Противодействие организованной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 19:45, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является исследование понятия организованной преступности, выявления факторов ее проявления и развития, а также изучение методов противодействия организованной преступности и прогнозирования ее развития.
Основными задачами, которые поставлены в данной дипломной работе является:
- раскрытие понятия организованной преступности;
- рассмотрение факторов проявления и развития организованной преступности;
- выявление причин и признаков организованной преступности;
- определение методов противодействия организованной преступности;
- прогноз развития организованной преступности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…...…3
ГЛАВА 1. Сущность организованной преступности………………
§1.1. Понятие организованной преступности
§1.2. Факторы проявления и развития организованной преступности
§1.3. Сущность, причины и признаки организованной преступности
§1.4. Общественная опасность и прогноз развития организованной преступности
ГЛАВА 2. Противодействие организованной преступности
§2.1. Социально-правовой контроль противодействия организованной преступности
§2.2. Методы противодействия организованной преступности
§2.3. Уголовно-правовые средства противодействия организованной преступности
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

дипломная работа))))))))))))).doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Введение……………………………………………………………..…...…3

ГЛАВА 1. Сущность организованной преступности………………

§1.1. Понятие организованной преступности

§1.2. Факторы проявления и развития организованной преступности

§1.3. Сущность, причины и признаки организованной преступности

§1.4. Общественная опасность  и прогноз развития организованной преступности

ГЛАВА 2. Противодействие организованной преступности

§2.1. Социально-правовой контроль противодействия организованной преступности

§2.2. Методы противодействия организованной преступности

§2.3. Уголовно-правовые средства противодействия организованной преступности

Заключение

Библиографический  список

Приложение……………………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Организованная преступность является одним из сложных опасных видов преступности, посягающим, прежде всего на экономические, политические, правовые  и нравственные сферы общества. В организованную преступность вовлечены различные социальные слои общества. Проблема организованной преступности - одна из наиболее острых, требующих скорейшего решения проблем, стоящих перед российским обществом и государством. Подобная актуальность данного социально-криминологического явления обусловлена, прежде всего, тем, что организованная преступность представляет собой исключительно опасное явление, которое, к сожалению, до не давнего времени не встречало в нашей стране достойного противодействия. Организованная преступность обладает огромными финансовыми и экономическими возможностями, не контролируемыми ни государством, ни обществом. Она имеет собственную систему    внутреннего управления и противодействия государству в интересах получения сверхприбылей за счет ограбления государства и общества. Созданы боевые формирования, специфические силовые структуры, оснащенные современными материально-техническими средствами, обеспечивающие безопасность преступных сообществ. Преступные формирования способны содержать специалистов различных сфер экономической и научной деятельности, консультантов по правовым и другим вопросам. Организованная преступность располагает, в настоящее время довольно прочными и влиятельными позициями в государственных органах, включая правоохранительные, мощным аппаратом лоббирования своих интересов в представительных структурах.  Организованная преступность является объектом исследования  данной дипломной работы. Она является  относительно новым для отечественной криминологии объектом исследования. Ее комплексный анализ был начат лишь в конце 80-х годов (А.И. Гуров, Л.И. Долгова, В.В. Лунеев и др.).

Предметом данной дипломной работы является общественные отношения, возникающие в результате появления и развития организованной преступности, а также правовое регулирование отношений, возникающих в связи с данным явлением.

Целью дипломной работы является исследование понятия организованной преступности, выявления факторов ее проявления и развития, а также изучение методов противодействия организованной преступности и прогнозирования ее развития.

Основными задачами, которые  поставлены в данной дипломной работе является:

- раскрытие понятия  организованной преступности;

- рассмотрение факторов  проявления и развития организованной  преступности;

- выявление причин  и признаков организованной преступности;

- определение методов  противодействия организованной  преступности;

- прогноз развития  организованной преступности.

Для достижения поставленных задач были применены следующие  методы исследования практического  и теоретического материала дипломной  работы: анализа литературы (по теме дипломной работы), аналитическое сравнение, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения, синтез.

Структурно дипломная  работа состоит из Введения, 2 глав и  Заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность организованной преступности.

§ 1.1 Понятие организованной преступности.

 

 

      Организованная преступность — это наиболее разрушительный для государства и общества элемент преступности. Она оказывает управляющее воздействие на развитие других ее структурных элементов, существенно влияет не только на экономические, но и на социальные, морально-психологические, социокультурные процессы в обществе. Данное явлении в силу своей сложности, многозначно трактуется в научной, учебной литературе и нормативных правовых актах. Американские авторы Д. Л. Херберт и X. Тритт писали о том, что серьезные усилия для определения понятия «организованная преступность» были предприняты «только в 1950-х и 1960-х годах, когда комитеты Конгресса начали обнаруживать доказательства существования тайного преступного общества или картели под названием «Мафия» или «Коза ностра».1

Так называемые Ойстер-Бейские  конференции по борьбе с организованной преступностью следующим образом  сформулировали ее отличительные характеристики: 1) самосохраняющиеся, тоталитарные, длительные преступные сговоры; 2) расчет на получение  прибылей и могущества за счет человеческих слабостей; 3) применение запугивания или подкупа; 4) стремление обезопасить себя со стороны закона. В Законе США 1968 г. о контроле над преступностью и безопасностью на улицах организованная преступность определялась как «противозаконная деятельность членов высокоорганизованной и дисциплинированной ассоциации, занимающейся поставкой запрещенных законом услуг, включая эксплуатацию азартных игр, проституцию, ростовщичество, распространение наркотиков и иную противозаконную деятельность подобного рода организаций». Почти такое же определение давалось в Пенсильвании, когда был выпущен Отчет по вопросу об организованной преступности за 1980 г.

Опираясь на это определение, некоторые отечественные авторы утверждали, что особенностью организованной преступности в США и других странах развитой рыночной экономики является то, что организованная преступность паразитирует только на запрещенной деятельности (наркотиках и т. п.) и только в условиях социалистической системы: когда отсутствует свобода экономической деятельности, полем деятельности организованной преступности становится не запрещаемая экономическая деятельность. Однако такие суждения глубоко ошибочны. И в странах рыночной экономики существует теневая экономика, связанная со стремлением уйти из-под контроля государства, в том числе контроля за доходами. Там полем деятельности организованной преступности становятся также и строительство, и даже деятельность профсоюзов.2

Официально считалось, что в стране нет и не может  быть такого рода преступности, поэтому длительное время она не являлась предметом изучения. Впервые на государственном уровне ее наличие было признано Вторым съездом народных депутатов СССР в постановлении «Об усилении борьбы с организованной преступностью». Однако теория и практика оказались неподготовленными к эффективному противодействию ей. По экспертным оценкам, правоохранительная система страны и законодательство отстали лет на 20-25. Поэтому очень важно акцентировать внимание на понятии, признаках, формах и структуре организованной преступности.

В отечественной криминологии прочно утвердилось понятие «групповая преступность». Однако даже значительное число групп преступников, совершающих  хищения, рэкет, преступления, связанные  с наркотиками, контролем проституции и азартных игр, еще не говорит о наличии в государстве организованной преступности. Как и любой вид преступности, организованная преступность имеет свои признаки и присущие ей формы нарушения закона. Тем не менее, в мировой криминологии не выработано универсального ее  определения. Например, в США в одной из многих дефиниций организованная преступность рассматривается как ассоциация, стремящаяся действовать вне контроля американского народа  и его правительства, или же, как тип замаскированной преступности, иногда включающей иерархичную координацию ряда лиц, связанную с планированием и использованием незаконных актов или преследования цели незаконным способом. Заместитель комиссара полиции г. Лондона дал шесть определений организованной преступности, сущность которых сводится к действию преступных групп, занимающихся определенными видами преступлений. На международных конгрессах ООН, посвященных проблемам преступности, обращалось внимание на общественную опасность этого явления в сфере наркобизнеса, крупных махинаций и афер. Наиболее интенсивная работа в этом направлении велась в период подготовки VIII Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1990 г. На Кубе.3  В документе, подготовленном секретариатом ООН, было отмечено, что одной формулировкой невозможно определить многочисленные виды организованной преступности, обусловленные различными факторами, в том числе этническими, экономическими. Однако в целом это явление охарактеризовано как сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг. Это преступления, часто выходящее за пределы государственных границ, связанные не только с коррупцией общественных и политических  деятелей, получением   взяток  или  тайным сговором, но  также и с угрозами, запугиванием и насилием.  
 Существуют различные определения понятия организованной преступности. Так, С.В. Дьяков определяет организованную преступность как «деятельность устойчивых преступных сообществ (организаций), отличающихся иерархическим организованным построением, сплоченностью на конкретной преступной платформе (бандитской, антиконституционной, контрабандно-валютной, националистической и т.д.), отработанной системой конспирации и зашиты от правоохранительный органов, коррумпированностью, масштабностью преступной деятельности, включая выход за рубеж и связь с международной мафией».

В 1988 г. на проходившем  под эгидой Интерпола первом международном  симпозиуме по проблемам борьбы с  организованной преступностью в  городе Сен-Клу во Франции было принято следующее рабочее определение организованной преступности: это «всякое предприятие или группа лиц, занимающиеся, невзирая на государственные границы, длящейся незаконной деятельностью с преимущественной целью извлечения прибыли». В процессе исследования данной проблемы группа авторов предложила такое определение: «организованная преступность - это создание организованных преступных формирований: организованных преступных групп, преступных организаций, преступных сообществ, и их преступная деятельность».

Анализ приведенных и многих других определений позволяет заметить, что одни авторы представляет организованную преступность как особый вид деятельности, другие – как совокупность субъектов этой деятельности, третьи на первый план выдвигают статус явления. Не имея возможности в рамках одной стороны привести подробные аргументы, попытаемся объединить некоторые позиции и сформулировать свое определение. Под организованной преступностью, как общественно опасным социальным явлением мы понимаем сложную системно-структурную совокупность преступников, организованных групповых преступных формирований и деятельности этих субъектов в целях получения незаконных доходов и иных выгод. Исходя из данного определения можно выделить признаки организованной преступности:

- системность организованной  преступности и в то же время  неоднородность ее проявлений;

-групповой характер  деятельности субъектов организованной  преступности;

-устойчивость преступных  групп и длительное существование  многих из них;

-наличие высших уровней  организованности в форме преступных  организаций и преступных сообществ;

-неразрывная связь  с коррупцией, коррумпированностью  чиновников государственного аппарата  и коммерческих предприятий;

-высокий уровень конспиративности  в деятельности преступных групп,  организаций, сообществ;

-иерархичность как  универсальный принцип построения преступных формирований;

-взаимосвязь отечественной  организованной преступности с зарубежной.

Существуют и некоторые другие характерные для этого вида преступности черты, учет которых необходим при  постановке и решении криминальных задач: жестокость, насильственный характер деятельности многих преступных формирований; высокий уровень их вооруженности; наличие общих материальных средств, определенных норм поведения и системы подчиненности этим нормам; создание системы безопасности, включающей разведывательную и контрразведывательную деятельность, подкуп должностных лиц, угрозы и другие меры по нейтрализации усилий государственных органов, направленных на разоблачение, пресечение организованной преступной деятельности; пространственный размах, межрегиональный характер, разграничение функции между участниками это деятельности. Несмотря на неоднородность деталей в определениях организованной преступности, сущность ее усваивается всеми одинаково.

 Поэтому исходя  из международного опыта, проведенных  в нашей стране исследований, практических наработок и некоторых особенностей организованной преступности в России под ней следует понимать функционирование устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции.

 

 

 

 

 

 

 

 

§1.2 Факторы проявления и развития организованной преступности.

Рассмотрев понятие организованной преступности перейдем к ее проявления и развития.

Если подходить к  явлению организованной преступности через понятия устойчивых групп (шаек, банд) преступников со свойственной им иерархией, планированием преступлений, внутригрупповых норм межличностных отношений, то можно сделать вывод о том, что данный вид преступности существовал с незапамятных времен.

В царской России, например, были группы конокрадов, которые насчитывали  до 300 человек. Они имели свои деревни, где перекрашивали лошадей, связь  с полицией. Но это - единичные случаи, не система. Может быть, для полиции  тех времен они и являли собой нечто вроде организованной преступности. Так же можно относиться и к 30-40-50-м годам, когда действовала группировка “воров в законе”. Однако в лучшем случае можно было говорить о профессиональной преступности и некоторых элементах проявления организованной, ведь не было главного - экономической базы преступников, накопления капитала путем противозаконных прибылей, не было влияния преступных шаек на государственную политику, органы власти и управления.

К тому же нельзя не учитывать, что  в жестких условиях сталинского тоталитарного государства не могли появиться, а главное длительное время действовать, уголовные организации, а тем более оказывать какое-то влияние на политику. Тоталитарные режимы не терпят никаких организаций, угрожающих им.

Тем не менее распространена точка зрения, согласно которой организованная преступность в СССР была всегда. Согласиться с ней трудно, поскольку это явление имеет специфические причины и присущие ей признаки.

В каждой стране, где сегодня существует организованная преступность, процесс ее появления и развития имел свои особенности, но связан он и с общими социально-экономическими условиями.

В условиях СССР развитие преступных кланов происходило под воздействием целого ряда социальных, экономических  и правовых факторов. Но прежде чем они начали действовать, для них была создана прочная криминогенная база. С начала принятия нового уголовного законодательства (1960 г.) в стране осуждено 24 млн. человек, треть из которых встала на путь рецидива. Преступность росла, опережая темпы прироста населения, создавая устойчивый и большой контингент профессиональных преступников (воры, мошенники, грабители, валютчики), живущих за счет преступной деятельности. Они не составили основу организованной преступности, а лишь стали катализаторами криминогенных процессов.4

Информация о работе Противодействие организованной преступности