Криминологическая характеристика женской преступности против собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2017 в 20:30, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования является рассмотрение такого явления, как женская преступность против собственности, её характеристики на территории Челябинска, в Тракторозаводском районе.
Достижению указанной цели будет способствовать решение следующих задач
выявить и проанализировать детерминанты в сфере совершения женской преступности против собственности;
описать личность женщин-преступниц совершающих преступления против собственности;
проанализировать меры профилактики и разработать свой комплекс мероприятий.

Содержание работы

Введение 3
1.Показатели женской преступности против собственности на территории Тракторозаводского района г.Челябинска 5
2. Личность преступниц 10
3.Детерминанты женской преступности против собственности 15
4.Профилактика женской преступности против собственности 21
Заключение 28
Библиографический список 29

Файлы: 1 файл

исследование по криминологии.docx

— 104.47 Кб (Скачать файл)

 

4.Профилактика женской преступности против собственности

 

Главным направлением воздействия на женскую преступность в нашей стране является сохранение и развитие женской культуры[21.с.32].

Проблемы предупреждения женской преступности против собственности должны решаться в рамках борьбы с преступностью в целом.

Профилактику преступности принято делить на три вида – общее, специально-криминологическое предупреждение и индивидуальное.

Сфера действия первого вида предусматривает решение крупных социальных, экономических и иных проблем жизни общества, усиление воспитательной и идеологической работы, совершенствование общественных отношений.

Меры второго вида охватывают осуществление профилактического воздействия на конкретные социальные группы, в которой складываются конфликтные ситуации и намечаются отрицательные явления.

Третий вид предполагает проведение индивидуальной профилактической работы, направленной на позитивное изменение системы ценностных ориентаций лиц, попавших в неблагоприятные условия формирования личности или уже склонных к совершению преступлений, преодоление их антиобщественных взглядов и установок, формирование уважения к требованиям закона и общепринятым нормам поведения в обществе.

Вопрос женской преступности против собственности, актуален не только в России, но и в республике Казахстан. Е.Алауханов считает, что эти общие положения распространяются на профилактику женской преступности против собственности, которая также осуществляется мерами общего и специального предупреждения в соответствии с указанными видами. В противоправном поведении мужчин и женщин нередко лежат разные факторы (социального, социально-психологического, физиологического характера и так далее), с учетом того, что одни и те же явления социальной жизни в разной степени влияют на поведение мужчин и женщин, профилактика преступлений, совершаемых женщинами, должно быть ориентировано, на действие факторов не только общего характера, но и на те, которые выступают в виде детерминантов противоправного поведения именно женщин. Поэтому и комплекс мер, направленных на предупреждение женской преступности против собственности, должен иметь определенную специфику и отличаться от общей системы профилактических мер, так как объект воздействия – женская преступность – весьма специфичен [22.с.429].

Мы согласны с высказыванием Ю.М. Антоняна: «Нельзя надеяться на снижение уровня преступности, если не будут решены вопросы снабжения населения необходимыми товарами и услугами, если не будет значительно улучшена воспитательная работа и не снижена социальная напряженность в обществе» [23]. В силу того что эти обстоятельства, вызывающие преступность в целом и отдельные преступления, особенно болезненно сказываются на женщинах, которые более эмоционально реагируют на них. Не нужно забывать и о социальной защищенности женщин, их неравноправном, несмотря на все декларации, положении в обществе.

Главным фактором предупреждения женской преступности против собственности, является облегчение жизнедеятельности женщин в производственной сфере.

В последнее десятилетие было утрачено многое из того, чего достигли женщины в до перестроечные годы. Не соблюдается трудовое законодательство по защите женщин, матери и ребенка, девушек подростков. Иногда над их правами издеваются частные предприниматели. В отдельных случаях поощряется преимущество женщин в занятии руководящих должностей в криминально коммерческих структурах, в которых фактическим руководителем, хотя и теневым, является мужчина. Женщины же при этом назначаются руководителями лишь в расчете на то, что в случае их привлечения к уголовной ответственности к ним будет проявлено снисхождение. В результате они втягиваются в криминально коммерческие отношения, участвуют в совершении преступлений, например, хищение предметов, имеющих особую ценность, кража, мошенничество. Чтобы исключить негативные последствия, женщина должна иметь иной социальный статус, ей нужно избавиться от роли основной или даже равной с мужчинами «добытчицы» материальных благ и сосредоточить внимание и силы на семью и детей [24.с. 379].

Одной из мер разрушающего воздействия на женскую преступность является совершенствование правового регулирования охраны труда женщин, предоставление им системы льгот по семейным обстоятельствам. Должно быть, сокращение рабочего дня или рабочей недели при сохранении прежней заработной платы введение дополнительных отпусков, улучшение условий труда, запрет использовать женский труд на вредном и трудоемком производстве будет способствовать укреплению семьи, профилактике женских заболеваний и конфликтов на бытовой почве. Недопустимо использование труда женщин в ночной смене. Производственная занятость не должна вытеснять заботу о семье воспитание детей.

Ю.М. Антонян высказал предположение о целесообразности предоставления женщинам при прочих равных условиях более легкие работы. Кроме того, нужно разработать перечень профессий, производств и должностей по отраслям хозяйства и предприятиям, которые должны замещаться преимущественно женщинами, а также дифференцировать нормы выработки по полу и предусмотреть создание и использование технологий, которые исключали бы вредные воздействия на женский организм. Труд женщин не должен вызывать у них усталость и раздражение, а тем более ненависть и стремление бросить ее, попытавшись найти средства к существованию иным путем. Их производственная занятость не должна порождать нежелание заниматься еще и семейными делами и воспитанием детей[25.с.50].

Также в профилактической работе с женщинами, которые могут совершить или совершили преступление, необходимо широко применять гуманность и милосердие, понимание причин и мотивов, толкнувших их на уголовно наказуемые или безнравственные поступки, стремление помочь им выйти из порочного круга, разобраться в собственной жизни.

Особое значение для профилактики преступности женщин имеет помощь семье, в том числе в рамках реализации специальных социальных программ.

Федеральные программы по усилению борьбы с преступностью, разработанные в 90-е годы и имевшие большое профилактическое значение, содержали ряд конкретных положений и мер как общего, так и специального характера, направленных, в частности, на обеспечение нормальной жизнедеятельности женщины, защиту семьи, борьбу с насильственными, экономическими и другими преступлениями. Однако в этих программах узкоспециальных профилактических мер по защите женщины не содержалось. В результате при осуществлении социальной профилактики недостаточно учитывалось то, что механизм социальной деятельности, проявляющийся по отношению к семье, детям, влияние традиций и обычаев оказывают на женщину большее воздействие.

Меры по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами против собственности, необходимо включать в специальные долговременные, рассчитанные на 5-7 лет, федеральные и региональные программы улучшения положения семьи, женщины и детей, совершенствования морально-правового климата в обществе. Особое внимание при этом должно быть обращено на степень удовлетворения потребностей, укрепления морально-этических и правовых основ общества, материально ресурсное обеспечение включаемых мероприятий и систему контроля их исполнения [26.с.378].

Следует развивать женское движение, в основе которого должны лежать мораль и общечеловеческие ценности. Женщины, в силу особенностей своей психологии, весьма чувствительны к религии и религиозным обрядам. Однако вклад Православной церкви и других, существующих в России религиозных направлений в предупреждение, женской преступности продолжает быть небольшим, хотя во всех развитых странах Запада, особенно в Швеции, Норвегии, Финляндии и Канаде, христианские служители религии играют существенную роль не только в деле профилактики женской преступности, но и преступности вообще. Не случайно в названных странах женская преступность имеет один из самых низких в мире показателей.

Религия с ее проповедями ненасилия, любви и взаимопомощи, скромности и послушания, с ее умением умиротворить людей имеет большие возможности для снижения социальной напряженности в целом и тревожности женщин в частности. Религиозные организации могут оказывать большую помощь женщинам, осуществлять в отношении них то, что на криминологическом языке именуется «индивидуальной профилактикой». Такие мероприятия могут проводиться с бездомными женщинами, бродягами. Церковь может предоставлять приют в монастырях, расселять у прихожан, оказывать помощь в трудоустройстве. Многого можно ожидать от представителей церкви и в деле исправления женщин, находящихся в местах лишения свободы [27.с.380].

Православные священники и другие служители различных религиозных направлений должны выезжать по месту жительства граждан, выступать в образовательных учреждениях, по радио и телевидению [27.с.380].

Помимо вышесказанного серьезный вклад в предупреждение женской преступности был вложен  ещё 8 января 1996 г. Постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена Концепция улучшения положения женщины в Российской Федерации. Определяющая общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин и нацеленная на реализацию принципа равных прав и свобод, создание равных возможностей для женщин и мужчин в соответствии с Конституцией РФ, международными обязательствами России и рекомендациями IV Всемирной конференции по положению женщин с учетом реальной социально-экономической ситуации в современной России.

Усилия, которые действуют сейчас по координации профилактической деятельности правоохранительных органов, не дают ощутимых результатов, несмотря на многочисленные совместные решения, комплексные программы, профилактические кампании, операции, рейды. Многие органы и ведомства взяли не себя не свойственные им функции. Компетенция и полномочия четко не разграничены. Все это приводит к распылению сил и средств, материальных ресурсов, кадров, а, в конечном счете – к неэффективной профилактике женских преступлений против собственности.

Мы предлагаем свой комплекс мероприятий, направленных на профилактику женской преступности против собственности

  1. Беседы с девушками подростками, выезды по общеобразовательным учреждениям с профилактическими беседами на тему негативного влияния алкоголизма, наркомании. А также должны проводиться воспитательные мероприятий для формирования поведения подростов;
  2. Должны проводиться профилактические беседы с осужденными женщинами, во избежание рецидива. Так же должны проводиться психологические беседы чтобы помочь им разобраться в собственной жизни;
  3. Оказание помощи в трудоустройстве, в адаптации к жизни на свободе женщинам, которые уже вышли из мест лишения свободы;
  4. Администрация колонии должна содействовать поддержанию связей осужденных женщин с семьями, потому что лишенные свободы женщины теряют контакты с ними. Мы предлагаем увеличить число свиданий, число телефонных разговоров и их продолжительность.

А также общее предупреждение женской преступности, которое должно включать повышенное внимание, заботу и целенаправленную социальную поддержку женщин, не имеющих постоянного места жительства, средств к существованию и других женщин, оказавшихся в зоне риска.

Положительные результаты профилактической работы с женщинами могут привести к оздоровлению общественной нравственности в целом, укреплению социально одобряемых отношений во многих областях жизни и в первую очередь в семье, они также будут способствовать снижению преступности среди женщин.

А также профилактические работы позволят укрепить законность и правопорядок в России, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. 
Заключение

 

Итак, мы рассмотрели тему « Криминологическая характеристика женской преступности против собственности». Данная тема актуальна, интересна, сложна и требует более тщательного изучения и анализа. Мы рассмотрели показатели женской преступности против собственности по Тракторозаводскому району г.Челябинска, личность преступниц, детерминанты совершения преступлений и профилактику которую предлагают ученые и предложили свой комплекс мероприятий направленных снижение преступлений против собственности, совершенных женщинами.

Женская преступность против собственности в силу особенностей, присущих её распространенности, структуре и динамике, причинам, представляет собой самостоятельный объект изучения и профилактичеких работ. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях.

Мы считаем, что проблема предупреждения женской преступности против собственности является одной из самых важных для правоохранительных органов.

 

Библиографический список

 

  1. Уголовный кодекс РФ от 2 сентября 2013г.
  2. Фойницкий И. Женщина-преступница, СПб.: Северный вестник, 1883.
  3. Гилинский Я.И. Криминология. Курс лекций. СПб., 2002
  4. Конституция РФ: Официальный текст по состоянию на 1 февраля2000 г. – СПб.: Издат. дом А.Громова, 2000.
  5. Преступность среди женщин / Антонян Ю.М. - М.: Рос. право, 1992. - 256 c.
  6. Герцензон, А. А. Уголовное право и социология. М., 1970. С. 139.
  7. Яковлев, А. М. Личность преступника. М., 1975. С. 14
  8. Кудрявцев, В. Н. Личность преступника. М., 1988. С. 33.
  9. Михлин А.С. Общая характеристика осужденных.М.,1990.с.10.
  10. Михлин А.С. Общая характеристика осужденных.М.,1990,с. 11
  11. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. -М. :Юристъ, с.132
  12. Юридическая психология. -М.,Юрид. лит. 1991.с.163.
  13. Антонян Ю.М. Преступность и психические аномалии.М.,1982.с.95
  14. Стат.отдел Центрального РОВД
  15. Лекарь А. К. Профилактика преступлений. - М.: Юрид. лит. 1972-154с.
  16. Ломброзо Ч., Ферреро Г. Женщина преступница и проститутка. - Ставрополь, 1991.-С.193
  17. Дубинин Н. П., Карпец И. И., Кудрявцева В. Н. Генетика. Поведение. Ответственность. - М., 1982.-С. 125
  18. Дубинин Н. П., Карпец И. И., Кудрявцева В. Н. Генетика. Поведение. Ответственность. - М., 1982.-С. 125
  19. Антонян Ю. М. Преступность среди женщин стр. 47
  20. Стат.отдел Центрального РОВД
  21. Преступность среди женщин  Антонян Ю.М. - М.: Рос. право, 1992 с.32
  22. Волкова Т.В. Особенности женской преступности в России. М., 1998.С. 32.
  23. Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008. - 429 с
  24. Антонян Ю.М. О понятии профилактики преступлений Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 26. - М., 1977
  25. Малков, В.Д. Учебник Для Вузов Криминология 2-Е Изд., Перераб. И Доп. /В.Д. Малкова М.:Юстицинформ, 2006.С.379
  26. Малков, В.Д. Учебник Для Вузов Криминология 2-Е Изд., Перераб. И Доп. /В.Д. Малкова М.:Юстицинформ, 2006.С.379
  27. Малков, В.Д. Учебник Для Вузов Криминология 2-Е Изд., Перераб. И Доп. /В.Д. Малкова М.:Юстицинформ, 2006.С.378
  28. Малков, В.Д. Учебник Для Вузов Криминология 2-Е Изд., Перераб. И Доп. /В.Д. Малкова М.:Юстицинформ, 2006.С.380

Информация о работе Криминологическая характеристика женской преступности против собственности