Консенсуальные и реальные договоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 05:11, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования было изучить типологию и особенности реальных и консенсуальных договоров. Перед нами стояли следующие задачи:
Изучить работы исследователей по данному вопросу;
Сопоставить их;
Выявить сущность понятия «договор»;

Содержание работы

Введение
2
1
Понятие и значение договора
5
1.1
Общее положение о договорах
6
1.2
Принцип свободы договора
7
1.3
Форма договора
11
2
Виды договоров
13
2.1
Система гражданско - правовых договоров
13
2.2
Классификация наиболее распространённых договоров
17
2.3
Деление договоров на реальные и консенсуальные
19
2.4
3аконность содержания договора
20
3
Консенсуальный и реальный кодекс
21
3.1
Понятие и история консенсуального и реального кодекса
21

Заключение
49

Список литературы

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

Молчание адресата по общему правилу не считается акцептом. Но если лицо, получившее оферту, совершает действия по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.), то такие действия считаются акцептом.

Договор считается заключенным в момент получения лицо направившим оферту, ее акцепта. Реальные договоры считают заключенными с момента передачи имущества, а договоры, подлежащие государственной регистрации (например, сделки недвижимостью), считаются заключенными с момента регистрации.

 

 

 

1.3 Форма договора.

 

 

Договор может совершаться в устной, простой письменной и нотариальной формах. Иногда при этом требуется государственная регистрация договоров.

Договор, для которого законом или соглашением сторон установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершен устно. Кроме того, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением тех, для которых установлена нотариальная форма, а также когда несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделок. Простая письменная форма выражается в составлении документа, излагающего содержание договора и подписанного сторонами договора (23, 36).

В простой письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан на сумму, превышающую в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, и в других случаях, когда одна из сторон настаивает на простой письменной форме. По общему правилу несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские стороны в этом случае смогут воспользоваться другими доказательствами существования сделки (например, предъявить договор о задатке).

Нотариальная форма договора обязательна в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Государственная регистрация необходима для сделок с землей и другим недвижимым имуществом. Несоблюдение нотариальной формы и требования о регистрации влечет ничтожность, недействительность договора. Договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами средствами связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Условие действительности договора.

Договором считается соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Соглашение обязательно предполагает согласование воль участников. В том случае, когда этот факт установить невозможно, либо отсутствует согласование воль, либо когда воля лиц была незаконна по содержанию, говорят о пороке воли или дефекте волеизъявления, установление которых влечет признание договора недействительным.

Понятием порок воли охватывается несколько ситуаций (35,5):

1) неправомерное содержание  воли (например, желание гражданина приобрести установку "ГРАД");

2) изъявление воли лицом, которое  в силу малолетства, состояния здоровья и иных обстоятельств не способно понимать значение своих действий, другими словами — договоры должны заключаться дееспособным лицом;

3) искажение подлинной  воли стороны в силу заблуждения, ложных представлений относительно природы сделки, качеств предмета и. т. п. Так, Например, недействительной является сделка, несовершенная под влиянием обмана.

Дефектом волеизъявления считается (35,9):

1) несоблюдение формы заключения  сделки, влекущее ее недействительность;

2) двусмысленное выражение воли сторон, так что установить истинную волю;

3) несоответствие между  волей и волеизъявлением;

а) невольное расхождение между волей и волеизъявлением, опечатка, 
обмолвка, описка и т. п.);

б) умышленное волеизъявление, не соответствующее воле (например, притворная сделка, совершенная с целью другую сделку);

в) несоответствие между волей и волеизъявлением, результате насилия, 
угрозы и т. п.;

г) расхождение между волей представителя и представляемого.

 

Виды договоров

 

 

Многочисленные гражданско-правовые договоры обладают как 
общими свойствами, так и определенными различиями, позволяющими 
ограничивать их друг от друга. Для того чтобы правильно ориентироваться 
во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, принято 
осуществлять их деление на отдельные виды. В основе такого деления могут 
лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от 
преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не 
только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет 
участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и 
использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства 
договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей 
мере соответствует их потребностям. Рассмотрим общепринятую систему 
гражданско-правовых договоров.

 

 

2.1 Система гражданско-правовых договоров.

 

 

В соответствии с принципом свободы договора в Российской Федерации стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными прав актами. Государство обеспечивает силой государственного правоведения такие договоры, сконструированные самими сторонам известные действующему законодательству. Главное, чтобы у этих договоров не противоречили законодательству.

Равным образом закон допускает заключение договоров, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. При этом практически не имеет значения то, как стороны назовут данный договор, важно то, что он представляет, по сути. В соответствии с его природой к нему применяться правила тех или иных договоров, предусмотренных законодательством.

Нормативноправовыми актами предусмотрены лишь те виды договоров, которые встречаются в жизни наиболее часто и которые, в общем-то, составляют картину гражданского оборота. Поэтому, чтобы обеспечить стабильность имущественного оборота, законодатель предусмотрел некоторые границы поведения участников в этой сфере, создал гарантии интересов контрагентов. Это позволяет в некоторой мере сузить возможности злоупотребления правами и обязанностями.

Проанализируем современную классификацию договоров. Классификация любого понятия предполагает его разделение. Такое разделение может быть произведено двумя способами. Первый составляет дихотомию, или иначе «деление надвое». С ее помощью, используя последовательно определенное основание (критерий), делят понятие на две группы, из которых одну характеризует наличие этого основания, а другую • его отсутствие. Подобное деление может быть применительно к одному и тому же понятию проведено многократно при условии, что каждый раз используется другое основание.

При втором способе с помощью определенных оснований создается в принципе неограниченное число групп. В каждой из них указанные основания соответствующим образом индивидуализируются.

Дихотомия применительно к договорам имеет двоякое значение. Соответствующее деление помогает выявить главные особенности отдельных договоров, но одновременно и пути формирования новых договоров.

Наиболее значимой для классификации гражданско-правовых договоров является дихотомия, которая опирается на одно из трех оснований. Имеются в виду: распределение обязанностей между сторонами, наличие встречного удовлетворения, момент возникновения договора. Использование указанных оснований позволяет выделить соответственно три пары договоров; односторонние и двусторонние, возмездные и безвозмездные, а также реальные и консенсуальные.

 

 

Рассмотрим их подробнее. Классификация договоров проводится по различным признакам, которые, как правило, закреплены в законе. К ним относят: основания, момент возникновения договора, характер распределения прав и обязанностей, безвозмездность и др. В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между сторонами договоры делятся на односторонние и двусторонние или взаимные.

Односторонним признается договор, в котором у одной стороны имеются только права, а у другой стороны - лишь обязанности. К таковым относится договор займа, в силу которого должник имеет только обязанность вернуть долг, а кредитор- право требовать этого (18, 67).

Двусторонним называется договор, в котором каждая из сторон имеет права и обязанности. Здесь обе стороны выступают одновременно в качестве должника и кредитора. Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать проданную вещь покупателю, но имеет право требовать от последнего уплаты денег за нее, а покупатель обязан уплатить ее стоимость и вправе требовать передачи вещи. Большинство договоров являются двусторонними (купля - продажа, имущественный наём, поставка, контрактация, подряд, перевозка и др.) (18, 68).

Не следует смешивать приведенного деления договоров с аналогичной классификацией сделок. Сделки подразделяются на односторонние и двусторонние в зависимости т числа волеизъявлений, необходимых для ее возникновения, а договоры — по характеру распределения прав и обязанностей. Любой договор — двусторонняя сделка, поскольку для ее возникновения требуется согласованное волеизъявление двух или нескольких лиц. Односторонний же договор отличается от односторонней сделки тем, что для ее возникновения достаточно волеизъявления одной стороны, одного лица, для одностороннего договора необходимо согласование воли не менее чем двумя лицами.

Деление договоров на односторонние и двусторонние имеет практическое значение. Оно выражается в том, что поскольку в соответствии со [ст. 328 ПС] предусматривается встречное исполнение взаимных обязательств по договору, то при непредставлении обязанной стороной обусловленного договором обязательства или частичном его исполнении, сторона, на которой лежит встречное исполнение, имеет право приостановить его либо отказаться от исполнения своего обязательства полностью или в части, соответствующей непредоставленному исполнению, и потребовать возмещения убытков.

Односторонний договор исполняется только должником, т.е. одной стороной (16,23).

По характеру возникающих правоотношений различают договоры возмездные и безвозмездные.

Возмездный — это договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (например, деньги за переданную вещь, выполненную работу, оказанную услугу, за другое имущество взаимен переданного). Большинство договоров возмездные, что объясняется использованием в нашем обществе товарно-денежных отношений [п. 1 ст. 423 ПС].

Безвозмездный — это договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления [п. 2 ст. 423 ПС]. К безвозмездным относятся, например, договор дарения, безвозмездного пользования имуществом, в некоторых случаях — хранения, договор предполагается возмездным, если из закона, иных нормативных актов, содержания или существа договора не вытекает иное [п. 3 ст. 423 ПС]. Некоторые договоры в соответствии с законом могут быть возмездными и безвозмездными (например, договоры займа, хранения, поручения). Иные договоры могут быть только безвозмездными (например, дарение), либо возмездными (как, скажем, купля-продажа, поставка, контрактация, имущественный наем, подряд) (21,47).

Например, суд признал недействительным договор, по которому одна гражданка подарила другой часть своего дома, а одаряемая уступила ей право пользования жилой площадью в доме государственного предприятия, мотивировав свое решение тем, что договор, который желали заключить стороны, не является безвозмездным. По аналогичным основаниям решением областного суда, оставленным без изменения Верховным Судом РСФСР, признан недействительным договор дарения 1/8 доли домовладения, в силу которого одаряемый С. взамен получаемой доли дома должен был построить дарительнице В. на ее земельном участке времянку. В обоих случаях договоры не являются безвозмездными, что свидетельствует об отсутствии дарения.

 

 

2.2 Классификация наиболее  распространённых договоров

 

 

Действующее законодательство предусмотрело следующие договоры, кратко рассмотрим наиболее распространённые из них:

Купля- продажа — договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), который обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Это договор возмездный и консенсуальный. Достаточно существенные различия имеет правовое регулирование разновидностей договора купли-продажи: розничной купли-продажи (для личного, семейного и домашнего пользования), поставки (осуществляется продавцом-предпринимателем в целях, не связанных с личным, домашним потреблением), контрактации (поставки сельскохозяйственной продукции), продажи недвижимости.

Информация о работе Консенсуальные и реальные договоры