Происхождение пиццы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2012 в 12:43, реферат

Описание работы

Происхождение пиццы восходит к тому времени, когда несколько тысяч лет назад в Древнем Египте появились дрожжи и кислое тесто. В Древней Греции стали запекать тесто вместе с приправой, в качестве которой могли служить овощи, мясо, маслины, молочные изделия и т. д. Греческая пицца называлась «plakuntos», то есть «плоский испечённый хлеб». Помимо прямого назначения она служила ещё и тарелкой. Римляне, известные чревоугодники и мастера совмещать несовместимое, обильно сдобряли пиццу мёдом и листьями лавра.

Файлы: 1 файл

Реферат по ИРПП.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

     Реферат по дисциплине

    «История  Российской пищевой    промышленности» 

    На  тему: «Происхождение пиццы». 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Происхождение пиццы  восходит к тому времени, когда несколько  тысяч лет назад в Древнем  Египте появились дрожжи и кислое тесто. В Древней Греции стали запекать тесто вместе с приправой, в качестве которой могли служить овощи, мясо, маслины, молочные изделия и т. д. Греческая пицца называлась «plakuntos», то есть «плоский испечённый хлеб». Помимо прямого назначения она служила ещё и тарелкой. Римляне, известные чревоугодники и мастера совмещать несовместимое, обильно сдобряли пиццу мёдом и листьями лавра.

     Пицца была едой простолюдинов  и не отличалась особым ритуалом приготовления  и изысканностью употребления. Говоря современным языком, пицца была обычным хлебом, «бутербродом», «сэндвичем».

     Так, наверное, продолжалось бы и дальше, если бы в 1772 году король обеих Сицилий Фердинант I не посетил  инкогнито ночью в Неаполе  заведение местного пиццайоло Антонио  Тесты по прозвищу Гром. Король был поражен разнообразием пицц и восхищён их качеством. Королевские повара, отправившись к подножию Везувия, заполучили рецепты приготовления различных пицц, но ввести новые блюда в королевское меню не смогли. Воспротивилась королева, не пожелавшая даже прикоснуться к «еде плебеев».

     Прошло более ста  лет. Королевская чета, находясь в  летней неаполитанской резиденции, захотела попробовать это местное блюдо. И вот в день рождения прекрасной Маргариты Савойской, супруги короля Умберто I, ставшего во главе только что объединившегося Итальянского королевства, ко двору был призван пиццайоло Рафаэле Эспозито с супругой Розиной Бранди. Судя по сохранившимся свидетельствам, они изготовили три вида пиццы. В одну из них вложили помидоры, сыр «Моццарелла» и базилик тех же цветов, что и итальянский флаг: красного, белого и зеленого. Королеве особенно понравилась эта пицца, и она позволила назвать её своим именем, тем самым, положив начало кулинарному канону. Пиццу «Маргарита» королева приказала выпекать только в печах её дворца в Каподимонте. Но вскоре этот приказ, как и большинство других указов в Италии, растворился в революционном народном неподчинении. «Маргарита» стала любимым блюдом всех итальянцев – от рыбака до маркиза. Со временем появляется всё больше разновидностей этого блюда – это и пицца на основе песочного теста, и на основе пресного теста из кукурузной муки (генуэзская), а также многие другие.

     Преодолев языковые барьеры и культурные различия, пицца  стала первым действительно всемирно распространённым продуктом питания. В Индии в неё любят добавлять  маринованный имбирь, фарш из баранины и соевый творог. В Японии обожают  пиццу с угрями и кальмарами, в Пакистане – с острым карри.

     Костариканцы предпочитают пиццу с кокосами, а бразильцы с зелёным горошком. Гурманам пиццу подают с одуванчиками, устрицами, речными раками и икрой. Существует пицца, используемая в качестве десерта, - пропитанная джемом, с яблоками, посыпанная пудрой.

     Для классической итальянской  пиццы мука берётся мелкого помола, куда добавляют натуральные дрожи, и всё это должно бродить в  течение суток. Затем раскатывается очень тонкая лепёшка. Настоящие пиццайолы могут не только раскатывать, но и лихо жонглировать этими лепёшками. В Италии устраиваются даже специальные конкурсы по приготовлению пиццы.

     Но вернёмся к  нашей обычной лепёшке. На неё  нужно положить томатный соус из помидоров сорта Сан Марцано. Если помидоры будут другие, то и вкус классической пиццы может значительно пострадать. Всё это необходимо поставить в печь, примерно на 10 минут, а затем вынуть и добавить свежий молодой сыр под названием «Моццарелла». Причём это должна быть «Моццарелла ди Буфала», то есть сделанная не из коровьего молока, а из молока буйволицы. Всё это следует полить оливковым маслом высшего сорта, посыпать исключительно морской солью и добавить несколько свежих листочков базилика. После чего блюдо можно опять поставить в печь на несколько минут, пока пицца не будет полностью готова.

     В 2000 году католичество отмечало Великий Юбилей. А 25 октября – был день пиццайолов. Многочисленные представители этой профессии собрались на площади Сан Пьетро и для такого случая специально испекли пиццу с покрытием из жёлтых и белых расцветок, как эмблема Ватикана. Сверху положили свежий творог, жёлтый варёный перец и тыкву. Пицца была преподнесена Римскому Папе. В благодарность за полученный подарок Папа поблагодарил пиццайолов из своего открытого окна во время праздничного обращения к народу.

     За несколько веков  технология изготовления пиццы почти  не  претерпела изменений – разве что печи стали газовыми и электрическими. А всё остальное, включая обязательное ручное приготовление теста,  осталось традиционным. Настоящая итальянская пицца не терпит халтуры и, несмотря на всю быстроту своего приготовления, не любит суеты: все процессы должны протекать чётко и размеренно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Происхождение пиццы