Особенности производства отдельных следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотреть основные этапы в расследовании краж взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Задачи исследования:
- рассмотреть основные характеристики ВВ и ВУ;
- раскрыть квалификационные признаки кражи;
- рассмотреть особенности раскрытия краж взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Особенности раскрытия краж взрывчатых веществ и взрывных устройств …………………………………………………………………..............5
§1.Квалификационные признаки и виды кражи ………………….......................5
§2.Криминалистическая характеристика краж взрывчатых веществ и взрывных устройств……………………………………………………………...10
Глава II. Особенности производства отдельных следственных действий…………………………………………………………..……………….19
§1. Первоначальные следственные действия…………………………………...19
§2. Дальнейшее расследование………………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованных источников и литературы…………………………..29

Файлы: 1 файл

айгул.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

Функциональное использование ВВ и ВУ возможно, поэтому после похищения может быть совершено еще одно или более опасных деяний. Это обстоятельство также должно обязательно учитываться в ходе разработки мер, направленных на предотвращение аналогичных преступлений, а также в работе по раскрытию вновь совершенных или приостановленных производством уголовных дел данной категории.

Наиболее распространенными способами хищений являются кражи, грабежи, разбойные нападения, хищения путем злоупотребления служебным положением и значительно реже встречаются мошенничества. Способы хищения ВВ и ВУ имеют некоторую специфику в сравнении с другими видами хищений государственного имущества, обусловленную специальным предназначением указанных предметов, ограничением круга лиц, имеющих к ним доступ, особым порядком хранения, изготовления, сбыта и использования. Эта специфика находит отражение во всех элементах криминалистической характеристики исследуемой группы преступлений, в том числе (и особенно), в способах совершения. При этом, исследование способов действий преступников по завладению ВВ и ВУ чаще всего дают наибольший объем криминалистической информации, позволяющей сориентироваться в сути происшедшего и наметить наиболее оптимальные пути и методы раскрытия.

Хищения ВВ и ВУ в силу их специфического хранения тщательно готовятся. С этой целью члены преступных структур тщательно изучают объект предстоящего преступления: режим работы предприятия, учреждения, маршруты, время и средства передвижения лиц, имеющих доступ к средствам вооружения, каким образом организуется охрана складов и мест хранения вооружения, наличие технических средств защиты и охранной сигнализации, наличие сейфов и специальных защищенных хранилищ. Для совершения преступления, как показывает практика, приобретается оружие (а также другие средства нейтрализации сопротивления лиц, в ведении или под охраной которых находится ВВ и ВУ), подыскивается транспорт для сокрытия с места происшествия и вывоза похищенного, готовятся технические средства для взлома преград, вывода из строя средств охранной сигнализации.

Совершение преступления тщательно планируется, при этом распределяются роли участников его совершения, выбирается наиболее удобное для завладения время, уже на стадии подготовки преступниками продумываются места укрытия похищенного, каналы сбыта похищенного оружия, ВВ и ВУ. Особой тщательностью отличается подготовка к совершению хищений оружия на военных складах, различных государственных и общественных структурах по роду своей деятельности использующие в целях охраны и обучения различное вооружение (клубы, учебные заведения, частные охранные предприятия и др.). Способы завладения ВВ и ВУ могут быть разнообразны, однако, в действиях определенных преступных структур наблюдается устойчивая повторяемость в зависимости от объекта нападения. Так, в случае проникновения на охраняемый объект, как правило, устраняются лица, осуществляющие охрану. При проникновении на технически защищенное хранилище принимаются меры, обеспечивающие вывод из строя охранных сигнализаций и взлом преград, хранилищ (стены, двери, сейфы и т.д.).

Способ проникновения отражает многие характерные признаки преступного события и в значительной степени определяет процесс его развития. По способу проникновения на место хищения можно установить отдельные свойства личности преступника, таких как наличие профессиональных навыков и преступного опыта, антропометрическиеи физические данные.

Для конкретных способов проникновения характерны определенные механизмы образования следов, установление которых в процессе расследования позволяет судить об орудиях взлома и часто о личности преступника.

Проникновение на объект хищения может осуществляться как с преодолением преград, так и без их преодоления (свободным доступом). Более половины исследуемых хищений совершается с проникновением в помещение хранилища, из них большинство с преодолением преград. Чаще всего, взлом проводится путем вырывания дужки замка, основания решетки с помощью орудия в виде рычага (лома, отвертки, монтировки, штык-ножа, гаечного ключа или плоскогубцев); перепиливания дужки ножовкой, напильником; путем отжима ригеля врезного замка или отжима вниз верхней грани короба в контрольном навесном замке. Реже взлом совершается путем проломов в стене или потолке, в крыше, с последующим проникновением на чердак, или путем разбора кирпичных кладок стен так как этот способ взлома требует больших физических усилий, времени, привлечения дополнительных соучастников, производит много шума.

К проникновениям, которые совершались с преодолением препятствий условно можно отнести и такой достаточно распространенный способ как вскрытие запорного устройства ключами, похищенными у должностных лиц, в том числе под различными обманными предлогами, а также ключами, оставленными без присмотра. Почти треть хищений, от числа совершенных с проникновением, осуществляется свободным доступом и, как правило, через оставленные незапертыми окна и двери.

Имеют место случаи хищений ВВ, ВУ во время пребывания преступников в хранилищах в связи с исполняемыми ими служебными обязанностями и по другим внешне законным причинам, например, при выполнении различных работ в хранилищах, связанных с погрузочно-разгрузочными работами, ремонтом, приемом и выдачей, чисткой, инвентаризаций оружия, ВВ и ВУ, при несении военнослужащими, сотрудниками милиции и др. службы в суточном наряде. Иногда преступники идут на различные уловки, хитрости, вынуждая выбранного ими владельца оружия прийти в хорошо известное преступнику безлюдное место, где и происходит нападение.

Изучение способов завладения ВВ и ВУ путем грабежей и разбойных нападений показало, что это сложная неоднородная конструкция, которая складывается всякий раз по-разному, но в массе своей подчиняется определенной повторяемости в выборе преступниками приемов и средств достижения цели, присущих данному виду преступлений, а также определенной этапности.

Первым этапом воплощения выбранного способа совершения преступления являются приемы сближения преступника с потерпевшим. Среди таких приемов можно назвать: использование различных предлогов, в том числе обманным путем сзади, из-за укрытия сближение с потерпевшим открыто, когда для этого не существует препятствий.

Второй этап заключается в применении приемов нейтрализации попыток жертвы к сопротивлению, а именно: причинение телесных повреждений, угроза, "рывок", убийство, связывание, и завладение оружием не находящимся в чьих-либо руках, с использованием фактора внезапности. Необходимо иметь в виду, что эти приемы используются не только в "чистом" виде, возможна их комбинация, например, наиболее типичные из них - причинение телесных повреждений и угроза, причинение телесных повреждений и связывание и т.д. Приведенные данные показывают, что преступниками в целях воздействия на жертву для подавления сопротивления чаще всего используется причинение телесных повреждений. В первую очередь удары направляются в голову, реже в шею, грудь, живот и спину.

К помещениям, в которых бывают такие преступления можно отнести: караульное помещение, комнату дежурного по воинской части, гауптвахту; помещение дежурной части полиции, изолятор временного содержания (ИВС), следственный изолятор (СИЗО); помещение предприятий, учреждений, организаций (в том числе коммерческой направленности); помещение сбербанка. Указанный перечень является типичным для помещений, где происходят такие преступления.

Более опасны в плане наступивших при этом последствий, нападения, сопровождающиеся применением огнестрельного оружия, похищенного, обычно, непосредственно перед этим. Преступники, как свидетельствует следственная практика, ведут себя агрессивно, расстреливая часто буквально весь состав караула. При этом похищается сразу несколько экземпляров оружия, большое количество боеприпасов. В преступной группе обычно бывает 2 - 4 человека. В действия по сокрытию включаются: угон автомашины, приобретение гражданской одежды (в ходе разбойных нападений на граждан).

Действия по сокрытию преступлений осуществляются на всех его этапах: как при подготовке, совершении, так и по окончании преступления. При подготовке преступниками осуществляется маскировка внешних признаков (маски, дополнительные аксессуары, форма сотрудников милиции), подбор перчаток, одежды и обуви, приобретение или подготовка имеющихся транспортных средств для быстрого сокрытия с места происшествия. При совершении преступления они принимают меры, направленные на то, чтобы не оставить следы на месте происшествия, убивают или калечат лиц, под охраной или в пользовании которых имеется похищаемые ВВ и ВУ, а также свидетелей преступления. По окончании преступления уничтожают одежду, предметы, которые использовали при совершении преступления, подделывают документы, удостоверяющие личность, меняют место жительства и работы.

Специфичность данного предмета посягательства обусловила и необходимость тщательного его сокрытия, поскольку появление, скажем, огнестрельного оружия у лиц, не имеющих к нему законного доступа (например, по характеру выполняемой производственной деятельности), может вызвать нежелательный для похитителя интерес окружающих граждан и тем ускорить изобличение виновного в совершенном преступлении. Именно поэтому как до преступления, так и после него этими лицами подбираются, или изготавливаются наиболее надежные места хранения похищенного.

Сокрытие в той или иной форме имеет место практически всегда. Основными способами сокрытия (большинство из которых планируются еще до преступления) являются следующие:

- сокрытие преступника с места  преступления, в том числе на  транспортном средстве;

- сокрытие похищенного оружия;

- сокрытие средств и орудий  преступления;

- изменение внешности;

- убийство потерпевшего и очевидцев;

- дача ложных показаний;

- ложное алиби.

Установление в ходе расследования способа совершения хищения ВВ и ВУ осуществляется как при получении показаний от лиц, информированных о данном событии, так и в результате анализа следов, обнаруженных на месте происшествия, а также с помощью других традиционных методов (следственный эксперимент, осмотр вещественных доказательств, проведение различных экспертиз и т.д.).

Типичные следы включают в себя отображения, предметы и вещества. К следам - отображениям относятся следы рук, ног, транспортных средств, орудий взлома, и т.д. К следам-предметам - оружие огнестрельное и холодное, пули, гильзы, части взрывных устройств, окурки, предметы, принадлежащие преступникам и оставленные на месте происшествия и т.д. К следам-веществам: кровь, почва и т.д. Особое внимание следует обратить на поиск и изъятие микрообъектов, включая запаховые следы, волосы, микроколичества различных веществ растительного и животного происхождения 5.

В зависимости от цели хищения ВВ и ВУ в любой из рассматриваемых форм, совершаются под влиянием различных мотивов, типичными из которых можно назвать следующие: с корыстным мотивом (для последующей продажи, использования оружия в совершении разбойных нападений, в том числе и в ходе захвата дополнительных единиц оружия, боеприпасов), для причинения телесных повреждений или убийств на почве неприязненных взаимоотношений, для коллекционирования, совершенствовании в меткости стрельбы, для занятий охотой, рыбной ловлей, совершения самоубийства. Нередки случаи захвата огнестрельного оружия, сопряженного с побегом из под стражи или в целях воспрепятствования задержанию сотрудником милиции за совершенное правонарушение.

Обстановка совершения преступления  представляет совокупность условий при которых происходит преступление и включает такие наиболее важные из них как место и время.

В зависимости от объектов можно указать, что преступления данной категории совершаются на:

- склады вооружения;

- оборонные спортивно-технические  общества (ОСТО);

- производственные предприятия, имеющие  оружие, ВВ, ВУ для ведения производственных, спасательных, исследовательских работ, обучения, охраны.

Время завладения ВВ и ВУ избирается преступниками в зависимости от таких факторов как наличие и количество в зоне их действия граждан, особенно лиц, способных помешать реализации плана на завладение указанными предметами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Особенности производства отдельных следственных действий при совершении краж взрывчатых веществ и взрывных устройств

§1. Первоначальные следственные действия

При поступлении в орган внутренних дел заявления или сообщения о краже ВВ и ВУ следователь незамедлительно выезжает в составе следственно-оперативной группы (СОГ) на место происшествия. Прибыв на место происшествия, выясняет у находящихся там лиц или прибывших до него работников полиции, что предпринято ими в связи с происшествием, какими сведениями они располагают и какие изменения внесены в обстановку места происшествия.

В зависимости от полученной информации:

1. Принимает меры по ликвидации  последствий происшествия и оказанию  помощи пострадавшим, привлекая для этих целей полицейских, представителей администрации объекта ВВ и ВУ; сотрудников этого объекта, представителей общественности, отдельных граждан.

2. При необходимости принимает  дополнительные меры к охране  места происшествия, в том числе  удаление от него всех лиц, не являющихся участниками предстоящего  осмотра, а также меры к сохранению средств.

3. Определяет границы и характер  территории, подлежащей осмотру.

4. Определяет исходный пункт  осмотра и его примерную последовательность.

5. Решает вопрос о количестве  оперативных сотрудников, необходимых  для участия в осмотре, а также о приглашении понятых, специалистов и технических помощников.

6. Принимает меры о необходимости  проведения неотложных оперативно-розыскных  мероприятий и даче соответствующих  поручений и указаний сотрудникам  органов дознания (ст.127 УПК РФ).

Информация о работе Особенности производства отдельных следственных действий