Адресаты любовной лирики А.А.Блока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 15:33, реферат

Описание работы

Цель работы: подробное знакомство с биографией А.А.Блока.

Задачи:

◦собрать и изучить материал по данной теме;
◦подготовить иллюстративный материал для использования на уроках литературы и во внеклассной работе.

Содержание работы

Введение 2
Основная часть «А.А.Блок и его Прекрасные Дамы» 4
1. «Образ матери склоненной» 4
2. Ксения Михайловна Садовская 8
3. Любовь Дмитриевна Менделеева 11
4. Наталья Николаевна Волохова 21
5. Ребенок – начало новой жизни? 23
6. Любовь Александровна Дельмас 25
Заключение 32
Библиография 33
Приложение 34

Файлы: 1 файл

А.А.Блок.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

                    То, чем он жил в своей жизни, он сжигал дотла в своем творчестве…

    Так сказал об Александре Александровиче Блоке Корней Иванович Чуковский, хорошо знавший поэта. Может быть, если найти объяснение этому противоречию, то удастся отыскать ключ к пониманию жизни и поэзии А. Блока.

    Порой кажется, что все поэты следуют  правилу, провозглашенному К.Батюшковым: «Пиши, как живешь». Желание увериться в этом, мы обращаемся за подтверждением даже к внешности поэтов. Кто не помнит печального и мрачного взгляда лермонтовских глаз, громового баса Маяковского, горделивой осанки Ахматовой. Черты портрета стали частью их поэтического облика.

    Но  при всей конкретности облика поэта  вокруг него всегда образуется некий таинственный ореол. Иногда это происходит оттого, что время многое не сохранило и пустота в биографии стали, как у Лермонтова, атрибутом посмертной славы. Но чаще тайна заключена в самой личности поэта, в его биографии, наполненной необычными событиями и неожиданными переменами в судьбе.

    Что же увидим мы, обратившись к биографии  Александра Блока?

    Жизнь Блока на редкость небогата внешними событиями. Часами пропадал он в лавках букинистов, бродил по окраинам Петербурга, ездил в загородный ресторан, ходил в театр и кинематограф, играл в лото, вел и выслушивал бесконечные интеллигентские разговоры на вечные темы, влюблялся в актрис и писал стихи – вот как будто и все «тихое сумасшествие» его дня.

    Романтические случайности словно избегали поэта. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Его не слышали, как Пушкина или Лермонтова. Он не был не издателем прогрессивного журнала, не автором политических стихов, угрожающих престолу. Живя в эпоху революции и, более того, в городе, где они совершались, Блок не сражался на баррикадах, а будучи современником трех войн, - ни разу не участвовал в бою.

      А между тем, есть ли в  XX веке другой русский поэт, который жил бы жизнью более интенсивной, чем Блок? Внешнее однообразие жизни поэта только сильнее подчеркивают загадочность его личности, которая несомненно была и источником и производной поэзии, а кто же был вдохновением его поэзии, его музой?

    Тема  реферата «Александр Блок и его Прекрасные Дамы» актуальна на сегодняшний день, так как в 2010 году исполняется 130 лет со дня рождения поэта.

    Цель работы:  подробное знакомство с биографией А.А.Блока.

    Задачи:

    • собрать и изучить материал по данной теме;
    • подготовить иллюстративный материал для использования на уроках литературы и во внеклассной работе.

 

Основная часть

«А.А.Блок и его Прекрасные Дамы»

1. «Образ матери  склоненной»

                    Теперь  – за мной, читатель мой,

                    В столицу севера большую…

                      А.Блок

    Александр Блок появился на свет в один из промозглых петербуржских  дней, 16 ноября 1880 года у дочки ректора Петербуржского университета Андрея Николаевича Бекетова. «Саша… Саша ангелочек прелестный… Все вообще его любят…», - записывает в своем дневнике М.А.Бекетова, тетя будущего поэта.

    Действительно, как когда-то его мать, он – всеобщий кумир и баловень. С ребенком все возятся. Читают ему Пушкина, Жуковского и стихи Полонского.

    Скоро он уже сам твердит их наизусть, порой при няне и маме, порой  в полном одиночестве – для  себя.

    «С  раннего детства, писал Александр  Блок в автобиографии, - я помню  постоянно набегавшие на меня лирические волны, еле связанные ещё с чьим-либо именем».

    Литература  не только предмет платонического увлечения  и преклонения Бекетовых: почти  все они пробуют в ней свои силы.

    Избалованные  отцом сестры Бекетовы оказались  совершенно не подготовлены к житейской прозе, неискушенными, не защищенными от неизбежных разочарований. Наиболее экспансивная из них Александра Андреевна (мать поэта), впоследствии в горькие минуты проклинала «этих Бекетовых», виня их за все свои неудачи. Главной своей ошибкой она считала брак с Александром Львовичем Блоком (отец поэта).

    Ни  Андрей Николаевич, ни Елизавета Григорьевна  совершенно не смогли оценить дочернего  избранника, предугадать вероятное  течение событий и предостеречь горячо любимых детей от опрометчивых поступков.

    Бекетовы видели в А.А.Блоке только молодого ученого – правоведа. Поначалу Александре Андреевне просто льстило внимание этого красивого человека, нравились его тонкие комплементы, а в особенности великолепная, полная какого-то «стихийного демонизма» игра на фортепьяно. Когда же он сделал ей предложение, она отказала ему.

    «Ася  не каялась в своем поступке, - вспоминала М.А.Бекетова, - но мать наша, совершенно покоренная оральным обликом  и необычайной музыкальностью Александра Львовича, не могла утешиться после ее отказа и стала говорить Асе, что она оттолкнула необыкновенного человека, с которым могла бы быть счастлива, как ни с кем. Ася начала задумываться, вспоминать прошлое и попала под влияние матери».

    Брак  совершился 7 января 1879 года и молодые  уехали в Варшаву, где Александр Львович получил кафедру в университете. Александре Андреевне было тогда 18 лет, она была очень весела, кокетлива и грациозна.

    Через 2 года родные не узнали ее, похудевшую и побледневшую, с потухшими, испуганными глазами. Жизнь с мужем оказалась очень тяжелой. Он истерзал ее своим деспотизмом, вспышками ревности и яростного гнева, скупостью.

    Огорченные  и возмущенные Бекетовы уговорили  Александру Андреевну расстаться с  ним, чтобы уберечь и себя и  новорожденного сына.

    Развод  дался ей нелегко. И хотя внешне она скоро оправилась и снова похорошела, разыгравшаяся драма обострила противоречивость ее характера, очень нервного с самого раннего детства.

    Она была крайне порывиста, склонна к  увлечениям, раздражительна, неуступчива, категорична, эгоистична.

    Отец  благосклонно отнесся к новому увлечению  дочери – скромному, робкому гвардейцу  офицеру. Отчимом Блока становится Франц Феликсович Кублицкий-Теоттух. Добряк Франц Феликсович обожает  жену, но довольно равнодушен к ее сыну, даже ревнует ее к нему.

    Александра Андреевна приходит к выводу, что снова сделала ошибку. Она теперь даже преувеличивает недостатки мужа, целиком погруженного в чуждые ей полковые интересы. С большим трудом выдерживает она роль хозяйки дома, вынужденной принимать сослуживцев и товарищей Франца Феликсовича.

    Припадки  черной меланхолии усиливаются. Порой она жестоко обижает мужа, мать, сестру. Вся ее любовь сосредотачивается на сыне. Она стала не только его наставником в чтении, но и поверенным его тайн, первым ценителем его стихов, внимательным и чутким советчиком.

    «Лучше  бы писал да и писал, - не показывая  никому, кроме своей матери, если есть она», - как характерен этот поздний  отзыв Блока об одном начинающем поэте!

    Она приобщила сына к той духовной жизни, которой жила сама, и в первую очередь к литературе. «Ведь писатели, те, которых я  особенно люблю, - это отцы моей церкви», - заметила она как-то.

    Но  эта материнская «церковь» отнюдь не отличалась благосклонностью, смирением, идиллическим покоем.

    Один  из ближайших друзей Блока, Е.П.Иванов, писал в последствии, что в Александре Андреевне «была ночь с мраком смертным, черным, как тень, поглощающая свет дня… Эта мрачная ночь была одним из двойников в душе матери».

    Он  тут же оговаривается: «Но в душе матери, как и в душе сына, был  другой двойник, светлый, как ясная ночь, простирающаяся всеми звездами своими к заре вечно нового дня».

    И его свидетельство, и признание  самой Александры Андреевны в  письмах к близким людям, и  воспоминания Л.Д.Менделеевой–Блок говорят о том, что материнское влияние на Блока было противоречиво, влияние расшатанной, временами просто болезненной психики. И сама Александра Андреевна впоследствии, пережив сына, склонна была принять на себя самые страшные вины. «Я безмерно и непоправимо виновата перед Сашей…» - говорится в одном ее письме.

    Однако  не была ли нервная, неуравновешенная, мятежная материнская душа и чем-то противостоящим убаюкивающей музыке старой русской семьи, чем-то исподволь  подготовившим мальчика к тем  бурям, какие он встретит, выйдя за порог родного дома?

    Впоследствии  Блок писал о герое поэмы «Возмездие», носящем явные автобиографические черты, что «все сильнее в нем  накоплялось волнение беспокойное  и неопределенное». И очень вероятно, что пе6рвый толчок этому волнению был дан матерью.

    В трудные для себя годы поэт сетует на то, что житейские обстоятельства отстранили от него «всех лучших людей, в том числе – мою мать, то есть мою совесть»

 

2. Ксения Михайловна  Садовская

    Летом 1897 года, во время пребывания вместе с матерью и теткой Марией Андреевной на немецком курорте Бад-Наугейм, Блок познакомился с Ксенией Михайловной Садовской.

    «Это  была высокая, статная, темноволосая дама с тонким профилем и великолепными  синими глазами, - вспоминает М.А.Бекетова. – Была она малороссиянка, и ее красота, щегольские туалеты и смелое,  завлекательное кокетство сильно действовали на юношеское воображение».

    Блоку не было и 17 лет, ей – 32. К.М.Садовская была почти ровесницей его матери. Всем окружающим, и ей в том числе, влюбленность гимназиста кажется очень забавной.

    В несколько дней Блок сильно изменился – он похудел, стал нервен и капризен с родными. Тетка находила смелые отношения племянника – гимназиста и взрослой женщины неприличными. «Он ухаживал впервые, пропадал, бросая нас, - записывает она в дневнике, - был неумолим и эгоистичен, она помыкала им, кокетничала, вела себя дрянно, безумно и недостойно».

    «Он ухаживает за ней старательно, сопровождая  ее решительно всюду, - сообщает Александра Андреевна в письмах родителям. – Она кокетничает с ним и относится к нему милостиво. Смешно смотреть на Сашуру в этой роли. С розой в петлице, тщательно одетый, он отправляется за ней, берет на руку ее плед или накидку, но разговоры его часто ограничиваются кивками головы… Не знаю, будет ли толк из этого ухаживания для Сашуры в смысле его взрослости и станет ли он после этого больше похож на молодого человека. Едва ли».

    Все это – как завязка банального курортного романа. Развязка его порой  бывает драматической, но бывает и заурядной, «мирной», когда все случившееся  воспринимается как нормальный образчик «науки страсти нежной» в ее будничном выражении.

    «Сашура у нас тут ухаживал с великим  успехом, пленил барыню 32-х лет, мать троих детей и действительную статскую советницу, - пишет родителям Александра Андреевна.

    Не  мудрено, что этот «великий успех», невольно поощренный подобным отношением, отразился на внешнем поведении красивого гимназиста. Соперничество в «опытности» и мнимой «взрослости» процветало и в гимназии, где он учился.

    «Я  был франт, говорил изрядные пошлости», - писал Блок впоследствии про это время.

    Ее  величество пошлость отовсюду простирала ему свои объятья. Вошедшие в печальный  обиход развлечения «молодого человека»  не миновали и его:

          Красный штоф полинялых диванов,

          Пропыленные кисти портьер...

          В этой комнате, в звоне стаканов,

          Купчик, шулер, студент, офицер...

          …Чу! По мягким коврам прозвенели

          Шпоры, смех, заглушенный дверьми...

          Разве дом этот - дом в самом деле?

          Разве так суждено меж людьми?

Информация о работе Адресаты любовной лирики А.А.Блока