Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 00:00, реферат

Описание работы

Пушкинский роман посвящен событиям 1770-х годов, когда в России разворачивалась настоящая гражданская война: начались восстания крепостных крестьян, казаков, инородцев, охватившие Приуралье, Зауралье, Среднее и Нижнее Поволжье. Первый огненный столп поднялся в 1772 г., но был быстро потушен, а через три года разгорелся пожар Крестьянской войны, в которой главную роль играл Емельян Иванович Пугачев (1740/42—1775).

Файлы: 1 файл

kursawoy.docx

— 16.01 Кб (Скачать файл)

Александр  Сергеевич  Пушкин

(1799-1837)

 

“Капитанская дочка “(1836)

        Пушкинский роман посвящен событиям 1770-х годов, когда в России разворачивалась настоящая гражданская война: начались восстания крепостных крестьян, казаков, инородцев, охватившие Приуралье, Зауралье, Среднее и Нижнее Поволжье. Первый огненный столп поднялся в 1772 г., но был быстро потушен, а через три года разгорелся пожар Крестьянской войны, в которой  главную роль играл Емельян Иванович Пугачев (1740/42—1775). Донской казак, хорунжий в Семилетней и русско-турецкой войнах, он, став предводителем народного войска, действовал так успешно, что на борьбу с восставшими была брошена армия, в недавнем прошлом одержавшая победу в Семилетней войне (в романе упоминается   «Федор Федорович» -- прусский король с 1740 г. Фридрих II, над армией которого одержали победу русско-австрийские войска в ходе Семилетней войны, 1756—1763, и в Кунерсдорфском  сражении—1759).

    Важно ли иметь  представление об исторической  основе романа? Необходимо,  если мы хотим определить его тематику. Впервые Пушкин пишет план произведения в 1833 г. Еще  один вопрос, на который нужно ответить, чтобы определить актуальность темы и для автора, и для его современников. В 1833 г.закончена работа над романом «Дубровский» (он остался незавершенным, оборванным на полуслове: дописана только  XII глава), также посвященным описанию крестьянского восстания. В «Капитанской дочке» настроение  бунтовщиков передается с помощью изображения того, как они поют «песню про виселицу» (глав 8). Ранее песня «Не шуми, мати зеленая дубровушка…» использована при обрисовке стана разбойников в «Дубровском». Есть и момент, указывающий на преемств-енность в развитии темы. Бунтовщики изображены через восприятие молодого дворяни-на, признающего их право на возмущение, но в конце концов порывающего с ним. Мож-но и дальше продолжать рассмотрение контекста произведения, позволяющее выявить закономерности в творческом пути автора. Среди них и интерес к русской истории, в 1830-е годы приведший к осознанию необходимости исследовательской работы.   

     Заканчивая  «Историю Петра»(1831—1835), Пушкин обращается к изучению архивных материалов, касающихся пугачевского восстания. Два периода русской истории для писат-еля сравнимы по значимости. Если Вы запомнили дату написания «Капитанской дочки», то поймете и различие между ними, осознаваемое человеком начала XIX в. Со времени тех событий прошло не так много времени, еще живы их свидетели. Пушкин отправляется в Поволжье, в окрестности Оренбурга, где знакомится с фольклором, сформировавшим сознание казака, с природой, устными рассказами. В результате такой многообразной ра-боты появилась «История Пугачева» (при опубликовании название изменено: «История Пугачевщины» --1834, опуб. 1838). После того, как исследование сдано в печать, возобно-вилась и художественная деятельность. До осени 1836 г. Пушкин пишет роман о герое, оц-енка которого, в его представлении, должна отличаться от общепринятой.

     В начале  XIX в. сложился стереоти: Пугачев воспринимался как злодей, память о котором замалчивалась. Если же вспоминалось его время, то на первый план выдвигалось возмущение зверствами и жестокостью восставших. Так, в 1832 г. опубликовано произведение «Рассказ моей бабушки» (под псевдонимом А. К.), воспроизводившее «истинное про-исшествие» в традиционной интерпретации.                                                                                    


Информация о работе Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)