Происхождение йоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 19:08, Не определен

Описание работы

Происхождение йоги
Происхождение слова «йога»
Основные направления йоги
Составные части йоги по Патанджали
Понятие «чакра»

Файлы: 1 файл

Происхождение йоги.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

              «Йога – искусство плавать с радость во встречных течениях жизни»

                                                (Патанджали).

     Происхождение йоги.

     Йога  произошла из человеческого опыта. Техника здоровой, счастливой и духовно осознанной жизни развивалась на протяжении тысячелетий многими поколениями и цивилизациями. Говорится, что наука йоги впервые была приведена в систему и начала практиковаться в своей развёрнутой форме более 40 тысяч лет назад. Её преподавали, открыто, интегрируя в повседневную жизнь. Эта система не была чем-то мистическим. Работа ранних йогинов была основана на реальных наблюдениях энергий и воздействии различных действий, физических и ментальных, на баланс этих энергий в человеке.

     Все формы йоги направляют своё внимание на пробуждение и регулирование человеческой энергии, которая является самой сутью сознания. Эта энергия называется кундалини. В период раннего развития йоги каждый ученик занимался всесторонней работой над собой. Он выполнял физические упражнения, дисциплинировал ум, анализировал и обсуждал окружающий его мир, и т.д.

     Йога  обладала холистическим подходом, проникая в каждый уровень человеческого  существования. С течением времени  техники йоги были разделены и  потеряли свою однозначность. Обладая  различными потребностями и установками, каждый человек уделял большее внимание и больше практиковал какие-то отдельные составляющие целостной йогической системы. Некоторые предпочитали просто упражнения, не уделяя внимания мантрам; другие выполняли мантра-медитацию без контроля дыхания. Однажды такое разделение привело к конечному распознаванию 22 различных школ йоги. Из этих 22 школ в настоящее время широко практикуется менее двенадцати.

Происхождение слова «Йога».

     Слово ”Йога” происходит от библейского слова “yoke” впрягать (ярмо), связывать, соединять. Слово “йога” пришло к нам из санскрита, оно образовано от корня слова “jugit”. Оба они означают “соединение” или “освобождение”. Йога означает союз индивидуального сознания с бесконечным сознанием. Йогом можно назвать человека, который целиком полагается на Высшее Сознание, которое есть Бог, в момент слияния в одно целое Я самого человека и бесконечного Я. Вот что всё это означает.

     Йога  – это также технология Осознания. Она начинает работать с универсальными человеческими затруднениями, порождаемыми умом каждого человека, не взирая на индивидуальный уровень практики и осознанности, умом, обладающим потенциалом Бесконечности и Креативности.

     Таким образом, слово йога в основном рассмотрении означает "единение", "сосредоточение", "обуздание", "слитие воедино". Раз речь идёт о единении, слиянии, то возникает закономерный вопрос - что под этим подразумевается? Единение чего с чем?

     Традиционный  ответ - единение Брахмана и Атмана, то есть источника всего сущего или некоего истинного уровня реальности с его проявлением в каждом из человеческих существ. Ни больше, ни меньше. Здесь намеренно не приводится никакой другой формулировки, поскольку есть люди верующие, неверующие, буддисты, христиане, научные атеисты в конце концов, и каждый из них имеет своё собственное мнение относительно принципов мироздания и "источника всего сущего". Йога не требует от адепта принадлежности к определённой конфессии, хотя исторически сложилось, что свое развитие йогические практики получили в контексте духовных учений Востока - индуизма, буддизма, даосизма, и это влияние существенно, особенно на "продвинутых" этапах практики, связанных с визуализациями, мантрами и т.п. Великие учителя Йоги никогда не отрицали значение других религиозных конфессий, хотя с другой, "западной", стороны отношение было не всегда однозначным. 

     Помимо  своего этимологического значения, слово "йога" несёт в себе и ещё  один, более широкий и известный  смысл. А именно, в "популярном" понимании, йога - это система методов  и практик работы с телом и  сознанием.

     И наконец главное - в классическом трактате по йоге - "Йога Сутрах", приводиться знаменитое определение: "Йога есть устранение неконтролируемых флуктуаций сознания". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Составные части йоги по Патанджали.

     "Йога  Сутры" Патанджали является  одним из наиболее авторитетных источников для всех практикующих индийскую йогу. Считается что в этом тексте Патанджали систематизировал и описал основные принципы этой древнейшей традиции, которые до этого тысячи лет передавались лишь устно, от учителя к ученику. Текст посвящен основам йогического мировоззрения, целям практики йоги, принципам работы созания, разным ступеням медитации.

     Автор Йога Сутр (ученые относят этот текст  ко 2-3 векам нашей эры) - индийский  мудрец Патанджали описывает восемь составных частей йоги. По порядку это: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи.

     Яма - это этические предписания, хотя в более глубоком понимании их скорее можно трактовать не как какие-то религиозные догмы, а как практику самоконтроля по отношению к своему функционированию в социуме. Включает: отказ от насилия, честность, воздержание от ненужных трат энергии (в том числе и сексуальной энергии) и непривязанность к материальным вещам.

     Нияма - следующая группа предписаний: внешняя и внутренняя чистота тела, удовлетворённость тем, что имеешь, настойчивость в практике, изучение священных текстов или самообучение, непривязанность к плодам своей деятельности и посвящение результата действий Ишваре (Высшей реальности или Богу).

     Асана - поза, должна обладать устойчивостью и удобством. Это достигается расслаблением и сосредоточением на Бесконечном. Практика асан минимизирует влияние любых негативных факторов на тело. Асаны бывают "тренировочные" - для очищения и укрепления энергетических центров и каналов "тонкого" тела (посредством очищения, укрепления и гармонизации физического тела), и "медитативные" - это падмасана ("поза лотоса") с вариантами. Патанджали описывает только несколько последних, предназначенных для сидячей медитации, а разнообразные "йогические навороты" описаны в других классических текстах, например в "Гхеранда Самхите".

     Пранаяма - практики осознанного регулирования дыхания, с целью контроля и гармонизации течения тонкой энергии - "праны", что в свою очередь помогает овладеть своим сознанием и расширить границы восприятия реальности.

     Пратьяхара - полное стягивание внимания "во внутрь". Как черепаха втягивает под панцирь свои лапы, йогин при необходимости втягивает чувства восприятия внешних объектов и сосредотачивается на внутреннем.

     Дхарана - сосредоточение, концентрация на объекте или процессе практики.

     Дхьяна - "углубление" концентрации и формирование непрерывного потока между воспринимающим и объектом сосредоточения.

     Самадхи - "вовлечение" в объект (в данном случае - высшую реальность, изначальное состояние ума, Божество) и полное погружение в него, состояние единства с ним. На русский можно перевести как "самостность", "свершение", "завершение". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Основные  направления йоги.

     Карма Йога - практика бескорыстного труда на благо живых существ, отречения от плодов своей деятельности, развитие щедрости, готовности помочь, и непривязанности к материальным вещам. Считается, что этой практикой мы очищаем негативную карму, и что особенно важно для практиков йоги - развиваем непривязанность, которая в дальнейшем убережет нас от попадания в цепкие ловушки негативных тенденций ума - жадности, эгоизма, лени, и т.п.

     Бхакти  Йога - йога любви и поклонения Божеству и Гуру. Испытывая сильный эмоциональный экстаз преданности, бхакта отрешается от собственного эго, духовно сливаясь со своим Божеством. Считается что бхакти йога - при условии искренней полнейшей самоотдачи - быстрый путь к реализации, но подходит он в основном людям с определенным складом характера (эмоциональным, склонным к экстатическим переживаниям). На практическом уровне реализуется через ритуалы поклонения, духовные песнопения, мантры, танцы и т.п.

     Джняна  Йога - практика изучения и постижения священных текстов - Вед, Упанишад, и других духовных учений, получаемых из уст Гуру. Речь идет не просто об интеллектуальном накоплении и систематизации знаний, как это происходит в западной науке, а именно постижении, когда вследствие медитации над текстом или рассказанным учением, практик "схватывает суть", т.е. происходит переход от размышления к интуитивному озарению.

     Есть  более "специальные" направления - Кундалини Йога (практики пробуждения божественной энергии Кундалини, потенциально присутствующей в каждом человеке), Крийя Йога (крийя - практика очищения, это могут быть и йоговские чистки физического тела, и очищение ума мантрами и медитацией), Нада Йога (йога звука - медитативная музыка и песнопения), Янтра Йога (созерцание определенных геометрических изображений - янтр, которое вводит в медитативное состояние сознания).

     И, конечно, Раджа Йога - практика самореализации, основанная на работе с сознанием и внутренней энергией. Если разобрать значение этого словосочетания, то становиться, очевидно, что раджа йога означает царское единение. Реализация состояния Раджа Йоги - цель всей йогической практики. В более конкретном смысле это обычно система духовных упражнений, связанная с визуализацией энергетических каналов и чакр, начитыванием мантр и подобной мистической практикой. Реально такие вещи получаются только лично из уст Мастера, принадлежащего к традиционной линии ученической преемственности. Обучать этому может человек, сам успешно завершивший этот этап развития, и получивший (что не маловажно) подтверждение в этом от своих собственных учителей. Парампара (линия ученической преемственности) - основа духовных систем Востока. Это значит передача знания от учителя к ученику, как вербальным, так и невербальным способом. Проще говоря – гуру не только учит ученика, но и ещё передаёт ему энергию. Именно поэтому важна так называемая "прямая передача" при которой сохраняется преемственность знания и силы от учителя к ученику.

     Хатха йога. Буквальный перевод слова хатха – мощь, неистовство, насилие, необходимость, усилие. Также символизирует: ха = солнце, тха = луна; баланс или союз солнца и луны, активности и расслабления. 
Среди прочих методов самореализации хатха йога уделяет большое внимание работе с органическим телом. Хатха йога – это работа с сознанием посредством тела, и именно поэтому люди практикующие хатха йогу физически здоровы и вполне адекватны и вменяемы до последнего дня своей жизни, безусловно при правильной практике. Это позволяет контролировать все свои действия и проявления, начиная с телесных и заканчивая полным контролем сознания. Практика хатха йоги потому так и необходима для "достижения вершин раджа йоги", что является совершенствованием и подготовкой тела и сознания к функционированию в любых необходимых режимах.
 

     Введение.

      Тысячелетние  традиции индийской философии, берущие  начало с  XV–X  вв. до н. э., сохранившиеся до настоящего времени, возникли на  основе  наиболее древней человеческой цивилизации. В Ведийский период (с XV–VI  в.  до  н.э.) появились  четыре  священные  книги  индийских  мудрецов,  которые  получили название “Ригведа”, “Атхарваведа”, “Самаведа”  и  “Яджурведа”,  объединенные общим названием  Веды.  Комментарии  к  Ведам  называются  Упанишадами.  Они способствовали развитию философской мысли в Индии, создав школы, к одной  из которых относится система йогов.

      Основоположником  учения  йогов   считают   древнеиндийского   мудреца

Патанджали, жившего во II–I вв. до н.э. Разумеется, Патанджали выделил  йогу в самостоятельную  систему  на  основе  уже  существовавшего  опыта  занятий отдельных йогов. Он излагает философию и практику классической йоги в  своих 185  афоризмах,  названных “Йогасутра”.  Как и   все   индийские   авторы, Патанджали не дает  личной  философской  системы,  а  лишь  собирает  устные данные, дошедшие до него из глубины веков, и комментирует их  в  духе  своей единой философии. Философская интерпретация  практики  йогов  в  “Йогасутре” согласуется с авторитетом Вед, т. к.  терминология  целиком  взята  из  них. Именно  это  и  является  причиной  причисления  йоги  к  одной   из   шести ортодоксальных систем, хотя по своей сущности она отличается  от  них  своей практической  направленностью.  Поэтому  внутренний  смысл  этой  философии, являющейся плодом практической  разработки,  может  быть  понят  лишь  с  ее помощью. По различным соображениям древние мудрецы, владевшие  практическими упражнениями  системы  йоги  избегали  ее  популяризации,  и  это  привело  к мистификации  этого  древнего  учения. 

Информация о работе Происхождение йоги