Александр Сергеевич Пушкин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 16:19, реферат

Описание работы

Детство (1799-1811)
Лицей (1811-1817)
Петербург (1817-1820)
Южная Ссылка (1820-1824), Северная ссылка (Михайловское) (1824-1826)
После ссылки (1826-1830)
Болдинская осень (1830)
Петербург и Последние годы жизни (1831-1837)

Файлы: 1 файл

А.С Пушкин.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

     1.1 Детство (1799-1811)

 

     А.С.Пушкин родился в Москве 26 мая 1799 года. Отец поэта, отставной майор  Сергей Львович, принадлежал  к старинному, но обедневшему роду. Мать Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала, выходца  из Северной Абиссинии.

     Пушкин  рос задумчивым и рассеянным, что вызывало у родителей недоумение. А между тем эти черты свидетельствовали о внутренней сосредоточенности мальчика, его полном погружении в свой особый, еще детский, но уже поэтический мир.

     Впоследствии, однако, все изменилось: Пушкин стал живым, шаловливым ребенком, поражавшим родителей своим «пылким нравом, необыкновенной памятью и, в особенности, наблюдательным не по годам умом».

     Родители  читали детям французские  книги и разговаривали  дома только по-французски. Детям они дали французское воспитание.

     В раннем детстве поэт почти не говорил  по-русски и не знал русского языка. Его  учителями родного  языка были бабушка  Марья Алексеевна, великолепно владевшая  русской речью, няня Арина Родионовна, сказочница и певунья, и дядька Никита Козлов, прошедший с Пушкиным весь его жизненный путь.

     Атмосфера родительского дома стала превосходной умственной школой для  пытливого ребенка. Она развивала  поэтическое воображение, обогатила ум и  чувства поэта  знанием великих  достижений мировой  культуры.

     1.2 Лицей (1811-1817)

 

     В 1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей, на который  возлагались большие  надежды: он должен был  готовить воспитанников  для государственной  деятельности и приравнивался  к российским университетам.

     Лицей был основан в  грозную для России пору: огромная французская армия стояла у западных границ страны. Вскоре началась Отечественная война 1812 года.

     В свободные от уроков часы воспитанники вместе с педагогами спешили  в газетную комнату, чтобы узнать свежие новости о движении неприятеля. Всех охватило глубокое патриотическое воодушевление. Оно сблизило лицеистов и одухотворило их дружбу.

     После заграничных походов  вернулись русские  офицеры, и лицеисты стали встречаться  с ними. Пушкин познакомился с П.Я.Чаадаевым, блестящим  гусарским офицером, философом, человеком острого ума, мятежного духа и поистине революционного темперамента, который с увлечением говорил о пагубности самодержавия. Юный лицеист восхищался им. Он гордился знакомством с ним и горько сожалел о том, что судьба не представила этому умному и образованнейшему человеку обширного поля государственной деятельности.

     Пушкину хотелось скорее принять  участие в многообразной  и кипучей общественно-литературной жизни. В его стихотворениях все чаще прорываются  жалобы на вынужденное невольничество в лицее.

     Эту грусть скрашивала дружба лицеистов, которая  питалась патриотическими  чувствами, а так  же играми, забавами и общими духовными  интересами. Пушкин увлекался борьбой, фехтованием, играл  в лапту, в мяч  и очень сердился, когда его побеждали. Надолго запоминал серьезные обиды, нанесенные ему как человеку и унижающие его личное достоинство – этого он не прощал.

     А.С. Пушкин отличался  в лицее веселостью и насмешливостью. Он любил подтрунивать над лицеистами, но его шутки никогда  не затрагивали чести и достоинства товарищей.

     Особенно  мужали и сплачивались лицеисты в спорах и поэтических  состязаниях. Педагоги поощряли литературное творчество. Пушкина  признали все и  именно ему предложили написать стихотворение  и прочесть его  на экзамене 1815 года в присутствии знатных вельмож.

     Лицеисты  знали, что сам  Державин будет среди  именитых гостей. Пушкин прочел оду «Воспоминания  в Царском селе», где он впервые  поставил полную подпись: Александр Пушкин. Его имя стало  известно за пределами  лицея.

     Лицейская лирика отразила сложный путь рождения гениального поэта. Лицейский период запомнился Пушкину и патриотическим подъемом 1812 года, тесной лицейской дружбой, первыми волнениями сердца, свободолюбивыми мечтами, и началом его поэтической славы.

     1.3 Петербург (1817-1820)

 

     Полным  творческих замыслов поэт вступил в  новую пору своей  жизни. Видные русские  литераторы и поэты: Карамзин, Жуковский, Батюшков, Вяземский  – пророчили Пушкину  поэтическую славу. Служба в коллегии иностранных дел, куда был зачислен молодой коллежский секретарь Пушкин по выходе из лицея, не обременяла его. Первоначально поэт уехал в Михайловское, но в Августе 1817 вернулся в Петербург и поселился с родителями на окраине столицы.

     Поэт  ощутил полноту жизни, наслаждался молодостью, здоровьем, избытком душевных сил. Круг знакомых Пушкина расширялся: здесь и друзья-лицеисты, и новые ценители его таланта. Пушкин сблизился с самыми передовыми людьми своего времени, вошел в круг вольномыслящей молодежи, которая мечтала об ограничении власти царя конституцией.

     В 1819 году Пушкин стал посещать дом Н.В.Всеволожского, друга поэта, любителя театра, у которого собирались члены  кружка «Зеленая лампа», проходившие собрания держались в тайне. На них обсуждались  политические, экономические, социальные вопросы. Каждая тема сводилась к необходимости устранить или ограничить монархическое правление и уничтожить крепостное состояние. В кругу этих политических вопросов возникает и питается ими вольнолюбивая лирика Пушкина.

     Именно  в этот период были написаны такие произведения, как: «Вольность» (1817), «Деревня»(1819), «К Чаадаеву»(1818), Руслан и Людмила (1820) и др.

     1.4 Южная Ссылка (1820-1824), Северная ссылка (Михайловское) (1824-1826)

 

     Гроза над Пушкиным разразилась  внезапно. Александр  I упрекнул директора лицея Энгельгардта в том, что бывший царскосельский воспитанник «наводил Россию возмутительными стихами», и приказал генерал-губернатору Милорадовичу арестовать поэта. В апреле 1820 Милорадович пригласил к себе Пушкин и доверительно оповестил об опасности.

     Милорадович просил царя простить молодого поэта. Но царь был неумолим. Александр I колебался, куда сослать или – в Сибирь или в Соколовский монастырь. Друзья приложили немало усилий, чтобы облегчить участь поэта. В итоге Пушкин направлялся в Южные губернии под начальство генерала И.Н. Инзова. В мае 1820 Пушкин выехал в южную ссылку.

     В середине мая 1820 года он прибыл в Екатеринослав, где вскоре тяжело заболел. В это  же время туда приехала семья героя войны 1812 года генерала Раевского. Путь ее лежал на Кавказские воды. Инзов согласился отпустить Пушкина для лечения, и поэт поехал на юг.

     Путешествие увлекло Пушкина. Сначала он увидел степь, затем море, потом Кавказские горы. Кавказская природа, древние легенды взволновали его. Здесь и возник пушкинский романтизм, в котором неудовлетворенность российской действительностью и слабой активностью разочарованного дворянского интеллигента совмещается с горячим личным порывом к свободе. На Кавказе путешественники пробыли до начала августа. Затем они отправились в Крым. Пушкин побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, Симферополе.

     Произведения  этого периода:

     «Погасло  дневное светило» (1820), «Кавказский пленник» (1821), «Цыганы» (1824) и др.

     8 августа 1824 года  Пушкин приехал  в Михайловское. Ему  запретили самовольно  покидать Михайловское. Здесь он находился  в полном одиночестве,  вдалеке от друзей, от культуры.

     Мрачное состояние духа Пушкина  в Михайловском еще  более углубилось вследствие ссоры  с отцом.

     Долгие  осенние и зимние вечера он коротал  с Ариной Родионовной.

     Первоначальное  пушкинское творчество в Михайловском проникнуто глубокой печалью. Но весной 1825 года и  особенно летом настроение Пушкина меняется: он бодр, жизнерадостнее, душевно способен и сосредоточен.

     Немалая роль в душевном возрождении  поэта принадлежит  его друзьям И.И. Пущину, А.А. Дельвигу. но больше всего он обязан самому себе: неустанному труду.

     Произведения:

     «Я  помню чудное мгновение» (1825), «К морю» (1824), «Пророк» (1826), «Борис Годунов» (1825) и др.

     1.5 После ссылки (1826-1830)

 

     Последние дни в Михайловском он доживал с трудом. Он узнал о разгроме восстания декабристов  в Петербурге. Его  знакомые и друзья числились в списках  государственных  преступников, их ждало  суровое наказание, а пятеро из них было казнено. Пушкин не забудет их. На страницах его рукописей возникнут впоследствии быстрые рисунки пяти повешенных. Он посвятит декабристам немало стихотворных строк.

     Все лето 1826 года прошло в тяжелых и  мучительных раздумьях. А третьего сентября прибыл курьер и передал поэту приказ немедленно явиться в Псков. Губернатор отправил Пушкина в Москву, где короновался на царство Николай I .

     8 сентября 1826 года  Пушкин вошел в  кабинет царя в  Чудовом монастыре.  Беседа продолжалась  около двух часов. Пушкин обещал царю воздержаться от публичной критики правительства, но не скрыл от царя своего сочувствия декабристам.

     Николай I разрешил жить поэту в обеих столицах и вызвался быть единственным цензором его сочинений. Поэт в свою очередь надеялся убедить царя пойти по пути реформ, и простить декабристов. Но надежды на перемену политических взглядов Пушкина не оправдались: он вовсе не намеревался стать официальным поэтом.

     За  каждым его шагом  бдительно следили: письма поэта просматривались, Свободные поездки по стране ему не разрешались, он не имел право публично читать свои рукописи, не смотря на обещания Николая I.

     Произведения:

     «Во глубине сибирских  руд» (1827), «Арион» (1827), «Анчар» (1828), «На  холмах Грузии…» (1829), «Я Вас любил…» (1829) и др.

     1.6 Болдинская осень  (1830)

 

     Весной 1829 года Пушкин получает согласие на брак с  Н.Н.Гончаровой. Летом 1830 года поэт приехал  в Болдино, чтобы  войти во владение имением. Там ему  пришлось пробыть  не месяц, как предполагалось, а целых три: началась эпидемия холеры.

     Вынужденное пребывание в Болдине  отмечено невиданным взлетом пушкинского  гения. Он закончил роман  «Евгений Онегин», написал  «Повести Белкина», «Историю села Горюхина», несколько небольших  драматических произведений, названных им «маленькими трагедиями», народно-лирическую драму «Русалка», поэму «Домик в Коланне», «Сказку о попе и работнике его Балде» и несколько лирических стихотворений.

     Известный доносчик и агент  Ф.Б. Вулгарин в 1830 году опубликовал фельетон, в котором утверждал, что Пушкин «в своих сочинениях не обнаружил не одной высокой мысли, ни одного возвышенного чувства, ни одной полезной истины…». В журналах пишут об упадке его таланта, обвиняют в подражательстве, бессовестно клевещут на него и унижают его человеческое достоинство.

     Травля  началась. Пушкин принял вызов. Он не мог не ответить на наглые выпады журналистов, а правительство  в свою очередь  не упускало случая, чтобы не напомнить  поэту о своем  недоверии. Все это  определяло отношение  поэта к русской  жизни николаевского  царствования.

     Лирика  Пушкина в Болдинскую осень достигает  невиданных идейно-художественных высот.

     1.7 Петербург и Последние  годы жизни (1831-1837)

 

     В ноябре 1830 года Пушкин покидает Болдино. В  начале декабря он приехал в Москву, а 18 февраля 1831 состоялось венчание его с Гончаровой. Вскоре с женой он переехал в Петербург.

     Правительство в 30-е годы продолжало бдительно следить  за пушкинским творчеством, за образом жизни  поэта. В 1833 году, когда  Пушкин отправился в  Оренбург и Казань, следом за ним шла  бумага, предписывающая местным властям следить за его поведением.

     Пушкин  видел, что дела его  всё ухудшаются. Семья  росла, жизнь в  Петербурге стоила дорого. Материальное положение  поэта вскоре стало  катастрофическим. Ко всему этому прибавилось  новое серьёзное  беспокойство: сплетни вокруг имени его жены.

Информация о работе Александр Сергеевич Пушкин