Особенности производства отдельных следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотреть основные этапы в расследовании краж взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Задачи исследования:
- рассмотреть основные характеристики ВВ и ВУ;
- раскрыть квалификационные признаки кражи;
- рассмотреть особенности раскрытия краж взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Особенности раскрытия краж взрывчатых веществ и взрывных устройств …………………………………………………………………..............5
§1.Квалификационные признаки и виды кражи ………………….......................5
§2.Криминалистическая характеристика краж взрывчатых веществ и взрывных устройств……………………………………………………………...10
Глава II. Особенности производства отдельных следственных действий…………………………………………………………..……………….19
§1. Первоначальные следственные действия…………………………………...19
§2. Дальнейшее расследование………………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованных источников и литературы…………………………..29

Файлы: 1 файл

айгул.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

7. При получении данных о вероятном  направлении движения преступников  или возможном месте их нахождения  принимает меры к немедленному  их преследованию и задержанию. Для этого он привлекает и  организует действия находящихся  на месте происшествия патрульно-постовых нарядов, сотрудников уголовного розыска, участковых инспекторов полиции, инспектора-кинолога со служебно-розыскной собакой, других работников полиции. При этом следователь обязан постоянно взаимодействовать с дежурной частью ОВД, своевременно сообщая оперативному дежурному поступающие сведения о личности преступников, вероятном направлении их движения или местонахождения, способах передвижения и используемых при этом транспортных средствах.

8. В ходе осмотра места происшествия  следователь устанавливает местонахождение и при необходимости изымает документацию по учету и мерам сохранности похищенных ВВ и ВУ; выясняет, не имеются ли обстоятельства, свидетельствующие об инсценировке кражи, фиксируя все признаки, указывающие на это.

9. Если в ходе осмотра места происшествия выдвигается версия о происшедшем событии и причастных к нему лицах, продолжение осмотра становится более целенаправленным, ориентированным на поиск определенных следов и предметов, подтверждающих или опровергающих версию. Это не должно влиять на объективность и полноту осмотра, исключать другие версии.

10. С целью получения информации, содержащейся в следах и других вещественных доказательствах, следователь организует проведение предварительного исследования вещественных доказательств, назначает судебные экспертизы, предъявляет для опознания родственникам, знакомым, потерпевшим, иным лицам обнаруженные объекты (вещи, документы, образцы почерка и др.). В необходимых случаях возможно проведение дополнительного осмотра 6.

В целях получения сведений, необходимых для установления преступников и определения места их вероятного нахождения проводит допросы (опросы) присутствующих на месте происшествия лиц, выясняя следующие обстоятельства:

1. Как хранилось похищенное.

2. Кем и как охранялся объект (служащие, оборудование, средства охранной сигнализации, ловушки и т.д.).

3.Место расположения объекта по отношению к транспортным коммуникациям и возможные пути подхода преступников к объекту и пути их отхода.

4. Способ проникновения на объект.

5. Состояние режима работы объекта; лица, имеющие доступ к ВВ и ВУ; не было ли отклонений от обычного распорядка на момент хищения и если они были, то в связи с чем и кто знал об этом.

6. Наличие данных о посещении  объекта посторонними лицами  до совершения хищения, особенности поведения этих лиц.

7. Совершались ли ранее на  данном объекте хищения или  попытки их совершить, как и  какие меры в связи с этим  принимались.

8. Работают ли на объекте где  совершено хищение лица, неблагополучные  в социальном отношении, судимые в прошлом, проявляющие намерения завладеть оружием.

Если хищение совершено путем вскрытия сейфа или технически защищенного хранилища, в дополнение к выше перечисленному следователь устанавливает:

9. Способ проникновения в хранилище.

10. Способ вскрытия сейфа и применявшихся для этого средств.

11. Сколько имелось ключей от  сейфа (хранилища), у кого они хранились, не было ли случаев их утери  и изготовления новых, кому это  поручалось.

12. Не существовала ли практика  оставления ключей в нерабочее время в служебном помещении, кто об этом знал.

13. Посещали ли хранилище до  хищения лица без особой на  то необходимости, если да, то  кто и когда.

14. Совершались ли ранее кражи  из сейфа (хранилища), кем, когда и  какие меры по этому поводу  принимались.

15. Другие обстоятельства, обусловленные  конкретной обстановкой на месте  происшествия.

Наряду с выяснением сведений об обстоятельствах преступления и лицах, его совершающих, следователем выясняются особенности украденных ВВ и ВУ.

1. Наименование.

2. Состояние и внешний вид.

3. Индивидуализирующие признаки: номер, маркировка, комплектность, упаковка  и пр.

4. Специфические свойства, обуславливающие  особенности обращения с похищенным (особые условия хранения, перевозки; побочное воздействие на человека, животных окружающую среду; необходимость дополнительной сборки и технической обработки).

Полученные сведения о происшедшем, вместе с другой информацией используются для ориентирования других служб и подразделений, задействованных в раскрытии конкретного преступления:

- подразделений уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью;

- транспортной полиции и вневедомственной охраны;

- госавтоинспекции.

Кроме того, в порядке взаимодействия оповещаются:

- командование воинских частей, гарнизонов, военкоматы и военные комендатуры;

- подразделения федеральной службы  контрразведки;

- руководство объектов с особым  режимом функционирования (хранилища  ценностей, банки и т.д.) на которые  может быть совершено вооруженное  нападение;

- таможенные органы;

- негосударственные охранные структуры.

 

§2. Дальнейшее расследование

Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного  дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о  направлении соответствующих материалов  в орган предварительного расследования  для решения вопроса об уголовном  преследовании.

При неустановлении преступников на первоначальном этапе расследования, с целью организации последующей работы по раскрытию хищения ВВ и ВУ, руководством ОВД создается следственно-оперативная группа, в состав которой следует помимо следователей, оперативных работников включать представителей экспертно-криминалистической службы - специалистов в области баллистики и исследований ВВ и ВУ.

В качестве свидетелей по делам этой группы могут допрашиваться:

- свидетели задержания подозреваемых с поличным;

- сотрудники таможни, пограничники, обнаружившие контрабандный груз оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств;

- сотрудники ведомственной охраны, задерживавшие при выносе с территории завода, предприятия работников с деталями оружия или компонентами взрывных устройств или взрывчатых веществ;

- соседи, знакомые, родственники подозреваемых, обвиняемых — об образе жизни и занятиях последних;

- посторонние лица, ставшие свидетелями случайного нарушения упаковки перевозимого груза;

- лица, изготовившие отдельные детали оружия или взрывного устройства по просьбе обвиняемого, добросовестно заблуждавшиеся относительно назначения изготавливаемых предметов.

При допросе обвиняемого в ненадлежащем исполнении обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует выяснить:

    1. в чем заключались его обязанности по охране этих объектов;
    2. какие отступления от своих функций он допустил, в чем это выразилось;
    3. какие последствия наступили или реально могли наступить вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей по охране этого имущества;
    4. принимал ли обвиняемый меры по предупреждению тяжких последствий своего преступления, какие именно, с каким результатом.

Помимо баллистической и взрывотехнической экспертиз по данным делам могут проводиться иные криминалистические экспертизы (почерковедческая, техническая экспертиза документов, трасологическая), экспертиза материалов и веществ и др. В некоторых случаях целесообразно провести следственные эксперименты, чтобы установить факт обладания лицом теми или иными навыками или умениями. Возможно предъявление для опознания подозреваемых и обвиняемых свидетелям их задержания с поличным, иным лицам, наблюдавшим перевозимый груз, и др. Возможно предъявление для опознания кустарно изготовленного оружия или взрывного устройства, отдельных деталей случайным свидетелям их изготовления или сбыта, транспортировки.

При допросе лиц, уличенных в незаконном хранении оружия, необходимо выяснить:

1. когда, где, у кого и при каких обстоятельствах приобретено это оружие;

2. с какой целью приобреталось оружие;

3. кому и когда передавалось оружие во временное пользование, было ли оно возвращено вовремя, согласно уговора; что известно об использовании этим лицом переданного ему оружия;

4. использовалось ли самим виновным хранимое им оружие, как и при каких обстоятельствах, в каких целях;

5. не подвергалось ли оно переделке, кем и какой именно, не перебивались ли на нем номера, по какой причине.

Поскольку расследование хищения ВВ и ВУ требует особенно четкого взаимодействия разнородных инстанций, приказ о создании следственно-оперативной группы целесообразно согласовать с руководителями взаимодействующих подразделений, в первую очередь армейских служб федеральной контрразведки, борьбы с организованной преступностью.

Выделенные для работы в группе сотрудники, завершают проверку сведений, полученных на первоначальном этапе расследования и разрабатывают план совместных мероприятий, в котором отдельно должны быть указаны исполнители каждого мероприятия, характер и время его проведения. Для повышения ответственности исполнителей, план также согласовывается с руководителями взаимодействующих инстанций.

На основе и в развитие согласованного таким образом плана следователь выдвигает версии и обосновывает каждую из них ссылками на установленные и проверенные обстоятельства происшедшего.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая степень общественной опасности связана с кражей ВВ и ВУ, и характеризуется разнообразием преступных последствий. Кроме угрозы личности и имущества, преступные деяния несут в себе угрозу таким ценностям, как общественный порядок, нормальная деятельность органов власти и управления, функционирование на должном уровне хозяйственных объектов и негосударственных формирований.

Совершение хищений ВВ и ВУ находится в прямой зависимости от степени правопорядка в государстве. Его можно рассматривать как своеобразный индикатор, позволяющий оценивать состояние государства и национальной безопасности. Количество подобных краж значительно вырастает в те исторические периоды, когда нарушаются устои государственности, нарушается и ослабляется социальный контроль в обществе.

Итоги исследования последствий рассматриваемого преступления позволяют выделить их особенности:

- преступные последствия могут  представлять угрозу посягательства  на самое ценное благо человека - его жизнь и здоровье;

- совершаемое преступление создает  опасность неопределенному кругу  лиц;

- преступные последствия могут  выражаться в крупномасштабной  угрозе материальным ценностям  и другим интересам.

Полагаем, что общественная опасность незаконного оборота этих веществ не может ограничиваться характеристикой последствий в виде причинения вреда общественным отношениям. В качестве социальных последствий этого преступления выступают также и психологические последствия. Значительный рост незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств приводит к тому, что у населения появляется обостренное чувство страха, которое негативно влияет на условия жизнедеятельности общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

Источники

  1. Комментарий к Уголовному кодексу РФ/Под ред. А.В. Наумова. М.: Норма, 2006. - С. 426
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)

Литература

  1. Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб; - 2002.
  2. Варенышев Б.В. и др. Учебник. Военно-инженерная подготовка. Военное издательство. М; - 1982г.
  3. Гаухман Л.Д., Максимов С. В. Ответственность за преступления против собственности. М; - 2003.
  4. Ионов В.В., Климов И.Н., Петренко Е.С. Некоторые особенности поиска взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов с помощью портативных детекторов на открытой местности, объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. М; - 2005.
  5. Колибернов Б.С. Справочник офицера инженерных войск. Военное издательство. М; - 1989г.
  6. Кочои С. М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. М; 2000.
  7. Лопашенко Н.А. Преступления против собственности. М; - 2005.
  8. Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание: понятие, цели и механизмы воздействия. СПб; - 2005.
  9. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второе полугодие 1997 г. по уголовным делам // ВВС РФ. 1998. -  № 4. - С. 15.
  10. Плохова В.И. Ненасильственные преступления против собственности: криминологическая и правовая обоснованность. СПб; - 2003..
  11. Севрюков АЛ. Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты. М; - 2004.
  12. Скляров С. В. Понятие хищения в уголовном законодательстве России: теоретический анализ // Государство и право. 1997. - № 9.- С. 64-68.
  13. Словарь юридических терминов. М; Норма. - 2006.
  14. Уголовное право России. Практический курс: учеб.- прак. пособие: 3-изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер. -  2007.
  15. Шапошников Д.А. Взрывоопасные предметы и вещества: Словарь-справочник. М; - 1996.
  16. Шелков В.А. Бесконтактный способ выявления взрывчатых и наркотических веществ. -  М; - 2005.
  17. Щербаков Г.Н. Методы обнаружения мин – применительно к проблеме гуманитарного разминирования. М; - 2003.

Информация о работе Особенности производства отдельных следственных действий