Салат «Винегрет»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 21:36, творческая работа

Описание работы

Как-то раз у моей мамы был день рожденье. Я решила сама приготовить для неё салат. Но я не могла выбрать какой. И тогда бабушка посоветовала приготовить мне мамин любимый салат «Винегрет». Простой, но очень вкусный рецепт я взяла у бабушки. Мне очень понравился сам процесс приготовления

Содержание работы

Введение.
Из истории.
Схема обдумывания.
Выбор модели.
Инструменты и продукты.
Последовательность приготовления.
Безопасность труда.
Вывод.

Файлы: 1 файл

технология (винегрет)..docx

— 132.11 Кб (Скачать файл)

              

               МАОУ «СОШ №3»                                                                                                           

             

              Творческий проект.

            

           

            На тему: «Кулинария»   

                Салат «Винегрет»

                          

                                   

                                         

                                            Выполнила: ученица 5 Б класса

                                                                            Закирова Алсу

                                          Проверила: учитель технологии

                                                                           Кузьмина Л. И.

 

                                    2014 г.

Содержание:

  1. Введение.
  2. Из истории.
  3. Схема обдумывания.
  4. Выбор модели.
  5. Инструменты и продукты.
  6. Последовательность приготовления.  
  7. Безопасность труда.
  8. Вывод.

 
Введение.

Как-то раз у моей мамы был день рожденье. Я решила сама приготовить для неё салат. Но я не могла выбрать какой. И тогда бабушка посоветовала приготовить мне мамин любимый салат «Винегрет». Простой, но очень вкусный рецепт я взяла у бабушки. Мне очень понравился сам процесс приготовления. И вот настал тот самый день-мамин день рожденье. Все собрались за большим столом в гостиной. Мама тоже села вместе с гостями и вот я вхожу в комнату с тарелкой винегрета. Мама очень обрадовалась что я сама приготовила её любимый салат, но попробовав она ещё больше обрадовалась! Затем стали пробовать гости и им тоже очень понравилось.  Некоторые даже попросили меня дать им рецепт этого чудесного салата. Но если кратко, одним словом, то можно сказать: « Подарок удался!».

   
Из истории.  

Слово «винегрет» произошло от названия широко распространенной в Европе, а также в дореволюционной России заправки для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы. Название же соуса происходит от уменьшительной формы французского слова vinaigre — уксус.

Существует расхожее мнение, что винегрет не является традиционным русским блюдом, а возможно, был заимствован из немецкой или скандинавской кухни. Английская поваренная книга 1845-го года, например, предлагала рецепт шведского селёдочного салата, состоящего из норвежской сельди, свёклы, картофеля, пикулей, тёртого яблока и яичного белка, с соусом из масла, уксуса, тёртого яичного желтка и сметаны. Но с другой стороны, блюда разных народов мира часто являются очень схожими (например, куриная лапша). Но мне всё же ближе мысль, что это именно «наш», родной салат! Все ингредиенты этого блюда являются традиционными для русских широт: свёкла, морковь, солёные огурцы, квашеная капуста, которая встречается редко за пределами России. Это даёт полное право любителям русских кулинарных традиций относиться к винегрету как к традиционному русскому блюду.

Кстати, есть и «версия», что название «винегрет» появилось в царствование Александра I. Работавший в дворцовой кухне знаменитый французский повар Антуан Карем, наблюдая за работой русских поваров, заинтересовался приготовлением неизвестного ему салата. Увидев, что готовое блюдо повара поливают уксусом, Карем, указывая на него, спросил: «Винегр?» Поварам показалось, что он произнес название блюда, и они согласно закивали головами: «Винегрет, винегрет...» Так в царском меню появилось новое название блюда, которое, выйдя за пределы дворца, упростилось до неузнаваемости и скоро стало обычной закуской русских людей.

А теперь несколько советов:

  • Для сохранения всеми ингредиентами собственного цвета свёкла режется первой и заливается маслом.
  • Винегрет, заправленный маслом и смешанный с солёными огурцами, — быстро портящееся блюдо. При употреблении винегрета, хранившегося более суток, даже в холодильнике, возможны кишечные расстройства.
  • Поскольку в винегретах не существует абсолютно точной пропорции продуктов, то составление их всегда немножко искусство. Основное — не сделать винегрет ни слишком острым, ни безвкусно пресным, а найти «золотую середину».
  • Отваривать овощи для винегрета надо всегда в кожуре, чтобы они были вкуснее, не вываривались; еще лучше — использовать не отварные, а запеченные овощи.
  • Заправку надо приготавливать отдельно, пробовать ее на вкус и лишь затем подливать в овощную массу, следя, чтобы вся заправка впиталась в овощи без остатка, а не плавала на дне тарелки.
  • Если вы заливаете винегрет только растительным маслом, солите его до добавления масла, иначе соль не растворится.
  • Смешивать винегрет надо всегда в удобных, просторных, глубоких эмалированных или фарфоровых блюдах или мисках, но не в металлических кастрюлях.
  • Винегрет тем вкуснее, чем мельче нарезаны овощи. 
    Химический состав и калорийность винегрета:

Калорийность, ккал - 122

Белки, г - 1,4

Жиры, г - 10

Углеводы, г - 6,6

Гликемический индекс – 35

Безусловно, что цифры – глубоко приблизительные, всё зависит от рецепта, ингредиентов, их пропорций.

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема обдумывания.

 

 

 

 

 

                                                               

                                                          

 

 

 

                                          

                                                                                                     

                                                                               

 

Выбор модели.

 

Инструменты и продукты.

Инструменты:

  1. Нож.
  2. Чаша для смешивания.
  3. Тарелка.
  4. Кастрюля с водой.
  5. Газовая плита.
  6. Разделочная доска.
  7. Ложка.

Продукты:

  1. Свекла  среднего размера-1 шт.
  2. Морковь среднего размера-1шт.
  3. Картофель среднего размера-1 шт.
  4. Луковица-1шт.
  5. Горсть квашеной капусты.
  6. Маринованные или солёные огурцы-2 шт.
  7. Масло подсолнечное-на глаз.
  8. Соль-щепотка.

 

Последовательность приготовления.

Свеклу, морковь и картофель моем, отвариваем в кожуре в разных катрюльках, остужаем. Морковку с картошкой можно варить вместе, а свеклу лучше отдельно, чтобы  не закрасила остальные овощи. Время варки зависит от размеров овощей, для средней картошки и моркови - 30 минут, свеклы - 40-50 минут. Остывшие овощи чистим, нарезаем кубиками, по-раздельности обваливаем кубики в растительном масле (так при смешивании они будут меньше краситься свеклой).

Репчатый лук мелко режем, ошпаривать его кипятком не нужно, в винегрете должна чувствоваться остринка.

Мелкими кубиками нарезаем маринованные или соленые хрустящие огурчики.

Кубики овощей и лук осторожно смешиваем, высыпаем в винегрет горсть отжатой квашеной капусты, консервированный зеленый горошек без жидкости. Заправляем подсолнечным маслом, мне нравится винегрет с не рафинированным маслом.

Это классический рецепт винегрета и, на мой взгляд, самый вкусный из них. Еще очень вкусно получится, если предварительно замариновать лук для винегрета в лимонном соке с медом и солью (на 1 небольшую луковицу чайная ложка меда, сок четвертинки лимона, щепотка соли, залить измельченный лук и мариновать 30 минут).  
Безопасность труда.

Основные правила работы с ножом:

-  не работать с ножом в направлении к своему телу;

-  крепко держать рукоятку  ножа;

-  использовать только хорошо  заточенные ножи и инструменты;

-  следить, чтобы руки и рукоятка  ножа были сухими;

-  не оставлять нож в положении  режущей кромкой вверх;

-  не оставлять нож вколотым  в продукты или между ними;

-  не пытаться поймать падающий  нож;

-  не использовать кухонный  нож не по назначению;

-  мыть нож после каждого  применения.

"О правилах пожарной безопасности  при обращении с газовым оборудованием"

Во избежание пожарных случаев напоминаем - будьте предельно осторожны при обращении с газовой плитой. Ни в коем случае не сушите над газом белье, и не используйте духовку для обогрева помещений. Когда ставите на горящую конфорку посуду или снимаете её, внимательно следите за тем, чтобы не вспыхнули прихватки, рукава или другие части одежды. Не оставляйте без присмотра включенные конфорки – их может погасить сквозняк или «сбежавшая» из посуды жидкость. Не разогревайте на плите мастику и парафин, поскольку их пары очень легко воспламеняются. Ни в коем случае не включайте свет и тем более не зажигайте огонь, если вы почувствовали в помещении запах газа. Кроме того, следите за техническим состоянием газовых плит и колонок. Периодически проверяйте тягу в дымоходе. Обращайте внимание на то, нет ли отрыва пламени от горелки, и не происходит ли периодически самозатухания. Это свидетельствует о неисправности прибора. Если же вас хоть что-то настораживает в работе вашего газового оборудования - немедленно вызывайте специалистов газовой службы. А перед выходом из дома и перед сном не забудьте лишний раз проверить, выключены ли электроприборы и плита.

Вывод.

  1. Я научилась готовить салат «Винегрет».
  2. Я научилась правилам безопасности с ножом и газовой плитой.
  3. Я советую и другим научиться готовить этот вкусный салат.


Информация о работе Салат «Винегрет»