"Греческое чудо"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2009 в 13:43, Не определен

Описание работы

О развитии древне-греческой цивилизации

Файлы: 1 файл

ГРеческое чудо.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Платон  в посмертном своём  диалоге «Эпиномис» очень хорошо определяет отношение греков к древним культурам  востока:

                   «Что  бы эллины не перенимали от варваров, они  всегда доводили это  до более высокого совершенства».

Б. Л. Ван Дер Варден  

   Образование греческой цивилизации – эпоха  «Культурного Переворота» — VII - V вв. до н. э.

   Французский историк прошлого века Эрнест Ренан  назвал цивилизацию древней Эллады “греческим чудом” за её необычайно быстрый расцвет. Даже не верится, что такое сравнительно молодое культурное образование, как Древняя Греция, открыла человека как прекрасное творение природы. Достаточно вспомнить великих греческих гениев: Аристотель («Все граждане принадлежат государству, и каждый из них – частица государства»), Платон (создана академия его имени), Ритор, Сократ, Демосфен, математик Эвклид, Фалес (теорема Фалеса), Пифагор (теорема Пифагора), Архимед, врач Гиппократ, скульпторы Фидий и Пракситель, Эсхил, Аристофан, Гомер, Солон, Демокрит, Героклит, Эзоп, законодатель Ликург. Их открытия, труды, деяния навечно вошли в мировую историю, науку, культуру, искусство. «Архимеда буду помнить, Пифагора тоже, так как языки умирают, а математические идеи – нет».1

     В науке, философии, литературе и изобразительном искусстве Греция превзошла достижения Египта, Вавилонии, Месопотамии, развивающихся уже более трех тысяч лет. Разве это не чудо?! Ведь греческую культуру можно охарактеризовать как резкое отклонение от общей нормы, уникальное явление на фоне истории Древнего мира и всего человечества. Таким должен быть реальный смысл, который мы вкладываем в словосочетание «греческое чудо».

  Перечисляя  культурные достижения греческих учёных, все время приходится употреблять слово «первые»: первые труды по математике, геометрии, астрономии и логике, первые философские системы, первые историки и географы, первые театры и музеи, и многое другое, без чего невозможно представить нашу современную культуру. Особого уровня достигла и техника. Это дало сильный толчок к развитию производительных сил.

  Но  многие достижения греческой культуры берут свои корни в Египте. Одним из первых был “отец истории” Геродот, очень высоко ценивший культуру Древнего Египта. Также считается, что Пифагор воспринял свою философию в Египте, родоначальник греческой философии Фалес заимствовал у египтян знания по геометрии и астрономии, а Аристотель называет эту страну родиной теоретической математики.

  Существует  множество объяснений происхождения  древнегреческой цивилизации. Ренан видел причину “греческого чуда” в абстрактности и метафизичности, свойственные арийским языкам. Известный швейцарский ученый Андре Боннар в своей книге “Греческая цивилизация” утверждает, что греческая цивилизация и античная культура основывались на античном рабстве. Поэтому Боннар утверждает, что греческого чуда не существует. ”Отправной точкой и объектом всей греческой цивилизации является человек. Она исходит из его потребностей и имеет в виду его пользу и его прогресс. Чтобы их достичь, она вспахивает одновременно и мир, и человека, один посредством другого. Человек и мир, в представлении греческой цивилизации являются отражением один другого — это зеркала, поставленные друг против друга и взаимно читающие одно в другом”.2 Также выделялась особая одаренность греков в сравнении с другими народами древности. «Причины величия греческой цивилизации не в расовой предыстории Греции, а в конкретной исторической действительности первого тысячелетия до нашей эры».3

   За  счет беспощадной эксплуатации рабов  греческие рабовладельцы создали высокую культуру. Она же и легла в основу последующего культурного развития европейских народов. «Без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и науки. А без того фундамента, который был заложен Грецией, не было бы и современной Европы…»4

   Греки первыми сломали существующие стереотипы и создали науку, которую некоторые современные исследователи называют "мышлением по способу греков". В некоторых отраслях научных знаний древнегреческие учёные достигли таких успехов, что их работы (например, книга по геометрии, написанная Эвклидом) лежат в основе современных учебников.

   У истоков европейской культуры находится  микенская цивилизация. Её отличительной чертой являлось наличие дворцов-цитаделей и мощных архитектурных комплексов. Также для микенской цивилизации было свойственно мифологическое мировоззрение, а нормами жизни человека являлись честь, слава и стыд.

   К четвертому веку до н.э в Греции сложилась уникальная система образования, в которой формируется человек как личность, со своими ценностями и стремлениями. Люди начали свободно рассуждать о природе мира и целях жизни. В этом и состоит значение античного понимания культуры, в основе которого лежит идеал человека. «Без греческой идеи культуры не существовало бы ни античности как исторической эпохи, ни западноевропейского мира культуры».5 Греческая и латинская письменности легли в основу современной письменности. Из греческого алфавита возник славянский, а затем и русский. Латинским алфавитом пользуются многие народы мира.

   Одним из видимых результатов развития греческой цивилизации стала античная скульптура. Она отличалась большей мягкостью, живостью и точностью очертаний.

   Архитектура античной Греции делилась на три периода: архаический (формирование основных типов зданий, храмы), классический (наивысший расцвет полисов, Афины – крупнейший полис), эллинистический (дворцы царей, виллы царских вельмож). Греки заложили основы геометрии, механики, статики, что стало базой для развития инженерной науки. Архимед был первым величайшим геометром мира. Ему принадлежат «Книга о стройке», изобретение «Архимедова винта»; выдающийся техник Герон Александрийский оставил после себя «Руководство для инженера» и представление о практической геометрии.6

   Развитие  общественного самосознания послужило  причиной возникновения литературы. Первыми произведениями в архаическую эпоху стали «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Платон называл Гомера «воспитателем Греции». В дальнейшем появляется другой род литературы  - лирика. Её представителями являлись Алкей, Сапфо, Анакреонт, Архилох. В классическую эпоху ведущим жанром становится драма, а обязательным атрибутом архитектуры каждого города — театр. Следующим этапом стало ораторское искусство, его представителями были Демосфен и Сократ. Кроме того, люди узнали о таких жанрах, как трагедия (Эсхилл, Софокл, Эврипид) и комедия (Аристофан).

   Характерным признаком древнегреческой цивилизации  являлась демократия. Первые её признаки проявились в реформах Солона. Греки считали, что «свобода всех производит величайшее единодушие». Недостатком классической античной демократии было только то, что свободой в каждом из греческих государств обладал только полноправный гражданин именно этого государства и только в пределах своего государства. 

   По  моему мнению, образование греческой  цивилизации можно, безусловно, считать «чудом». Ведь, как можно заметить, до образования Греции что Египетская, что Вавилонская цивилизация уже имели понятия о науке, в частности об арифметике и геометрии. Но одних правил, заимствованных Грецией у этих цивилизаций, было не достаточно. Отсюда следуют величайшие достижения Архимеда, Фалеса, Пифагора и других гениев Древней Греции. Их трудами сейчас пользуются миллионы людей. Не зря Платон пишет о том, что греки всё заимствованное доводят до совершенства.

   Сейчас, определив для себя место древнегреческих открытий в нашей жизни, я легко могу сказать, что без знания истории Древней Греции (а также, конечно, Древнего Рима и Египта) нельзя полностью понять и оценить те заслуги и научные и культурные «сокровища», преподнесённые нам человечеством.

   Одна  культура Древней Греции сильно влияла на мировую культуру, так как она  была особенной, «новой ступенью» в  развитии человечества.

   Я уверена, что человек, знающий, откуда к нам пришло образование, письменность, арифметика, медицина, литература, греческую цивилизацию назовёт не просто «греческим чудом», а «греческим совершенством».

Используемая  литература:

  1. Культурология: учебное пособие для студентов высших учебных      заведений. - Ростов-на-Дону: изд-во “Феникс”, 2000. – 608 с.
  2. Гуляницкий Н. Ф. История Архитектуры. 2-е изд., перераб. 1978. 255 с.
  3. Античная литература. Под ред, проф. А. А. Тахо-Годи. 2-е изд., перераб. М., «Просвещение», 1973
  4. Радциг С. И. История древне-греческой литературы. Изд. 4, испр. М., «Высш. школа», 1977.
  5. Древняя Греция. Книга для чтения. Под ред. Д73 С. Л. Утченко. Изд. 4-е, перераб. М., «Просвещение», 1974.
  6. Научно-познавательная коллекция «Маршалл Кавендиш». Древо познания.
 
 

     
 
 
 

Информация о работе "Греческое чудо"