Латентность как свойство преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 11:51, контрольная работа

Описание работы

Латентная преступность представляет собой реальную, но скрытую или незарегистрированную часть фактически совершенных преступлений.
Фактическая преступность нередко многократно превышает преступность, которая зарегистрирована правоохранительными органами, а известные по материалам оперативно-розыскной деятельности преступления – от тех преступлений, которые регистрируются и расследуются. Разность между фактической и учтенной преступностью и составляет латентную преступность.

Содержание работы

1.Латентность как свойство преступности……………….…..………3
2 Криминологическая характеристика рецидивной преступности..21
3 Практическое задание ……………………………………………..31 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….32

Файлы: 1 файл

КР по Криминологии.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

1.Латентность как свойство преступности……………….…..………3

2 Криминологическая характеристика рецидивной преступности..21

3 Практическое задание ……………………………………………..31 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Латентность как свойство преступности

 

Латентная преступность представляет собой реальную, но скрытую  или незарегистрированную часть  фактически совершенных преступлений.

Фактическая преступность нередко многократно превышает  преступность, которая зарегистрирована правоохранительными органами, а известные по материалам оперативно-розыскной деятельности преступления – от тех преступлений, которые регистрируются и расследуются. Разность между фактической и учтенной преступностью и составляет латентную преступность.

По механизму образования  латентная преступность распадается  на три составные части:

– незаявленные преступления, то есть те, которые были совершены, но потерпевшие, свидетели, должностные  лица и другие граждане, в отношении  которых они совершены, очевидцами которых они были или о которых они осведомлены, не сообщили об этом в правоохранительные органы;

– неучтенные преступления, то есть те, о которых правоохранительные органы были осведомлены (имели поводы и основания к регистрации  преступления и возбуждения уголовного дела), но не зарегистрировали и не расследовали;

– неустановленные преступления, то есть те, которые были заявлены, зарегистрированы, их расследовали, но в силу халатности либо безответственности оперативных  и следственных работников, их слабой профессиональной подготовки, ошибочной уголовно-правовой квалификации и иных причин в фактически содеянном преступлении не было установлено события или состава преступления1.

Масштабы латентной  преступности практически невозможно в точности установить. Максимально приближенный к реальному уровень латентной преступности определяется путем применения различных социологических, статистических и аналитических методик:

– сравнительный анализ взаимосвязанных показателей уголовной  статистики;

– сопоставление сведений уголовного учета с данными административных и дисциплинарных нарушений, с данными медицинских учреждений об оказании помощи по поводу телесных повреждений, со статистикой жалоб, заявлений, писем граждан в правоохранительные и другие государственные органы;

– опросы граждан, осужденных и заключенных;

– экспертные оценки специалистов и др.

Принято считать, что  чем серьезнее категория преступлений, тем ниже для нее коэффициент  латентности. Подобная зависимость  существует, но она не является абсолютной. Примером могут служить самые тяжкие преступления – умышленные убийства, сокрытые под несчастными случаями, естественной смертью, безвестными пропажами людей и другими способами.

Незаявленные преступления в основном связаны:

– с недоверием граждан и жертв преступлений к правоохранительным органам;

– с неверием к способности  правоохранительных органов раскрыть преступление и защитить заявителя;

– с нежеланием связываться с  правоохранительными органами («затаскают»);

– с опасением мести со стороны преступников;

– с нежеланием огласки факта  посягательства, например изнасилования;

– с заключением компромиссной  сделки с преступником;

– с тем, что лицо не вполне осознает себя жертвой преступления, и другими  причинами2.

Наличие высокой латентности преступности свидетельствует о неудовлетворительном состоянии государственной статистики о зарегистрированной преступности. Общество и государство, не имея полного и реального представления о действительной криминологической обстановке в стране, не могут принять адекватных мер по контролю над преступностью.

Кроме того, латентная преступность является серьезным криминогенным  фактором, детерминирующим дальнейшее распространение преступности. И  что особенно важно, наличие высокой  латентной преступности существенно нарушает права человека, то есть, реально пострадавшие от преступлений граждане не получают от государства необходимой, задекларированной в Конституции Республики Казахстан, правовой помощи и защиты.

Латентная преступность – это, попросту говоря, скрытая преступность. Она представляет собой совокупность лиц и совершенных ими в конкретном регионе и в конкретный период времени преступных деяний, не зафиксированных в уголовной статистике , иными словами, неучтенных; либо учтенных правоохранительными органами, но не взятых ими на учет; а также учтенных, но не раскрытых, либо не полностью раскрытых преступлений.

 В латентной преступности  выделяют естественно-латентную  преступность, искусственно-латентную  преступность и погранично-латентную  преступность .

 Естественно-латентная  преступность существует в силу  обычных, распространенных в обыденной  жизни причин. Так, граждане не  всегда осознают, что стали жертвами  преступления, не обладая достаточными  знаниями для правильной юридической  оценки ситуации, в которой оказались. Этим обстоятельством чаще всего пользуются мошенники. Осознав себя жертвой обмана, многие из потерпевших не обращаются в правоохранительные органы или из чувства стыда, или из боязни стать еще и жертвой волокиты, или просто не веря в возможную помощь.

 К естественно-латентным  следует отнести преступления, которые  совершают члены организованных  групп преступников по отношению  друг к другу во время межгрупповых  конфликтов . В обнаружении и обнародовании  такого рода преступлений не  заинтересованы не только товарищи потерпевших, но и близкие родственники жертв, которые или знали о преступной деятельности пострадавших, или получили вознаграждение в качестве утешения и залога молчания .

 Искусственно-латентная  преступность охватывает те преступления, которые не нашли отражения в уголовной статистике потому, что сообщения о них не получили должной оценки и нужного реагирования. К ним относятся, в частности, прямо укрытые от регистрации преступления; преступления, снятые с учета вследствие вынесения необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, их неправомерного прекращения, незаконного вынесения оправдательных приговоров; преступления не учтенные статистикой вследствие заведомо неправильной квалификацией уголовно наказуемых деяний как непреступных.

 У искусственно-латентной  преступности имеются три разновидности:

а) структурно-латентные  преступления. Законодательные конструкции  ряда составов преступлений (отдельные  виды убийств, телесных повреждений  и т.д.) позволяют квалифицировать более тяжкие преступления как менее тяжкие. Например, убийство в ходе пресловутой разборке можно представить в качестве преднамеренного убийства, когда абсолютно виновна одна сторона, или в качестве убийства, происшедшего в процессе обоюдного конфликта. В одном случае речь идет об убийстве с отягчающими обстоятельствами, а в другом – только о простом умышленном убийстве, а возможно, о неосторожном убийстве.

 

б) легально-латентные  преступления. Они, в большинстве  своем, возникают как следствие  несовершенного законодательства, либо особенностей возбуждения уголовного преследования, когда соответствующие преступления не попадают в уголовную статистику на легитимных основаниях. Так, например, пьяного человека можно оставить на снегу потому, что “собутыльники” не смогли дотащить его до его жилья, и для того, чтобы он замерз . Если на трупе нет очевидных следов насильственной смерти, то уголовное дело, как правило, не возбуждается.

в) учетно-латентные преступления возникают вследствие недостатков  или специфики первичного учета преступлений. Например, уголовные дела по изнасилованию без отягчающих обстоятельств возбуждаются только по жалобе потерпевшей. Нередко работники правоохранительных органов мягко, но настойчиво убеждают потерпевших отказаться от уголовного преследования насильника, намекая на неизбежную широкую огласку, трудности доказывания при возможной провокации насилия со стороны самой потерпевшей, и т.д. Такое поведение работников органов вызвано желанием избежать трудной работы, если имеется возможность уклониться от нее. Наверно, нужно создать такую систему учета, которая имела бы защиту от естественной лености .

 Пограничную латентность  составляют преступления, которые  были ошибочно квалифицированы  как проступки, не влекущие  уголовного преследования, или о которых не поставили в известность правоохранительные органы потому, что очевидцам было неясно само событие преступления. К погранично-латентным преступлениям следует отнести и нераскрытые, то есть частично-латентные преступления, когда известно о фактах их совершения, но не установлены виновные в их совершении лица.

 При классификации  латентных преступлений надо  учитывать временной фактор. Дело  в том, что период латентности  преступлений колеблется от нескольких  часов до нескольких лет. Строгость  такого подхода вынуждает принимать во внимание все неучтенные преступления. С другой стороны, уголовному праву известен такой институт, как истечение сроков давности. Преступления с истекшими сроками давности на учет не ставятся, а зарегистрированные с учета снимаются. В связи с тем, что криминология имеет своим объектом исследование преступности, границы которой заданы уголовным правом, уровень латентной преступности не бесконечен.

 

Для криминологического анализа признаков и показателей  преступности важно иметь четкое представление об источниках соответствующей информации. В практической деятельности наиболее часто используются следующие из них: статистические отчеты о преступности, карточки на совершенное преступление, на лицо, совершившее преступление, на обвиняемого, подсудимого; результаты обобщения уголовных дел и материалов о преступлениях; данные социально-экономической, социально-демографической и другой статистики; результаты криминологических исследований, а также изучения общественного мнения о преступности; сведения об иных правонарушениях (пьянстве, наркомании, проституции). Эти источники первоначальной криминологической информации служат отправной точкой для изучения преступности и познания ее существенных характеристик.

При всей важности и значимости названных источников они, к сожалению, не могут объективно и полно воспроизвести целостную картину преступности. Здесь встает вопрос о скрытой преступности, не нашедшей отражения в официальных статистических данных. Эту часть преступности принято называть латентной. Она представляет собой совокупность лиц и совершенных ими в конкретном регионе и в конкретный период времени преступных деяний, не зафиксированных в уголовной статистике.

Проблема латентности  особенно актуальна не только для  определения объема, интенсивности (уровня) преступности и выявления ее объективных показателей, но и как существенный криминогенный фактор.

Неотъемлемыми последствиями  латентности преступности являются:

  • искажение представления о фактическом состоянии, уровне, структуре, динамике преступности, о величине и характере ущерба, причиненного обществу преступными деяниями;
  • препятствие реализации принципа неотвратимости ответственности за совершенные преступления;
  • рост преступности, особенно рецидивной;
  • снижение достоверности прогнозов преступности, затрудняющее определение основных направлений борьбы с ней;
  • снижение авторитета правоохранительных органов;
  • снижение активности граждан в борьбе с преступностью.

Понятие «латентный»  широко используется в различных  отраслях знаний для определения явлений и процессов, протекающих внешне не заметно.

Однако о латентности можно  говорить лишь применительно к реально  существующему явлению, скрытому от исследующего его субъекта. При этом нужно признавать относительность  указанного понятия, поскольку явление, скрытое от одного субъекта, может быть открытым для другого. Учитывая вышеизложенное, в каждой отрасли научного познания следует устанавливать объективно обусловленные критерии латентности изучаемого явления или процесса.

При определении понятия этого явления необходимо исходить из цели, стоящей перед криминологической наукой, а также из единства терминологии в формально-логическом ее понимании3.

Одна из целей, опосредованно стоящих  перед криминологической наукой, - это предупреждение преступности, а также явлений, ее детерминирующих. Реализация указанной цели возможна лишь при наличии соответствующего информационного обеспечения профилактической деятельности. Официальным источником криминологически значимой информации служит система статистического учета преступлений. Данные, содержащиеся в ней, используются как при разработке мер по борьбе с указанными негативными явлениями, так и при осуществлении планирования ресурсного обеспечения системы органов, призванных осуществлять такую борьбу. Лишь наличие достоверной и полной информации о преступности, отраженной в системе статистического учета, будет способствовать эффективной реализации целей, стоящих перед криминологической наукой.

Таким образом, основанием деления преступности на «латентную» и «не латентную» следует признать наличие или отсутствие сведений о ней в системе статистического учета преступлений. Исходя из этого латентной необходимо считать лишь ту часть фактической преступности, которая не нашла отражения в указанной системе.

Информация о работе Латентность как свойство преступности