Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 06:00, контрольная работа

Описание работы

Преступность в целом подразделяется на отельные виды, имеющие свои специфические особенности, которые выражаются как в криминологической характеристике, в причинности, так и в способах предупреждения преступной деятельности отдельного вида и борьбы с ними. К такому отдельному виду преступности относится женская. Тем самым начать свое исследование я бы хотел с понятия женской преступности, как относительно самостоятельным структурным элементом преступности.

Файлы: 1 файл

женская преступность.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Криминология»

на тему «Женская преступность»

 

 

Выполнил: А.Б. Фадеев,

студент 4-го курса заочной формы обучения

факультета юриспруденции, группа Ю111ЗСПБ

 

Проверил: _______________________________

(инициалы, фамилия преподавателя)

 

_______________________________

(уч. степень, уч. звание)

 

Оценка__________________________________

 

Подпись_________________________________

 

«___» ________________2015 г.

 

 

Люберцы

                                                     2015

                                      Вариант №4  

                            ( Женская преступность)

 

Преступность в целом подразделяется на отельные виды, имеющие свои специфические особенности, которые выражаются как в криминологической характеристике, в причинности, так и в способах предупреждения преступной деятельности отдельного вида и борьбы с ними. К такому отдельному виду преступности относится женская. Тем самым начать свое исследование я бы хотел с понятия женской преступности, как относительно самостоятельным структурным элементом преступности. Следовательно, исходя из определения преступности, в общем можно обозначить женскую преступность как относительно массовое, исторически изменчивое, негативное социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых женщинами в соответствующем государстве в определенный период времени. Отличие женской преступности от мужской обуславливается исторически сложившимися представлениями о месте женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями, биологическими и психологическими особенностями.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения преступлений лицами женского пола, и личность женщины-преступницы на современном этапе развития общества, криминологически значимые детерминанты современной женской преступности, а также закономерности её предупреждения и их практическая реализация.

Предметом исследования являются: статистические данные, характеризующие состояние и динамику современной женской преступности.

В настоящее время преобладает тенденция к  снижению преступности среди женщин в Российской Федерации. Однако стоит обратить внимание не на количественную, а на качественную составляющую женской преступности. В настоящее время наблюдается опасная динамика изменения категории совершаемых женщинами преступлений. Например, можно выделить такие опасные тенденции: интенсивный рост тяжких деяний, увеличение рецидивных преступлений, снижение возраста правонарушительниц, немотивированная жестокость и другие.  Насильственные способы разрешения конфликтов, подготовленность преступных актов стали характерными признаками личности современной преступницы. Весьма настораживающей реальностью стало уравнивание удельного веса мужчин и женщин, совершаемых тяжкие насильственные преступления. Существует еще один неприятный факт – это феминизация преступлений, совершаемых против семьи и несовершеннолетних.

Например, около 10% злостных неплательщиков алиментов, абсолютное большинство осужденных за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, абсолютное большинство осужденных за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним – женщины.

Что касается наиболее тяжких преступлений:

1) Убийство матерью новорожденного  ребенка – 100% (при том, что эти  показатели впервые поднялись на столь высокий уровень, так как раньше данное преступление могло совершаться в соучастии с мужчинами);

2) Убийство и покушение на  убийство – 14,2%;

3) Убийство, совершенное при превышении  необходимой обороны – 36,9%;

4) Причинение смерти по неосторожности – 23,6%;

5) Вовлечение несовершеннолетнего  в совершение преступления – 15,6%;

6) Вовлечение несовершеннолетних  в совершение антиобщественных  действий – 45%;

7) Злостное уклонение от уплаты  средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей – 26,2%;

8) Присвоение или растрата – 44%;

9) Преступления против собственности  – 16,6%.

На основании этих данных и данных, полученных мной из портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации я смог проанализировать состояние женской преступности и составить таблицу № 1 ее динамики за 2010-2014 года. Для этого я выбрал такие статьи Уголовного Кодекса РФ, как ст.105 УК РФ( Убийство), ст.106 УК РФ( Убийство матерью новорожденного ребенка), , ст.156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), ст.158-168 ( Преступления против собственности), ст.150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Таблица №1.

Год/кол-во зарегистрированных преступлений

2010

2011

2012

2013

2014

Ст. 105 УК РФ

24 424

23848

23163

23981

22956

Ст. 106 УК РФ

14 342

12103

11867

12031

11042

Ст. 156 УК РФ

24 080

22423

22010

22534

21836

Ст.158-168 УК РФ

28 552

26394

25498

25983

24397

Ст. 150 УК РФ

24863

24158

23567

23789

21383


 

На мой взгляд, изменения в криминологической характеристике преступности женщин обусловлены социальными, экономическими изменениями, а также деформация в духовной сфере жизни общества.

Социальная дезорганизация в целом негативно сказалась на женщинах сильнее, чем на мужчинах. На жизнедеятельности женщин в большей мере сказываются экономические неурядицы, общественное неблагополучие и социальная напряженность, падение нравов и усиление конфликтности. В то же время сработали обычные для женской части населения антикриминальные тормоза, и рост женской преступности, отягощение ее качественных характеристик оказались не столь угрожающими, как это можно было ожидать. Сочетание этих двух тенденций необходимо учитывать при анализе причинного комплекса женской преступности, который связан в основном с такими явлениями, как:

1) значительно более активное  их участие в общественном  производстве (включая экономику, основанную на частной собственности);

2) существенное ослабление главных  социальных институтов, и, в первую  очередь, семьи, а также социального  контроля;

3) возросшая напряженность в обществе, тревожность людей, конфликты и враждебность между ними;

4) рост таких антиобщественных  явлений, как наркотизм, алкоголизм, проституция, бродяжничество.

Говоря о женской криминальной мотивации, необходимо отметить, что в нормальных условиях женщины практически не совершают преступлений. Чаще всего на совершение преступных деяний их толкают драматические обстоятельства собственной жизни. Современный темп и стиль жизни вынуждают женщин брать на себя традиционно мужские функции, что приводит к восприятию ими элементов мужской культуры, позволяет им самоутверждаться, но при этом оставляет глубокую психологическую неудовлетворенность и чувство вины. Отсюда чувство враждебности мира, неуверенность и, как следствие, вероятная защитная агрессия, ожесточение, социальная дезадаптация.

Анализируя приведенную качественную составляющую женской преступности, мы приходим к выводу о том, что предупреждение женской преступности является необходимой мерой в современном обществе. Однако, это многогранная деятельность общественных и государственных структур, отдельных граждан и всего общества, состоящая из совокупности мероприятий по недопущению преступлений.

Классификаций мер предупреждения в криминологии немало. Одной из них является деление мер предупреждения преступности на общесоциальные и специально-криминологические.

Важное анти криминогенное значение для предупреждения совершения преступлений с «женским лицом» имеют обще социальные меры снижения преступности, хотя в последнее время известные ученые склоняются к прикладному аспекту, т.е. к специально-криминологическим мерам. Несмотря на это, не следует забывать известную аксиому: «Невозможно понять общество, не понимая преступности. Невозможно понять преступность, не понимая общества» , — и с этим постулатом согласно большинство криминологов, в том числе и зарубежных. Обще социальные меры предупреждения преступности не имеют непосредственной направленности на предупреждение антисоциального поведения, но они предопределяют основное содержание профилактики .

Обще социальные меры предупреждения женской преступности многоплановы, арсенал их достаточно велик. Это экономические, социальные, политические нравственные, а также педагогические, организационные, медицинские, технические меры. Остановимся на некоторых из них.

Экономические меры обще социального предупреждения женской преступности — базовые, фундаментальные меры. Нестабильность экономики, как следствие этого — невысокий уровень жизни, расширение криминальных видов бизнеса, провоцирующих наркоманию и проституцию, безработица — таково современное состояние российского общества. Перечисленные выше факторы являются плодородной почвой для процветания женской преступности — ведь в ее структуре приоритет принадлежит корыстным посягательствам (2/3 женской преступности) .

Особое внимание привлекает проблема женской безработицы, так как она становится привычным для нашего общества явлением, принявшим за последнее время глобальные размеры и требующим всестороннего изучения. Для женской безработицы характерны более высокие показатели, чем для мужской, и эта тенденция, по мнению экспертов, не изменится к лучшему в

ближайшее время. Об этом говорится в совместном докладе «Глобальные тенденции в сфере занятости женщин в 2012 году», подготовленном Международной организацией труда и ООН по обеспечению гендерного равенства «ООН-женщины» и опубликованном Центром новостей ООН . Выражение «У безработицы — женское лицо» день ото дня приобретает все большую актуальность.

Существуют определенные категории женщин, слабо защищенных от безработицы: имеющие малолетних детей, детей-инвалидов; одинокие матери; выпускницы средних и высших учебных заведений, не имеющие опыта работы; женщины пред пенсионного возраста; жены военнослужащих, которые из-за частых переездов теряют квалификацию; многодетные матери, девушки и молодые женщины, не имеющие трудового стажа и профессии. Безработица лишает источника средств к существованию, обычной среды общения, порождает состояние нестабильности, чувство незащищенности, тревожности, которые усиливаются тем больше, чем дольше человек не может трудоустроиться. Соответственно, те виды занятий, которые предлагает девушкам и женщинам криминальный мир, привлекают их как выход из сложившейся ситуации .

Комплекс мер по уменьшению уровня безработицы безусловно находится в ведении властей конкретной страны. В Российской Федерации 2010 год был объявлен годом борьбы с безработицей и ознаменовался претворением в жизнь ряда социальных программ по повышению гибкости рынка труда. Данные меры улучшили экономическую обстановку в стране, но статистика женской безработицы продолжает находиться на достаточно высоком уровне. Необходимо понимать, что помимо общих мер по минимизации безработицы необходимо также предоставление дополнительных гарантий занятости.

В отношении женщин такими дополнительными гарантиями могут стать:

- обеспечение первоочередного направления на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям безработных матерей, которые долго не работали в связи с уходом за ребенком;

- направление молодых специалистов, не имеющих опыта работы, на специализированную практику с внесением ее в стаж работы и с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда;

- дополнение списка категорий граждан, для которых осуществляется квотирование рабочих мест в Российской Федерации, многодетными матерями-одиночками, женщинами, находящимися в крайне тяжелом социальном положении, с

обеспечением системы квот системой выплат или субсидий и т.д.

Если рассуждать об экономических мерах предупреждения женской преступности более широко, то ими могут стать:

- деятельность, направленная на обеспечение финансовой стабильности общества;

- ограничение возможности легализации средств, нажитых преступным путем;

- установление размеров прожиточного минимума, пособий (по беременности и родам, по уходу за ребенком, по безработице, единовременное пособие при рождении ребенка), субсидий в соответствии с реалиями современной жизни;

- обеспечение своевременной выплаты пенсий, пособий, зарплат.

 Ослабление или полное исчезновение  контроля общественности за поведением, конфликтными ситуациями в коллективе, семье приводит к негативным тенденциям в поведении. В силу этого целесообразными представляются такие меры социального предупреждения женской преступности, как:

- усиление социального контроля за выполнением женщиной ее главной социальной функции — семейной;

- контроль обстановки в семье, быту, коллективе женщин с целью выявления факторов, детерминирующих совершение преступления;

- меры, направленные на предотвращение асоциального поведения (пьянства, наркомании и т.д.);

- контроль, помощь и социальная реабилитация женщин, ведущих антиобщественный образ жизни, освобожденных из мест лишения свободы и т.д.

Приняв 8 января 1996 г. Постановление «О концепции улучшения положения женщин в России» , Правительство Российской Федерации внесло большой вклад в общее предупреждение женской преступности, так как оно определило главные направления деятельности государства в отношении женщин. Соблюдение прав женщин в единстве с правами и основными свободами человека, соблюдение условий для полноправного участия женщин в принятии решений на всех уровнях управления, недопущение и пресечение насилия в отношении женщин; разработка и реализация программ правового просвещения женщин, разъясняющих женщинам их права и основные свободы, предоставленные как законодательством Российской Федерации, так и международными договорами, признанными Российской Федерацией, объективное освещение в средствах массовой информации подлинной роли женщин в экономической, социальной и политической жизни, организация в средствах массовой информации широкой информационной, пропагандистской работы, ориентированной на активизацию участия женщин в социально-экономических преобразованиях, увеличение их числа в органах власти действительно ведут к предупреждению женской преступности. Но не отдельные шаги в сторону противодействия преступности возымеют желаемое действие, необходим постоянный мониторинг криминогенной ситуации в стране, ее объективная оценка и адекватный прогноз. Лишь эти факторы, лежащие в основе криминологической политики государства, обеспеченные необходимыми (финансовыми, кадровыми и др.) ресурсами, способны в своей совокупности минимизировать женскую преступность.

Информация о работе Женская преступность