Героини романа Достоевского "Преступление и наказание"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 19:34, курсовая работа

Описание работы

Роман Достоевского можно определить одновременно как социально-психологический и как философский. Это новый этап развития романного жанра в эпоху реализма. Все сюжеты изображены реалистично, четко обозначен социально-бытовой фон, подробно воссоздается внутренний мир героев, их глубинно-психологические конфликты.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Героини романа и их роль в сюжете. 8
Глава 2: Типологические черты героинь "Преступления и 14
наказания" и их сравнительная характеристика. 14
Глава 3: Роль героинь-женщин в судьбе героев-мужчин. 26
Заключение 33
Список использованной литературы 36

Файлы: 1 файл

Литература Достоевский.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

     Введение

 

     Роман Достоевского можно определить одновременно как социально-психологический и  как философский. Это новый этап развития романного жанра в эпоху  реализма. Все сюжеты изображены реалистично, четко обозначен социально-бытовой  фон, подробно воссоздается внутренний мир героев, их глубинно-психологические конфликты.

     С другой стороны, многие предметно-бытовые  и другие детали (имена героев, числа, цвета) одновременно являются сложными и многоплановыми символами (эта  символика подробно рассматривается в книге С. В. Белова «Комментарий к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», предназначенной специально для абитуриентов). Таким образом, в романе совмещаются два плана (или уровня): социально-бытовой и философско-символический. Не случайно этот роман (как и все творчество Достоевского) очень любили символисты.(5)

     Поэт, философ и идеолог символизма Иванов определяет жанр Достоевского как «роман-трагедию». Часто встречается  и такое определение, как «идеологический  роман» или «роман идей». Одно из наиболее известных определений жанра «Преступления и наказания» принадлежит М. М. Бахтину — «полифонический» (т. е. многоголосный) или «диалогический» роман. Этот термин необходимо разъяснить.

     Согласно  Бахтину, принцип «полифонизма» (многоголосия) или «диалога» заключается в том, что каждый герой имеет свой автономный (независимый) внутренний мир (термины Бахтина — «кругозор», «точка зрения»). Главным структурообразующим принципом в романе является свободное взаимодействие этих разных миров, «хор голосов». Голос автора, как считает Бахтин, занимает у Достоевского равное положение с голосами героев. Автор позволяет читателю погрузиться в сознание героя, дает своим героям большую свободу, не господствует над ними безраздельно. Противоположность Достоевскому — Л. Н. Толстой (11), романы которого Бахтин называет «монологическими», поскольку в них преобладает монолог и «точка зрения» автора. Диалог, согласно Бахтину, является главной формой самораскрытия героя в романе Достоевского (для героя Толстого это будет внутренний монолог). Диалог может иметь форму исповеди (тогда это диалогический монолог), форму расспросов (например, допрос в детективном сюжете) или форму спора (все споры героев Достоевского являются философскими, идеологическими).

     Жанровые характеристики трех сюжетных линий. В романе три главные сюжетные линии, и в каждой из них преобладает особый жанровый принцип. В центре повествования — история Раскольникова, этот герой составляет композиционный центр романа, все остальные сюжетные линии «стягиваются» к нему.

     Сюжетная  линия Раскольникова имеет детективную  основу (криминальная тема; психологический  поединок преступника и следователя; ореол таинственности вокруг событий; постепенное узнавание деталей  — причины преступления, теория, статья, невеста в прошлом; в эпилоге — эпизоды из прошлого, проливающие дополнительный свет на биографию героя; привлечение внимания читателя к описанию места преступления, к некоторым вещественным деталям: топор Раскольникова, револьвер Марфы Петровны). Однако нетрудно видеть, что это уже не детективный роман. Главный герой, с которым отождествляется читатель, — преступник, а не следователь, как это бывает в детективных романах. В ходе сюжета выясняется не личность преступника (она сразу известна), а внешние и внутренние причины преступления: прошлое (вспомните, что мы наем о его невесте?) и характер Раскольникова, обстоятельства жизни (найдите описание условий жизни Раскольникова, его материально-бытового положения), философская «теория» и существование статьи (когда и в каком контексте читатель узнает об этом?). Таким образом, можно сказать, что суть «расследования» иная, чем в детективном романе: это поиск не человека, а «идеи» или «духа», вызвавших преступление. Другие жанровые истоки сюжетной линии Раскольникова — не­литературные (материалы прессы, публицистика, судебная хроника; философские тексты).

     Традиционная  пара-антитеза «герой и друг» выражена фигурами Раскольникова и Разумихина (символически соотнесены и фамилии  этих двух героев: безумие, «расколотость» души и «здравый смысл»). Существенны и другие психологические антитезы (сопоставление Раскольникова с Соней, Лужиным, Свидригайловым, Порфирием Петровичем). Любовная коллизия «Расколь­ников — Соня» выражена в основной части романа достаточно слабо (только в сцене исповеди Раскольникова о том, «кто убил Лизавету», и неявно — в сновидении Сони о Раскольникове (найдите это в тексте), но в эпилоге автору удается «наверстать упущенное»: сцена молчаливого объяснения героев в любви очень выразительна и принципиально важна.

     Вторая  сюжетная линия в романе — история  семейства Мармеладовых. Она связана  с неосуществленным замыслом романа, который должен был называться «Пьяненькие» (стилистически это напоминает названия более ранних произведений Достоевского — «Бедные люди», «Униженные и оскорбленные»). Жанровые истоки этой сюжетной линии — раннереалистическая проза натуральной школы (рассказы и очерки, посвященные «физиологии Петербурга») и бытописательский «бульварный роман» (пример — роман Н. Крестовского «Петербургские трущобы», по мотивам которого недавно был снят телесериал «Петербургские тайны»). Темой этих произведений является жизнь «низов» общества, в них широко представлены такие социально-психологические типы, как обитатель «питейного заведения», разорившиеся дворяне, ростовщик, проститутка, люди «полусвета» и преступного мира.

     Главным героем романа «Пьяненькие» мог бы стать Мармеладов - В первой, экспозиционной, части романа «Преступление и наказание» именно его фигура и выдвигается как центральная в этой сюжетной линии. (Проанализируйте диалог Мармеладова с Раскольниковым, происходящий в «питейном заведении».) Это характерный пример публичной исповеди (типичная ситуация в романах Достоевского). Мармеладов — психологический тип «шута», произносящего исповедь в состоянии «уязвленной гордости». Такие герои Достоевского получают болезненное удовольствие, демонстрируя свое уничижение. Во время исповеди они шокируют слушателей, нарушают социальные приличия, занимаются самобичеванием. После исповеди Мармеладова Раскольников в очередной раз задумывается о проблемах человеческого достоинства и о несправедливом устройстве жизни людей. (Найдите в романе соответствующий внутренний монолог героя.) Не менее важен образ жены Мармеладова — Катерины Ивановны. Обратите внимание на ее биографию, на «хлестаковскую» фантасмагорию в ее внутреннем монологе, на пародийную функцию образа хозяйки-немки Амалии Людвиговны Липпевехзель, которая называет себя «Амалией Ивановной». (Найдите некоторую общность мотивов в самохарактеристиках немка и Катерины Ивановны.) Проанализируйте сцену скандала во время поминок Мармеладова, а также сцену помешательства и смерти Катерины Ивановны. (С каким образом-символом в романе ассоциируются ее пред­смертные слова?) Постепенно на первый план выдвигается Соня Мармеладова — психологический «двойник» Раскольникова, воплощение лучших сторон его души.

     Третья  сюжетная линия в романе связана  с Дуней (преследования со стороны  Свидригайлова, сватовство Лужина, брак с Разумихиным). Эта линия развивается  в духе сентиментальной повести или мелодрамы (характерный набор жестоких «чувствительных» сцен, счастливый конец). Дуня принадлежит к типу гордых и недоступных женщин, иногда изображаемых Достоевским (например, Катерина Ивановна в романе «Братья Карамазовы). Стремление помочь ей, избавить ее от «бессмысленной жертвы» — одна из второстепенных психологических мотивировок преступления Раскольникова. Именно с Дуней сюжетно связано появление в романе таких идейно важных героев, как Лужин и особенно Свидригайлов, еще один, наряду с Соней, психологический «двойник» Раскольникова. Постепенно он выдвигается на первый план. Драматическое объяснение с Дуней в Петербурге (вспомните детально этот эпизод) — одно из последних впечатлений Свидригайлова, подтолкнувших его к самоубийству.

     Все сюжетные линии получают окончательную  развязку в Эпилоге (Раскольников после  суда попадает на каторгу, Соня остается с ним, Дуня выходит замуж за Разумихина). Если не считать многочисленных смертей (старуха, беременная Лизавета, Свидригайлов, Пульхе-рия Александровна, Марфа Петровна, Мармеладов, Катерина Ивановна; второстепенные герои, о смерти которых сообщается ретроспективно: невеста Раскольникова, слуга Свидригайлова, племянница Гертруды Ресслих), то можно сказать, что роман имеет более или менее счастливый конец (соединение двух влюбленных пар, как в мелодраме).Непокорность героинь Достоевского – лишь одно из проявлений духа протеста и бунтарства вызревавшего в русском обществе, когда в России все перевернулось и находилось в брожении, а тяжесть обветшалых условий становилась невыносимой и началась открытая борьба революционных сил с царским режимом.

     Образ женщины интересовал писателя на протяжении всего творчества. Обостренное  внимание Достоевского к женским  характерам объясняется тем, что  женщина, как никто другой, находилась под сильным социальным гнетом.

     С большой наглядностью писатель запечатлевает  это в своих произведениях.

     Одним из первых крупных произведений, в  котором отражен социальный гнет женщины, является роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" - роман о современной России, пережившей эпоху глубочайших социальных сдвигов и нравственных потрясений, эпоху "разложения", роман о современном герое, вместившем в грудь свою все страдания, боли, раны времени, роман, в котором ставится проблема зависимости характера от среды, что ярко проявляется на образе Сони Мармеладовой.

     Цель  работы – исследуя художественные функции портретной характеристики и ее своеобразия, выяснить, в чем  особенности созданных Достоевским  женских портретов, какую роль они играют в произведении. Проследим это на примере женских образов его романа "Преступление и наказание".

     Цель  работы определила следующие задачи:

     1) Изучить научную и критическую  литературу.

     2) Выделить наиболее интересные  рассуждения по анализу текста.

     3) Рассмотреть и самостоятельно проанализировать роман "Преступление и наказание".

     4) Показать на конкретных примерах, как окружающая среда влияет и определяет облик героев произведения, каково влияние других персонажей на характеристику героя.

     Методы  – анализ художественного текста, работа с критической, справочной и  научно-популярной литературой.

     Предмет работы – роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".

     Объектом  исследования данной работы являются женские образы романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание".

     Гипотеза - Достоевский последовательно доказывает нам, что человек, не верящий в  Бога, отошедший от него, не сможет жить. Об этом нам говорил писатель устами женщины, Сони. Необходимость веры в  бога, в светлые идеалы является главной мыслью романа и причиной, по которой писатель вводит в ткань произведения женский образ.

     Достоевский от лица именно женщины, вечной Сонечки  проповедует идеи добра и сострадания, составляющие незыблемые основы человеческого  бытия.

 

      Глава 1. Героини романа и их роль в сюжете.

 

     В романах Достоевского мы видим множество  женщин. Женщины эти — разные. Чаще всего необеспеченные материально, а потому беззащитные. Многие женщины  Достоевского унижены. И сами женщины  не всегда чутки по отношению к  другим. Он их не приземляет и не идеализирует.

     В произведениях Достоевского все  женщины делятся на две группы: женщины расчета и женщины  чувства. В «Преступлении и наказании» перед нами целая галерея русских  женщин: проститутка Соня, убитые жизнью Катерина Ивановна и Алена Ивановна, убитая топором Лизавета Ивановна. Одних только женщин у Достоевского нет — счастливых. Но нет и счастливых мужчин. Нет и счастливых семей. Произведения Достоевского обнажают трудную жизнь всех тех, кто честен, добр, сердечен.

     Композиция романа построена так, что женские образы занимают в ней подчиненное место по отношению к главному герою — Раскольникову. Это, конечно, относится не только к женским образам: все герои романа появляются и группируются вокруг темы преступления. Их монологи и сами сюжетные функции содержат в себе прямые или скрытые аргументы за или против «теории» Раскольникова.

     На  примере женских судеб в романе можно многократно убедиться, что  Раскольников прав в социально-риторической части своих рассуждений. Именно наблюдения за окружающей действительностью убеждают Раскольникова сначала в необходимости совершить задуманное, а потом — в оправданности совершенного.

     Социальный  фон, последовательно изображаемый автором, включает в себя множество  жанровых сценок с участием женских персонажей (пьяная девочка на бульваре; проститутки в грязных «распивочных», в том числе «Дуклида», которой Раскольников дает деньги; женщина, пытавшаяся сброситься с моста; пятилетняя девочка, соблазняющая Свидригайлова в его кошмарном сне).

     Часто встречается мотив поруганной красоты, загубленной жизни (Катерина Ивановна, Соня Мармеладова, Дуня).

     Все эти мотивы не только образуют фон  повествования, но и непосредственно  вторгаются в его ткань.

     Важную  роль в раскрытии женских образов  играют в романе диалоги, в том числе исповедь, споры и расспросы. Раскольников спорит не только с Соней (о Боге, о своей «теории»), но и с Дуней: пытается приравнять себя к ней, продающей себя. «Но я же никого не зарезала!» — отвечает Дуня, указывая ему на ту черту, перейти которую человек не смеет. «Кроткие» и жертвенные героини обращают удар на себя, а не на врагов. Раскольникова особенно привлекает тип «кротких» (у него была именно такая невеста)(11).

Информация о работе Героини романа Достоевского "Преступление и наказание"