Организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 21:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия «организованной преступности». Актуальность этой проблемы продиктована самой жизнью. Переживаемые нашей страной на современном этапе развития сложности влияют буквально на все сферы жизнедеятельности, затрагивают всю структуру государственных органов и общественных организаций. Прежде всего это относится к преступности. На фоне общего роста преступности особую тревогу вызывает ее увеличение в структуре организованной преступности в сфере экономики, преобладание корыстных мотивов.

Содержание работы

Введение

1. Понятие организованной преступности.

1.Подходы к определению явления организованной преступности.
2.Борьба с организованной преступностью как международная проблема.


2.Структурно-функциональные признаки преступных формирований.
3.Правовые меры борьбы с организованной преступностью.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Криминалогия Т оргпреступность.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 
 
Введение

1. Понятие организованной преступности.

  1. Подходы к определению явления организованной преступности.
  2. Борьба с организованной преступностью как международная проблема.
 
  1. Структурно-функциональные признаки преступных формирований.
  1. Правовые меры борьбы с организованной преступностью. 
    Заключение

Список использованной литературы

 

    ВВЕДЕНИЕ

      Целью данной работы является раскрытие понятия  «организованной преступности». Актуальность этой проблемы продиктована самой жизнью. Переживаемые нашей страной на современном этапе развития сложности влияют буквально на все сферы жизнедеятельности, затрагивают всю структуру государственных органов и общественных организаций. Прежде всего это относится к преступности. На фоне общего роста преступности особую тревогу вызывает ее увеличение в структуре организованной преступности в сфере экономики, преобладание корыстных мотивов.

      Современная организованная преступность - это  одна из серьезнейших проблем, с которой  столкнулось наше общество и государство  в тяжелой обстановке кризиса, коренных реформ, проводимых в стране. По значимости эта проблема занимает третье место после проблем политического и экономического характера. Организованная преступность вплелась в экономику, вторглась в сферу национальных отношений, политику, стремится контролировать управленческие и хозяйственные структуры. Она навязывает обществу свои представления о системе ценностей и норм поведения, формирует облик лидера уголовной среды.

      Особенностью  организованной преступности является ее слияние с властью. Она использует властные структуры для разработки системы защиты себя от уголовной ответственности. Опираясь на коррумпированные властные структуры и на их представителей, она начинает успешно противостоять обществу и государству. В арсенале средств организованной преступности не последнее место занимают терроризм, разжигание межнациональных и религиозных конфликтов, шантаж.

      Рост  организованной преступности и коррупции  в современных условиях обусловлено следующими факторами, постоянное ухудшение в сфере экономики и. как следствие, падение жизненного уровня значительной части населения, резкая дифференциация в обществе, укрепляющееся неверие людей в способ-

 

      

    ность органов власти и управления решить возникающие проблемы, упущения в организации, контроле и правовом регулировании процессов управления, распределения и реализации продукции, государственного имущества, использование финансов. Это привело к стиранию граней между преступным посягательством на государственную собственность и предпринимательской инициативой, развитием коммерческих структур. Еще одной причиной стал некомпетентный подход к решению вопросов, связанных с укреплением правопорядка и длительное невнимание к проблемам правоохранительной системы, органов внутренних дел. их материальному, техническому, кадровому обеспечению, разработке правовой базы, направленной на эффективную борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

      Эффективная борьба с организованной преступностью  невозможна без глубоких научных теоретических разработок выхода из глубочайшего всеохватывающего кризиса, одно их опаснейших проявлений которого - резкий рост преступности, особенно организованной. Эту борьбу невозможно вести без интеграции четырех ее компонентов: теории, политики, законодательства и практики. Это обусловлено тем. что организованной преступности может противостоять только еще более организованные правоохранительные органы. Трудность борьбы с организованной преступностью состоит в том, что она быстрее приспосабливается к изменяющейся жизнедеятельности общества. В ее распоряжения имеются последние достижения науки и техники, огромные экономические средства.

 

      

    1. ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ  ПРЕСТУПНОСТИ.

 
1.1 Подходы к определению  явления организованной  преступности.

До сих  пор между учеными и практиками разных ведомств происходят разногласия в подходах к определению организованной преступности. Этот вопрос имеет большое значение, так как подход и формулировка этого явления определяет направление деятельности, способы и средства его пресечения.

     Одни  ученые, такие как Г.М. Минъковский. А.Э. Жалинский до последнего времени отрицали наличие в России организованной преступности. Другие, говоря о ней и признавая ее, не давали конкретных рекомендаций практикам. А третьи, говоря об отсутствии законодательных норм ее пресечения, фактически не ведут поиск и обезвреживание преступных формирований и в рамках имеющихся возможностей.

     В настоящее время юридическая  наука продвинулась в осмыслении самого явления организованной преступности. Борьба с ней предполагает глубокие криминологические знания о самом явлении, затем адекватное отражение данного явления в законе, и наконец, систему продуманных мер по локализации этой преступности. О самом явлении до сих пор идут споры.

      Что же такое организованная преступность. Групповая форма совершения любых видов преступлений. Или это форма соучастия, при которой образуется качественно иное противоправное деяние. При первом подходе организованная преступность расчленяется на отдельные составы преступлений и как цельного явления его не видно. При втором - она обретает конкретные формы нового и очень опасного явления. Именно поэтому в УК РФ была включен ст.210 «Организация преступного сообщества». Необходимо иметь в виду, что является определяющим, когда говорится об организованной преступности деяния уже предусмотренные УК и совершаемые преступными сообществами или наличие самого преступного сообщества, всегда готового к совершении] любых преступлений.

 

      

          При первом подходе за основу берется  отдельное преступление, а совершение его организованной группой рассматривается как квалифицирующее, отягчающее обстоятельство. При втором - совершаемые конкретные преступления рассматриваются как эпизоды сложной, взаимосвязанной, длящейся во времени преступной деятельности и ставится вопрос об ответственности за создание сообщества, руководство им. участие в нем, о наказании организаторов, руководителей, а затем уже и за конкретные, предусмотренные уголовным законодательством преступления, в совершении которых принимали участие те или иные члены сообщества.

      Каковы  же мнения ученых о явлении организованной преступности Так. например. С.В. Дьяков - доктор юридических наук, профессор, начальник Академии Министерства ФСБ РФ, считает, что организованная преступность - это деятельность устойчивых преступных сообществ (организаций), отличающихся иерархическим организационным построением, сплоченностью на конкретной преступной платформе (бандитской, антиконституционной, контрабандно-валютной, националистической и т.д.), отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, коррумпированностью, масштабностью преступной деятельности, включая выход за рубеж и связь с международной мафией.

      По  мнению А.Я. Терешонка - сотрудника Министерства ФСБ РФ - общее, присущее организованной преступности, - это наличие в определенных руках преступного капитала и постоянных источников доходов, питающих этот капитал. Что касается коррупции, деятельности разноуровневых преступных групп, особенностей организации преступной деятельности, то все это зависит от характера источника преступного дохода и является результатом обращения преступного капитала, затрагивает все вращающиеся вокруг этого капитала структуры, мелкие группы, которые могут еще иметь свои менее значительные, временные источники доходов, часто имеющие случайный характер.

Стоит перекрыть  действующие источники доходов, захватить преступный 

  Организованная  преступность —под ред. А.И.Долговой, С.В.Дьякова - М.: Кришшолопиеская Ассоциация, 1|993. стр. 20

 

  

    капитал и структуры криминальных сообществ самопроизвольно развалятся. Но они будут вновь создавать там, где начнет происходить концентрация и обращение преступного капитала, появятся питающие его источники.

      Таким образом, организованная преступность - это по существу, социально-экономический процесс обращения преступного капитала в криминальной сфере с вовлечением широких слоев населения, с использованием коррупции и всего того, что способствует его наращиванию и обращению.

      Ныне  организованная преступность предстает в виде системы относительно самостоятельных, устойчивых и органически связанных элементов: крупных расхитителей (руководителей теневой экономики), наиболее опасных преступников из уголовной среды и коррумпированных бюрократов из государственных структур всех уровней, через которые организованная преступность вторгается в сферу политики, влияя на принятие политических и хозяйственных решений. Однако, не следует полагать, что эта тенденция развилась лишь в последнее время, что раньше представители теневой экономики не подкупали лиц из государственных и хозяйственных органов, и не существовало преступных «агентов» из профессионалов-рецидивистов. Но, все же, эти взаимоотношения носили не системный характер, так как системное качество, присущее организованной преступности., отсутствовало. Феномен организованной преступности приобретает законченный вид тогда, когда складывается устойчивая, самовоспроизводящаяся система криминальных отношений.

      Все вышесказанное дает основание полагать, что внутри нашего общества сформировалась и функционирует подсистема качественно иных социальных отношений, содержание которых носит антиобщественный характер. Данная подсистема - организованная преступность, - находящаяся в антагонизме с обществом, несет смертельную угрозу своему «материнскому организму» общественному строю.

 
 
** Организованная преступность - под  ред, А.И.Долговой, С.В.Дьякова - М.: Криминологическая Ассоциация, 1993, стр. 30

 

          Если  теневая экономика - база организованной преступности, то коррупция - ее важнейший инструмент. Скрепляющим фактором преступного мира с его устоявшимися законами, идеологией и иерархией. «Будучи верхом криминального совершенства, организованная преступность опирается и существует за счет институтов уголовщины, ее опробированных методик совершения преступлений и сокрытия их следов, принципов внутренних взаимоотношений, -отмечал зам. начальника следственной части Прокуратуры РФ В. Олейник.-Именно в этом ее реальная сила и средство удержания в своем кругу лиц путем принуждения, шантажа, использования иных видов и форм психического и физического воздействия, средство отчуждения материальных и денежных ценностей». Органичное сочетание всех трех элементов: теневой экономики, коррупции и преступного мира - важнейший принцип организованной преступности как явления.

      При рассмотрении организованной преступности имеет смысл говорить о трехуровневом принципе организации, который предусматривает наличие трех обязательных, четко выраженных структурных звеньев. Выделим их по функциональному признаку - исполнение, обеспечение, стратегическое руководство. В реальности все это может казаться сложнее и запутанней.

      Исходя  из вышесказанного, преступные сообщества можно определить как многоуровневые объединения криминальных групп, контролирующие источники противоправных, а также отдельных видов правомерных доходов.

      Сообщества  вовлекают в свою орбиту значительное количество лиц, как сознательных участников, так и используемых «в темную». Это - высшая по уровню развития форма соучастия, главный совокупный субъект организованной преступной деятельности. Именно преступные сообщества в полной мере реализуют такой принцип организованной преступности как единство теневой экономики, коррупции и уголовщины.

      Основываясь на вышеизложенных доводах Ю.Н. Адашкевич (кандидат юридических наук, сотрудник Министерства ФСБ РФ) определяет организованную преступность как «общественно-опасное социальное явление, характе-

 

      

    ризующееся  тесным смыканием уголовного мира с  теневыми экономическими структурами  и коррупцией в органах власти и управления, проявляющее себя в деятельности преступных сообществ, контролирующих источники противоправных, а также отдельных видов правомерных доходов на территориях или в сферах социальной практики».

      Таковы  мнения ученых о явлении организованной преступности, о ее сущности и ее определении.

1.2 Борьба с организованной  преступностью как  международная проблема.

      Организованная  преступность - сложное антисоциальное явление, не имеющее государственных границ. Десятилетиями она «сопровождает» экономическое и культурное развитие большинства стран мира, стимулируя такие пороки человеческого общества как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция.

      С середины 70-х годов 20 века с периода  подготовки и проведения пятого Конгресса ООН «По предупреждению преступности и обращению с правонарушителями» эксперты ООН заняты разработкой понятия организованной преступности. Наиболее интенсивная работа в этом направлении велась в период подготовки восьмого Конгресса ООН «По предупреждению преступности и обращению с правонарушителями», который состоялся на Кубе в Гаване с 27 августа по 7 сентября 1990 г. В документе, подготовленном секретариатом ООН было отмечено, что одной формулировкой невозможно определить многочисленные виды организованной преступности, обусловленные различными факторами, в том числе этническими и экономическими. Однако, в целом это явление охарактеризовано как сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг. Эти преступления, часто выходящие за пределы государственных границ, свя-

Информация о работе Организованная преступность