Изучение повести Н.М. Карамзина «Марфа-Посадница» в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 01:33, курсовая работа

Описание работы

Литература как школьный предмет формирует личность, духовный мир ребёнка, развивает нравственные основы, мышление, эмоциональную сферу, речь и закладывает фундамент для творческой самореализации. Именно поэтому преподавание литературы в школе требует особого подхода как в методологическом, так и в структурно-организационном плане. Сам процесс преподавания литературы, равно как и выбор содержания, методик, приёмов, динамичен, постоянно подвергается значительным изменениям.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по методике преподавания литературы.docx

— 45.77 Кб (Скачать файл)

[ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ]

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

ТЕМА:

«Изучение повести Н.М. Карамзина «Марфа-Посадница» в школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

Оглавление

 

 

Введение

Литература как школьный предмет формирует личность, духовный мир ребёнка, развивает нравственные основы, мышление, эмоциональную сферу, речь и закладывает фундамент для творческой самореализации. Именно поэтому преподавание литературы в школе требует особого подхода как в методологическом, так и в структурно-организационном плане. Сам процесс преподавания литературы, равно как и выбор содержания, методик, приёмов, динамичен, постоянно подвергается значительным изменениям.

Данная работа посвящена изучению исторической повести Н.М. Карамзина «Марфа-Посадница» в школе. Отношение к историческим произведениям меняется в зависимости от культурных и социальных факторов, действующих в текущую эпоху, от настроения общества в целом и даже от политической конъюнктуры. От всего этого зависит и выбор произведений для чтения и изучения в школе.

Объектом данной курсовой работы является методика изучения литературных произведений в школе, предметом – методика изучения исторической повести в контексте межпредметных связей.

Цель работы – исследование методологической основы изучения повести «Марфа-Посадница» в школе. Сообразно этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование  методики изучения исторических  произведений с позиции общих методологических принципов преподавания литературы. Данная задача отражена в первой главе работы. В этой главе рассмотрены методы и приёмы обучения литературы в школе, а также формы организации обучения литературе, в частности – классно-урочная форма.

2. Применение общих и  частных методик и приёмов, а  также форм организации обучения  литературы к изучению произведения  Н.М. Карамзина «Марфа-Посадница». В  практической части работы приведены  и проанализированы уроки по  данной теме.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена проблемами преподавания литературы в современной школе, специфическим отношением современного школьника к чтению литературных произведений, особенно – исторических.

Методология исследования на данном этапе включает в себя разработку и анализ эффективных путей преподавания литературы в выбранном аспекте, выбор приёмов и средств на основе прогнозирования результата. Поэтому особое внимание уделено методу целенаправленного наблюдения.

Научная новизна курсового проекта заключается в глубоком, тщательном анализе методик и приёмов преподавания литературы, а также форм организации учебного процесса по данному предмету, и в выборе на основе метода прогнозирования наиболее рациональных методик, приёмов и форм при обучении литературы в историческом контексте.

Проектирование исследования, а также его структурирование базируются на анализе литературных источников. Огромное внимание было уделено трудам Богдановой О.Ю., Никольского В.А., Рыбниковой М.А., Шанского Н.М., Махмудова Ш.А., Васильевой Т.И., Буслаева Ф.И., Голубкова В.В., Есина А.Б., Кудряшева Н.И., Ибрагимова Г.И., Кадашниковой Н.Ю., Савиной Л.М., Качурина М.Г., Нигматуллиной Ю.Г., Новикова Л.А.

 

Глава 1. Теоретические основы обучения литературе в школе

1.1. Методы и приёмы обучения литературе

В дидактике разграничивают понятия «метод» и «приём» обучения. Это совершенно разные понятия, о чём необходимо знать каждому педагогу-профессионалу.

Методом обучения называют определённый способ взаимодействия «учитель-ученик», направленный на формирование у учащихся знаний, приобретение ими умений и навыков в данной предметной сфере. Приём обучения предполагает конкретизацию того или иного метода, а также заключает в себе специфику реализации последнего в рамках всестороннего и целостного процесса обучения.

В основе классификации методов обучения лежат различные признаки. Кроме того, выделяют общие дидактические методы, характерные для процесса преподавания любой дисциплины.

Если в основе классификации лежит источник знаний, умений и навыков, которые должны быть приобретены учащимися, то можно выделить следующие методы преподавания литературы:

1. Слово учителя. Словесный метод. Данный метод на уроке литературы может иметь разные цели. Выделяют две характерные особенности применения этого метода при обучении литературе:

- подготовка к восприятию  литературного произведения, установка  на знакомство учащихся с произведением, совершенствование эмоциональной  и мотивационной базы; в этом  случае учитель должен заинтересовать  учащихся, вызвать желание прочитать  произведение, проанализировать его  самостоятельно; данная особенность  указанного метода обучения литературе  актуальна в современной школе, поскольку мотивация к чтению  у современных школьников сильно  занижена;

- анализ произведения предполагает факт прочтения его учащимися; в данном случае учитель не просто пересказывает содержание произведения, а приводит его анализ; эта особенность словесного метода эффективна тогда, когда анализ произведения строится на основе проблемного изложения и раскрытия содержательной части.

Приёмами словесного метода могут быть рассказ, лекция.

Как показывает практика, словесный метод в обучении литературе в изолированном виде малоэффективен, эффективность данного метода значительно повышается в связи с другими методами обучения.

2. Беседа. Данный метод заключается в усилении двух сторон во взаимодействии «учитель-ученик». С одной стороны, учитель излагает материл, раскрывает важнейшие проблемы, с другой, - посредством вопросов подключает учащихся к обсуждению, активно вовлекает их в учебный процесс. В преподавании литературы беседа имеет решающее значение для развития познавательной активности учащихся, для расширения мотивационной базы.

3. Самостоятельная работа. В преподавании литературы данный метод играет огромную роль, поскольку формирует творческий потенциал учащихся, развивает мышление, навыки самостоятельного поиска и анализа. Заключается этот метод в работе учащихся с источниками. В плане реализации довольно сложен, требует от педагога особой подготовки.

Все указанные методы при тщательном рассмотрении оказываются лишь формами взаимодействия «учитель-ученик». В то же время критерием для теоретического обоснования метода должен служить характер познавательной деятельности учащихся, цели целостного процесса обучения.

В соответствии с этим выделяют общие дидактические методы обучения литературе.

Кудряшев Н.И. обосновал следующие общие дидактические методы обучения литературе [11]:

1. Метод творческого чтения;

2. Эвристический или частично-поисковый;

3. Исследовательский;

4. Репродуктивный.

Каждому методу соответствует определённый набор видов учебной деятельности. Вид учебной деятельности, в свою очередь, определяется приёмом, лежащим в основе того или иного общего дидактического метода.

Метод творческого чтения включает следующие методические приёмы:

– выразительное (художественное) чтение учителя;

– чтение мастеров художественного слова;

– обучение выразительному чтению учащихся;

– комментированное чтение;

– беседа, активизирующие непосредственные впечатления учащихся;

– постановка на уроках проблемы (художественной, нравственной, общественно-политической);

– творческие задания по жизненным наблюдениям учеников или по тексту произведения.

Виды учебной деятельности:

– чтение художественных произведений в классе и дома;

– выразительное чтение;

– заучивание наизусть;

– слушание;

– составление плана;

– пересказ, близкий к тексту;

– художественное рассказывание;

– составление сценариев, иллюстрирование прочитанного произведения рисунками;

– отзывы о прочитанном;

– сочинения.

Эвристический, или частично-поисковый метод предусматривает следующие приёмы:

– построение логически четкой системы вопросов (по анализу текста художественного произведения, по критической статье) для эвристической беседы;

– построение системы заданий по тексту художественных произведений или по критическим статьям;

– постановка проблемы учителем или по его предложению учащимися;

– проведение диспута.

Виды учебной деятельности:

– подбор материала из художественных произведений, из критической статьи, учебника и других пособий для ответа на заданный вопрос;

– пересказ с элементами анализа текста;

– анализ эпизода, сцен, всего произведения по заданию учителя;

– составление плана как прием анализа;

– анализ образа героя;

– конспектирование;

– выступление на диспуте.

Исследовательский метод предусматривает такие приёмы:

– выдвижение учителем проблемы;

– подготовка докладов и выступлений в качестве оппонента;

– самостоятельный анализ произведения, не изучаемого в классе;

– выполнение заданий творческого характера.

Виды учебной деятельности:

– самостоятельный анализ произведения;

– сопоставление двух или нескольких произведений;

– сопоставление произведения с его экранизацией;

– самостоятельная оценка спектакля, фильма;

– написание докладов, выступлений, статей.

Репродуктивный метод предусматривает следующие приёмы:

– рассказ учителя о жизни и творчестве писателя;

– обзорная лекция;

– задания по учебнику, учебным пособиям.

Виды учебной деятельности:

– запись плана или конспекта лекции учителя;

– составление плана, конспекта или тезисов прочитанных статей учебника, критических статей;

– составление синхронистических таблиц;

– подготовка устных ответов по материалам лекции учителя;

– подготовка докладов, сочинений.

В изолированном виде методы реализуются редко. Чаще всего они реализуются в тесной взаимосвязи [7].

 

1.2. Урок как  важнейшая форма организации  учебного процесса в преподавании  литературы

В современной школе урок остаётся важнейшей формой организации учебного процесса. Это не означает, однако, что данной форме организации и осуществления целостного педагогического процесса не найдено альтернативы. Существуют и успешно реализуются и другие формы организации учебной деятельности. Но урок показал свою эффективность в системе школьного образования, а классно-урочная организация учебной деятельности по многим критериям оказывается оптимальной.

В методологии обучения литературе проведено достаточно всестороннее исследование классификации урока, обоснованы и изучены его структура, содержательная часть, его эффективность, различные направления воздействия на учащихся, их познавательную деятельность, эмоциональную и мотивационную активность. Кроме того, в процессе исследования данной формы организации учебной деятельности определена роль урока в развивающем обучении [19], выявлена его специфика, конкретизированы его проблемные стороны, подчёркнуты его достоинства и недостатки.

Проблемой урока как формы организации учебной деятельности, как формы осуществления целостного педагогического процесса обучения литературе занимались такие исследователи, как Данилов М.А., Бабанский Ю.К., Скаткин М.А., Махмутов М.И., Голубков В.В., Кудряшев Н.И., Стрезикозина В.И.

В методике преподавания литературы изучаются структурные компоненты урока, классификация урочной деятельности, типы и виды уроков, воспитательный, развивающий, обучающий аспекты урока, взаимосвязь методов, приёмов и видов учебной деятельности, а также место и характер учебной ситуации [4].

Прежде всего, необходимо определить структуру урока как формы организации учебной деятельности. В современной дидактике принято разделение уроков на традиционные и нетрадиционные. Такое разделение исторически обусловлено, оно является следствием развития и расширения педагогической науки в той части, которая касается проблем дидактики, преподавания отдельных дисциплин.

Махмутов М.И. понимал под структурой урока различные типы взаимодействия этапов, задач урока, он выделял внутреннюю и внешнюю структурные стороны урока [13]. В основе внешней структуры лежат три дидактические задачи:

1. Актуализация полученных  знаний.

2. Формирование новых  знаний, умений, навыков.

3. Применение знаний, умений, навыков для решения практических  вопросов.

Информация о работе Изучение повести Н.М. Карамзина «Марфа-Посадница» в школе