Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2017 в 11:01, контрольная работа

Описание работы

1. Понятие и виды негативных социальных явлений, связанных с
преступностью.
2. Связь преступности с пьянством и алкоголизмом.
3. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с наркотиками.
4. Криминологическая оценка проституции.
5. Значение борьбы с этими явлениями для предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

криминология.docx

— 58.11 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Уральский государственный юридический университет»

(ФГБОУ ВО «УрГЮУ», УрГУЮУ)

Институт заочного и ускоренного обучения

(По программе заочного обучения на базе среднего образования)

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Криминология»

(Вариант 6)

 

Выполнил студент 2-го курса

Группа №202- ИЗиУО

Ежова Кристина Денисовна

(Тел:89632731978)

 

 

 

 

Рецензия

1.Краткий анализ положительных  сторон в работе 
_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

2.Подробный анализ недостатков  и ошибок работы

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

3.Выводы и оценка работы

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

 

 

Дата возвращения______________                                                                                          Оценка_________

                                                                                                                     

                                                                                                                            Руководитель:_________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2017

 

 

 

 

Тема –Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение.

 

Введение:

Изучение данной темы занимает особое место в курсе криминологии, поскольку рассматриваемые в ней виды антисоциального поведения, хотя в большинстве случаев и не являются преступными, но весьма тесно связаны с совершением многих преступлений, считаются «фоновыми явлениями» преступности, ибо существенно способствуют совершению различных преступлений.

Фоновые явления - это асоциальные, деструктивные виды поведения, которые способствуют формированию личности преступника, имеют детерминирующих значение в структуре криминогенной ситуации и выполняют компенсаторную функцию социальных институтов, статусов, ролей. К числу этих явлений относятся алкоголизация, наркотизация, бродяжничество, беспризорность, проституция, насилие в семье, расизм, ксенофобия, нелегальная миграция и другие асоциальные виды деятельности, которые деформируют личность и устои общественной нравственности.1

 

Примерный план:

1. Понятие и виды негативных  социальных явлений, связанных с

преступностью.

2. Связь преступности  с пьянством и алкоголизмом.

3. Криминологическая характеристика  преступлений, связанных с наркотиками.

4. Криминологическая оценка  проституции.

5. Значение борьбы с  этими явлениями для предупреждения  преступности.

 

 

1. Понятие  и виды негативных социальных  явлений, связанных с

преступностью.

Раскрывая социальную природу негативных явлений, необходимо подчеркнуть, что они как и все общественные явления, должны рассматриваться с учетом их исторического развития, а также причин и условий, порождающих эти явления.

 

Социально-негативные явления, проявляющиеся в конкретном поведении, имеют значительную распространенность, так как связаны с различными нарушениями социальных, нравственных, правовых норм. Они представляют из себя достаточно пестрый спектр различных правонарушений и антиобщественного поведения, некоторые из них при соответствующих условиях могут перерастать в правонарушения, а некоторые и в преступления.

 

Среди многочисленных социально-негативных явлений следует выделить группу отклонений, тесно связанных с преступностью. В учебной и научной литературе к ним относят: пьянство, наркоманию, проституцию, токсикоманию, паразитизм, половые извращения, возбуждения национальной, расовой и религиозной вражды. В этой связи ещё можно говорить о таких социальных явлениях как бродяжничество, попрошайничество, беспризорность, безнадзорность, маргинализм, которые также предваряют преступления. Однако наиболее значимы для криминологов являются такие формы негативного поведения как пьянство, алкоголизм, так как они ближе всего расположены к преступному поведению. Изучение этих негативных явлений может дать науке и практике новую дополнительную информацию, помогающую глубже понять конкретную сущность, особенности этой преступности, разобраться в её истоках, наметить пути и средства противодействия ей со стороны правоохранительных органов и общества в целом.

 

Как справедливо отмечает большинство ученых–криминологов, причины этих социально-негативных явлений носят социальный характер и коренятся, как правило, в реально существующих противоречиях социально-экономического, культурного, идеологического, нравственного и правового порядка, в проблемах и трудностях развития нашего общества.

 

Многие из них являются тревожными симптомами деградации социальной сферы и национальной культуры, падения уровня нравственности и духовности в обществе, утраты людьми положительных, социально значимых целей и смысла в жизни. На взаимосвязь и взаимообусловленность этих явлений обращали внимание многие исследователи: “однообразие унылого существования снижает жизненный тонус людей настолько, что возникает склонность к наркотикам, половым извращениям, дабы восполнить образовавшуюся душевную пустоту”.2

 

Анализ показывает, что пьянство, алкоголизм, наркомания довольно часто напрямую связаны с преступностью. В таком случае они, хотя и представляют собой проблему социальную, имеют ярко выраженное криминологическое значение. Именно поэтому криминологи оценивают их вполне однозначно, называя их причинами, условиями преступности, сопутствующими преступности явлениями. В конкретных случаях, когда речь идёт о причинах преступлений, истиные причины и условия следует искать в гораздо более глубоких пластах реальной жизни. Так, неизбежно возникают вопросы о личности, её преступном поведении, формировании, в том числе в условиях семьи, ближайшего окружения, бытовые вопросы, проблемы свободного времени и досуга, социального контроля, вопросы, связаные с образованием, профессией, воспитанием личности. Всё это зачастую сопровождается социальными конфликтами и противоречиями. По своему содержанию это объективные и субъективные противоречия общественного развития, возникающие при нарушении взаимодействия личности с социальной сферой. Данное обстоятельство, в свою очередь, ведёт личность к негативному поведению.Следовательно, несмотря на их значительную разновидность, специфичность и индивидуальность, им присущи и некоторые причины и условия общего характера, лежащие в основе их возникновения и существования.

 

 

2. Связь преступности  с пьянством и алкоголизмом.

Пьянство представляет собой более  или менее систематическое употребление алкоголя и его суррогатов, приводящее, независимо от дозы потребления, к отклонениям  в поведении лица, нарушению правил общежития и общественного порядка. Алкоголизм, как хроническое заболевание, представляет собой неумеренное употребление спиртных напитков, приводящее к психологической и физиологической зависимости от них, а затем и к социально-психологической деградации личности. Как показывают криминологические исследования, в среднем каждый шестнадцатый пьяница из числа взрослых лиц становится алкоголиком.

 

 В настоящее время алкогольная  ситуация в нашей стране характеризуется  повсеместным распространением пьянства и алкоголизма, увеличением потребления  алкогольной продукции, наращиванием объема выпуска крепких алкогольных напитков, реализацией их в неограниченном количестве, широкой доступностью (продажа в не предназначенных для этого местах; фактическое отсутствие ограничений продажи в связи с возрастом покупателей и т.п.).

 

 

 

Опасность алкоголизации заключается  в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на нравственную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация сопутствует наркомании, проституции, а зачастую порождает как эти социальные явления, так и в конечном счете преступность.

 

 

 

Хотя пьянство и алкоголизм не являются уголовно-наказуемыми деяниями и  лишь в отдельных случаях совершение проступков в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность виновных, между пьянством и преступностью существует тесная связь, что подтверждается данными уголовной статистики. Совершение более 20% всех преступлений связано с пьянством и алкоголизмом. Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, из года в год увеличивается и в настоящее время достигает 25% выявленных преступников. Не случайно совокупность преступлений, обусловленных пьянством, криминологи называют "алкогольной преступностью".

 

 

 

Пьянство и алкоголизм рассматриваются  в ряду основных причин совершения многих конкретных преступлений. О  непосредственной связи употребления спиртных напитков и совершения преступления свидетельствует то, что 70% лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, находились в состоянии опьянения. Около 90% убийств совершается виновными в нетрезвом состоянии; среди лиц, причиняющих вред здоровью разной степени тяжести, свыше 70% тех, кто находился в состоянии опьянения; почти 11% изнасилований совершается в результате употребления алкоголя. Даже среди потерпевших от убийств и причинения тяжкого вреда здоровью более 5% во время совершения в отношении их указанных преступлений находились в состоянии опьянения. Аналогичные данные можно привести и по корыстно-насильственным преступлениям (грабежам, разбоям). О тесной взаимосвязи алкоголизма с преступным поведением говорит также то, что 65-70% осужденных рецидивистов встали на путь совершения преступлений вследствие потребления алкоголя, а 22-24% стали алкоголиками в результате преступного образа жизни.

В настоящее время в России существует целый ряд социальных явлений, порождающих употребление алкоголя, превращающих пьянство для некоторых граждан в образ жизни. Причем следует заметить, что алкоголизм "молодеет" и уверенно распространяется среди женского населения страны. В свою очередь, причины пьянства и алкоголизма, как и сама преступность, обусловлены совокупностью многочисленных объективных и субъективных факторов.

 

Имея тесную связь с преступностью, пьянство является и питательной средой для нее. Опасность пьянства и алкоголизма носит двоякий характер: с одной стороны, она заключается в поддержании и стимулировании социальных причин преступности, а с другой - сама преступность выступает в роли причин пьянства и алкоголизма. Многое связано и с конкретной личностью, что подтверждается изучением как преступности, так и пьянства и алкоголизма. Социальный характер причин пьянства объясняется его тесной связью с экономикой и политикой. Устранение причин и условий, способствующих данному негативному явлению, во многом зависит от эффективности и совершенствования в первую очередь уголовного, административного, гражданского и трудового законодательства.

 

В предупреждении пьянства и алкоголизма, а также в пресечении правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, ведущая роль принадлежит правоохранительным органам, осуществляющим такое предупреждение на специально-криминологическом уровне и в процессе индивидуальной профилактики. При этом особое значение приобретает координация действий органов внутренних дел, органов прокуратуры и суда, государственных структур, комиссий по борьбе с пьянством, различных общественных объединений.

 

Важным направлением профилактики пьянства и алкоголизма является предупреждение этого негативного явления в общественных местах. Проведение мероприятий по поддержанию общественного порядка на улицах, площадях, в парках, скверах, на вокзалах, транспортных магистралях, стадионах обеспечивает удаление работниками полиции из общественных мест лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, а также пресечение распития спиртных напитков в указанных местах и предупреждение иных правонарушений на ранней стадии их совершения. Задержание таких лиц сотрудниками полиции осуществляется в соответствии с нормами уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства.В Федеральном законе РФ "О полиции", N 3-ФЗ от 07.02.2011 предусмотрены права сотрудников полиции по доставлению в медицинские учреждения или дежурные части милиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Такие лица содержатся в указанных местах до вытрезвления. Здесь же им оказывается необходимая медицинская помощь.3

 

Полиции предоставлена инициатива внесения в органы здравоохранения ходатайств о направлении хронических алкоголиков, систематически совершающих правонарушения, в специальные наркологические и лечебно-трудовые учреждения. Выполняя свои профессиональные обязанности, сотрудники полиции должны осуществлять постоянный контроль за торговлей спиртными напитками, выявляя факты нарушения антиалкогольного законодательства и применяя соответствующие меры к его нарушителям.

 

При осуществлении профилактики пьянства особо необходимо и его предупреждение в быту. При этом действенными средствами ранней профилактики являются своевременное выявление и постановка на учет лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в быту, последующий контроль за их поведением по месту жительства, осуществляемые участковыми уполномоченными полиции. В целях предупреждения пьянства на производстве участковые уполномоченные и другие сотрудники полиции взаимодействуют с руководством и отделами кадров предприятий, учреждений и организаций.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"