Героини романа Достоевского "Преступление и наказание"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 19:34, курсовая работа

Описание работы

Роман Достоевского можно определить одновременно как социально-психологический и как философский. Это новый этап развития романного жанра в эпоху реализма. Все сюжеты изображены реалистично, четко обозначен социально-бытовой фон, подробно воссоздается внутренний мир героев, их глубинно-психологические конфликты.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Героини романа и их роль в сюжете. 8
Глава 2: Типологические черты героинь "Преступления и 14
наказания" и их сравнительная характеристика. 14
Глава 3: Роль героинь-женщин в судьбе героев-мужчин. 26
Заключение 33
Список использованной литературы 36

Файлы: 1 файл

Литература Достоевский.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

       «Авдотья Романовна была замечательно  хороша собою - высокая, удивительно  стройная, сильная, самоуверенная, - что высказывалось во всяком жесте ее и что, впрочем, нисколько не отнимало у ее движений мягкости и грациозности. Лицом она была похожа на брата, но ее даже можно было назвать красавицей. Волосы у нее были темно-русые, немного светлей, чем у брата; глаза почти черные, сверкающие, гордые и в то же время иногда, минутами, необыкновенно добрые. Она была бледна, но не болезненно бледна; лицо ее сияло свежестью и здоровьем. Рот у ней был немного мал, нижняя же губка, свежая и алая, чуть-чуть выдавалась вперед, вместе с подбородком, - единственная неправильность в этом прекрасном лице, но придававшая ему особенную характерность и, между прочим, как будто надменность. Выражение лица ее всегда было более серьезное, чем веселое, вдумчивое; зато как же шла улыбка к этому лицу, как же шел к ней смех, веселый, молодой, беззаветный!» (7).

     Конечно, девушка, столь привлекательная  и милая, могла стать счастливой женой любящего мужа. Если бы не обстоятельства, вынудившие ее пойти на жертву ради благосостояния любимого брата.

     Дуня - умная и воспитанная девушка. Кроме того, она сильно привязана  к своему брату, Родиону Раскольникову. Пребывая в достаточно бедственном  финансовом положении, мать и сестра, тем не менее, стараются всеми  возможными способами помочь сыну и  брату, бедному студенту.

     Дуня, подобно Сонечке, не останавливается  перед выбором пути. Ей необходимо знать, что ее брат находится в  добром здравии и не нуждается  в деньгах. Единственный способ обеспечить брата – удачно выйти замуж. В  понимании Дуни выйти удачно замуж – значит, за богатого, способного выплатить все долги и помочь встать на ноги ее семье. Это – ее грех. Дуня жертвует собой, своим семейным счастьем, принимая предложение богатого, но отвратительнейшего человека, не заслуживающего даже взгляда девушки.

     Покаяние и прощение Дуни приходит с пониманием ошибочности ее взглядов на реальность. Она не желает больше жертвовать собой. Она тоже хочет счастья, как и все герои романа. Выйдя замуж за Разумихина, Дуня разрешила вопрос о своем грехе – осознание собственной грешности порой облегчает путь к прощению.  
 
 
 

     Заключение

 

     Для каждого писателя женщина была существом, требующим особенно тщательного  понимания и описания. Основы женского мироощущения зачастую создавали базу для раскрытия характера и  внутреннего мира главного героя, будь то женщина или мужчина. Пробуя передать внутренний мир героини, автор одновременно создает благодатную почву для мира окружающих ее людей-образов. Ведь в ее отношении к жизни и человеку, находящемуся рядом, отображается смысл вообще взаимоотношений всех героев произведения, взаимоотношения обществ и человечества в целом. Достоевский очень точно находит слова и образы для передачи состояния души каждой из своих героинь. Образы Дуни, Сони, Катерины Ивановны пересекаются по ряду мотивов: например, самоотверженность свойственна всем трем…

     В то же время все трое резко отличаются друг от друга взглядами на мир  и на различные ситуации. Катерина Ивановна в высшей степени наделена своеволием, а Дуня и горда, и своенравна, и жертвенна. Соня с какой-то стороны - идеальная жена. Она не сентиментальничает излишне. Она понимает, чего хочет, хотя не знает, как этого добиться.

     Образы  Сони - выразительные особенности…

     «Из толпы, неслышно и робко, протеснилась девушка, и странно было ее внезапное  появление в этой комнате, среди нищеты, лохмотьев, смертей и отчаянья. Она была тоже в лохмотьях; наряд ее был грошовый, но разукрашенный по-уличному, под вкус и правила, сложившиеся в своем особом мире, с ярко и позорно выдающейся целью... Из-под надетой мальчишески набекрень шляпки выглядывало худое, бледное и испуганное личико с раскрытым ртом и неподвижными от ужаса глазами» (2).

     «Это  было худенькое, совсем худенькое и  бледное личико, довольно неправильное, какое-то востренькое, с востреньким, маленьким носом и подбородком. Ее даже нельзя было назвать и хорошенькой, но зато голубые глаза ее были такие ясные, и когда они оживлялись, то выражение лица ее становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней» (3).

     Достоевский противопоставляет внешний образ Сони и ее душу, ее внутреннюю красоту. Неважно, что неправильны черты лица - зато глаза излучают тепло души. А может быть, не случайно глаза именно голубые. Если воспользоваться формулой «глаза - зеркало души», если прибавить еще и глубокую религиозность, то неудивительно такое чудодейственное влияние Сонечки на Раскольникова. И опять-таки не зря Достоевский подчеркивает не раз, что, «несмотря на свои 18 лет, она казалась почти еще девочкой, гораздо моложе своих лет», «почти ребенком» и выражение лица у нее «простодушное».

     Катерина  Ивановна Мармеладова – женщина, практически одна растившая детей, занималась домом и всячески старалась  создать в своей семье обстановку мира и чистоты, хотя бы внешней. «Катерина  Ивановна не могла выносить нечистоты и лучше соглашалась мучить себя по ночам и не по силам, когда все спят…» (5).

     Ее  внутренняя сила, которая присуща  любой женщине, не позволяла ей опуститься, стать склочной и обозленной на жизнь  бедную и тревожную, не позволяла  забыть о своем главном и, пожалуй, единственном, грехе – как она опустила Сонечку, заставив ее занять самое позорное и безобразное положение в обществе, обвиняя ее в неудачах, постигавших семью Мармеладовых.

     Катерина  Ивановна понимает, что не осталось у нее на этом свете прегрешений и долгов – значит, Бог простит… и Он ее прощает.

       «Авдотья Романовна была замечательно  хороша собою - высокая, удивительно  стройная, сильная, самоуверенная, - что высказывалось во всяком  жесте ее и что, впрочем,  нисколько не отнимало у ее  движений мягкости и грациозности. Лицом она была похожа на брата, но ее даже можно было назвать красавицей. Волосы у нее были темно-русые, немного светлей, чем у брата; глаза почти черные, сверкающие, гордые и в то же время иногда, минутами, необыкновенно добрые. Она была бледна, но не болезненно бледна; лицо ее сияло свежестью и здоровьем. Рот у ней был немного мал, нижняя же губка, свежая и алая, чуть-чуть выдавалась вперед, вместе с подбородком, - единственная неправильность в этом прекрасном лице, но придававшая ему особенную характерность и, между прочим, как будто надменность. Выражение лица ее всегда было более серьезное, чем веселое, вдумчивое; зато как же шла улыбка к этому лицу, как же шел к ней смех, веселый, молодой, беззаветный!» (10).

     Конечно, девушка, столь привлекательная и милая, могла стать счастливой женой любящего мужа. Если бы не обстоятельства, вынудившие ее пойти на жертву ради благосостояния любимого брата.

     Дуня - умная и воспитанная девушка. Кроме того, она сильно привязана  к своему брату, Родиону Раскольникову. Пребывая в достаточно бедственном финансовом положении, мать и сестра, тем не менее, стараются всеми возможными способами помочь сыну и брату, бедному студенту.

     Грех  и покаяние Женщины – глубокая и серьезная тема в мировой  литературе. Ф.М. Достоевский разрешает проблематику темы в раскрытии разнообразных образов женщины, женских характеров и особенностей мировоззрения.Федор Михайлович Достоевский как великий мастер-психолог описывал людей, их мысли и переживания в "вихревом" потоке; его герои постоянно находятся в динамичном развитии. Он выбирал моменты наиболее трагичные, наиболее значимые. Отсюда и общечеловеческая, вселенская проблема любви, которую пытаются разрешить его герои.

     Проходят  десятилетия, века сменяют друг друга, а правда женского характера, запечатленная автором, продолжает жить, будоражить умы новых поколений, приглашает вступать в полемику или соглашаться с писателем.

 

      Список  использованной литературы

 

1. Бахтин  М.М. Проблемы поэтики Достоевского. – М., 1972

2. Гроссман Л.П. Достоевский – М.; Молодая гвардия, 1963

3. Егоров  Б.Ф. Библиографический словарь.  Русские писатели. – М., 1990

4. Есин  А.Б. Психологизм русской классической  литературы: книга для учителя.  – М., 1986

5. Захаров  В.Н. Проблемы изучения Достоевского. – Петрозаводск, 1978

6. Кашина  Н.В. Человек в творчестве Ф.М.  Достоевского. – М., 1980

7. Ребель Г. "Герои и жанровые формы романов Тургенева и Достоевского" – Иж., 2007

8. Майков  В.Н. Литературная критика. –  М., 1985

9. Назиров  Р.О. Творческие принципы Достоевского. – Саратов, 1982

10. Писарев  Д.И. Борьба за жизнь. // Литературная  критика т.3, Л., Художественная литература, 1981, с.177 – 244.

11. Полоцкая  Э.А. Человек в художественном  мире Достоевского и Чехова. // Достоевский и русские писатели. – М., 1977

12. Ребель Г. "Герои и жанровые формы романов Тургенева и Достоевского" 2007 г.

13. Соловьев  С.М. Изобразительные средства  в творчестве Ф.М. Достоевского. – М.: Современный писатель, 1979

14. Фридлендер  П.М. Реализм Достоевского. – М.  – Л: Наука, 1964

15. Чирков Н.М. О стиле Достоевского. – М., 1963

16. Чичерин  А.В. Сила поэтического слова.  – М.: Современный писатель, 1985

17. Этов  В.И. Достоевский. Очерк творчества. – М., 1980

18. Якушин  Н. И.Ф.М. Достоевский в жизни  и творчестве. – М. . 1998

19. Достоевский Ф.М. Преступление и наказание: Роман. – Куйбышев: Кн. изд-во, 1983

Информация о работе Героини романа Достоевского "Преступление и наказание"