Контрольная по криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2009 в 19:31, Не определен

Описание работы

1. Понятие преступности и ее основные характеристики
2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность безработицы

Файлы: 1 файл

Киминология (К.Р).doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО

КРИМИНОЛОГИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург, 2009 
 
 

   
 
 
 
 

Вариант 1.  
 
 
 

  1. Понятие преступности и ее основные характеристики.  
 
 
 

    2. Какие  вопросы можно включить в анкету  для изучения общественного мнения о влиянии на преступность безработицы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Понятие преступности в криминологии  
 
     Преступность — сложное социально-правовое явление, в силу чего она изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны. Так, уголовное право дает представление о преступлении как уголовно наказуемом деянии; уголовно-процессуальное право рассматривает порядок, процедуру расследования преступлений; криминалистика — методы сбора доказательств, раскрытия преступлений; судебная медицина и психиатрия — влияние физического и психического состояния лица на совершение им преступления; социология — место и роль преступности в обществе, его отдельных структурных элементах.  
Однако только криминология охватывает проблему преступности в целом. Данная наука изучает преступность как объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее специфических форм и методов борьбы. Именно поэтому понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки. Будучи стержневым элементом предмета криминологии, понятие преступности всегда определяло объем и границы научного поиска в сложном криминологическом комплексе многообразных явлений и процессов социальной жизни .  
Преступность — собирательное понятие. Она представляет собой социальное явление, включающее совокупность различных актов индивидуального преступного поведения. Однако для преступности свойственно преодоление этих индивидуальных черт и наличие общих для всех преступных деяний признаков, совокупность которых и определяет ее понятие.
 

         Преступность и ее основные характеристики.

     Естественно, что Вы сразу ждете от меня стройной дефиниции, но я ее дать не могу. Изучая криминологию, мне довелось пересмотреть большое количество специальной литературы, и практически каждый автор видит ее по-своему. Нашей контрольной работы не хватит, чтобы отразить даже часть из них. Позволю себе привести лишь начало некоторых из них: «совокупность преступлений...»; «общественное явление...»; «социальное и исторически-обусловленное явление...»; к понятию «явление» применяется немыслимое число определений (массовое, исторически-изменчивое, социальное, уголовное, классового характера и т.д.); «совокупность деяний...»; «комплекс социально-обусловленных деяний...»;  «социальный процесс...»; «способ достижения социальных благ и власти...»; «боль...»; «зло...»; «побочный продукт цивилизации...»; «показатель социальной патологии...»; «результат влияния окружающей среды...»; «разновидность нравственного помешательства...» и « явление столь же естественное, как рождение, смерть, зачатие...».

     Точкой отсчета в настоящее время для нас будет Федеральная программа России по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы, которая использует традиционное для нашей криминологической науки определение, понимающее преступность, как «социально-правовое, относительно массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, совершенных в течении определенного периода времени на конкретной территории» .

     С этим определением можно соглашаться или не соглашаться, но значение понимания самого явления «преступность» имеет научное и прикладное значение. В зависимости от подхода к пониманию феномена преступности определяются:

-предмет науки  криминологии;

-направления  и методика криминологических  и межотраслевых исследований  преступности;

-структура преступности;

-понятия состояния  и динамики преступности;

-характер и  виды взаимосвязей компонентов преступности;

-взаимосвязи  преступности с другими социальными  явлениями, с обществом в целом; 

-круг явлений,  которые могут быть отнесены  к причинам и условиям преступности;

-характер и  направленность государственного  и общественного воздействия на преступность, ее причины и условия;

- подходы к  прогнозированию преступности.

В учебнике преступность характеризуется тремя основными показателями: уровнем, структурой и динамикой.

Уровень преступности является количественной характеристикой, измеряемой в абсолютном выражении суммой совершенных преступлений и их участников (виновных лиц), а также в коэффициентах или индексах преступности. Официальная статистика использует два показателя:

количество зарегистрированных преступлений (и их субъектов) и

по данным о  судимости.

       Их представляют соответственно МВД и прокуратура, а о судимости - органы юстиции. Хотелось бы обратить внимание на то, что практиками для количественной характеристики преступности часто употребляется сочетание двух терминов: «состояние и уровень преступности». Это соответственно:

- число совершенных преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенное время. По территориальному признаку состояние преступности военнослужащих в пограничном округе, например, может быть представлено как совокупность отрядных показателей (или показателей совокупности преступлений и лиц, их совершивших на пограничных заставах и КПП). По временному признаку состояние может определяться за месяц, квартал, полугодие, год и т.д.;

- уровень исчисляется из количества преступлений, совершенных на той или иной территории за определенный период времени в расчете на заданное число жителей, например, на 1 000, 10 000 или 100 000. Уровень преступности в данном толковании и называется коэффициентом преступности. Он рассчитывается по формуле:

К = П умноженное на 1 000 (10 000 или 100 000) и разделенное  на Н, где К - коэффициент преступности, П - число преступлений и Н - численность  населения (в целом или в возрасте от 14 лет и старше). Коэффициенты позволяют сравнивать интенсивность преступности в разных административно-территориальных единицах с различной численностью населения, а также в разные периоды в одном и том же районе, области с учетом изменения численности населения.

Задачи уголовной  статистики разнообразны и многочисленны, но основные моменты можно свести к следующим четырем положениям:

- официальная  уголовная статистика представляет  собой совокупный отчет о деятельности  официальных инстанций - правоохранительных  органов и служит основой для принятия решений властями о выделении государственных средств и распределении людских ресурсов;

- уголовная статистика - исследовательский инструмент, который служит основой для выводов о том, какие группы населения и какие регионы государства серьезнее других поражены преступностью;

- с помощью  уголовной статистики население узнает о том, на сколько велика вероятность оказаться жертвой преступления или, напротив, снимает страх перед преступлениями и последнее

- уголовная статистика позволяет решать задачи контроля, управления и планирования действий законодателей и уполномоченных на борьбу с преступностью государственных органов.

     Как специалисты с юридическим образованием Мы должны иметь представление о той терминологии и видах статистических учетов, которые употребляются и в других странах.

     Уголовная статистика в Европе была введена сравнительно недавно. Во Франции первая уголовно-судебная статистика ведется с 1827 года. В ней принято деление уголовно-наказуемых деяний на преступления (crimes), проступки (delits) и нарушения (contraventions) и для каждой из этих категорий существуют свои виды наказания и свои суды.

     Единая германская уголовно-судебная статистическая служба появилась в 1882 году, хотя некоторые немецкие княжества вели свою уголовную статистику (в Баварии - 1803 год, в Бадене - 1809 год). Для количественной характеристики преступности немцы используют термин - масштабы преступности.

     В США первый сборник о судебной статистике вышел в 1829 году в штате Нью-Йорк, а с 1929 года ФБР США регулярно публикует «Сводные отчеты о преступности», дающие данные по восьми индексным преступлениям: убийство, изнасилование, нападение с отягчающими обстоятельствами, берглери (насильственное вторжение в ночное время в чужое жилище с намерением ограбления), ограбление, хищение имущества стоимостью более 50 $ и угон автомашин.

     В последнее время на страницах криминологической литературы возникает такая проблема, частично решаемая, но имеющая много нерешенных вопросов, как Международная уголовная статистика. Первым, кто провел в 1828 году сравнение между некоторыми показателями преступности ряда европейских стран и США был Николаус Генрих Юлиус. Затем криминологи называют работу Андре-Мишеля Герри, в которой сравнивалась преступность Англии и Франции (1864 год). Две мировые войны серьезно помешали дальнейшей совместной работе криминологов. Лишь в 1954 году составлением международной уголовной статистики начала заниматься Международная организация уголовной полиции (Интерпол). Ее данные специалистами подвергались сомнениям и в 1950 году проблемой международных уголовно-статистических сопоставлений заинтересовалась ООН. Свой первый всемирный учет преступности она провела в 1977 году. Европейский совет занимается составлением своих данных с 1963 года.

     Но до сих пор главной проблемой остается вопрос о том, каким инструментом для измерения международных уголовно-статистических данных и их сопоставления необходимо пользоваться, т.е. проблема в методике изучения преступности, которая в каждой стране своя. Например, польские юристы пользуются при определении количественных характеристик преступности таким понятием, как величина преступности, под которой понимается удельный вес преступных деяний в совокупной деятельности членов общества. Этот удельный вес различен в зависимости от того, какая преступность подвергается анализу. Польские ученые используют следующие определения:

- фактическая преступности (Фп) - совокупность преступных деяний, совершенных в определенный момент в определенном месте. Эта характеристика никогда не выражается в конкретном исчислении, т.е. она условна из-за проблемы латентности;

- выявленная преступность (Пв) - совокупность преступных деяний, информация о которых поступила в органы уголовного преследования, начавшие в связи с этим предварительное расследование (ее иногда называют предполагаемой);

- установленная преступность (Пу) - совокупность деяний, преступный характер которых установлен предварительным расследованием.

     Статистика преступности в этой стране подразделяется на официальную (уголовную) и криминологическую. Первая в свою очередь делится на:

милицейско - прокурорскую,

судебную и 

пенитенциарную.

     Криминологическая статистика включает в себя изучение функционирования и эффективности уголовно-правовых мер, норм и институтов, а также деятельность органов, призванных вести борьбу с преступностью.

     Следующим, после уровня преступности называется такой ее показатель, как структура преступности. Этот показатель раскрывает ее (преступности) внутреннее содержание, соотношение групп или отдельных видов преступлений в общем их числе за определенный период времени на определенной территории, выделенных по разнообразным группировочным признакам: уголовно-правовым, криминологическим, социально-демографическим и др. От того, какова структура преступности, должно зависеть и «направление главного удара» в борьбе с ней.

     Показатель структуры определяет удельный вес (долю) тех или иных преступлений (либо преступников), которые называют видами преступности, в общей совокупности преступлений (преступников), взятых за 100%.

Информация о работе Контрольная по криминологии