Криминологическая характеристика женской преступности против собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2017 в 20:30, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования является рассмотрение такого явления, как женская преступность против собственности, её характеристики на территории Челябинска, в Тракторозаводском районе.
Достижению указанной цели будет способствовать решение следующих задач
выявить и проанализировать детерминанты в сфере совершения женской преступности против собственности;
описать личность женщин-преступниц совершающих преступления против собственности;
проанализировать меры профилактики и разработать свой комплекс мероприятий.

Содержание работы

Введение 3
1.Показатели женской преступности против собственности на территории Тракторозаводского района г.Челябинска 5
2. Личность преступниц 10
3.Детерминанты женской преступности против собственности 15
4.Профилактика женской преступности против собственности 21
Заключение 28
Библиографический список 29

Файлы: 1 файл

исследование по криминологии.docx

— 104.47 Кб (Скачать файл)

К женщинам совершившим преступления проявляется гуманность (если совершены не очень серьезные правонарушения) и становятся они на преступный путь на много позже, чем мужчины, то женщины осужденные к лишению свободы в сравнительном отношении старше, чем мужчины.

Исследования, проводимые Михлиным А.С., показали, что наибольший удельный вес среди преступниц занимают те, у которых законченное среднее образование (свыше 40%) . Немало лиц и со средним специальным образованием – почти каждая третья. Как правило, образовательный и культурный уровень лиц, совершивших преступление, ниже, чем у законопослушных граждан [10.с.11].

Среди несовершеннолетних преступниц велик удельный вес тех, кто не работает и не учится. В связи с современными экономическими тенденциями в России растет уровень безработицы, и ряды женщин-преступниц без определенных занятий будут увеличиваться. На сегодняшний день неблагоприятно положение женщин освободившихся из мест лишения свободы, которых не берут на работу, а если и берут, то, на самые грязные, тяжелые и мало оплачиваемые. В результате этих факторов соответственно растут ряды женщин-правонарушительниц без определенного места жительства и занятий, что в ряде случаев толкает женщину на совершение нового преступления.

Что касается состояния здоровья преступниц, то по имеющимся данным Михлина А. С. 25 – 30% осужденных к лишению свободы женщин имели различные психические аномалии. Аномальных преступниц несколько больше среди несовершеннолетних. Среди них немало и тех, у кого были обнаружены венерические заболевания. Так, из каждых 100 осужденных девушек примерно у двух был диагностирован сифилис и еще у двух-трех гонорея [11.с.132].

Несмотря на то, что около 30% осужденных женщин против собственности страдают психическими аномалиями, на общем фоне по сравнению с мужчинами-преступниками, преступницам в меньшей степени присущи антисоциальные установки, убеждения, социально-психологическая адаптация мало нарушена (за исключением рецидивисток) [12.с.163].

Для женщин-преступниц против собственности  очень важна оценка других людей и то, какое впечатление они производят, для  них свойственна такая черта, как демонстративность. Демонстративность поведения у женщин-преступниц служит (в психологическом плане) целью самоутверждения. Но повышение демонстративности поведения у таких лиц одновременно снижает и контроль за ним. Для преступниц характерна «застреваемость» эффективных, психотравмирующих переживаний в сочетании с высокой импульсивностью это приводит неадекватному восприятию и оценке возникающих жизненных ситуаций, плохому прогнозированию последствий своих поступков, не обдуманности поведения [13. с.95].

Для преступного поведения женщин характерна импульсивность, они более чувствительны и менее логичны, чем мужчины. Психологические исследования осужденных женщин против собственности, проведенные в НИИ МВД, показало, что среди них есть те, кто имеет невротические нарушения. Распространены среди них и тревожно депрессивные состояния. Поэтому среди женщин находящихся в исправительно-трудовых учреждениях необходимо в процесс перевоспитания включать серьезные психолого-педагогические методики, позволяющих компенсировать тяжелое психологическое состояние. Нужно помнить, что женщины по сравнению с  мужчинами наиболее внушаемы.

Женщины более импульсивны и гораздо эмоциональнее реагируют на возникшие ситуации, среди них не намного больше чем среди мужчин, тех, у кого умысел на совершение преступления возник внезапно. По имеющимся данным женщин - преступниц против собственности сразу или почти сразу решающихся на уголовно-наказуемые поступки, около 60% и лишь 16%(остальных сведений нет) за ранее обдумывали, где, как, чем, когда совершить преступление [14].

Эти отличительные признаки и особенности личности преступниц  против собственности определяют специфику их преступного поведения.

 

3.Детерминанты женской преступности против собственности

 

Познание причин преступного поведения женщин имеет большое значение для предупреждения женской преступности.

Изучив личность преступниц и статистические данные мы  пришли к выводу, что в основе причин преступности женщин против собственности лежит социальный характер. Причины преступности тесно связаны с определенными, конкретными условиями жизни общества, а место женщины в системе общественных отношений, ее роль и функции, имеют большое значение, и поэтому, женская преступность представляет собой неизбежное и естественное явление, постоянно возникающее в ходе общественного развития. Есть определенный ряд факторов способствующих существованию женской преступности против собственности, усилению ее общественной опасности, проявлению жестокости и агрессивности.

Произошел ряд изменений в профессиональной принадлежности женщин, они либо заняты непосредственным производством материальных ценностей или трудятся в управленческом звене, и здесь на лицо видна формальность равноправия мужчин и женщин в сфере труда, в результате такого положения обнаруживается ряд причин предопределяющих совершение мелких хищений и крупных хищений. Тяжело положение женщины и в быту: необходимость воспитания детей, приготовление пищи, отсутствие бытовых услуг государственных предприятий, ограниченный досуг [15.с.154].Одной из важнейших причин антиобщественного поведения является и обеднение семейных обязанностей женщин.

Один из основателей криминологии Ч. Ломброзо высказал мнение о психической предрасположенности всех женщин к совершению преступлений. По его мнению, «случайные преступницы, обнаруживают, благодаря жизненным условиям, ту долю нравственной извращенности, которая свойственна каждой женщине, которая находится в ней в обыкновенных условиях в скрытом состоянии» [16.с.193].

Сторонники биологической криминологии считают ,что причинами женской преступности против собственности являются физиологические и биологические особенности человека. Некоторые ученые объясняют женскую агрессивность через аномалии хромосомного набора. В норме половые хромосомы женщины должны быть вида «хх», а у мужчины «ху». Причиной женской агрессивности ученые считают наличие у некоторых женщин хромосомного набора типа «хху», то есть наличие у них «лишней» мужской хромосомы. Авторы биологических теорий находят истоки агрессивности в аномалиях функционирования желез внутренней секреции и выработке ими повышенного количества веществ, вызывающих нервозность и агрессивность, таких как тестостерон [17.с.125].

Однако прямой корреляции между количеством судимостей и биологическими задатками женщин не обнаружено. Вероятно, что последние влияют на женскую преступность косвенным путем: особенности физиологии женщин обусловливают их роль в обществе и оказывают таким образом влияние на поведение женщины, в том числе преступное поведение [17.с.125].

Антонян Ю. М. выделил следующие причины

  • активное участие женщин в общественном производстве;
  • ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи и социального контроля;
  • возросшая напряженность в обществе, тревожность людей, конфликты и враждебность между ними;
  • рост антиобщественных явлений, таких как наркомания, алкоголизм, бродяжничество и попрошайничество [18.с.47].

Такие же факторы перечислены и в учебнике «Криминология» под редакцией академика В.Н. Кудрявцева и профессора В.Е. Эминова.

Почти все эти перечисленные причины способствующие существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен проходящих в России, таких как: социальные, экономические, культурные, стали набирать силу.

Рассмотрим каждое из явлений и процессов способствующих росту женской преступности против собственности.

Первым фактором является – активное участие женщин в общественном производстве. Женщины стали намного больше трудиться в общественном производстве и активнее в общественной жизни.

Женщины составляют примерно половину численности рабочих и служащих, большинство из них заняты в сферах: народного образования, здравоохранения, культуры и искусства, науки и научного обслуживания, общественного питания, торговли и так далее. Своим трудом женщина способствует улучшению материального положения семьи, возрастает ее роль в принятии семейных решений, укрепляется духовная гармония между супругами. Также женщина участвуя в общественном производстве, получила доступ к материальным ценностям, что само по себе является в некоторых случаях – провоцирующим фактором к совершению краж, присвоению или растрате, причинению имущественного ущерба путём обмана или злоупотреблением доверием.

Если к вышеуказанному фактору прибавить тяжелое экономическое положение, которое существует на сегодняшний день, задержки с заработной платой и так далее, то часть лиц  совершит противоправные деяния. И поэтому при выборе работы некоторые женщины обращают внимание и на такой фактор, как возможность похищения чего-либо с места работы.

В период с 1989 – 1990 г.г. произошло снижение числа преступлений совершенных женщинами таких как: доля хищений в структуре всей женской преступности составила 18.2% в 1989 г., в 1990 г. – 15.2%, взяточничества в 1989 г.–0.5%, в 1990 г. – 0.4%. К сожалению, в последующие годы до сегодняшнего момента происходит рост этих преступлений. Это связано с ухудшающимся экономическим положением женщин [19].

Женщины на много чаще, чем мужчины, наказываются за обман покупателей. Это объясняется занятостью женщин в таких сферах, как общественное питание, торговля, обслуживание и материально-техническое снабжение населения.

Занятость женщин в тяжелом, малоквалифицированном труде может иметь серьезные криминогенные последствия. Потому что такой работой не дорожат, ее легко бросить, и в результате источником получения средств к существованию становятся кражи, грабежи, вымогательство.

Вторым фактором является – ослабление социальных институтов, в первую очередь семьи и социального контроля.

Женщине приходиться совмещать свою профессиональную деятельность с исполнением семейных и материнских обязанностей. В результате она все время работает с перегрузками, постоянно испытывает усталость, нервное напряжение, у женщины из-за этого могут появиться высокая тревожность, психические расстройства. Женщина перестает дорожить семьей, работой, внешне легко бросает и ту, и другую, начинает вести антиобщественный образ жизни.

Разрушение семьи означает то, что женщина перестает исполнять женские роли и обязанности. Семья, своя или родительская, лишилась прежнего значения регулятора поведения и всего образа жизни, ослабились ее контрольные способности.

Третьим фактором порождающим женскую преступность против собственности является – возросшая напряженность в обществе, тревожность людей, конфликты и враждебность между ними.

Женщины наиболее остро чувствуют и переживают существующую напряженность, социальное неблагополучие, конфликтность и более восприимчивы и уязвимы. На преступления и проступки женщин пагубное влияние оказывает современное состояние общественной нравственности. Происходит стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. В результате у многих чувство стыда, переживание своей вины по поводу содеянного, желание осмыслить свои поступки в нравственных ценностях отсутствует.

Четвёртым фактором является – рост антиобщественных явлений, таких как наркомания, алкоголизм, бродяжничество и попрошайничество.

Алкоголики, наркоманы часто совершают преступления против собственности с целью приобретения спиртных напитков или наркотиков. Исследования, проведенные Антоняном Ю. М. показали, что среди женщин-бродяг не малую долю составляют люди в возрасте 18-29 лет – 28.5%, основная же масса - 30 - 40 лет; тех, кто старше 50 лет, оказалось 23%. Таким образом, лиц в возрасте до 50 лет оказалось 77%, что значительно меньше, чем бродяг - мужчин этой же возрастной группы. Не удивительно, что у 1/3 женщин-бродяг общий трудовой стаж не превышал пяти лет, а среди всех обследованных каждая десятая его не имела. Для этого контингента характерно длительное выключение из сферы нормальных связей и отношений, систематическое уклонение от общественно полезной деятельности. Так, около 70% изученных женщин вели бездомное паразитическое существование около трех лет, а 15% занимались бродяжничеством свыше 10 лет [20.с.32].

Влияние алкоголизма и наркомании наносит сокрушительный удар женщинам.

Чаще всего женщины, принадлежащие к данному кругу лиц совершают такие преступления: хулиганство, кражи, грабежи (чаще в соучастии), хищения государственного и общественного имущества.

Самое страшное, что в русле сегодняшних социально-экономических процессов происходящих в нашей стране, алкоголизм и наркомания женщин оказывает все более нарастающее влияние на состояние правонарушений среди них.

Совершение большинства из этих преступлений свидетельствует об отчуждении женщин-алкоголиков и наркоманок и их социальной деградации [20.с.33].

Причины преступности женщин против собственности тесно связаны с социальной и трудовой активностью женщин, их местом в производстве, ролями которые они исполняют. Огромное значение имеют те условия, которые представляет общество женщине, для успешного выполнения ее трудовых, семейных и родительских обязанностей. Все эти факторы не равнозначны. Одни выполняют основную роль, выступая в качестве главной причины преступности, другие второстепенную, но также содействующую появлению преступности.

Информация о работе Криминологическая характеристика женской преступности против собственности