Адресаты любовной лирики С. Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 12:23, реферат

Описание работы

Целью, настоящего исследования является освещение творчества Есенина в связи с его жизненными переживаниями, судьбой; определить, какое влияние оказали женщины, с которыми Есенин пытался связать свою судьбу на его поэтическое творчество.

Содержание работы

I. Введение 3
II. Некоторые адресаты любовной лирики С. Есенина 4
1. «Низкий дом с голубыми ставнями 4
Не забыть мне тебя никогда…» 4
2.«За то, что девочкой неловкой предстала ты мне на пути моём». 6
Зинаида Николаевна Райх 6
3. «Я искал в этой женщине счастья…» 9
(Сергей Есенин и Айседора Дункан) 9
4. «Пускай ты выпита другим…»……………………………………………………….12
Августа Леонидовна Миклашевская 12
III. Заключение. 16
IV. Библиография. 17

Файлы: 1 файл

Адресаты любовной лирики.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Департамент образования Владимирской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 25  
 
 
 
 
 

 

      

Адресаты любовной лирики С. Есенина 

Реферат 
 
 
 
 
 

ученицы 11 «А» класса

Кузнецовой  Екатерины

научный руководитель-

                                                                                                              Гужова В.В.      
 
 
 

                                
 

                                                Владимир

2008

   
 

План. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Введение

        В последние   годы   возрос   интерес   ученых  к проблемам литературы начала XX века,  усилилось стремление  исследовать такие моменты литературного процесса, которые раньше в силу сложившихся социально-исторических условий освещались частично или негативно. В настоящее время пересматривается прежнее восприятие отдельных творческих  индивидуальностей.  В числе художников,  чья личная и поэтическая  судьба  находится  в  центре  внимания   российского литературоведения, следует назвать и С.А.Есенина.

     Интерес русского читателя к  творчеству этого  замечательного  мастера слова  не  удалось   подорвать  даже  массовыми запретами. С.Есенин уже  давно   возвращен   в   отечественную   литературу. Современный читатель с трудом представляет его творчество в числе "закрытых" авторов. Тем не менее, не так просто разобраться в его литературной эволюции,  в своеобразии художественной системы,  в творческих связях, причинах разноречивого   восприятия   есенинских    стихов    его современниками, и главное - в истоках его таланта.  Это и явилось главной причиной выбора темы реферата. Следует отметить, что тема любовной лирики Есенина до сих пор освещена недостаточно полно. В основном о взаимоотношениях Есенина с женщинами писали историки и биографы. Многое можно почерпнуть из воспоминаний людей, окружавших  поэта в тот или иной период его жизни и творчества.

Памятным  является весомое, глубокое определение: «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего иного – заслужено человеком» (М. Горький).[13, №5 С. 20 ]

А вот  ещё высказывания-свидетельства  современников, близко знавших поэта. «Для него не было никаких ценностей  в жизни, кроме его стихов…  Женщины не играли в его жизни  большой роли» (С. Городецкий). «С женщинами, говорил он, ему по-прежнему трудно было оставаться подолгу. Он разочаровывался постоянно и любил периоды, когда удавалось жить «без них»; но зато если чувственная волна со всеми её обманами захлёстывала его на время, то опять таки по-старому – «без удержу». Обо всём этом говорил он попросту, по-мужицки и смеясь, но без грусти и беспокойства» (В. Чернявский).[13, №5 С. 20]

  И  в самих стихах Сергея Есенина  мы можем прочитать: «В глупой страсти сердце жить не в силе», «И тебя любил я только кстати, Заодно с другими на земле». И, наконец, как бы итоговое: «Отдам всю душу октябрю и маю, Но только лиры милой не отдам. Я не отдам её в чужие руки, Ни матери, ни другу, ни жене…».

Однако  вместе с образом сугубого исключительного, небесного лирика в тех же воспоминаниях друзей и знакомых, и в собственных его стихах присутствует ещё и образ «слишком земного», сжигаемого многими страстями и жгучими приманками разгульной жизни человека – «хулигана», «забулдыги» и «Дон Жуана».

В скандально знаменитом «Романе без вранья» Анатолия Мариенгофа приводится такая сцена: «В цифрах Есенин был на прыжки горазд и легко уступчив. Говоря как-то о своих сердечных победах, махнул:

- А ведь  у меня, Анатолий, за всю жизнь  женщин тысячи три было. – Вятка  не бреши. – Ну триста. –  Ого! – Ну, тридцать. – Вот это дело».[24]

Так, может, есть смысл не понимать столь однозначно и оба полярных образа Сергея Есенина – и небесного лирика, и разгульного хулигана, не дающего прохода ни одной юбке? И попробовать за фасадом того и другого «имиджа» если не разглядеть подлинную суть этого удивительного человека-органа, то хотя бы приблизиться к ней.

        В представленном    исследовании    рассматривается любовная лирика  разных лет жизни писателя. Творческий путь  С.Есенина охватывает  полтора десятилетия. Однако он   необычайно    насыщен    художественными    поисками, экспериментами.

      Материалом, для данного реферата  послужила поэзия С.Есенина, воспоминания современников о нем,  литературоведческие работы о творчестве поэта. Предмет  исследования – образы есенинских женщин. В его судьбе, в его характере, как и в любом другом мужском, именно они служат своего рода лакмусовой бумажкой и «моментом истины». Будем вглядываться лишь в тех, кто был с ним рядом сравнительно долго и значил много.  Анализ произведений посвящённых женщинам, с которыми  Есенин пытался связать свою судьбу, но не нашёл покоя, так сильно желаемого им, содержится в работе.

      Целью, настоящего исследования является   освещение   творчества Есенина в связи с его жизненными переживаниями, судьбой; определить, какое влияние оказали  женщины, с которыми  Есенин пытался связать свою судьбу на его поэтическое творчество.    

       Реферат состоит из введения, трёх глав,  заключения, списка использованной литературы.

II. «Адресаты любовной лирики С. Есенина»

  1. «Низкий дом с голубыми ставнями

       Не забыть мне тебя никогда…»

Анна  Алексеевна  Сардановская  родилась в селе Мощены Рязанской губернии. В 1896 году. Родители её учительствовали  в сёлах Рязанской губернии. В  семье было четверо детей. Вскоре после рождения Анны умирает её отец. Мать с детьми переезжает в село Дединово в Рязанской губернии. С 1906 году вместе со своей подругой Марией Бальзамовой поступает в рязанское женское епархиальное училище. Заканчивает училище в 1912 году и в скором времени начинает работать учительницей в школе. В школе села Дединова Анна знакомится со здешним учителем  Олоновским Владимиром Алексеевичем. Со временем их знакомство перерастает в дружбу которая выливается в более близкие отношения. В 1920 году Сардановская выходит замуж за Владимира Алексеевича. Их счастливый брак оказался недолгим. 8 апреля 1921 года при родах в возрасте 25 лет Анна умерла родив двух детей, один из которых умирает вместе с ней при родах а второго, Бориса – воспитывает отец. Анна Сардановская была похоронена на кладбище села Дединова вместе со своей матерью.

       Дом священника Ивана Яковлевича  Смирнова стал вторым родным  домом Есенина. Иван Яковлевич  настоял, чтобы Сережу после  окончания земской школы отправили в Спас-Клепиковскую учительскую школу, а не к отцу в Москву, где тот служил приказчиком. В смирновском доме постоянно собиралась молодёжь, затевались игры, ставились спектакли, звенела гитара, звучали песни, стихи. А там, где молодёжь, там, конечно же, влюблённость, романы, и поиски, порывы, споры…

     В «доме с голубыми ставнями»  Есенин и встретил свою первую  любовь, озорную, черноглазую смуглянку  Анюту Сардановскую. Это к ней  относятся строки:

    В пятнадцать лет

    Взлюбил я до печёнок

    И сладко думал,

    Лишь уединюсь,

    Что я на этой

    Лучшей  из девчонок,

    Достигнув возраста, женюсь.

       Экономка Смирновых Марфуша, постоянно говорила: « Ох, кума! У нашей Анюты с Сережей роман. Уж она такая проказница, скрывать ничего не любит. «Пойду, – говорит, - замуж за Серёжку», и всё это у неё так хорошо выходит»

Но проходит совсем немного времени, и отношения  Сардановской и Есенина резко  меняются. Как считал сам Сергей – причиной послужила его дружба с лучшей подругой Анны Марией Бальзамовой. Но всё оказалось довольно просто – причиной изменений в отношениях Сардановской и Есенина послужило её знакомство с Олоновским. Все мысли Анны заняты только Владимиром Алексеевичем. 

     В начале июля 1916 года  Есенин  писал Анне Сардановской: « Я  ещё не оторвался от всего  того, что было, потому не переломил в себе окончательной ясности. Рожь, тропа такая чёрная и шкаф твой, как чадра Тамары.    В тебе, пожалуй, дурной осадок остался от меня, но я, кажется, хорошо смыл с себя дурь городскую.    Хорошо быть плохим, когда есть кому жалеть и любить тебя, что ты плохой. Я об этом очень тоскую. Это, кажется, для всех, но не для меня.    Прости, если груб был с тобой, это напускное, ведь главное-то стержень, о котором ты хоть маленькое, но имеешь представление.

    Сижу бездельничаю, а вербы под окном ещё как бы дышат знакомым дурманом. Вечером буду пить пиво и вспоминать тебя.

                        Сергей.

Царское село. Канцелярия по постройке 

Федоровского  собора

P. S. Если вздумаешь перекинуться в пространство, то напиши. Капитолине Ивановне и Клавдию с Марфушей поклонись.»[16, С. 73].

Есенин  ждёт писем от Анны. Он явно огорчён  и расстроен тем, что она не пишет ему, для него это сейчас особенно важно и необходимо. Настроение его подавлено, всё сильнее он ощущает чувство беззащитности  и одиночества. Всё это находит своё отражение и преломление во многих стихах поэта.

Он пишет  «За горами, за жёлтыми долами…» посвящённое А. Сардановской:

«За горами, за жёлтыми  долами…»

          За  горами, за жёлтыми долами

          Протянулась тропа деревень.

          Вижу  лес и вечернее пламя,

          И обвитый крапивой плетень. 

          Там с утра над церковными главами

          Голубеет  небесный песок,

          И звенит придорожными травами

          От  озёр водяной ветерок. 

          Не  за песни весны над равниною

          Дорога  мне зелёная ширь –

          Полюбил я тоской журавлиною

          На  высокой горе монастырь. 

          Каждый  вечер, как синь затуманится,

          Как повиснет заря на мосту,

          Ты  идёшь, моя бедная странница,

          Поклониться любви и кресту. 

          Кроток  дух монастырского жителя,

          Жадно слушаешь ты ектенью,

          Помолись  перед ликом спасителя

          За  погибшую душу мою.

          [«За горами, за жёлтыми долами…» 1916 С. 31]

  Это  стихотворение  вобрало в себя есенинское поэтическое мировосприятие (звучат характерные есенинские «напевы»):

            «протянулась тропа деревень», 

          «голубеет небесный песок»,

          «дорога мне зелёная ширь»,

            «Помолись перед ликом спасителя

          За  погибшую душу мою»

Всё последнее четверостишие строится на чередовании и переходе одного в другой образов христианского содержания и смысла: «монастырь», «ектенья», «лик Спасителя» и более ёмкий образ - молитва за погибшую душу поэта. Мысленным взором поэт в который раз окидывает знакомые и родные дали, деревни, церковные главы, воссоздаёт по приметам российской провинции поэтическую картину Родины.

Информация о работе Адресаты любовной лирики С. Есенина