Изучение повести Н.М. Карамзина «Марфа-Посадница» в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 01:33, курсовая работа

Описание работы

Литература как школьный предмет формирует личность, духовный мир ребёнка, развивает нравственные основы, мышление, эмоциональную сферу, речь и закладывает фундамент для творческой самореализации. Именно поэтому преподавание литературы в школе требует особого подхода как в методологическом, так и в структурно-организационном плане. Сам процесс преподавания литературы, равно как и выбор содержания, методик, приёмов, динамичен, постоянно подвергается значительным изменениям.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по методике преподавания литературы.docx

— 45.77 Кб (Скачать файл)

Во внешнюю структуру входят:

- постановка проблемной  ситуации;

- поиск путей решения;

- доказывание, исследование, проверка предположений, гипотез.

Таким образом, уже в конце прошлого столетия активно обсуждалось проблемное обучение не как альтернатива урочной деятельности, а как один из структурных её компонентов. Проблемное обучение рассматривалось как принципиально возможное и наиболее эффективное, причём сочетающееся с классно-урочной системой, вписывающееся в последнюю.

В преподавании литературы наряду с традиционной формой урока реализуется и проблемное обучение как основа для активизации познавательной деятельности учащихся, развития их творческого потенциала.

Махмутов М.И. связывал особенности проблемного урока с идеей развивающего обучения. Именно развивающий компонент целостного педагогического процесса должен быть усилен наряду с обучающим и воспитательным компонентами. Кроме того, оказалось, что традиционная структура урока не в полной мере реализует идею развивающего обучения. Исследователь отмечал, что при постоянном применении традиционных форм урочной деятельности «невозможна реализация идеи развивающего обучения» [13, с. 27].

Современные дидактики не спешат откинуть традиционную структуру урока, но постепенно внедряют компоненты проблемного обучения и исследуют характер функционирования педагогической системы в рамках именно такого обучения.

Типология урока не менее важна, чем его структурирование. Типы уроков составляют проблему классификации и становятся важным предметом исследования дидактики. В основу классификации кладут не только дидактические задачи, этапы урочной деятельности, но и способы, методики проведения уроков, характер их организации.

Особый подход к классификации уроков литературы был разработан Голубковым В.В. За основу берётся анализ целостного педагогического процесса и определение роли урока в системе уроков заданной тематики или программного блока [5]. Таким образом, Голубков В.В. выделял:

- вводно-вступительные уроки;

- уроки чтения;

- ориентировочные уроки;

- аналитические уроки;

- контрольно-итоговые уроки.

Другой исследователь – Кудряшев Н.И. – опирается на специфику предмета литературы. В соответствии с этой спецификой он приводит разделение уроков на следующие типы:

- уроки изучения художественных произведений,

- уроки изучения теории и истории литературы,

- уроки развития речи [11].

Для уроков первого типа (изучения художественных произведений) Н.И. Кудряшев выделяет три разновидности:

- урок художественного восприятия произведения,

- уроки углубленной работы над текстом произведения;

- уроки, обобщающие работу над произведением [11].

Задачи урока художественного восприятия произведений - «непосредственное общение с произведениями искусства, целостное, глубоко эмоциональные впечатления от них, затрагивающие личностные переживания; развитие культуры и художественного восприятия, умение слушать или читать художественное произведение; развитье художественной зоркости; воспитание эстетических и нравственных чувств, влияющих на все поведение учащихся» [11, с. 36].

В уроках углублённой работы над текстом Н.И. Кудряшев ставит задачу научить «школьников все более основательно и осознанно следить за мыслями писателя, за логикой его образов, понимать произведение как художественное единство. Это очень сложные умения, требующие размышления, сопоставления, анализа и синтеза» [11, с. 77].

Обобщающие уроки важны в силу необходимости «развития последовательного, логически правильного мышления, умения обосновывать свою мысль убедительными доводами и фактами», - справедливо отмечает Н.И. Кудряшев [11, с. 84].

Этот же исследователь выделял и специфические особенности урока литературы, особо отмечал роль урока литературы в развитии и воспитании учащихся.

Современные исследователи обрисовали круг проблем, которые охватывают все стороны рассматриваемой формы организации преподавания литературы в школе:

- роль урока литературы  в становлении и развития мышления;

- роль урока литературы  в развитии творческого потенциала;

- взаимосвязь различных  видов и типов деятельности  учащихся;

- место урока в развивающем  обучении [1].

Выбор структур урока зависит от его содержания и роли, которую он играет в изучении художественных произведений. Если, например, вводные и ориентировочные уроки допускают применение традиционного подхода к структурированию и организации урочного процесса, то уроки, на которых проводится всесторонний и тщательный анализ литературного произведения, требуют выбора иных средств и методик [22]. Выбор структурных компонентов, содержательной части, методов и приёмов, видов учебной деятельности индивидуален, он зависит от многих факторов, в том числе и от профессионализма учителя, его желания повысить эффективность педагогической деятельности. Однако при этом следует обязательно учитывать творческие особенности урока литературы, возможность развивать воображение учащихся, расширение мотивационной базы, усиление заинтересованности, увеличение самостоятельности при анализе произведения [21].

Контрольно-измерительным средством, используемым при обучении литературы, является сочинение. Это творческая работа учащихся, подготовка к написанию сочинения зачастую занимает большую часть учебного времени. Сочинение может быть домашним заданием, однако урок призван создавать благодатную почву для творческой самореализации учащихся [23].

 

Выводы по первой главе

1. Существование разнообразных  методов преподавания литературы  в школе и связанных с ними  приёмов обучения и видов учебной  деятельности предполагает возможность  выбора учителем направления  в своей педагогической деятельности  и прогноз эффективности выбранных  методов.

2. Методы обучения литературе  имеют специфический характер, однако  конечная цель их – оптимизация  и результативность целостного  педагогического процесса.

3. Урок литературы является  важнейшей формой организации  процесса обучения данному предмету  в школе.

 

Глава 2. Поэтапное изучение литературного произведения исторического характера

2.1. Подготовительный этап изучения

На данном этапе учащихся подготавливают к чтению и восприятию литературного произведения. Уроки, отражающие этот этап, называют вступительными. Вступительные уроки – наиболее ответственный этап изучения литературного произведения. Здесь закладываются основы для чтения и последующего анализа произведения. Учащиеся готовятся к восприятию произведения в целом, обеспечивается понимание произведения, формируется интерес к нему.

Подготовительный этап в изучении произведения Н.И. Карамзина «Марфа-Посадница» состоит из одного урока продолжительностью 45 минут.

Урок вводный.

Тип урока (по Голубкову В.В.): вводно-вступительный

Тема урока: «XV век на Руси в отражении Н.И. Карамзина»

Цель урока: подготовка к чтению и восприятию произведения Н.И. Карамзина «Марфа-Посадница»

Задачи урока:

1. Обучающие:

- формирование знаний  об авторе произведения;

- формирование знаний  о специфике конкретной исторической  эпохи.

2. Воспитательные:

- формирование отношения  к автору произведения, его патриотическим  чувствами формирование на основе  этого фундамента для индивидуального патриотизма учащихся;

- формирование отношения  к исторической эпохе через  призму характера и поведения  героев произведения.

3. Развивающие:

- формирование интереса  к чтению исторического произведения  и активизация познавательной  деятельности;

- формирование навыков  вдумчивого чтения.

Средства урока: учебник, компьютер

Реализуемые межпредметные связи: общегуманитарные (история)

Этапы урока:

Таблица 1. Этапы урока

Характеристика этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. (5 минут) Организационный момент

создание атмосферы урока, настроя, организационные мероприятия, формулировка темы урока

подготовка к уроку

2. (15 минут)

Биографические сведения об авторе произведения – Н.И. Карамзине

метод: репродуктивный

приём: рассказ

учитель рассказывает о жизни, творчестве Н.И. Карамзина; использует наглядные пособия (фотографии, картинки, зарисовки)

вид учебной деятельности:

запись плана рассказа, основных тезисов

3. (15 минут)

Экскурс в историю Руси XV века, в историю взаимоотношений Москвы и Новгорода

метод: эвристический (частично-поисковый)

приём: построение системы вопросов для эвристической беседы

учитель выписывает на доску вопросы, касающиеся данной исторической эпохи; ведёт эвристическую беседу, примерные вопросы:

1. Какова была историко-политическая  ситуация на Руси в середине  XV века?

2. Как вы можете охарактеризовать отношение Московского княжества к захватчикам земель русских?

3. Какими были отношения  между Московским княжеством  и Новгородом?

вид учебной деятельности:

конспектирование

4. (8 минут)

Чтение отрывков из произведения Н.И. Карамзина «Марфа-Посадница»

метод: творческое чтение

приём: выразительное чтение учителя

учитель выборочно читает отрывки из произведения, несколько глав, чтение сопровождается комментариями учителя и учащихся, комментарии выступают как «размышления вслух»; можно применять различные виды комментариев: предварительный, историко-бытовой, исторический, историко-литературный, лексический, лексико-фразеологический, идейно-стилевой, коннотативный (контекстуальный), подытоживающий

вид учебной деятельности:

слушание

5. (2 минуты)

Формулировка домашнего задания

учитель просит прочитать произведение дома, предлагает выполнить задания

записывают домашнее задание


 

Таким образом, вступительный урок помогает понять историческую эпоху, которая отражена в произведении или относится ко времени его создания.

 

2.2. Чтение произведения

Чтение включает в себя ознакомление с произведением, его переосмысление и формирование определённого восприятия.

В рассматриваемом случае предпочтение отдано домашнему чтению. Данный вид чтения является личным, интимным. При домашнем чтении отсутствует посредник между учеником и текстом. Восприятие формируется непосредственно, внутренне [9].

Учителю необходимо заинтересовать учащихся в чтении произведения. Учитывая особенности современных школьников, необходимо уделить особое внимание развитию мотивационной базы. Педагог должен при последующем анализе текста опираться на самостоятельное восприятие произведения учащимися.

На следующем уроке проводится анализ итогов чтения. Целью данного этапа изучения литературного произведения является контроль за ходом чтения, за степенью подготовленности учащихся к анализу произведения и последующему написанию сочинения.

Формы контроля на данном этапе могут быть выделены в пять основных блоков:

1. Викторина.

2. Выполнение заданий.

3 Самостоятельная постановка  вопросов, которые учащимся хотелось  бы обсудить в классе.

4. Выполнение заданий, основанных  на эмоциональном восприятии  текста.

5. Тестирование.

Произведён выбор тестирования в рассматриваемой ситуации изучения повести Карамзина. Причина данного выбора кроется в развитии современных форм контроля и в области литературы (ГИА, ЕГЭ).

Вариант теста может быть таким:

 

Тест.

Цель тестирования: выявить степень подготовленности учащихся к анализу произведения Н.И. Карамзина «Марфа-Посадница».

Тест выполняется письменно.

Содержание теста:

Обведите верные утверждения в кружочек:

1. Иоанн III намеревался присоединить Новгород к Московскому княжеству.

2. Новгородцы были не  против такого присоединения.

3. Иоанн III послал в Новгород князя Холмского, чтобы тот завоевал город.

4. Обращение к народу  Марфы настроило новгородцев  против Иоанна III.

5. Венчание дочери Марфы и храброго юноши Мирослава символизировало объединение новгородцев против врага.

6. Город Псков отказался  поддержать Новгород.

7. Марфа заплакала, когда  ей сообщили, что в ходе битвы  погибли её сыновья.

Информация о работе Изучение повести Н.М. Карамзина «Марфа-Посадница» в школе