Александр Сергеевич Пушкин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2016 в 15:37, реферат

Описание работы

Александр Сергеевич Пушкин – первый национальный поэт, родоначальник всей последующей литературы, начало всех ее начал – таково его справедливо и точно признанное место и значение в развитии отечественного искусства слова.
Пушкин впервые – на достигнутом им высочайшем эстетическом уровне поднял свои творения на передовой уровень просвящения века, европейской духовной жизни XIX столетия и тем самым ввёл литературу в семью наиболее развитых к тому времени западных литератур.

Файлы: 1 файл

Aleksandr_Pushkin.docx

— 54.98 Кб (Скачать файл)

В составе современного русского языка старославянизмы используются довольно часто. Многие старославянские корни, приставки, суффиксы живут в нашем языке как бы отдельно от слов, из которых они взяты. Для того чтобы понять, какое старославянизмы оказали влияние на лексику и словообразование русского языка, мы обращались к истории, а именно к творчеству А.С. Пушкина.

Выбор церковнославянского или русского выражения основывается у Пушкина не на принципиально принципах ровности стиля в пределах текста и стремления к стилистической последовательности, как у предшественников. Пушкин отвергает требование единства стиля а, напротив, идет по пути сочетания стилистически разнородных элементов, что придает его поэзии возвышенный, особо праздный стиль.

В лирике Пушкина биографические факты всегда сопряжены с многообразными явлениями русской действительности, которая широко вошла в его поэзию. Пушкин осмыслил свою судьбу как часть русской истории и современности. Собственный духовный рост осознан им на фоне неостановимого обновления жизни - вечного, закономерного, мудрого и прекрасного закона. Благодаря этому лирика Пушкина полно запечатлела и его личный мир, и внутренний мир его современников. Пушкин стал лирическим голосом эпохи.

 

Список литературы:

  1. В.В. Вересаев. “Спутники Пушкина”. Том 1, 2 , Москва, 1993 год.

  1. И.И Пушин. “Записки о Пушкине. Письма”, Москва, 1989 год.

  1. В. Воеводин. “Повесть о Пушкине”, Ленинград, 1955 год.

  1. Л. Дугин. “Лицей”, Москва, 1987 год.

  1. М. Цветаева. “Мой Пушкин”, Москва, 1981 год.

  1. Калинин А.В. Лексика русского языка.

  1. Александр Сергеевич Пушкин «Полное собраний сочинений»


Информация о работе Александр Сергеевич Пушкин