Шпаргалка по " Культурологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 11:27, шпаргалка

Описание работы

БИЛЕТ 1 Особенности культурологи как науки. Структура и состав современного культурологического знания.
Культурология - относительно молодая область науки, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания. Формирование современного культурологического знания в России имеет особенность, существенно отличающую этот процесс от обычной динамики развития науки. Как правило, в систему образования в качестве учебного материала попадает то знание, которое в науке уже устоялось, оформилось, не вызывает острых дискуссий

Файлы: 1 файл

БИЛЕТЫ_КУЛЬТУРОЛОГИЯ.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

БИЛЕТ 1 Особенности культурологи как науки. Структура и состав современного культурологического знания.

Культурология - относительно молодая  область науки, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного  знания. Формирование современного культурологического знания в России имеет особенность, существенно отличающую этот процесс от обычной динамики развития науки. Как правило, в систему образования в качестве учебного материала попадает то знание, которое в науке уже устоялось, оформилось, не вызывает острых дискуссий. Современная отечественная культурология, складывавшаяся с период 60-х-80-х годов, и являвшаяся тогда предметом занятий достаточно узкой группы специалистов, получила импульс к интенсивному развитию как раз, напротив, из системы образования, в результате смены идеологической парадигмы. В этом - одна из причин того, что культурология как принципиально неидологическая дисциплина как бы "ворвалась" в современное обществознание путем проб и ошибок, расширения поля анализа, вовлечения в него знаний из других областей, и в то же время "отсечения" того, что принадлежит к другим сферам науки.

Понятно, что определения объекта  и предмета культурологии концентрируются  вокруг понятия культуры. Мы, однако, не можем ограничиться этим указанием, так как понятие культуры в силу его сложности и многозначности употребляется в самых разных значениях в диапазоне от обыденного использования до глобального контекста (в частности, от "культуры поведения" до "мировой культуры"). На различных подходах к определению культуры мы остановимся в теме 2. Здесь же отметим, что на самом деле достаточно трудно с максимальной долей определенности зафиксировать именно культурологический аспект исследования феномена культуры, так как культурология - интегративное знание, которое формируется в пограничных, междисциплинарных областях, оперирует материалом, накопленным историей культуры, опирается на результаты этнографических, социологических, психологических и др. исследований. И все же можно считать, что культурология, находящаяся в поле напряжения между социально-научным и гуманитарным подходами, в качестве объекта имеет весь мир искусственных порядков (вещей, сооружений, окультуренной территории, исторических событий, технологий деятельности, форм социальной организации, знаний, понятий, символов, языков коммуникации и т.п.), а в качестве специального предмета исследует процессы генезиса и морфологии культуры, ее структуры, сущности и смысла, типологии, динамики и языка.

 

Говоря о структуре современной  культурологии, можно выделить также следующие структурные части: теорию культуры, историю культуры, философию культуры, социологию культуры.

Теория культуры прежде всего вводит в круг проблем культурологии и дает представление о ее понятийном аппарате. Она изучает содержание и развитие основных культурных категорий, общие вопросы определения культурных норм, традиций и т.д. вырабатываются критерии для понимания культурных явлений, в том числе впервые возникающих и не имеющих исторической традиции истолкования. Теория культуры исследует теоретические проблемы конкретного бытования культуры в обществе в разнообразии ее проявлений,

История культуры охватывает происхождение  и становление культуры, разные исторические эпохи ее развития и присущие им способы прочтения содержания культуры и понимания культурных идеалов и ценностей (например, красоты, истины и т.). История культуры позволяет увидеть преемственность культурных форм и то новое содержание, которое вносится развитием культурного контекста, культурных реалий и отношений. История культуры помогает понять истоки становления современных культурных явлений и проблем, проследить их причины, установить их предтеч и вдохновителей. Именно история культуры позволяет увидеть всю культуру как непрерывный процесс, в котором человек постепенно очеловечивает и самого себя, и весь мир, и в то же время увидеть саму культуру как воплощение развития определенных исторических закономерностей и как некую целостность, обладающую собственными внутренними законами и логикой развития.

Философия культуры стремится к определению сущности человеческой природы в ее истинном смысле, раскрытию природы человеческой мотивации культурной "деятельности. Философия культуры не только подводит обоснование культурной нормы как человечески общезначимой, но и формулирует идеал культуры будущего.

Социология культуры представляет собой направление теоретических  и эмпирических исследований всех звеньев культурного процесса. Социология культуры изучает и анализирует процессы распространения культуры в том или ином слое населения, в стране, в мире, характер потребления продуктов культуры и отношение к ним.

 

БИЛЕТ 2 Культурология, ее предмет, методы и роль в современном мире

Основными компонентами предмета культурологии являются:

— онтология культуры: многообразие ее определений и ракурсов познания, социальных функций и параметров; 
— гносеология культуры: основания культурологического знания и его место в системе наук, внутренняя структура и методология; 
— морфология культуры: основные параметры ее функциональной структуры как системы форм социальной организации, регуляции и коммуникации, познания, кумуляции и трансляции социального опыта; 
— культурная семантика: представления о символах, знаках и образах, языках и текстах культуры, механизмах культурного коммуницирования; 
— антропология культуры: представления о личностных параметрах культуры, о человеке как "производителе" и "потребителе" культуры; 
— социология культуры: представления о социальной стратифицированности и пространственно-временной дифференцированности культуры, о культуре как системе "правил игры" и технологий социального взаимодействия; 
— социальная динамика культуры: представления об основных типах социокультурных процессов, генезисе и изменчивости культурных феноменов и систем; 
— историческая динамика культуры: представления об эволюции форм социокультурной организации; 
— прикладные аспекты культурологии: представления о культурной политике, функциях культурных институтов.

 

Культурология применяет различные методы изучения культуры. К числу наиболее традиционных принадлежит диахронический метод, позволяющий исследовать культурные процессы и явления в хронологической последовательности их появления и протекания. Данный метод сопрягается с другими методами, в частности с синхроническим.

Синхронический метод состоит в совокупном анализе двух или нескольких культур на протяжении определенного времени их развития. Этот метод позволяет не только изложить культурные явления, но и сопоставить, проанализировать, оценить их.

Более широкие возможности в  этом смысле представляет сравнительно—исторический (компаративный) метод. Его суть состоит в том, что он позволяет сравнивать в историческом разрезе многие явления культурного комплекса, проникать в их сущность.

В культурологии широко используется также структурно—функциональный метод. Его суть заключается в разложении изучаемого объекта культуры на составные части и выявлении внутренней связи, обусловленности между ними.

Но в рамках этого уровня анализа  описания культуры еще остаются как  бы отделенными, не связанными друг с  другом.

Задачи, связанные с большей обобщающей способностью видеть за конкретными явлениями культуры ее глубинные смыслы, позволил разрешать системный метод познания культуры.

В культурологии широко используется также эмпирический метод. В его рамках применяются традиционные полевые антропологические методы – описание, классификация, наблюдение, интервью.

В последние годы все чаще используются методы математического моделирования социокультурной реальности. Но при их использовании сохраняется проблема несводимости масштабной и сложно структурированной культурной информации к точным математическим формулам.

 

Понимание культур различных наций  не самоцель, а средство для нахождения истинной, общечеловеческой системы  ценностей, для решения современных  актуальных проблем, стоящих перед человечеством. В этом смысле культурология связана с этикой, идеологией, помогает выработке гуманной культурной политики.

Политические и социальные, научно-технические  и мировоззренческие перемены все  чаще принимают характер кризисных  трансформаций, порождая, тем самым, ощущение кризисности самого человеческого бытия. Именно культура как средоточие всех базовых – социальных и духовных, логических и эмоциональных, нравственных и эстетических – смыслов человеческого бытия оказывается той силой, с по-мощью которой общество рассчитывает вырваться из тисков современного кризиса.

 

БИЛЕТ 3 Культура: основные подходы и определения

В целом подходы к определению  культуры можно разбить на две  большие группы: культура как мир  накопленных ценностей и норм, как вещный мир находящийся вне человека и культура как мир человека. Последнее также можно разделить на три группы: культура – мир целостного человека в единстве его физической и духовной природы; культура мир духовной жизни человека; культура живая человеческая деятельность, способ, технология этой деятельности. Верно и то и другое. Ибо культура двумерна: с одной стороны, культура – мир социального опыта человека, накопленных им непреходящих материальных и духовных ценностей. С другой стороны – качественная характеристика живой человеческой деятельности.

В рамках культуры эпохи Просвещения  складывается историко-просветительский подход к определению культуры. Человек культурный – это человек, живущий в условиях определенной исторической и этнографической общности, это человек просвещенный, приобщенный к основам научного знания, образованный.

Социально-деятельностный подход. Труды К. Маркса и Ф. Энгельса положили начало пониманию культуры как результата социально-значимой деятельности, как инобытия человека, как воплощения его родовой сущности.

В конце Х1Х начале ХХ века резко  меняется парадигма культурологического  мышления. В понимание культуры включается постижение иррациональных, бессознательных  процессов, стихийности и хаотичности  социальных явлений, индивидуально-неповторимого и самобытного. Возникает стремление определить культуру как то, что соответствует изначальной непостижимости, загадочности, тайне внутреннего мира личности, как то что соотносится с духовностью и самодостаточностью индивидуального бытия. Выделение такой характеристики культуры, как целостность, индивидуальность, субъективная неповторимость ее форм заставляло искать новы пути ее осмысления. Одним из таких путей стал психоанализ.

Деятельностный подход (Э. Маркарян) определял культуру как специфически человеческий способ деятельности, а М.С. Каган рассмотрел человеческую деятельность, лежащую в основе культуры как систему. 
Личностный подход к определению культуры доминирует в работах Л.Н. Когана, В. М. Межуева, Э.В. Соколова. Культура как воплощение сущностных сил человека, культура как способ социально-исторического бытия личности. На первый план выходят вопросы связанные с ролью культуры в жизни человека, о личностно формирующих возможностях культуры. 
Ценностный подход, определение культуры как системы духовных ценностей прослеживается в работах Н. Чавчавадзе, З. Какабадзе, Л.Н. Столовича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ 4 Понятие «динамики культуры», виды культурной динамики

Динамика культуры

- это:

1) изменения внутри культуры и во взаимодействии разных культур, для к-рых характерна целостность, наличие упорядоченных тенденций, а также направленный характер;

2) раздел теории культуры, в рамках к-рого изучаются процессы изменчивости в культуре, их обусловленность, направленность, сила выраженности, а также закономерности адаптации культуры к новым условиям, факторы, определяющие изменения в культуре, условия и механизмы, реализующие эти изменения.

 

Культурогенез – один из видов динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы, а также в формировании новых культурных систем и конфигураций.

Сущность культурогенеза заключается  в процессе постоянного самообновления культуры не только методом трансформационной  изменчивости уже существующих форм и систем, но и путем возникновения новых феноменов, не существовавших в культуре ранее. К. не является однократным событием происхождения культуры в эпоху первобытной древности человечества, но есть процесс постоянного порождения новых культурных форм и систем. С позиций эволюционистской теории основной причиной культурогенеза является необходимость в адаптации человеческих сообществ к меняющимся условиям их существования путем выработки новых форм (технологий и продуктов) деятельности и социального взаимодействия (вещей, знаний, представлений, символов, социальных структур, механизмов социализации и коммуникации и т.п.).

Трансляция традиций – это вид культурной динамики. Он заключается в трансформации традиций при передаче их от поколения к поколению. Информация, передаваемая в качестве накопленного опыта, не остается в неизменном виде. С течением времени она изменяется. Изменение традиций при их трансляции – это естественный процесс, происходящий повсеместно и постоянно.

Диффузия - распространение культурных образцов в пространстве и времени; пространственное распространение культурных достижений одних обществ в другие. Возникнув в одном обществе, то или иное явление культуры может быть заимствовано и усвоено членами многих других обществ.

Культурная диффузия - это особый процесс, отличный как от передвижения обществ, так и перемещения отдельных людей либо их групп внутри обществ или из одного социума в другой. Культура может передаваться от общества к обществу и без перемещения самих обществ, или отдельных их членов. Распространение культуры есть особая форма движения, отличная от миграций обществ и людей и никак не сводимая к этим процессам. В таком случае культура выступает как нечто самостоятельное.

Трансформация культурных форм.

Это вид культурной динамики, который заключается в изменении форм культуры с течением времени.

Различают основные виды трансформации культурных форм:

-модернизация

-развитие

-деградация

-кризис

-реинтерпретация (изменение смыслов и символических характеристик культурных явлений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ 5 «Культура» и «цивилизация»: соотношение понятий

Понятия «культура» и «цивилизация»  имеют разный исторический масштаб: культура сопровождает всю историю  существования человеческого рода, начиная с зарождения человеческого  сознания; «цивилизация» определяет особое состояние культуры, характерное для ее развития на протяжении нескольких последних тысячелетий. 
  С развитием понятийной, абстрактно-логической, а не конкретнообразной формы отражения и осмысления мира, началось отделение религии, науки, искусства. Появляется новый исторический вид культуры, который впоследствии был назван цивилизацией. Таким образом, с началом развития ремесла как профессиональной деятельности с массовым производством вещей и торговлей, с образованием городов мы связываем начало двупланового взаимоотношения цивилизации и культуры: с одной стороны, цивилизация является высшим уровнем развития культуры, а с другой - цивилизация является тем слоем культуры, в котором сосредоточены все способы организации общественной жизни. Это означает, что цивилизация находится не вне культуры, а внутри ее, представляя собой систему обслуживающих культуру механизмов.

Информация о работе Шпаргалка по " Культурологии"