Свойства аммиака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 16:30, Не определен

Описание работы

Общие сведения
Химические свойства
Жидкий аммиак
Биологическая роль
Физиологическое действие
Применение
Получение

Файлы: 1 файл

Аммиак.doc

— 742.00 Кб (Скачать файл)

                            Аммиак 

   

   Содержание. 

    • Общие сведения
    • Химические свойства
    • Жидкий аммиак
    • Биологическая роль
    • Физиологическое действие
    • Применение
    • Получение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общие сведения 

Аммиа́к — NH3, нитрид водорода, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта), почти вдвое легче воздуха, ядовит. Растворимость NH3 в воде чрезвычайно велика — около 1200 объёмов (при 0 °C) или 700 объёмов (при 20 °C) в объёме воды.

Молекула  аммиака имеет форму тригональной пирамиды с атомом азота в вершине. Три неспаренных p-электрона атома азота участвуют в образовании полярных ковалентных связей с 1s-электронами трёх атомов водорода (связи N-H), четвёртая пара внешних электронов является неподелённой, она может образовать донорно-акцепторную связь с ионом водорода, образуя ион аммония NH4. Благодаря тому, что не связывающее двухэлектронное облако строго ориентировано в пространстве, молекула аммиака обладает высокой полярностью, что приводит к его хорошей растворимости в воде.

В жидком аммиаке  молекулы связаны между собой  водородными связями. Сравнение  физических свойств жидкого аммиака  с водой показывает, что аммиак имеет более низкие температуры  кипения (tкип. —33,35°С) и плавления (tпл. —77,70°С), а также более низкую плотность, вязкость (вязкость жидкого аммиака в 7 раз меньше вязкости воды), проводимость и диэлектрическую проницаемость. Это в некоторой степени объясняется тем, что прочность этих связей в жидком аммиаке существенно ниже, чем у воды, а так же тем, что в молекуле аммиака имеется лишь одна пара неподелённых электронов, в отличие от двух пар в молекуле воды, что не дает возможность образовывать разветвлённую сеть водородных связей между несколькими молекулами. Аммиак легко переходит в бесцветную жидкость с плотностью 681,4 кг/м3, сильно преломляющую свет. Подобно воде, жидкий аммиак сильно ассоциирован, главным образом за счёт образования водородных связей. Жидкий аммиак практически не проводит электрический ток. Жидкий аммиак — хороший растворитель для очень большого числа органических, а также для многих неорганических соединений. Твёрдый аммиак — бесцветные кубические кристаллы. 
 
 
 

Химические  свойства 

  • Благодаря наличию неподеленной электронной  пары во многих реакциях аммиак выступает  как нуклеофил или комплексообразователь. Так, он присоединяет протон, образуя ион аммония:

    NH3 + H+ → NH4+

  • Водный раствор аммиака («нашатырный спирт») имеет слабощелочную реакцию из-за протекания процесса:

    NH3 + H2O → NH4+ + OH-; Ko=1,8*10-5

  • Взаимодействуя с кислотами даёт соответствующие соли аммония:

    NH3 + HNO3 → NH4NO3

  • Аммиак также является очень слабой кислотой (в 10 000 000 000 раз более слабой, чем вода), способен образовывать с металлами соли — амиды. Соединения, содержащие ионы NH2-, называются амидами, NH2- — имидами, а N3- — нитридами. Амиды щелочных металлов получают, действуя на них аммиаком:

    2NH3 + 2К = 2KNH2 + Н2

Амиды, имиды  и нитриды ряда металлов образуются в результате некоторых реакций  в среде жидкого аммиака. Нитриды  можно получить нагреванием металлов в атмосфере азота.

Амиды металлов являются аналогами гидроксидов. Эта  аналогия усиливается тем, что ионы ОН- и NH2-, а также молекулы Н2O и NH3 изоэлектронны. Амиды являются более сильными основаниями, чем гидроксиды, а следовательно, подвергаются в водных растворах необратимому гидролизу:

    NaNH2 + H2O → NaOH + NH3

    CaNH + 2H2O → Ca(OH)2 + NH3

    Zn3N2 + 6H2O → 3Zn(OH)2 + 2NH3

и в спиртах:

    KNH2 + C2H5OH → C2H5OK + NH3

Подобно водным растворам щелочей, аммиачные растворы амидов хорошо проводят электрический ток, что обусловлено диссоциацией:

    MNH2 → M+ + NH2-

Фенолфталеин  в этих растворах окрашивается в  красный цвет, при добавлении кислот происходит их нейтрализация. Растворимость  амидов изменяется в такой же последовательности, что и растворимость гидроксидов: LiNH— нерастворим, NaNH— малорастворим, KNH2, RbNH2 и CsNH— хорошо растворимы.

  • При нагревании аммиак проявляет восстановительные свойства. Так, он горит в атмосфере кислорода, образуя воду и азот. Окисление аммиака воздухом на платиновом катализаторе даёт оксиды азота, что используется в промышленности для получения азотной кислоты:

    4NH3 + 3O2 → 2N2 + 6H20

    4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O

На восстановительной  способности NH3 основано применение нашатыря NH4Cl для очистки поверхности металла от оксидов при их пайке:

    3CuO + 2NH4Cl → 3Cu + 3H2O +2HCl + N2

Окисляя аммиак гипохлоритом натрия в присутствии  желатина получают гидразин:

    2NH3 + NaClO → N2H4 + NaCl + H2O

  • Галогены (хлор, йод) образуют с аммиаком опасные взрывчатые вещества — галогениды азота (хлористый азот, иодистый азот).
  • С галогеноалканами аммиак вступает в реакцию нуклеофильного присоединения, образуя замещённый ион аммония (способ получения аминов):

    NH3 + CH3Cl → CH3NH3Cl (гидрохлорид метиламмония)

  • С карбоновыми кислотами, их ангидридами, галогенангидридами, эфирами и другими производными даёт амиды. С альдегидами и кетонами — основания Шиффа, которые возможно восстановить до соответствующих аминов (восстановительное аминирование).
 
 

Жидкий  аммиак 

Жидкий аммиак, хотя и в незначительной степени, диссоциирует на ионы, в чём проявляется его сходство с водой:

    2NH3 → NH4+ + NH2-

Константа самоионизации  жидкого аммиака при −50 °C составляет примерно 10-33 mol²·l-2.

Жидкий аммиак, как и вода, является сильным ионизирующим растворителем, в котором растворяется ряд активных металлов: щелочные, щёлочноземельные, Mg, Al, а также Eu и Yb. Растворимость щелочных металлов в жидком NH3 составляет несколько десятков процентов. В жидком аммиаке NH3 также растворяются некоторые интерметаллиды, содержащие щелочные металлы, например Na4Pb9.

Разбавленные  растворы металлов в жидком аммиаке  окрашены в синий цвет, концентрированные  растворы имеют металлический блеск  и похожи на бронзу. При испарении  аммиака щелочные металлы выделяются в чистом виде, а щелочноземельные — в виде комплексов с аммиаком [Э(NH3)6] обладающих металлической проводимостью. При слабом нагревании эти комплексы разлагаются на металл и NH3.

Растворенный  в NH3 металл постепенно реагирует с образованием амида:

    2Na + 2NH3 → 2NaNH2 + H2

Получающиеся  в результате реакции с аммиаком амиды металлов содержат отрицательный ион NH2-, который также образуется при самоионизации аммиака. Таким образом, амиды металлов являются аналогами гидроксидов. Скорость реакции возрастает при переходе от Li к Cs. Реакция значительно ускоряется в присутствии даже небольших примесей H2O.

Металлоаммиачные  растворы обладают металлической электропроводностью, в них происходит распад атомов металла  на положительные ионы и сольватированные электроны, окруженные молекулами NH3. Металлоаммиачные растворы, в которых содержатся свободные электроны, являются сильнейшими восстановителями. 
 
 

Биологическая роль 

Аммиак является конечным продуктом азотистого обмена в организме человека и животных. Он образуется при метаболизме белков, аминокислот и других азотистых соединений. Он высоко токсичен для организма, поэтому большая часть аммиака в ходе орнитинового цикла конвертируется печенью в более безвредное и менее токсичное соединение — карбамид (мочевину). Мочевина затем выводится почками, причём часть мочевины может быть конвертирована печенью или почками обратно в аммиак.

Аммиак может  также использоваться печенью для  обратного процесса — ресинтеза аминокислот из аммиака и кетоаналогов аминокислот. Этот процесс носит название «восстановительное аминирование». Таким образом из щавелевоуксусной кислоты получается аспарагиновая, из α-кетоглутаровой — глутаминовая, и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Физиологическое действие 

По физиологическому действию на организм относится к  группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы. Аммиак обладает как местным, так и резорбтивным действием. Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. Это мы и воспринимаем как резкий запах. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении поглощает тепло, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени. Запах аммиака ощущается при концентрации 37 мг/м³. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны производственного помещения составляет 20 мг/м³. Следовательно, если чувствуется запах аммиака, то работать без средств защиты уже опасно. Раздражение зева проявляется при содержании аммиака в воздухе 280 мг/м³, глаз — 490 мг/м³. При действии в очень высоких концентрациях аммиак вызывает поражение кожи: 7-14 г/м³ — эритематозный, 21 г/м³ и более — буллёзный дерматит. Токсический отёк лёгких развивается при воздействии аммиака в течение часа с концентрацией 1,5 г/м³. Кратковременное воздействие аммиака в концентрации 3,5 г/м³ и более быстро приводит к развитию общетоксических эффектов. Предельно допустимая концентрация аммиака в атмосферном воздухе населённых пунктов равна: среднесуточная 0,04 мг/м³; максимальная разовая 0,2 мг/м³.

В мире максимальная концентрация аммиака в атмосфере (больше 1 миллиграмма на кв. метр) наблюдается  на Индо-Гангской равнине, в Центральной  долине США и в Южно-Казахстанской области. 
 
 
 
 

Применение 
 

В основном используется для производства азотных  удобрений (нитрат и сульфат аммония, мочевина), взрывчатых веществ и  полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов  химической промышленности. Жидкий аммиак используют в качестве растворителя.

В холодильной  технике используется в качестве холодильного агента. 

 

      
 
 
 
 
 
 

Получение 

Промышленный  способ получения аммиака основан  на прямом взаимодействии водорода и  азота:

N2(г) + 3H2(г) ↔ 2NH3(г) + 45,9 кДж

Это так называемый процесс Габера (немецкий физик, разработал физико-химический основы метода).

Реакция происходит с выделением тепла и понижением объёма. Следовательно, исходя из принципа Ле-Шателье, реакцию следует проводить  при возможно низких температурах и  при высоких давлениях — тогда равновесие будет смещено вправо. Однако скорость реакции при низких температурах ничтожно мала, а при высоких увеличивается скорость обратной реакции. Проведение реакции при очень высоких давлениях требует создания специального, выдерживающего высокое давление оборудования, а значит и больших капиталовложений. Кроме того, равновесие реакции даже при 700 °C устанавливается слишком медленно для практического её использования.

Применение  катализатора (пористое железо с примесями Al2O3 и K2O) позволило ускорить достижение равновесного состояния. Интересно, что при поиске катализатора на эту роль пробовали более 20 тысяч различных веществ.

Учитывая  все вышеприведённые факторы, процесс  получения аммиака проводят при  следующих условиях: температура 500 °C, давление 350 атмосфер, катализатор. Выход аммиака при таких условиях составляет около 30 %. В промышленных условиях использован принцип циркуляции — аммиак удаляют охлаждением, а непрореагировавшие азот и водород возвращают в колонну синтеза. Это оказывается более экономичным, чем достижение более высокого выхода реакции за счёт повышения давления.

Информация о работе Свойства аммиака