Виды подделки документов и их распознавание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение подделки документов, изучение практики распознавания этих подделок и их видов.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

- изучить понятие и виды документов;

- проанализировать виды подделки документов;

- проанализировать способы подделки документов;

- изучить способы распознавания подделок документов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……..3

Глава 1. Документы – понятие и виды……………………..….……….5

1.1. Понятие и виды документов………………………………..……….5

1.2. Понятие и виды подделки документов………………………..……9

Глава 2. Способы подделки документов и их распознавание…....16

2.1. Способы подделки документов…………………………………..16

2.2. Способы распознавания подделок документов………….…..…21

Заключение…………………………………………………………..…..31

Список литературы………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Виды подделки документов и их распознавание.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

      Основные  признаки дописок: различия в общих и частных признаках почерка в сравниваемых частях текста; нарушение симметричности; наличие необоснованных остановок в дописанных буквах; возможные расплывы штрихов, выполненных по складкам документа, различия в цветовых оттенках и люминесценции штрихов в дописанных реквизитах и подлинных при осмотре в ультрафиолетовых лучах.

      Основные  признаки допечатки: несовпадение горизонтальности расположения печатных знаков в строке; различия размера и рисунка одноименных  печатных знаков, цвета красителя  ленты; разница в дефектах шрифта и механизма, если допечатка производилась на другой пишущей машине; разная люминесценция знаков в допечатанных и подлинных реквизитах при осмотре в УФ-лучах. Если текст допечатан на той же машине, проверяют совпадение линий строк основного и допечатанного текстов, интенсивность красителя в штрихах и некоторые другие признаки. 
Исправление текста частичные изменения в документах путем переделки одних знаков в другие. В исправленных письменных знаках наблюдается сдвоенность, утолщенные штрихи, лишние элементы, оставшиеся от прежнего знака. Иногда эти элементы подчищаются, в результате чего появляются еще и признаки подчистки.

      Замена  частей документа осуществляется, главным  образом, в документах, удостоверяющих личность. Основными признаками замены листов или страниц в паспортах, трудовых книжках, военных билетах и других документах является нарушение целостности в местах скрепления страниц; несоответствие видов и способов печати в текстовых фрагментах; различная величина листов, несовпадение серии и номера документа; нарушение порядка нумерации страниц; различная люминесценция бумаги и красителя.

      Замена  фотографических карточек производится, как правило, в паспортах, удостоверениях личности, водительских правах и др. Технически она осуществляется различными способами: целиком, с сохранением части оттисков печати, со снятием эмульсионного слоя. На вклеенной фотокарточке путем дорисовки или давления проставляются недостающие части оттисков мастичной либо металлической печати. 
Признаками переклейки фотографии являются: отслоение поверхностного слоя бумаги у ее краев; наличие под фотокарточкой двух разных сортов клея; несовпадение по размеру и рисунку букв текста в оттиске печати на фотографии и бумаге документа; неточное размещение фотокарточки в предназначенном для нее месте; нестандартный размер, масштаб, детали изображения и др.13

      В некоторые документы (в основном, это ценные бумаги, облигации, лотерейные билеты) вклеиваются фрагменты других таких же документов для изменения  серий и номеров. Такая подделка выявляется под микроскопом, на просвет  и в ультрафиолетовых лучах по несовпадениям линий фоновой сетки; неравномерности толщины и разволокненности бумаги; следам клея по краям вклейки; цвету и оттенку бумаги. 
Исследование технической подделки подписей. Кроме графического копирования и срисовывания преступники прибегают и к технической подделке подписей в документах. При такой подделке подпись выполняется: с использованием копировальной бумаги; перерисовыванием на просвет; передавливанием; посредством влажного копирования.

      Подделка  подписи с помощью влажного копирования  основана на непосредственном переносе красителя подлинной подписи. Для этого преступники обычно используют какой-либо увлажненный (липкий) материал, который прижимают к документу с подлинной подписью, а затем это зеркальное изображение копируют на подделываемый документ. 
Такая подделка выявляется при визуальном изучении подписи под микроскопом по структуре штрихов: наблюдается слабая интенсивность красителя штрихов, их края нечеткие (размытые). В тех случаях, когда скопированная подпись обводится дополнительно, можно обнаружить наличие двух красителей.

      Подделка  оттисков печатей и штампов. Печать это специальное клише, применяемое  при оформлении документов для нанесения  оттисков, имеющих определенный текст  с изображением герба Российской Федерации или субъекта в ее составе (гербовые печати), эмблемы либо условного знака (простые печати). Штампом называется специальное клише, воспроизводимое на документах и деловых бумагах для нанесения официального наименования организации. Печати и штампы бывают каучуковыми и металлическими. Они изготавливаются с соблюдением определенных требований.14 Так, строки текста набираются шрифтом одного размера и рисунка, с одинаковыми интервалами и симметричной расположенностью по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку (например, гербу) во внутреннем круге. По отношению к центру все буквы текста располагаются строго радиально. В случаях подделки могут наблюдаться отклонения от этих требований. Преступники, фабрикующие фальшивые документы, прибегают к различным способам подделки оттисков печатей и штампов. Это может быть рисовка, изготовление клише на резине или других материалах, влажная копировка с подлинного оттиска, перекопировка через промежуточное клише.

      Подделка  путем рисовки влечет появление  таких признаков, как неоднородность по размеру и рисунку одноименных  букв, прокол бумаги в центре оттиска круглой печати ножкой циркуля, нерадиальное расположение отдельных букв текста и их несимметричность по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку во внутренней рамке.15 В подделанном таким способом оттиске могут быть также орфографические и смысловые ошибки.

      Для оттисков с клише, изготовленного кустарным  способом, помимо указанных выше признаков  характерно зеркальное изображение  отдельных букв и отсутствие некоторых  элементов печатных знаков. 
При влажной копировке подлинного оттиска непосредственно на подделываемый документ появляется основной признак такой подделки зеркальное изображение оттиска. Чтобы избежать его, прибегают к промежуточной перекопировке на какой-либо липкий материал. Оттиск на документе в этом случае соответствует оригиналу, однако выглядит бледным, вокруг него остаются микрочастицы материала промежуточного клише, изменяется люминесценция бумаги в УФ-лучах.
 
 

      2.2.  Способы  распознавания   подделок  документов 

      Криминалистическое  исследование документов делится на: а) технико-криминалистическое; б) исследование письма. При технико-криминалистическом исследовании его предметом является, главным образом, материал документа (восстановление поврежденных документов, исследование документов с замазанными, залитыми текстами, определение давности документов, исследование подчищенных, вытравленных документов). К технико-криминалистическим относится, кроме того, исследование оттисков печатей и штампов, а также машинописных текстов.

      Выявление записей, залитых или замазанных красящим веществом. В следственной практике встречаются документы с чернильными и иными пятнами, скрывающими текст или подписи, представляющие интерес. Эти повреждения могут быть как случайными, так и умышленными. Простейшими способами прочтения залитых текстов служат: осмотр лицевой и оборотной сторон документа в падающем свете под различными углами зрения, осмотр при боковом освещении и на просвет. Если штрихи текста и вещества наслоения отличаются по цветовому фону, пятно осматривают через светофильтр того же цвета, что и пятно. Если залитый текст был выполнен карандашом, он может быть восстановлен осмотром при боковом освещении по следам давления на оборотной стороне документа. Выявление залитых текстов производится при помощи следующих методов:

      1) фотографических – предназначенных  для усиления контрастов (цветоразличительная  съемка);

      2) исследования в инфракрасных  лучах; 

      3) обработкой пятна в люминесцирующих  составах;

      4) смыванием пятна растворителем; 

      5) обесцвечиванием пятна химическими реактивами;

      6) применением влажной копировки  и др.

      Определение давности документов и записей в  них. Вопрос о давности может быть поставлен двояко:

      1) когда выполнен документ или  подпись;               

      2) выполнены ли сравниваемые записи  в одно и то же время.

      Первый  случай предполагает установление абсолютной давности, второй – относительной  давности. Абсолютная давность документа  определяется путем изучения содержания документа, материалов и орудий письма, а также почерка. В отношении  содержания документа исследуют: когда происходили цитируемые в тексте события, когда были приняты употребляемые наименования местности, учреждений, предприятий, не имеется ли в документе сведений, не соответствующих дате, которой помечен документ. В отношении материалов письма исследуют состав и выработку бумаги, фирменные знаки, состав материалов штрихов, признаки старения бумаги и вещества штрихов.

      Для определения относительной давности записей в документе производится:

      1) исследование сравнительного возраста  штрихов;

      2) установление последовательности  пересечения штрихов; 

      3) установление пересечения штрихов  со складками бумаги.

      При многократном складывании и разворачивании документа наступает повреждение  бумаги: волокна, не обладающие достаточной  упругостью, ломаются. Повреждение поверхности бумаги в местах складки вызывает при письме чернилами расплывы последних. Этим устанавливается, до или после складывания выполнен документ (дописка).

      Исследование  подчищенных документов. Подчисткой называется механическое удаление штрихов путем стирания или выскабливания.16 Всякая подчистка влечет за собой в большей или меньшей степени повреждение поверхности бумаги. Это выражается в потере глянца, увеличении впитываемости, взъерошенности волокон; интенсивная подчистка вызывает утончение бумаги. Если запись была выполнена на линованной бумаге, на документальной бумаге, снабженной защитной сеткой, последняя нарушается. Если на подчищенном месте написан чернилами новый текст, то при этом нередко происходят расплывы чернил позднейших штрихов. Перечисленные признаки могут быть обнаружены посредством осмотра поверхности документа невооруженным глазом и при помощи лупы. Утончение бумаги в подчищенных местах обнаруживается осмотром документа на просвет. Особенно видны следы подчистки на хорошо проклеенной бумаге. Подчищенные документы исследуются специальными методами: фотосъемка в инфракрасных лучах, исследование в ультрафиолетовых лучах, окуривание парами йода (следы подчистки темнеют). Подчищенный текст восстанавливается по сохранившимся следам давления и следам штрихов первоначального текста.

      Исследование  вытравленных документов. Травление документов состоит в уничтожении записей посредством химического разрушения или обесцвечивания красящего вещества штрихов с последующим удалением продуктов травления, а иногда и без такового. На процесс травления влияют: концентрация реактива, температура раствора, продолжительность травления. Штрихи, выполненные графитным карандашом, черной тушью и некоторыми другими веществами, не поддаются травлению.17 Если предполагается, что документ был подвержен травлению, при экспертном исследовании возникают и могут быть разрешены следующие вопросы:

      1) установление факта травления; 

      2) определение веществ, применявшихся  при травлении; 

      3) восстановление текста вытравленного документа.

      Признаками  травления служат:

      1) появление на бумаге матовых  зон; 

      2) образование желтых пятен; 

      3) повреждение бумаги;

      4) обесцвечивание защитной сетки; 

      5) расплывы позднейших текстов; 

      6) остатки на документе веществ,  применяемых при травлении.

      Применение  сильнодействующих веществ может  привести к уничтожению документа, поэтому применяют слабые, при  этом остаются следы первоначальных штрихов.

      Иногда  преступники применяют вместо травления  смывание штрихов растворителями. Это  сопровождается окрашиванием прилегающих участков документа. Важнейшим методом исследования вытравленных документов является исследование в ультрафиолетовых лучах, дифференцирующих различные оттенки люминесцентного свечения, что способствует не только установлению факта травления, но и прочтению вытравленных текстов.

      Установление  приписок, выполненных  от руки. Приписки совершаются преступниками с целью увеличения суммы выданных денег в расписках, количества и стоимости отпущенных товаров в накладных, объема произведенных работ. Возможны приписки в личных документах – удостоверениях, аттестатах, справках и др. Приписки выполняются преступником на свободных местах документа, между окончанием текста и подписью, между строками, в конце строк, в промежутках между словами, впереди обозначенных сумм.18

Информация о работе Виды подделки документов и их распознавание