Контрольная работа по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 10:26, контрольная работа

Описание работы

Предупреждение преступности буквально означает предупреждение людей, общества и государства от преступлений. В настоящее время предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия. Если уголовное наказание оказывает влияние на преступность главным образом посредством воздействия налич¬ность преступника, то меры предупреждения направлены на устранение или нейтрализацию причин и условий, порождаю¬щих ее. Поэтому предупредительная деятельность по своему со¬держанию, масштабам мероприятий и количеству субъектов, участвующих в ней, значительно шире и богаче, чем практика применения уголовного наказания.

Содержание работы

1. Органы внутренних дел в системе субъектов профилактики
преступности 3
2. Профилактика преступности несовершеннолетних в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел 14
3. Задача 22
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КР моя работа.docx

— 84.90 Кб (Скачать файл)

Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,

 экономики  и права» в г. Красноярске

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:  Криминология

 

на тему:  Вариант №2

 

 

Студент заочного отделения

(очно-заочного, заочного)

 

Курс II группа Б012Вэкс

 

Черемисинова Надежда Николаевна

(фамилия, имя, отчество)

 

 

Проверил: Тепляшин Павел Владимирович

(фамилия, имя, отчество)

кандидат юр. наук, доцент

(ученая степень, звание)


 

 

 

 

г. Красноярск

 

2015 год

 

Содержание

  1. Органы внутренних дел в системе субъектов профилактики  
    преступности 3
  2. Профилактика преступности несовершеннолетних в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел 14
  1. Задача 22

Список использованной литературы 25

 

Органы внутренних дел в системе субъектов профилактики преступности

 

Понятие «предупреждение преступности», ее виды и типы

Предупреждение преступности буквально означает предупреждение людей, общества и государства от преступлений. В настоящее время предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия. Если уголовное наказание оказывает влияние на преступность главным образом посредством воздействия наличность преступника, то меры предупреждения направлены на устранение или нейтрализацию причин и условий, порождающих ее. Поэтому предупредительная деятельность по своему содержанию, масштабам мероприятий и количеству субъектов, участвующих в ней, значительно шире и богаче, чем практика применения уголовного наказания.

Целью предупреждения преступности является достижение или сохранение тенденции снижения преступности и позитивного изменения ее характера и структуры.

Исходя из этой цели предупреждение преступности направлено на решение следующих задач:

1) обеспечение криминологически обоснованной социально-экономической политики государства, создающей позитивное воздействие на причины преступности в целом, ее динамику и структуру;

2) предупреждение отдельных видов преступности посредством нейтрализации обусловливающих их специфических причин и условий;

3) предупреждение совершения преступлений отдельными лицами.

Предупреждение преступности должно быть основано на принципах гуманизма и рациональности, научной обоснованности, законности.

По уровню принято выделять общесоциальное (общее) и специально-криминологическое (специальное) предупреждение преступности.

В зависимости от масштаба применения различают меры предупреждения:

1) общегосударственные, относящиеся к большим социальным группам;

2) меры предупреждения, относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам;

3) индивидуальные.

По содержанию меры предупреждения преступности могут быть экономическими, политическими, социальными, организационно-управленческими, культурно-воспитательными, правовыми и иными. Необходимо отметить, что перечень мер предупреждения преступности по данному критерию не может носить исчерпывающего характера. Так, наряду с перечисленными, можно назвать предупредительные меры демографического, экологического, технического и иного характера.

По стадиям принято выделять раннее, непосредственное предупреждение, предупреждение рецидива преступлений.

Как считает А. И. Алексеев1, более значимо с практической точки зрения выделение в предупреждении преступности таких стадий (этапов), как профилактика, предотвращение, пресечение. Это разграничение проводится главным образом применительно к специальному предупреждению преступности.

В данном контексте профилактика — это меры по выявлению, устранению причин, условий, других детерминант преступлений.

Под предотвращением понимается деятельность, направленная на недопущение замышляемых или подготавливаемых преступлений.

Пресечение — это действия, обеспечивающие прекращение уже начатых преступлений на стадии покушения либо последующих эпизодов при длящихся или так называемых серийных преступлениях.

Цель во всех случаях одна — не допустить совершения преступления либо его повторения.

 

Итак, предупреждение преступности — это деятельность государственных и общественных органов и организаций, направленная против преступности с целью удержания ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин.

 

Общесоциальный уровень предупреждений преступности

Общесоциальный уровень предупреждения преступности включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно-духовной сферы и т. д. В нынешней российской действительности, несмотря на сложности и трудности переходного периода, появляются дополнительные возможности на общесоциальном уровне, например связанные с позитивными сторонами рыночных преобразований или нравственными ценностями религиозных конфессий.

Общесоциальный уровень предупреждения преступности охватывает крупные, имеющие долговременный характер виды социальной практики в широком смысле этого слова. Меры общесоциального предупреждения имеют исключительно обширный диапазон, они воздействуют практически на все виды, группы, разновидности причин, условий и других детерминант преступности. При этом сильной стороной общесоциального предупреждения является взаимосвязь различных по содержанию мер (экономических, социальных, культурно-воспитательных, правовых и др.), а также способность на основе взаимного дополнения не просто суммировать эффект антикриминального воздействия, а придавать ему новое, несравненно более высокое в смысле результативности качество.

Криминологи включают в общесоциальное предупреждение криминологические экспертизы, участие в качестве консультантов в планировании социального развития регионов, отраслей, объектов, участие в разработке проектов законов, направленных на борьбу с преступностью и такими негативными явлениями, как пьянство, наркотизм, проституция и др.

Общая социальная профилактика преступлений может быть эффективной лишь тогда, когда уместно и гибко сочетается с другими средствами предупредительного воздействия, в частности со специальным предупреждением преступлений.

 

Социально-криминологическое предупреждение преступности

Специальный криминологический уровень предупреждения преступности характеризуется совокупностью мер, специально направленных на устранение причин преступности или конкретных преступных проявлений.

Масштаб их применения, как правило, намного меньше, чем общесоциальных мер, хотя в некоторых случаях он приобретает значительные размеры и охватывает, например, целые отрасли народного хозяйства или распространяется на отдельные категории лиц (несовершеннолетних преступников, рецидивистов и т. д.).

Специальное криминологическое предупреждение называется таковым не только потому, что направлено на достижение определенных целей, но и потому, что требует специальных криминологических знаний, которые необходимы и при разработке комплексных планов, и при выработке мер предупреждения отдельных видов преступлений, и т. д.

Специальное предупреждение ограниченно дополняет и конкретизирует общесоциальное предупреждение, но меры специального предупреждения принимаются в разрезе отдельных его составляющих и имеют временные границы. Они строго целенаправленны, специализированны и так или иначе локализованы во времени и пространстве применительно к определенным срокам проведения и т. д. Сегодня можно говорить о возрастании роли социальной ценности специального предупреждения в условиях переходного периода, когда рост преступности не просто притормаживает, затрудняет экономические, социальные и иные преобразования, а уже таит в себе угрозу их срыва, обращения вспять.

В зависимости от момента применения различаются раннее и непосредственное предупреждение первичных и предупреждение рецидивных преступлений.

По степени радикальности можно выделить специально-криминологические меры:

1) предупреждающие возможность возникновения криминогенных явлений и ситуаций;

2) нейтрализующие (блокирующие, минимизирующие) такие явления и ситуации;

3) полностью устраняющие их.

По правовой характеристике различаются: базирующие на нормах права, но ими не регламентируемые (например, правовое просвещение и воспитание), и детально урегулированные юридическими нормами (например, административный надзор милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы). В свою очередь, меры второго вида подразделяются на регламентируемые нормами административного, уголовного, гражданского, трудового, процессуального и других отраслей права.

Специальное предупреждение за вычетом предотвращения замышляемых, подготавливаемых и пресечения начатых преступлений представляет собой криминологическую профилактику, объектом которой являются причины, условия и иные детерминанты преступности.

Криминологическая профилактика делится на общую и индивидуальную. Это деление базируется на некоторых общепризнанных положениях, касающихся природы преступности, особенностях ее детерминации.

Индивидуальная профилактика состоит в непосредственной воспитательной работе с конкретным человеком, и лишь в том случае, когда его поведение свидетельствует о реальной возможности перехода на преступный путь. С практической стороны индивидуальная профилактика — это выявление лиц, склонных к совершению преступлений, изучение их, оказание на них положительного воздействия с целью недопущения совершения преступлений. Непосредственными объектами индивидуального предупреждения являются как конкретные лица, так и окружающая их микросреда.

Меры индивидуального предупреждения преступлений призваны не только устранить или исправить отрицательные черты внутреннего мира, сложившейся антиобщественной ориентации, но и постепенно сформировать такие качества, которые могут обеспечить неуклонное соблюдение социальных норм и правил общественной морали.

В индивидуальном предупреждении представляется целесообразным выделить следующие основные этапы:

1) подготовительный, который заключается в выявлении и изучении лиц с антиобщественными установками и ориентациями, а также микросреды, оказывающей на них отрицательное влияние;

2) непосредственный, состоящий из комплекса мероприятий по организации, планированию и непосредственному практически преобразовательному воздействию на личность и окружающую ее среду;

3) заключительный, когда осуществляется анализ и проверка результатов проведенных профилактических мероприятий, намечаются новые цели и задачи по закреплению достигнутого.

На практике индивидуально-профилактические меры осуществляются в отношении освобожденных из исправительных учреждений, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, совершающих административные правонарушения и других категорий лиц, чье поведение, антиобщественные связи, криминогенные жизненные ситуации и другие обстоятельства индивидуальной жизни свидетельствуют о возможности становления или возврата на преступный путь. Такие лица ставятся на профилактический учет в органах внутренних дел. С ними проводятся воспитательно-профилактические беседы о недопустимости противоправного поведения, в необходимых случаях оказывается помощь в трудовом устройстве, лечении от алкоголизма и наркомании, проводятся другие индивидуально-профилактические мероприятия.

Выше мы уже отметили, что в сферах социальной жизни, в частности семейно-бытовой, производственно-трудовой, в сфере частного предпринимательства, кредитно-финансовых отношений, внешнеэкономической деятельности и т. д., где выявляются причины, условия и иные детерминанты преступного поведения, осуществляются меры общей профилактики. Для решения задач общей профилактики преступлений анализируются качественно-количественные показатели преступности и других правонарушений, сведения об их причинах и условиях, проводятся прикладные криминологические исследования на отдельных объектах, в регионах, в отраслях хозяйства, целевые профилактические операции, информируются органы власти, местного самоуправления и другие субъекты, обладающие возможностями и полномочиями по практической реализации соответствующих предложений антикриминального характера, проводится работа по повышению юридической культуры граждан, их правовому просвещению и воспитанию, оказывается консультативная помощь населению по вопросам защиты от противоправных посягательств.

 

Субъекты предупреждения преступности

Субъектами общего предупреждения преступности, являются все общество, все институты гражданского  общества, государство в целом.

Отметим, что задачи специально-криминологического предупреждения преступности решаются также множеством субъектов: государственных и негосударственных, специализированных и неспециализированных, различающихся по другим признакам.

Основными принципами характеристики субъектов предупредительно-профилактической деятельности являются: демократизм, гласность, законность и социальная справедливость, комплексность и многоуровневость.

Правоохранительные органы призваны осуществлять контроль и надзор за исполнением законов, реагировать в установленном законом порядке на их нарушения, привлекать к юридической ответственности виновных лиц. При этом предупреждение преступлений и других правонарушений по прямым указаниям закона относится к одним из основных функций.

Среди правоохранительных органов ярко выраженную профилактическую направленность имеют прокуратура, органы внутренних дел, федеральной службы безопасности и суд. Обязанность осуществлять такую работу предусмотрена действующим законодательством и подкрепляется соответствующим опытом практической деятельности.

Прокуратура в ряду субъектов специально-криминологического предупреждения определяется прежде всего ее статусом как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Первостепенное значение в этом плане имеет прокурорский надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, местным самоуправлением, органами контроля, военного управления, их должностными лицами, а также за соответствием закону издаваемых ими правовых актов. Выявляя и пресекая (путем опротестования, возбуждения уголовного дела или административного преследования и другими способами) нарушения законодательства о собственности, приватизации, землепользовании, налогах, внешнеэкономической, кредитно-финансовой деятельности, прокуратура способствует введению в правовое русло и стабилизации базовых экономических отношений, устранению из них криминально опасных ситуаций, ограничению сферы действия причин и условий, способствующих хищениям, хозяйственным, должностным и иным преступлениям.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминология"