Творчество Леонова-романиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2009 в 15:38, Не определен

Описание работы

1.Введение
2.Пейзаж как средство отражения действительности и литературный прием раскрытия человеческих характеров
3.Вопросы взаимоотношений человека и природы в романе «Русский лес»
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

Творчество Леонова - романиста.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)
 
 

   Содержание 

Введение………………………………………………………… 3
Пейзаж как  средство отражения действительности и литературный прием раскрытия  человеческих характеров.…  
4
Вопросы взаимоотношений  человека и природы в романе «Русский лес»………………………………………………………..  
12
Заключение…………………………………………………… 20
Библиография…………………………………………………... 22

      Введение

      Леонид  Максимович Леонов (1899-1994) представляет уникальное явление в истории  русской и мировой литературы. Его творчество отличает жанровое разнообразие. Этот талантливый художник слова и мыслитель проявил себя как прозаик и публицист, драматург и литературный критик. В своих романах и повестях, рассказах и сказках, драмах и киносценариях, в публицистических и критических статьях он рисует жизнь русского народа, показывает особенности его быта, нравов, культуры, его отношение к окружающему миру, его достижения и неудачи.

      В творчестве писателя нашли отражения  и такие глобальные по своему масштабу события, как Великая Октябрьская  социалистическая революция и Вторая мировая война, а также такое явление XX века, как научно-техническая революция и проблема сохранения природных богатств для будущего поколения. Наибольший интерес вызывает романное творчество писателя. По мнению литературных критиков, романы Леонова – «энциклопедия русской жизни» двадцатого столетия, где достаточно полно и четко отражена собственная позиция художника слова, дана оценка общественно-политического и культурного движения в стране, отмечены противоречивые жизненные процессы, концентрированны научные оценки прошлого,  настоящего и будущего человечества; отражены взаимодействия классов и сословий; воссоздана жизнь народа в ее различных проявлениях; нарисованы герои и антигерои, отразившие Леоновскую жизненную позицию и его критерии нравственности и гуманизма.

      Роман «Русский лес» по праву считается  одним из лучших в послевоенной русской  литературе. Это итог глубочайших  размышлений писателя не только о  сохранении природы, о судьбах народа и Родины, но и о жизни человечества. Главная тема романа – тема родины и ее природы, а основная сюжетная линия – спор ученых – лесоводов Вихрова и Грацианского о судьбе русского леса.

      В сознании писателя тема леса вызревала  давно и долго. Процесс создания книги у Леонова –  длительный и непрерывный. Здесь сыграла свою роль и  давняя юношеская привязанность Л. Леонова к русскому лесному северу, и постоянный интерес к естествознанию, и  ответственность гражданина за судьбу своей Родины и всего человечества. На замысел романа повлияли поездки писателя по стране, многочисленные встречи с работниками лесного хозяйства, изучение специальной литературы: Леоновым были изучены  «лесной журнал» за сто лет, классика лесной литературы, современные лесоводнические теории. Уже тогда Леонид Максимович надеялся на кардинальные перемены в судьбе русского леса в современном мире.

      Леонова смело можно отнести к писателям  пейзажистам. Любимая тема его творчества – природа, поэтому пейзаж – неотъемлемая часть его произведений.

 

      1. Пейзаж как средство отражения действительности и литературный прием раскрытия человеческих характеров.

      Леонид  Леонов – самобытный русский писатель XX века Его имя стоит сегодня в ряду имен крупнейших мастеров слова.

      Отмеченное  индивидуальностью идей и образов, леоновское творчество явило собой новую страницу в истории русской литературы. Он расширил арсенал эстетических средств искусства слова, умело раскрыл новые возможности русского языка в литературе, проложил новаторские пути художественного познания человека и общества. Творчество этого писателя представляет собою целостный, находящийся в непрерывном движении мир, в котором теме России, проблеме национального самосознания принадлежит особая, организационная роль.

      Творчество  Леонида Леонова дает богатейший материал для выяснения истоков и этапов развития реализма, его тенденций и возможностей. Он постоянно живописал эпоху, в которой обитали и творили, боролись и побеждали его герои. Описания истории не развернутые, они лаконичные, емкие, нередко воспринимаются как символы. Ход времени, заполняющий жизнь героев, постигаются читателем в перспективе завтрашнего дня.

      В 1950-1953 годах Леонид Леонов создает  свой шестой по счету роман «Русский лес», который был высоко оценен литературоведами и читателями. Автор  за него удостоен в 1957 году Ленинской премии.

      Итог  творчеству Леонида Леонова подводит его последний роман «Пирамида», который был завершен в год  его смерти.

      Роман «Русский лес» - шестой роман Л. Леонова, который он создает в 1950 – 1953 годах - один из интереснейших в его творчестве. Он представил читателю поэтический обзор полувекового исторического пространства. Именно здесь писатель сумел, поставить актуальные вопросы, еще не представленные общественному обсуждению. «Русский лес» - литературное произведение, в котором художник слова стремиться заставить человечество осознать прошлое и настоящее и заглянуть в будущее.

      Замысел романа «Русский лес» возник в сороковые  годы. Его рождению предшествовало появление в печати публицистических статей («В защиту друга» и других), где Леонов призывает объявить жестокий, организованный поход против пренебрежения к природным богатством. Он отдает свой голос за рациональное, разумное, хозяйское их  использование. Леонид Максимович ставит вопрос  о перерассмотрении устаревшей точки зрения на лес как на нечто бездонное и призывает усилить работу по воспитанию бережного отношения к природе, что бы отучить человечество от потребительского взгляда на  природные богатства. Здесь звучит важный тезис: Дело охраны природы – всенародное дело.

      Все эти мысли органически переплелись в романе «Русский лес». Его появление в печати не прошло незамеченным, оно вызвало бурю споров и столкновений. Некоторые критики считали, что тема леса – это поле брани ученых – лесоводов и обвиняли Леонова в надуманности конфликта сюжета, считая его роман серьезной неудачей. Необоснованность этих высказываний сейчас очевидна.

      Положительную оценку роману дали писатели: А. Фадеев, В.Солухин, В. Чивилмхин, П.Проксурин  и другие; критики: В. Ковалев, Ф. Власов, Л. Финк, Н. Грознова, И. Зотов и другие.

      Основное  содержание романа связано с образом  русского леса, его судьбой. Это идейный  стержень произведения, объединяющий множество других сюжетных линий.

      Писатель  сложил гимн русскому лесу. Еще ни кто  из мастеров слова не воспел так  русский лес, причем главную проблему романа автор решает не только как художник, но и как философ и экономист.

      Леонид  Максимович Леонов глубоко знал и  любил природу. Его произведения немыслимы без пейзажей, поэтому  некоторые писатели – литературоведы называют его писателем – пейзажистом.

        «Пейзаж в литературе (Франц. Paysage от pays- страна, местность) – один из содержательных композиционных компонентов художественного произведения, это описание природы, шире любого незамкнутого пространства внешнего мира1, выполняющее различные идейно эстетические функции.

      Как художественный образ пейзаж прошел сложный путь развития. С течением времени менялось его содержание и назначение в зависимости от литературных направлений, метода и  стиля писателей.

      Леонид  Максимович, на первый взгляд, взял пейзаж таким, каким он веками складывался в литературе, и сохранил его традиционным. Хотя это мнение может, сложится при поверхностном взгляде. В романах писателя поэтика пейзажа претерпела некоторые изменения.

      Можно заметить парадоксальное противоречие: несмотря на глубокое знание родной природы и мастерство ее изображения, Леонова редко относят к числу писателей-пейзажистов, хотя объективно у Леонова скрупулезная, зачастую ботаническая точность Пришвина и дыхание романтики, поэзии свойственной Паустовскому, находятся в нерасторжимом сплаве. В подтверждение этому откроем страницу романа «Русский лес»: «Да и теперь еще грозу, как порадуется, как заскрипят с ветром в обнимку онежские то боры, как дохнут раскаленным июльским маревом, так даже подушки три ночи подряд пахнут горячим настоем земляники и хвои…».1 По своему философическому замыслу описания природы Леонида Леонова ближе к пейзажу его учителя, В.Г. Короленко, который не просто описывал окружающую среду. Для него очень значимо формирования мировоззрения позиции человека, где немаловажную роль играет природа. Ее влияние на личность, проблема Человек и природа увлекают писателя.

      Л.М. Леонов пошел по стопам своего учителя. Эта тема не оставляла его равнодушным, но он преломляет ее через призму своего видения мира. Для Леонида Максимовича эта проблема звучит во вселенском масштабе. В его произведениях проходит мысль об ответственности всего человечества за сохранность и приумножение природных богатств. До Леонова никто из писателей не поставил этот вопрос так актуально. Художественно-философическая концепция Леонова явилась своеобразным импульсом для развития литература. Творчество писателя оказало действенное влияние на работу его последователей. Ближе всего к Леонову с точки зрения функций пейзажа и философии мышления  стоят В. Астафьев («Царь-рыба») и В. Распутин («Прощание с Матерой»).

      Леоновский  пейзаж играет больную роль как в композиционно-временном, так и в сюжетообразующем отношении. Его описания природы, разлитые в повествовании утрачивают приобретенную ими в произведениях русских классиков хрестоматийность. Пейзаж Леонова тесно связан  с  основными действиями произведения, немыслимыми отдельно от него, как и само действие вне него.

      В романе изображена многообразная жизнь  природы в ее непрерывном движении, изменении развитии. Лес и его обитатели показаны во все времена года. Леонов описывает пробуждение леса после долгой зимней спячки, показывает его в ярком зеленном одеянии, рисует в дни полного увядания. Пейзаж в романе сохраняет свою самостоятельную познавательную роль и остается отражением объективно существующих свойств предметов и явлений материального мира.

      За  потрясающий художественной точностью  можно обращаться практически, а  любую страницу леоновского романа. Вспомним, как лесоторговец Кнышев рубил древнюю многовековую сосну, считавшуюся матерью большого леса – Облога: « Теперь раздайсь маненько, православные, - тусклым голосом сказал  Кнышев. – Дакось и мне погреться чуток!

      Неожиданно  для всех он сбросил с себя поддевку и остался в белой, кипения  белой вышитой рубахе, опоясанным кавказским ремешком с серебреным набором. Десяток рук потянули ему сточенные, карзубные пилы; он выбрал топор у ближайшего, прикинул на вес, одобрительно, на пробу, тронул ногтем лезвие, прозвеневшее как струна, плюнул в ладонь, чтоб не скользило, и притопал снежок, где мешал, - прислушался к верховому шелесту леса и неторопливо как на эшафоте, с маковки до пяты оглядел свою жертву. Она была неслыханно хороша сейчас, старая мать Облога, в своей деревянной красе, прямая, как луч, и без единого порока; снег, как розовый сон, покаялся на ее отяжелевших ветвях. Пока еще не в полную силу,  Кнышев размахнулся и с оттяжкой на себя, как бы дразня, ударил в самый низ, по смолистому затеку у комля, где подобно жилам, корни взбегали на ствол, а мальчик Иван чуть не ахнул от удивления, что коровка не забрызгала ему рук…

      Сперва  топор отскакивал от промерзлой заболони, но вдруг железо остервенилось, и  в воздухе часто засверкала мелкая костяного цвета щепа. Сразу, без  единой осечки образовался узкий точный выруб, и теперь нужна была особая сноровка, чтоб не увязить в древесине топора. Звонкие вначале удары становились глуше по мере углубления в тело и подобно дятловому цокоту отдавались в окрестности. Все замолкло кругом, даже лес. Ничто пока не могло разбудить зимнюю дрему старухи,… но вот ветерок смерти пошевелил ее хвою, и алая снежная пыль посыпалась на взмокшую спину Кнышева. Иван не смел, поднять головы, видел только краем увлажняющего глаза, как при каждом ударе подскакивает и бьется серебряный чехолок на конце Кнышевского ремешка. Никто не слышал последнего удара. Сосна стояла по-прежнему, вся в морозном сиянии. Она еще не знала, что уже умерла. Еле заметное движение родилось в ветвях, что-то деловито хрустнуло внизу и мелкой дрожью отозвалось в вершине. Сосна накренилась, все вздохнули с облегчением; второй заруб был чуть выше начального, лесина шла в безопасную сторону, опираясь в будущий откол пня. И вдруг целая буря разразилась в ее пробудившейся кроне, ломала сучья, сдувала снег, - сугробы валились наземь, опережая ее падение… Нет ничего медленней и томительней на земле, чем падение дерева, под чьей сенью посещали тебя смутные грезы детства!»

Информация о работе Творчество Леонова-романиста