Криминологическая характеристика женской преступности против собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2017 в 20:30, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования является рассмотрение такого явления, как женская преступность против собственности, её характеристики на территории Челябинска, в Тракторозаводском районе.
Достижению указанной цели будет способствовать решение следующих задач
выявить и проанализировать детерминанты в сфере совершения женской преступности против собственности;
описать личность женщин-преступниц совершающих преступления против собственности;
проанализировать меры профилактики и разработать свой комплекс мероприятий.

Содержание работы

Введение 3
1.Показатели женской преступности против собственности на территории Тракторозаводского района г.Челябинска 5
2. Личность преступниц 10
3.Детерминанты женской преступности против собственности 15
4.Профилактика женской преступности против собственности 21
Заключение 28
Библиографический список 29

Файлы: 1 файл

исследование по криминологии.docx

— 104.47 Кб (Скачать файл)

 

 

Негосударственное Образовательное Учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина»

Кафедра Уголовного права

 

 

 

 

Криминологическое исследование

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

 

 

 

 

Выполнил студент

гр. Ю-223

Н.А. Симбирёва

          Научный руководитель:

О.Е.Васехо

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2013

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

В начале XX века и в первые, послереволюционные годы, женская преступность против собственности не привлекала к себе особого внимания: женщины совершали мало преступлений, и их социальная активность была невелика. Женская преступность как самостоятельная проблема стала формироваться лишь в последние годы.

В системе общественных отношений, в важности социальных ролей и функций, женщины занимают особое место, которые они выполняют в жизни общества и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения. Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

Целью исследования является рассмотрение такого явления, как женская преступность против собственности, её характеристики на территории Челябинска, в Тракторозаводском районе.

Достижению указанной цели будет способствовать решение следующих задач

  • выявить и проанализировать детерминанты в сфере совершения женской преступности против собственности;
  • описать личность женщин-преступниц совершающих преступления против собственности;
  • проанализировать меры профилактики и разработать свой комплекс мероприятий.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением женской преступности против собственности.

Предмет исследования женщина-преступник против собственности.

Вопросами женской преступности против собственности занимались такие ученые как: Фойницкий И.В., Гилинский Я.И., Малков В.Д., Антонян Ю.М. и многие другие.

В начале девяностых годов женщины совершали больше краж государственного и общественного имущества, сейчас 70% краж сопряжено с похищением личного имущества граждан. Промежуточные результаты нашего исследования женской преступности против собственности апробированы в виде доклада на тему конференции « VII Всероссийская конференция» и опубликованы в сборнике студенческих работ…….

Методы нашей работы

  1. Анализ документальных источников;
  2. Эксперимент;
  3. Формально-логический метод;
  4. Обобщение;
  5. Рассчет.

 

1.Показатели женской преступности против собственности на территории Тракторозаводского района г.Челябинска

 

Преступность женщин отличается от преступности мужчин своими количественными показателями, характером преступлений и их последствиями, способами и орудиями совершения, ролью, которую выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств.

По данным криминологов, по сравнению с последней четвертью XIX века доля женской преступности и количество женщин среди «тюремного населения» заметно сократились. По данным криминолога И. Фойницкого: в Европе женщины совершали до 20% преступлений и составляли примерно 10–16% тюремного населения [2.с.25]. По данным криминолога Я. Гилинского: в настоящее время женская преступность составляет примерно 11–15% от общего числа преступлений, а количество женщин-заключенных в странах Европы и США не превышает в среднем 5% [3].

Женщины в основном составляют около 53 % от общего количества населения разных стран, 5 % из них — заключенные. Но в большинстве стран число женщин-заключенных растет очень быстро, а в отдельных регионах мира даже быстрее, чем число заключенных-мужчин.

На протяжении 1980-1990-х гг. доля женщин в общей преступности составляла 10–15%, а к началу 2000г. она достигла 20%. Наиболее распространенными преступлениями женщин являются кражи (около 15% в общей структуре преступности женщин, из них 12% – кражи личного имущества), хищения чужого имущества путем присвоения или растраты (18–20%). Значительно реже женщины совершают хищения с помощью грабежей, разбоев и мошенничества, а также хищения в крупных размерах.

Большинство хищений ими совершается по поводу выполнения различных обязанностей, имеющих прямое отношение к выполняемой работе. Три четверти хищений имеют место в городах, потому что на селе значительно меньше коммерческих предприятий, торговых точек, предприятий общественного питания.

За последние годы возросло число краж, совершенных женщинами. За последние 15 лет, значительно возросло число краж государственного и общественного имущества, а совершенных женщинами, почти вдвое. По выборочным данным, число совершенных женщинами краж личного имущества граждан увеличилось с 17 до 20% .Каждая пятая выявленная преступница – воровка. Число женщин, совершающих кражи личного имущества граждан, в 2–2,5 раза выше численности совершающих иные виды краж. Из числа всех совершивших кражи государственного и общественного имущества, удельный вес женщин, в разные годы, колеблется от 5 до 8 %, а среди совершивших кражи личного имущества от 12 до 17 % [4].

Для женщин характерны кражи, совершенные «путем доверия», особенно на железнодорожном транспорте и из квартир. Специфика подобного рода преступлений заключается в том, что женщина вызывает симпатию и доверие у своей жертвы, располагает к себе.

К примеру, в случае кражи из квартиры ей легко могут доверить ключи или попросить последить за квартирой, а преступления на железнодорожном транспорте в основном совершаются работницами во время выполнения ими служебных обязанностей.

Женщины редко совершают карманные кражи, а если и совершают, то в роли соучастников. Но в последние годы они стали активнее участвовать в квартирных кражах, беря на себя обязанности наводчиц, разведчиц и даже непосредственных исполнительниц.

В своей книге «Преступность среди женщин» Антонян Ю. М., отмечал, что свыше 3% – за грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом граждан. Если же взять всех преступников, то здесь доля женщин среди совершивших грабежи и разбойные нападения, с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом – от 16 до 18% отмечается негативная динамика [5.с.256].

Изучив и проанализировав статистические данные по Тракторозаводскому району г.Челябинска, мы пришли к выводу ,что женская преступность против собственности на данном районе уменьшилась. Так в январе – октябре 2012 года органами внутренних дел Тракторозаводского района было зарегистрировано 274 преступления, совершенные женщинами против собственности. В январе - октябре 2013 года органами внутренних дел было зарегистрировано 256 преступлений, на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По статистическим данным за 2012 год, по преступлениям против собственности преобладали кражи, была совершенна женщинами 121кража. После краж второе место занимает  присвоение или растрата, их число составляет 54 преступления, против собственности совершенных женщинами. Третье место занимает причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, 19 преступлений совершенных женщинами. Четвёртое место занимает уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, 17 преступлений. Пятое место занимает мошенничество, 16 преступлений. Шестое место занимает грабёж, 15 преступлений совершенных женщинами. Седьмое место занимает хищение предметов, имеющих особую ценность, их количество составляет 9 преступлений. Восьмое место занимает  умышленное уничтожение или повреждение имущества, 8 преступлений. Девятое место занимает вымогательство, 6 преступлений совершенных женщинами. Десятое место занимает разбой, 5 преступлений. На последнем месте преступлением против собственности совершенных женщинами по Тракторозаводскому району г.Челябинска является, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, 4 преступления.

Как уже отмечалось, что по сравнению с 2012 годом, в 2013 году было меньше преступлений против собственности, совершенных женщинами.  Всего в январе - октябре 2013 года на территории Тракторозаводского района г.Челябинска было зарегистрировано 256. Из них 125 краж совершенных женщинами, 49 присвоений или растрат, 20 причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, 12 хищений предметов, имеющих особую ценность, 10 умышленных уничтожений или повреждений имущества,10 мошенничеств, 9 уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, 7 грабёжей, 6 разбоев , 5 вымогательств, 3 неправомерных завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

По статистическим данным Тракторозаводского района г.Челябинска, можно рассчитать интенсивность преступности на 2013 год. Она рассчитывается через коэффициент преступности и коэффициент преступной активности.

Численность Тракторозаводского района составляет 173863 человек, из них 88431.5 человек составляют женщины. Количество женщин достигших возраста уголовной ответственности  47215.75, подростков не достигших уголовной ответственности 41215.75 человек. Численность активного населения (14-60лет) составляет 43215.75 человек. Мы провели расчеты и определили, что коэффициент преступности по Тракторозаводскому району составил 5421.10,а коэфициент преступной активности равен 5923.8.

А также мы можем рассчитать динамику преступности, она определяется путём расчёта абсолютного роста, темпов её роста и прироста.

В январе – октябре 2013 года зарегистрировано 256 преступлений, а за тот же период 2012 года – 274 преступления. Подставив в формулы, мы определили, что за отчетный период (2013 год) по сравнению с 2012 годом абсолютное снижение преступности составило -19 преступлений, темп снижения преступности составил 93.4%, а темп прироста – - 6.6%. (то есть меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Анализируя женскую преступность против собственности, по Тракторозаводскому району г.Челябинска мы выявили снижение женской преступности в 2013году, по сравнению с 2012годом на 7%. Это свидетельствует о том, что правоохранительные органы проводят профилактические меры, воспитательные работы по предотвращению преступлений по данной категории. А так же улучшено социальное положение женщин,  во избежание совершения преступлений, против собственности. 

2. Личность преступниц

 

Личность является общим понятием для понимания личности преступника и личности осужденного. Понятие «личность преступника» тесно связано с общесоциологическим понятием человеческой личности. А. А. Герцензон писал, что «изучение личности преступника — это частный случай изучения человека в обществе» [6.с139.] А. М. Яковлев считал, что «человеческая личность есть результат воплощения определенных индивидуально неповторимых черт и свойств, в которых отражается индивидуальный жизненный путь человека, его индивидуальное бытие, обусловленное конкретным содержанием его семейных, производственных, бытовых и прочих отношений и связей — той микросреды, в которой он живет, действует и формируется как личность» [7.с.14.].

Особую значимость в изучении современного состояния женской преступности против собственности  имеет характеристика личности преступниц.

Без научного познания тех, кто совершает преступления, не возможно эффективно бороться с преступностью в целом. Личность преступниц в криминологии предполагает исследование личности преступниц, преступного поведения, образа жизни преступниц, особенностей их социальной среды, связей и отношений. Главное в личности – источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт, те особенности, которые во взаимодействии со средой или преступной ситуации порождают преступное поведение. Зная личность преступника можно объяснить причины совершения преступления. Знание личностных особенностей преступниц будет содействовать эффективной профилактике преступлений против собственности.

Личность преступниц против собственности  обладает рядом отличительных признаков

  1. Демографических
  2. Нравственных
  3. Уголовно-правовых
  4. Психологических.

Возрастная характеристика осужденных преступниц против собственности позволяет сделать вывод о том, что большинство лишенных свободы женщин принадлежит к возрастным группам 18-40 лет. Лица более молодого и более старшего возраста осуждаются к лишению свободы значительно реже [8.с.33].

Наиболее крупную группу среди женщин-преступниц против собственности, занимают лица в возрасте до 30 лет [9.с.10].

В возрасте 30 – 40 лет наблюдается наиболее широкое участие женщин в общественном производстве, растут их социальные контакты, а также высок удельный вес одиноких, что обусловлено распадом их супружеских связей и потерей родителей. В эти годы женщины нередко назначаются на руководящие должности, и иногда это приводит к преступлениям корыстного характера (к хищениям) [10.с. 11]

Среди крупных расхитительниц преобладают лица средних и старших возрастов, их больше и среди женщин-рецидивисток, например воровок из числа бродяг.

Кражи всех видов чаще совершаются женщинами в городах. Среди них значительна доля тех, кто постоянно совершает кражи и уже наказывался за это. В основном это женщины старших возрастов, многие из них долгие годы ведут бездомное существование.

Что касается несовершеннолетних женщин, не все преступления, совершаемые девушками-подростками, против собственности регистрируются. Более половины преступлений, виновные в которых отбывают наказания в местах лишения свободы, составляют кражи.

Особенность преступности девушек-подростков по сравнению с преступностью взрослых женщин, заключается в том, что среди них очень мало расхитительниц государственного и общественного имущества.

Информация о работе Криминологическая характеристика женской преступности против собственности