Характерные черты творчества Джейн Остен на примере романа «Гордость и предубеждение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 22:40, реферат

Описание работы

Джейн Остен- писательница начала 19 века, которая вопреки устоям её времени- времени подчинения женщин, ограничения их мира домом и церковью- осмелилась взять перо в руки и начать творить. После себя она оставила шесть законченных романов и ряд новелл, которые стали литературным достоянием не только Англии, но и всего мира.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
2. Основная часть
2.1 Мир романов Джейн Остен………………………………………………....4
2.2 Ирония как характерная черта романов Джейн Остен…………………..7
2.3 Глубина понимания характера героев……………………………………...9
3. Заключение…………………………………………………………………...12
4.Список используемой литературы…………………………………………..13

Файлы: 1 файл

реферат остен.docx

— 33.19 Кб (Скачать файл)

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характерные черты творчества Джейн Остен на примере романа «Гордость и предубеждение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Студентки 3 курса 2БА группы

Факультета иностранных языков

Совиной Евгении

Проверила:

Пузанова Наталья Александровна

 

Санкт-Петербург

2013

 

Оглавление

 

  1. Введение………………………………………………………………………3

2. Основная часть

2.1 Мир романов Джейн Остен………………………………………………....4

2.2 Ирония как характерная черта романов Джейн Остен…………………..7

2.3 Глубина понимания характера героев……………………………………...9

3. Заключение…………………………………………………………………...12

4.Список  используемой литературы…………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

Введение

 

Джейн Остен- писательница начала 19 века, которая вопреки устоям её времени- времени подчинения женщин, ограничения их мира домом и церковью- осмелилась взять перо в руки и начать творить. После себя она оставила шесть законченных романов и ряд новелл, которые стали литературным достоянием не только Англии, но и всего мира.

Джейн Остен несомненно опередила своё время. Ее самый известный роман "Гордость и предубеждение" был отвергнут издателем, который счел его скучным и незначительным. Многие современники не признавали ее таланта, она сама не желала известности, часто скрывая работы и не разглашая свое имя. Однако встречались и ценители ее таланта. Психологическое, пронизанное изящной иронией искусство Джейн Остен оказалось созвучным представлениям писателей рубежа века и первых десятилетий XX столетия: Г.-К. Честертона, Р. Олдингтона, С. Моэма, В. Вулф, Э. Боуэн, Дж.Б. Пристли, Э.-М. Форстера. "Из всех великих писателей Джейн Остен труднее всего уличить в величии, ей присущи особая законченность и совершенство", - утверждала Вирджиния Вулф.

Целью данной работы является выявление характерных черт творчества Джейн Остен, присущих ему особенностей. Основные задачи, которые поставлены в данной работе, это раскрытие мира романов Джейн Остен, выявление особенностей окружающей героев действительности; определение места иронии в ее произведениях, а также анализ глубины понимания героев автором, его способности раскрытия сущностных характеристик персонажей.

Реализуя данные задачи, я обратилась к роману Джейн Остен «Гордость и предубеждение», который помог найти ответы на поставленные вопросы. 

 

 

 

 

 

Мир романов Джейн Остен

 

Мир романов Джейн Остен- это мир обычных женщин и мужчин начала 19 века, мир уютных сельских домов, усадеб, вопросов замужества, наивных женских разговоров о платьях, лентах, танцах. Начиная свой роман «Гордость и предубеждение», она пишет: «Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскать себе жену. Как бы мало ни были известны намерения и взгляды такого человека после того, как он поселился на новом месте, эта истина настолько прочно овладевает умами неподалеку живущих семейств, что на него тут же начинают смотреть как на законную добычу той или другой соседской дочки»,- и читателю с первых строк становится понятно, в какую действительность ему предстоит окунуться, за решением каких задач наблюдать, что переживать вместе с главными героями.

Нельзя сказать, что Джейн Остен в своих романах рисует масштабные картины. Как писал У.С.Моэм: « Во всех ее книгах рассказана примерно одна и та же история, и характеры не особенно разнообразны. Словно это одни и те же люди, увиденные каждый раз с другой точки зрения. Здравым смыслом она была наделена щедро, и никто лучше ее самой не знал, что ей не по силам. Ее житейский опыт был ограничен малым кружком провинциального общества, и за его пределы она не стремилась. Она писала только о том, что знала. Как первым заметил доктор Чапмен, она ни разу не пробовала воспроизвести разговор одних мужчин, какого, по сути дела, никогда и не могла услышать». В своих романах Остен не описывает событий, значимых для всего мира; она говорит о маленьком мире провинциальных людей, рассказывает об их проблемах, интересах, особенностях. 
Как сама писала Джейн Остен: "Уверена, что исторический роман... более способствовал бы моему обогащению и прославлению, чем картины семейной жизни в деревне, которые так меня занимают. Но я не способна написать ни исторический роман, ни эпическую поэму. Всерьез приняться за такое сочинение заставило бы меня разве что спасение моей жизни! И если бы мне нельзя было ни разу посмеяться над собой и над другим, уверена, что уже к концу первой главы я повесилась бы от отчаяния. Так не лучше ли мне следовать избранному пути и придерживаться своего стиля; может быть, меня и ждут неудачи, но я убеждена, что они будут еще большими, если я изменю себе... Я умею изображать комические характеры, но изображать хороших, добрых, просвещенных людей выше моих сил. Речь такого человека должна была бы временами касаться науки и философии, о которых я решительно ничего не знаю... Думаю, что не преувеличу и не погрешу против истины, если скажу, что являюсь самой необразованной и самой непросвещенной женщиной, когда-либо бравшейся за перо". Однако скромность "картин семейной жизни", или, как писала сама Остен, рассказов о "двух-трех семействах в провинции", обманчива. При всей их внешней намеренной камерности ее романы насыщены описаниями нравов.

Скромно и радостно собирала она прутики и соломинки и старательно свивала из них гнездо. Прутики и соломинки сами по себе были суховатыми и пыльными. Вот большой дом, вот маленький; гости к чаю, гости к обеду, иногда еще пикник; жизнь, огражденная полезными знакомствами и достаточными доходами да еще тем, что дороги развозит, обувь промокает и дамы имеют склонность быстро уставать; немножко принципов, немножко ответственности и образования, которое обычно получали обеспеченные обитатели сельских местностей. А пороки, приключения, страсти остаются в стороне. Но из того, что у нее есть, из всей этой мелочи и обыденности Джейн Остен не упускает и не замазывает ничего. Условности для нее - не пустая формальность, она не просто признает их существование, она в них верит.

(Вульф Вирджиния, эссе, 1921)

Джейн Остен обладает даром проникновения в глубину простых вещей, и вполне естественно, что она предпочитает писать о разных пустячных происшествиях - о гостях, пикниках, деревенских балах. Приключения, страсти, политика, интриги - все это не идет ни в какое сравнение с событиями знакомой ей живой жизни, свершающимися на лестнице в загородном доме.

Она хорошо понимала, в чем ее сила и какой материал ей подходит, чтобы писать так, как пристало романисту, предъявляющему к своему творчеству высокие требования. Некоторые впечатления оставались вне ее области; некоторые чувства, как их ни приспосабливай, ни натягивай, она не в силах была облачить в плоть за счет своих личных запасов. Например, не могла заставить своих героинь восторженно говорить об армейских знаменах и полковых часовнях. Не могла вложить душу в любовную сцену. У нее был целый набор приемов, с помощью которых она их избегала. Тем не менее, ее романы захватывают, особенность слова такова, что не представляется возможным отложить книгу в сторону, не дочитав главу до конца. Во многом этому способствует ее удивительное чувство юмора и поистине мастерское умение создания комических героев, чья нелепость, однако, всегда сочетается с положительными чертами характера: добротой, заботой, увлеченностью своим делом, преданностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирония как характерная черта романов Джейн Остен

 

Удивительной особенностью произведений Джейн Остен является ее умение описывать смешные характеры, иронизировать по поводу героев, когда они того заслуживают. Многие современники отмечали остроту ее ума и редкостное чувство юмора. В своих письмах к сестре Кассандре она мастерски изображала людей, которых встречала, и могла посмеяться над глупостью и нетактичностью. Она безошибочно улавливала в людях претензии, аффектированность и неискренность, и стоит отметить, что все это скорее веселило ее, а не вызывало досаду.

Вспомним мистера Коллинза- молодого пастора, который пребывает в дом семьи Беннет с целью найти будущую супругу. Джейн Остен описывает его как человека глупого и высокомерного, превозносящего титул  своей патронессы леди Кэтрин де Бёр и преклоняющегося перед ней, всем собой выказывающего почтительность и раболепство. Читая описания мистера Коллинза, его действий, невозможно не смеяться, настолько нелепо он выглядит, настолько неприкрытыми кажутся его уверенность в себе, чувство собственного превосходства, сочетающиеся, тем не менее, с наивностью и добротой. Остен не упрощает характеры своих героев, не ставит перед собой цель слепо высмеять персонажей в угоду читателю. Тем не менее, Виржиния Вульф в своем эссе пишет: «Иногда кажется, что герои Джейн Остен только для того и рождаются на свет, чтобы она могла получить высшее наслаждение, отсекая им головы. И она вполне довольна и счастлива, она не хочет пошевелить и волосок ни на чьей голове, сдвинуть кирпич или травинку в этом мире, который дарит ей такую радость.»

Однако картина так точна, насмешка до того по заслугам, что читатель, при всей ее беспощадности, почти не замечает сатиры. Читатель видит фигуры дураков в лучах красоты.

Ее дураки потому дураки и снобы потому снобы, что отступают от мерок здравого смысла, которые она всегда держит в уме и передает читателю, заставляя его при этом смеяться. На ослепительном фоне ее безошибочного морального чувства, и безупречного хорошего вкуса, и строгих, почти жестких оценок отчетливо, как темные пятна, видны отклонения от доброты, правды и искренности, составляющих самые восхитительные черты английской литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глубина понимания характеров героев

 

В своем предисловии к переводу книги Джейн Остен «Гордость и предубеждение» Эммануил Маршак пишет: «Романы Джейн Остен, такие сдержанные, ограниченные такими узкими сюжетными рамками, представляют собой истории человеческих душ, написанные с той зрелостью и наблюдательностью и в том этическом ключе, о которых говорил Лермонтов. И в этих романах несомненно есть что-то общее с «Героем нашего времени» - в камерности обрисованной автором общей сцены, в лаконизме и точности зарисовок, в сарказме и эпиграмматичности отдельных характеристик, в глубоком понимании свойств человеческой души, которое приводит иногда к почти лермонтовской разочарованности в людях, правда, прорывающейся сквозь задорно-оптимистический тон всей вещи, в лиричности повествования в целом. Даже названиями своих первых романов - «Разум и чувство», «Гордость и предубеждение», - Остен предупреждает, что в них речь пойдет прежде всего о душевном мире героев».

В своих романах Джейн Остен  показывает, насколько глубоко она понимает природу человеческой души, ее движения, порывы. Описывая провинциальные семьи с их житейскими проблемами, знакомыми каждому читателю, писательница  удивительно точно раскрывает характеры своих героев, говоря не только об их добродетелях, но и о пороках. История Элизабет Беннет  и мистера Дарси, история преодоления гордости и предубеждения- это изображение пути изменения двух характеров, которые, изначально несовместимые, противоречащие, в конце романа становятся ключами к раскрытию истинных сущностей друг друга. Тонко и подробно Джейн Остен описывает каждое столкновение Элизабет и Дарси, тщательно выстраивает сюжет, который в итоге приводит героев к единству, соглашению, признанию своих чувств, уличению чрезмерной гордости и несправедливого предубеждения.  Можно сказать, что это история нравственного прозрения.

Джейн Остен не подводит своих героев, как ее современники-романтики, к признанию возвышенных, но при этом мало реальных утопических идеалов. Напротив, близкая в своих философско-этических воззрениях к просветителям, основываясь, как и они, на критериях опыта, она ждет от персонажей разумного постижения нравственных ценностей и посильного, психологически возможного исправления пороков. ( Гениева Е.Ю, эссе «Чудо Джейн Остен») Под воздействием жизненных уроков Элизабет Беннет постепенно начинает понимать, что она не только не есть гарантия нравственной доброкачественности человека, но, напротив, за нею нередко скрывается фальшь. Ценой испытаний герои Остен учатся не принимать видимость за сущность, а литературу за жизнь.

Роман Джейн Остен "Гордость и предубеждение" - об опасности самообмана, в плену которого долго пребывают гордый интеллектуал Дарси и полная предрассудков очаровательная Элизабет Беннет. Оба с трудом овладевают трудным искусством понимания друг друга, свободного от пут всяческих пристрастий, и это становится основой их будущего счастья.

Джейн Остен выражает гораздо более глубокие переживания, чем кажется на первый взгляд. Она пробуждает читателя домысливать недостающее. Предлагая читателю мелочные ситуации, она составляет их из такой материи, которая обладает способностью разрастаться в сознании читателя и придавать самым банальным сценам свойство неугасающей жизненности. Главное для Джейн Остен - характер.

Вальтер Скотт писал о Джейн Остен: «У этой молодой леди был талант в описании сложностей, чувств и характеров повседневной жизни, - такого я еще не встречал. Громко лаять я умею и сам, но тончайшее прикосновение, благодаря которому даже пошленькие события и характеры становятся интересными от правдивости описания и чувства, - это мне не дано». Она умела наблюдать, видеть в окружающих ее людях особенности, которые затем переносила в свои романы. Удивительное понимание природы человека свойственно описаниям чувств героев. Все действия закономерны и следуют из предыдущих умозаключений, решений. Автор не стремится прославить своих героев, даруя им невероятные душевные открытия или же удивительные по своей храбрости подвиги. Она пишет о людях, заключающих в себе общечеловеческие, понятные каждому ценности. Остен невероятно точно говорит о простом, не усложняя происходящее в попытке его драматизации и создания накала действия, но и не упрощая, что невероятно сложно сделать, когда речь идет об обыденном.

Информация о работе Характерные черты творчества Джейн Остен на примере романа «Гордость и предубеждение»