Проведение дегустации колбасных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 16:08, реферат

Описание работы

Все чаще мы встречаем в магазинах девушек или парней предлагающих отведать всевозможную продукцию. Одним из товаров являются колбасы. Дегустация колбасной продукции занимает весомое место среди других продуктов, так как жизнь современного человека невозможно представить без колбасных изделий. Они практичны в применении, легки в приготовлении, вкусны, разнообразны, да и цена в основном доступна. Обычному человеку не реально перепробовать все сорта сразу или, скажем, новинки, не говоря уже о производителях. Для этих целей и существует акция дегустация или «промо акция».

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

 

ПРОВЕДЕНИЕ ДЕГУСТАЦИИ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Все чаще мы встречаем  в магазинах девушек или парней предлагающих отведать всевозможную продукцию. Одним из товаров являются колбасы. Дегустация колбасной продукции  занимает весомое место среди  других продуктов, так как жизнь современного человека невозможно представить без колбасных изделий. Они практичны в применении, легки в приготовлении, вкусны, разнообразны, да и цена в основном доступна. Обычному человеку не реально перепробовать все сорта сразу или, скажем, новинки, не говоря уже о производителях. Для этих целей и существует акция дегустация или «промо акция».

 

Дегустация это —  самый простой и действенный  способ завоевать сердце покупателя, обеспечивающий прямой контакт между  продуктом и потребителем.

 

Этот метод обычно применяется в сегменте продуктов питания. Покупатель может попробовать продукцию прежде, чем примет решение о ее приобретении.

 

Дегустации особенно рекомендуется использовать при  выводе на рынок новых брендов  либо при расширении вкусовой линейки в рамках одного бренда.

 

Для производителей, это  настоящая находка она дешевле  и результативней других. Давайте  подумаем, как можно с минимальными затратами провести это мероприятие.

 

Перед проведением дегустации, за три дня разносятся листовки (это  реклама «из рук в руки»), на которых должен быть указан логотип и название производителя, место и время проведения дегустации.

 

Необходимо обязательно  ознакомить персонал с составами  продукции, которая будет представлена на дегустации. А так же с тем, к чему подать и по какому случаю (в салат, на нарезку и. т. д. ).

 

Сложности могут возникнуть при выборе места и времени  проведения. Если в магазине или  торговом центре уже проводится несколько  дегустаций, то внимание покупателей, рассеивается, и ожидаемого эффекта не получится. Наиболее предпочтительны для таких акций утренние часы. Планировать их проведение, желательно в дни максимального посещения торговой точки.

 

Для проведения дегустации требуется:

 

• Сотрудники, проводящие данное предприятие

 

• Рекламные плакаты, фирменные ценники с названием дегустируемого продукта и его ценой

 

• Стол, скатерть, подносы, салфетки, зубочистки

 

• Мусорное ведро

 

• Нож, доска для нарезки  продукции

 

• Перчатки для человека проводящего  дегустацию

 

• Одежда в виде блейзера с нанесенным фирменным логотипом, фартук с тем же логотипом

 

Внешний вид промоутера, проводящего  мероприятие -главное условие при  его проведении. Необходимо создавать  приятное впечатление, другими словами  вызывать симпатию и не отбивать аппетит.

 

Женщины должны соответствовать  определенным нормам.

 

• Лицо (дневной неброский  макияж)

 

• Волос (аккуратно собран под блейзер)

 

• Руки (подстриженные  ногти, маникюр пастельных оттенков)

 

• Кожа без видимых  дефектов

 

Для мужчин все то же самое  кроме макияжа и лака для ногтей.

 

Коротко о психологических  приемах, которые помогут правильно  провести дегустацию:

 

Каждый человек требует  от других позитивной оценки своих  поступков. Мы любим, когда нас слушают. Мы в восторге, когда нас спрашивают.

 

Люди делятся на три категории:

 

• Почитатели мудрости (нужно  убедить человека в практичности употребления данного колбасного изделия, нормальная цена, здоровый вид, и. т. д. ).

 

• Почитатель почестей (мы будем безмерно рады, если Вы выберете именно наш продукт…).

 

• Почитатели наград (употребляя нашу колбасу, Вы получите уйму удовольствия, а может и подарок от производителя).

 

В разговоре с человеком смотреть ему прямо в глаза (по очереди  то в один то в другой) или же два  глаза и рот. Улыбка, улыбка и еще  раз улыбка.

 

Слегка наклонять голову набок (склоняйте голову, когда слушаете, когда говорите – держите ее прямо).

 

Кивок головой – знак согласия.

 

Наклон вперед туловища – знак внимания (наклон должен быть незначительным, что бы не нарушить зону комфорта человека).

 

На лице проводящего мероприятие, должно быть написано – я абсолютно серьезен, и с огромным удовольствием выслушаю вас.

 

Звуки, подтверждающие ваше одобрение (угу, м, да, ага и пр.)

 

Часто бывает, что люди начинают все  сразу «дегустировать» продукцию, и возникает давка, для того что бы этого избежать вежливо но настойчиво попросите отойти от стола на 30-50см;

 

Для предотвращения того, что люди берут продукт руками на каждый кусочек  колбасного изделия нужно воткнуть зубочистку;

 

Заранее оповестить дегустирующих  о мусорном ведре, лучше когда их несколько

 

Давать советы относительно того, с чем лучше и к какому поводу подать колбасные изделия, лишь после  того, как вам зададут вопрос об этом.

 

Для самых практичных:

 

Во время проведения акции можно  устроить параллельный опрос людей на предмет качества колбасной продукции, пожеланий ее улучшения, отношения к внешнему виду и пр. Такой опрос проводится с целью улучшения производимой предприятием продукции.


Информация о работе Проведение дегустации колбасных изделий