Противодействие организованной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 19:45, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является исследование понятия организованной преступности, выявления факторов ее проявления и развития, а также изучение методов противодействия организованной преступности и прогнозирования ее развития.
Основными задачами, которые поставлены в данной дипломной работе является:
- раскрытие понятия организованной преступности;
- рассмотрение факторов проявления и развития организованной преступности;
- выявление причин и признаков организованной преступности;
- определение методов противодействия организованной преступности;
- прогноз развития организованной преступности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…...…3
ГЛАВА 1. Сущность организованной преступности………………
§1.1. Понятие организованной преступности
§1.2. Факторы проявления и развития организованной преступности
§1.3. Сущность, причины и признаки организованной преступности
§1.4. Общественная опасность и прогноз развития организованной преступности
ГЛАВА 2. Противодействие организованной преступности
§2.1. Социально-правовой контроль противодействия организованной преступности
§2.2. Методы противодействия организованной преступности
§2.3. Уголовно-правовые средства противодействия организованной преступности
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

дипломная работа))))))))))))).doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

более криминальным.

К числу недостатков в деятельности правоохранительных органов нужно отнести: несоблюдение принципа неотвратимости ответственности и наказания; низкую раскрываемость преступлений; длительные сроки следствия; неправильную квалификацию фактического бандитизма по статьям уголовного закона, предусматривающим ответственность за разбой, вымогательство (из-за нерешительности, боязни расправы, нежелания следователей и судей вести такие дела); участие многих сотрудников милиции (в силу недостаточного материального обеспечения) в охране коммерческих предприятий, организаций и их руководителей, что неминуемо приводит к установлению криминальных контактов милиции с преступными структурами.

Недостатки системы  уголовной юстиции порождают  безнаказанность виновных, способствуют воспроизводству преступности. Отрицательно сказывается на криминальной ситуации в стране и отсутствие реальной помощи жертвам преступлений.

3. Пробелы в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве относительно понятий преступного сообщества, организованной преступной деятельности как обстоятельств, квалифицирующих деяние и отягчающих наказание виновных, процедуры доказывания и обеспечения безопасности участников процесса по делам об организованных преступлениях.

Серьезно способствуют росту организованной преступности и

противоречия в сфере  духовной жизни общества. Здесь особое значение имеют следующие факторы.

1. Деформация нравственной позиции населения в отношении преступности вообще, организованной преступности в частности. Совершение различного рода злоупотреблений и правонарушений в экономике, в быту, привыкание к ним как к допустимым для себя и простительным для других провоцирует рост организованной преступности, не побуждает граждан к реальному противодействию ей. Ситуация, сложившаяся в последние годы в духовной сфере, характеризуется проявлениями крайнего эгоизма, корыстных частнособственнических интересов, все большим неверием в возможность справедливости, отсутствием правовой и снижением общей культуры населения.7

Размывание, а затем и изменение  ряда нравственных принципов

привели к утрате моральных  и этических ориентиров, позволяющих оценивать поведение людей как достойное или недостойное. Наметилось смещение ценностных ориентаций отдельных слоев общества в сторону криминальных структур, преуспевающие представители которых стали постепенно превращаться в образец для подражания. Подобные социально-психологические явления в сочетании с увеличивающимся разрывом реальных доходов и привлекательных жизненных стандартов обусловливают интенсивное вовлечение ранее благополучных в социальном отношении слоев общества в криминальную деятельность или высокую степень их психологической готовности к такой деятельности.

2. Негативные процессы в сфере  идеологии, воспитания молодежи.

Целенаправленная деятельность отдельных средств массовой информации по дезориентации молодых людей в выборе жизненных целей и средств их достижения, формированию у них культа «красивой» жизни, силы, вседозволенности наносит зачастую непоправимый ущерб обществу. Качественный скачок в объеме международных связей и туризма повлек за собой побочные последствия, способствующие установлению более тесных контактов российских преступных сообществ с зарубежными организованными преступными группами.

Немалую роль играют использование  политической, в том числе

Национально-экстремистской, фразеологии, создание молодежных

территориальных группировок  негативной направленности. Выборочное исследование последних в ряде крупных городов России показало, что от одной трети до половины взрослых (как правило, в возрасте 18—24 лет), входящих в руководящее ядро таких группировок, одновременно входили во «взрослые» организованные преступные структуры и выполняли их задания, используя силу и средства своих молодежных групп.

3. Значительный криминальный потенциал  населения. По данным

экспертов, в России «школу»  исправительных учреждений прошли 15—18 млн. человек; численность лиц, совершивших латентные преступления, по мнению экспертов, приближается к 15 млн.; количество ежегодно совершаемых преступлений — около 3 млн.; примерно 5 млн. преступлений официально считаются нераскрытыми.

Следовательно, 35—40 млн. человек (практически каждый третий взрослый россиянин) причастны к преступной деятельности. Да и сама организованная преступность создает условия для своего воспроизводства путем распространения азартных игр, наркотиков, проституции, что, безусловно, увеличивает ее фоновый контингент, поддерживающий преступные структуры.

Рассмотрев причины  появления организованной преступности перейдем к рассмотрению ее признаков.

1 Herbert D. Z., Tritt И. Corporations of Corruption. A Systematic Study of Organized Crime. Springfield, 1984; Joseph L. Albini. The American Mafia. Genesis of a Legend. Irvington Publishers Ins. N. Y., 1971.

2 Криминология: Учебник для вузов./ Под ред.  А. И. Долговой. — 3-е изд.,— М.: Норма, 2005. - 502 с.

3 Криминология: Учебник под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. – М.:Юрист,1995.-258 с.

4 Криминология: Учебник под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. – М.:Юрист,1995.-267 с

5 Криминология: Учебник под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. – М.:Юрист,1995.-268 с.

6 Криминология: Учебник для вузов / под ред.  В.Д. Малкова — 27е изд.,  — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006.—418 с.

7 Криминология: Учебник для вузов / под ред.  В.Д. Малкова — 27е изд.,  — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006.—420 с.


Информация о работе Противодействие организованной преступности