Скоропостижно, неожиданно. 

Диагноз был  неточен. Шукшин принадлежал к тем  людям, которые умирают не от сердечной  недостаточности, а от сердечного избытка. Сердечная недостаточность –  этот диагноз больше подходит для  лжеискуства. Настоящее искусство – всегда сердечный переизбыток. Бережливость по отношению к себе несвойственна истинным художникам. Первый признак истинности – нежаление себя ради других. Таким нежалением себя и была вся жизнь Шукшина 

Сегодня мы посвящаем  В. Шукшину устный журнал: 

“Право рассказывать правду” 

2. Страница первая. Многогранность таланта Василия  Макаровича. 

Выступает с  сообщением 1-й ученик. 

Шукшин родился  в селе Сростки Алтайского края в  крестьянской семье. До прихода в  литературу и кино работал слесарем, директором школы, служил во флоте. Вот  что писатель говорил о себе: 

“Я родом  из деревни, крестьянин потомственный, традиционный. Очень рано пошел работать. Была война, и мы не доучивали в  школах. Я окончил 7 классов и пошел  работать в 14 лет. И только потом  у меня в жизни появился институт. Я начал писать в институте. Но это были еще слабые рассказы. По окончании института я выбрался на профессиональную дорогу и стал печататься” 

Выступает 2-й  ученик. 

В 1964 году в судьбе Шукшина произошли перемены. Связаны  они были с тем, что в этом же году состоялся его творческий дебют  – в кинематографе – на экраны вышел его первый фильм “Живет такой парень”. В основу сценария Шукшин положил два своих рассказа “Кассный водитель” и “Гринька Малюгин”, удачно объединив их главных героев в образе Пашки Колокольчикова. 

Действие фильма происходит в основном на Чуйском  тракте, в прилегающих к нему деревнях и поселках, в том числе в  Сростках, где прошло детство автора. 

Фильм “Живет такой  парень” получил приз в 1964 году на Ленинградском фестивале и на Международном кинофестивале в  Венеции. 

Во многих своих  произведениях Шукшин приходит к  мысли, что измена самому себе влечет за собой разрушение личности, ее нравственную гибель. К этой теме он обратился  в фильме “Калина красная”. 

Определяя главную  мысль этого фильма, Шукшин писал: “Перед нами – человек умный, от природы добрый и даже, если хотите, талантливый. 

Когда в его  жизни случилась первая серьезная  трудность, он свернул с дорого, пусть, даже бессознательно, обойти эту трудность. Так начался путь компромисса  с совестью, предательства самого себя, предательства матери. Жизнь  искривилась, потекла по законам  ложным, неестественным. Разве не самое интересное и не самое поучительное обнаружить, вскрыть законы, по которым строилась и эта неудавшаяся жизнь? 

Далее учащийся напоминает об эпизоде в фильме, когда герой пришел к матери, не назвав себя, и услышал горький  упрек родного человека, а затем  поклялся не причинять близким горя. 

3. Учитель: 

Страница литературная. 

Итак, Шукшин сначала  стал сценаристом, актером, затем кинорежиссером, и, наконец, писателем. И здесь его талант раскрылся необыкновенно быстро,с самых первых его произведений. Уже первая его книга, сборник рассказов “Сельские жители”, дала основание читателям и критике говорить об особом “шукшинском” герое. И споры эти шли вокруг Шукшина на протяжении его творчества. 

Естественность, простота, доброжелательность к человеку, а, главное, правдивость – вот  что такое Шукшин в прозе. Дома вы, ребята, должны были прочитать рассказы из сборника “Охота жить”, вышедшего  в 1977 году. 

Обратите внимание на название “Охота жить”. Как понимаете  смысл названия? 

Отвечают учащиеся: 

– Я понимаю  так: жить хочет каждый человек. Жить по-настоящему, в полную силу, испытывая  все радости жизни. 

– Жить охота  тем, кто страдает от физических и  духовных мук, от материальных трудностей. 

– Мне кажется, что острую потребность в жизни, свободной жизни ощущают люди, потерявшие свободу, находящиеся в  местах лишения. 

Учитель: Все  это так. Есть еще одна сторона  – борьба за жизнь, за право жить на свободе близкого человека, которому грозит суд, тюрьма. Таким примером является рассказ “Материнское сердце”, который вошел в сборник “Охота жить”. Напомните его содержание. 

4. Выступает  3-й ученик. 

Он пересказывает  содержание части рассказа, из которой  мы узнаем, что Витька Борзенков поехал в город, продал сало, так как деньги были нужны для предстоящей свадьбы, выпил, затем, угостив подошедшую девушку, принял приглашение пойти к ней в гости. Там он еще больше выпил и очнулся поздно вечером под забором без денег в неизвестном месте. Витка нашел в потайном кармане последнюю десятку и с горя купил еще бутылку, обозлившись на всех городских жителей за обман. После замечания, что он бросает бутылки туда, где могут быть люди, Витька снял ремень, оставшийся после службы во флоте, и стал им размахивать. Нанес раны трем человекам, в том числе милиционеру. Его арестовали и отправили в КПЗ. 

На другой день мать узнала о случившемся и поспешила  в райцентр, пришла в милицию. 

Учитель: 

Посмотрите сцену  разговора матери Витьки с представителями  правоохранительных органов. Дайте  оценку его поведения, милиционера. 

5. Страница театральная. 

Сцена в милиции  ( исполняют два ученика). 

И тут вошла  мать Витьки. Переступив порог, упала  на колени, и завыла, и закричала: 

– Да ангелы Вы милые, да разумные ваши головушки. Простите окаянного! Пьяный он был. Он трезвый  последнюю рубаху отдаст, сроду трезвый никого не обидел… 

– Ты подожди, мать, ты встань – здесь не церква. Иди, глянь? (милиционер показывает на ремень). 

– Вот гляди: ремень твоего сына… Он во флоте,что ли служил? 

– Во флоте, во флоте  – на кораблях то на этих… 

– Теперь смотри: видишь? – начальник перевернул бляху, взвесил на руке: – Этим же убить человека – дважды два. Попади он вчера кому-нибудь этой штукой ребром – конец. Убийство. Да и плашмя троих  уходил так, что теперь врачи борются  за их жизни. А ты говоришь: простишь. Ведь они же при исполнении служебных  обязанностей. Ты подумай сама: как  же прощать за такие дела действительно. 

– Да сыночки  вы мои милые! Да нешто не бывает по пьяному делу?! Да всякое бывает –  подрались. Сжальтесь вы над ним. Один он у меня: и поилец мой и  кормилец. А еще вот жениться надумал  – как же тогда с девкой-то, если его посадют? Неужели ждать его станет? Не станет. А девка-то добрая, их хорошей семьи – жалко. 

– Он зачем в  город приезжал? 

– Сала продать. На базар – сальца продать. Деньжонки-то нужны, раз уж свадьбу-то наметим, где  их больше возьмешь? 

– При нем  никаких денег не было. 

– Батюшки –  святы! – испугалась мать. – А  где же они? 

– Это у него надо спросить. 

– Да украли, небось! Украли!... Да милый ты сын, он оттого, видно, и в драку-то полез – украли их у него!... Жулики украли… 

– Жулики-то украли, а причем здесь наш сотрудник  – за что он его-то! 

– Да попал видно  под горячую руку. 

– Ну, а если каждый раз так попадать под горячую  руку, у нас скоро и милиции  не останется… Не будет на это прощения, получит свое по закону. 

– Да ангелы вы мои, люди добрые, – опять взмолилась мать, – пожалейте вы хоть меня, старуху, я только теперь маленько и свет-то увидела. Он работящий парень-то, а женился бы, он бы совсем справный мужик был. Я бы хоть внучаток понянчила… 

– Дело даже не в нас, мать, ты пойми. Есть же прокурор. Ну, выпустили мы его, а с нас  спросят: на каком основании? Мы не имеем  права, я же не буду вместо него садиться. 

– А может, как-нибудь задобрить того милиционера: У меня холст есть, я нынче холста наткала  – пропасть. Все им готовила… 

– Да не будет  он у тебя ничто брать, не будет! –  уже кричал начальник. – Не ставь  ты людей в смешное положение, действительно. Это же не кум с  кумой поцапались! 

– Куда же мне  теперь идите-то, сыночки? Повыше-то вас  есть кто или уже не ту? 

– Пусть к  прокурору сходит, – посоветовал  один из присутствующих. Мать с молитвами  вышла из милиции. 

6. Страница дискуссионная. 

Беседа с классом. 

Учитель: 

– Итак, оцените  поведение матери, что она чувствует? 

Отвечают учащиеся: 

– Мать убита  горем. Все мысли ее и действия направлены на то, чтобы помочь сыну, вызволить из беды. 

– Мать встает на колени, унижается ради сына. 

– Мать надеется на всепрощение людей, на их доброту. 

– Получив отказ, она намерена пойти дальше, в высшие инстанции. 

Учитель: 

– Все ли понимает мать, что произошло с сыном? 

Отвечают учащиеся: 

– Она понимает, что сын в беде. Но что совершил сын, она еще не понимает, вернее, не хочет понять. Главное, его спасти, уберечь от суда и тюрьмы. Кроме  того, она оправдывает его, говоря, что он сделал это под пьяную руку. 

Учитель: 

– На какую уловку она готова пойти ради сына? 

Отвечают учащиеся: 

– Она готова подкупить милиционера, думая, что  это поможет. У нее есть холст. Может это поможет. 

Учитель: 

– Итак, сначала  мать взывает к милосердию, унижается, затем предлагает своего рода взятку, а только потом выходит из кабинета с намерением пойти дальше, к вышестоящему начальству. А как милиционеры  и прокурор реагируют на мать? 

Отвечают учащиеся: 

– Они доброжелательно  выслушивают мать. Им понятно ее горе. 

– Они душой  разделяют ее состояние, но сделать  ничего не могут, так как Витька нарушил  закон. 

– Они понимают, что его ограбили, но и он виноват, нечего было напиваться. 

Информация о работе Эти разные-разные судьбы