Японское чудо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 16:22, реферат

Описание работы

Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей.

Файлы: 1 файл

японское чудо.docx

— 25.26 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

                     ДОКЛАД

 

 

      «Японское чудо»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей.

Стремительные темпы роста в кратчайшие сроки позволили Японии не только полностью восстановиться после поражения в войне, но и выйти на второе место по экономической мощи, последовательно обойдя Францию,Италию, Канаду, Великобританию, ФРГ, СССР и уступая лишь США[1][2]. Второй экономикой мира Япония числилась с 1968 года, уступив Китаю в 2010 году[3].

Отличительными чертами японской экономики в период «экономического чуда» были:

  • объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции и банков в тесно связанные группы, называемые кэйрэцу;

  • взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством;

  • гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях;

  • активное профсоюзное движение.

Причины


  • реформы американской оккупации

  • дешевизна рабочей силы

  • доверие банковской системе

  • контроль над внешней торговлей

  • ориентация на экспорт

  • поддержка национального производителя

  • кредиты США

  • политическая стабильность

  • освоение японской наукой новых технологий

  • японский менталитет

«Быстрый экономический рост Японии после окончания Второй мировой войны, получивший название японского экономического чуда, привлек внимание всего мира»[1]. Япония превратилась не просто в страну с развитой экономикой и вторым в мире государством по объему производимого ВНП, но и главным конкурентом США на мировом рынке, лидером НТП в ряде перспективных направлений. После сокрушительного поражения во Второй мировой войне Японии удалось встать на новый путь развития и начать глубокие преобразования во всех серах жизни. Что же подтолкнуло Японию к таким резким изменениям? 2 сентября 1945 г. Япония капитулировала. Страна оказалась под властью американских военных, экономика находилась в состоянии разрухи. «Выпуск промышленной продукции сократился до 20% довоенного уровня. Как и в Германии, в стране сохранялось прямое распределение продукции. Процветала инфляция. Экономика возрождалась медленно: довоенный уровень производства был восстановлен не в 1949 г., как в Западной Европе, а только к 1953 г.»[1]. Находясь в такой ситуации, Япония нуждалась в переходе на новую стратегию развития, и суть данной стратегии заключалась в принципиальном отходе от прошлого. Необходимо было создать новую структуру экономики, новые стимулы к труду, демократизацию общества, развитие рыночных отношений и предпринимательства.

Таким образом, было принято решение о приглашении американских предпринимателей и менеджеров, которые разработали программу преобразований но годы оккупации (1946 - 1952 гг.), касающуюся всех сторон жизни. Был взят курс на демилитаризацию, демократизацию, переход от тоталитаризма к либерализму.

Главной демократической реформой стал роспуск холдингов (дзайбацу) в 1947 - 1948 гг., которые сосредоточили в своих руках акции концернов в военно-промышленном комплексе (ВПК). Процесс формирования независимых фирм протекал по всей стране. Гигантские компании были разделены на несколько более мелких, а их акции были выпущены в свободную продажу. Более того, было усовершенствовано антимонопольное законодательство, которое запрещало картельные соглашения, различные виды рыночной дискриминации и создание жестких монопольных структур. Торговые сделки и доступ к к источникам кредитования оказались под правовой защитой.

Немаловажный вклад внесла проведенная земельная реформа (1947 - 1950 гг.). Согласно этой реформе государство выкупало помещичьи земли и продавало их крестьянам, которые раньше эту землю брали в аренду. Результатом земельной реформы стало то, что к 1950 г. японские крестьяне владели 80% всех арендованных земель, что позволило сформировать крестьянский сектор с частной собственностью на землю и полностью ликвидировать феодализм. Кроме того, эта реформа дала толчок к развитию отношений между городом и деревней, росту емкости внутреннего рынка и процессу накопления капитала для дальнейшей индустриализации.

Следующей за земельной была бюджетная реформа (1950 г.), цель которой было поддержание сбалансированности бюджета. Убыточным предприятиям отказывали в субсидиях, был принят единый валютный курс, предприятиям разрешалось проводить операции за рубежом. Данные действия остановили рост инфляции, позволили отменить контроль над ценами и, в результате, полностью утвердить рыночные отношения в стране.

«Таким образом, практически к концу 1960-х годов сложилась надежная индустриальная основа для широкомасштабного конкурентоспособного экспорта и успешного вхождения Японии в систему мировой торговли» [1].

В результате среднегодовые темпы экономического роста (ВНП) страны за период с 1955 по 1975 г. составили примерно 11%. Это и было «экономическим чудом». Впоследствии темпы экономического роста Японии стали снижаться и в настоящее время составляют всего лишь порядка 2—3% в год. [1]»

Но, каковы же причины «японского экономического чуда»?

Во-первых, особенностью японского общества является стремление реализовать национальные цели. В характере самих японцев заложено стремление быть лучше других. В японцах, также, жива идея коллективизма. Они чаще думают о проблемах общественных, недели о своих личных. Безусловно, эта черта присуща не только японцам, но и всем народам Азии, но в данном случае, эта азиатская особенность «сыграла» в симбиозе с остальными причинами, еще больше увеличив шансы Японии на опережение развитых стран. К первой причине можно добавить и трудолюбие японцев, их самоотверженность, стремление участвовать в жизни страны.

Во-вторых, в Японии были учреждены кружки по контролю качества. Эти кружки, состоящие из представителей работодателя и рабочих в лице профсоюза, призваны изыскивать резервы постоянного совершенствования качества продукции в интересах повышения конкурентоспособности и престижа фирмы. Высокое качество товаров позволило Японии завоевать одно их ведущих мест в мире по конкурентоспособности производимой продукции.

В-третьих, особое внимание нужно уделить социальным контрактам, распространенных в Японии и цель которых не допустить конфликтных ситуаций на производстве или в управлении им.

В-четвертых, промышленный бизнес поддерживает тесный контакт с правительственными ведомствами и банковским капиталом.

В-пятых, затраты на НИОКР. Сегодня Япония по затратам на науку занимает второе место в капиталистическом мире после США, но темпы роста этих затрат в Японии выше, и в настоящее время их доля в ВВП превышает 3%. По числу занятых научных работников Япония превосходит Великобританию, Францию и ФРГ, вместе взятых [1]. Наука в Японии тесно связана с промышленностью. Около 80% затрат на НИОКР берет на себя промышленность. Естественно, что главный упор при этом делается на прикладные исследования и разработки, в области которых Япония часто демонстрирует превос- ходство над США. Значительная часть теоретических исследований в университетах страны проводится по заказам промышленности. Почти все НИОКР носят невоенный, гражданский характер.

 

В-шестых, разработаны специальные зоны - технополисы, где частными фирмами совместно с университетами предусматривается создание всех условий для работы предприятий современных отраслей промышленности. Таким образом прослеживается долгосрочная стратегия фирм, которые начинают задумываться о пополнении кадров, когда последние еще обучаются в университетах.

 

В-седьмых, экономическое и научно-техническое развитие Японии в послевоенный период опиралось и ориентировалось на растущий массовый спрос как внутри страны, так и за рубежом, имевший прежде всего потребительский характер. Постоянно возрастало обратное воздействие личного потребления на производство и его эффективность. В результате японский бизнес быстро окупал свои затраты, реализовывал высокую норму прибыли, а растущее накопление немедленно направлял в производственное инвестирование.

 

В-восьмых, стимул к труду поддерживается системой оплаты за выслугу лет. Однако зарплата повышалась не за стаж, а за рост квалификации и профессионализма.

 

В-девятых, усовершенствованная система образования способствовала тому, что практически каждый японец был вовлечен в процесс расширения и совершенствования производства, ускорения НТП. Большой толчок в развитии получила система высшего образования с ориентацией прежде всего на инженеров и других технических специалистов. Уровень и качество образования в Японии не ниже, чем в США, а по ежегодному выпуску инженеров в области электроники и электротехники Япония намного превзошла США. По общему выпуску инженеров Япония тоже оставила США позади себя.

 

И одной из главных причин столь быстрого и качественного развития японской экономики является помощь государства. Оно оказалось настоящим катализатором экономического роста и НТП. В результате возникло, так называемое, японское объединение, состоявшее из промышленных предприятий, банков, профсоюзов и государства.


Информация о работе Японское чудо