Современные технологии и тенденции моды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2016 в 10:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Выполнить стрижку комбинированной формы, выполнить окрашивание и укладку по технологии.
Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связано с эволюцией человеческого общества, повышением уровня культуры. Парикмахерское искусство объединяет несколько основных приемов работы с волосами: мытье, просушивание, стрижка, завивка, окраска, изготовление постижерных изделий — париков, кос, локонов, шиньонов, ресниц, бровей и т. д.

Файлы: 1 файл

313-ПИ, Алюшина, Бурко, Фёдорова..docx

— 1.88 Мб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 Цель работы: Выполнить стрижку комбинированной формы, выполнить окрашивание и укладку по технологии.

Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связано с эволюцией человеческого общества, повышением уровня культуры. Парикмахерское искусство объединяет несколько основных приемов работы с волосами: мытье, просушивание, стрижка, завивка, окраска, изготовление постижерных изделий — париков, кос, локонов, шиньонов, ресниц, бровей и т. д.

Влияние эстетического идеала на внешний вид людей ощущалось менее заметно, чем, например, стилей художественных направлений, религии, социального положения. Так как понятия «доброта», «нежность», «женственность», «мужественность» внешне передать очень трудно, их можно подчеркнуть деталями костюма, прической.Во все времена парикмахерское искусство было направлено на то, чтобы украсить внешность, сделать ее более привлекательной.На вопрос, что такое прическа, можно ответить так: это уложенные с применением разных видов завивки или укладки, всевозможных стрижек в определенную форму волосы. Прическа может быть сделана из естественных или искусственных волос. В прическе наиболее ярко проявляются веяния эпохи, она отображает национальные и расовые черты, классовую и сословную принадлежность, социальное положение в обществе, а также признаки пола и возраста. Благодаря прическе можно подчеркнуть привлекательность лица или скрыть некоторые недостатки. Известный отпечаток накладывают на прическу личные вкусы и индивидуальные взгляды ее обладателя.Так как парикмахерское искусство совершенствовалось на фоне общественной жизни, оно во многом зависело от развития науки, промышленности, культуры, технологических процессов. Возникшие формы причесок со временем изменились благодаря применению новых специальных принадлежностей, инструментов, а также косметических препаратов. XIX-XX вв. принесли много нового, повлиявшего на парикмахерское искусство. Пропагандистами новых силуэтов, форм причесок, инструментов, способов работы с волосами становятся журналы, газеты, вернисажи, театральные премьеры, конкурсы парикмахерского искусства, косметики.

Каждая историческая эпоха характеризуется своим особым стилем и модой. Именно по элементам одежды и ее дополнениям, по прическе сегодня можно определить принадлежность человека к тому или иному историческому периоду. Прическа в далеком прошлом не только украшала человека, но и была знаком профессии, социального положения, национальной принадлежности или даже, в особых случаях, политических взглядов. Парики британских парламентариев и судей, косы китайцев, бороды армянских купцов и гладко выбритые головы жрецов в Древнем Египте — это уже не только элементы моды, это почти символы.В древности в Ассирии, Вавилоне и Египте обученные рабы выполняли многие виды работ, применяемых в парикмахерском деле и сегодня, например окраску волос. В то время уход за волосами и растительностью на лице был связан с требованиями религиозного культа, народными обычаями и обрядами: египетские жрецы брили голову наголо, прикрывая ее затем париком, а ассирийские воины завивали длинные бороды в затейливые колечки, что, по верованию, должно было принести успех в сражениях. Византийская мода предписывала женщинам прятать волосы. Они обнаруживались только в виде гривки надо лбом или косичек (вдоль щек), выполненных иногда не из волос, а из небольших ниток жемчуга. В эпоху Средневековья женщины украшали волосы чепцами и шапками, временами настолько высокими (иногда метровой высоты) и хитроумными, что в них тяжело было передвигаться. Только юным девушкам можно было носить волосы, разделенные надо лбом и уложенные волнами в небольшой валик над висками. Они ниспадали красивыми локонами на плечи, оставляя открытыми уши.Мужские прически не отличались разнообразием: волосы стригли коротко, костюмы же были пышно украшены вышивкой, бордюром, драгоценными камнями и кружевами.

Важная составляющая мужской внешности — наличие или отсутствие усов и бороды. Средневековые парикмахеры оказывали услуги жителям городов, объединяясь в цеха банщиков и цирюльников. Цирюльники предлагали медицинские услуги: ставили банки, пускали кровь, прикладывали пиявки, вырывали зубы — по этой причини они называли себя хирургами. Со временем число банщиков и цирюльников увеличилось; претерпел изменения и характер их услуг. Кроме бритья, стрижки и укладки волос парикмахер выполнял и массаж, делал компрессы, изготавливал парики, выполнял косметические и гримерные работы, а также занимался маникюром и педикюром.

В древние времена отношение к «растительности» на лице было иным. Считалось, что борода и усы придают мужчинам более устрашающий и воинственный вид. Впрочем, процесс бритья был до того примитивным и болезненным (использовались острые ракушки и камни кремниевых пород), что даже те, кто хотел избавиться от щетины, вынуждены были с ней мириться.

В Древнем Египте, Ассирии, Вавилоне, Иудее для бритья стали использовать приспособления из меди и железа. С тех пор технология бритья совершенствовалась, и брадобрейство из сурового испытания постепенно стало превращаться в искусство. Из первоисточников известно, что древние славяне придавали форму усам и бороде в соответствии с сословными признаками.

В Средние века в Западной Европе, когда техника бритья достигла определенного развития, усы носили мужчины разных слоев населения. На городской площади около собора можно было встретить щеголя, одетого по последней моде, с усами, напоминающими букву X.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Современные технологии и тенденции моды.

В наше время стрижка-это уже далеко не подравнивание кончиков или создание плавной линии. Различные технологии окрашивания, новые техники стрижек и укладок, модные тенденции и авторская «рука» именитых стилистов - вот что такое парикмахерское искусство 21 века. Женские стрижки часто сочетаются с мелированием, брондированием, колорированием, тонированием, а так же окраской. Берутся во внимание, как текстура  волос, так и их оттенок. Да, например знакомое каре теперь дополняется окрашиванием (часто – только нескольких прядок), причём в ход идут и довольно насыщенные цвета, заметно отличаются  от натуральных.

Новые стрижки с удлиненными прядями.

Кроме этого, новая стрижка может предложить вам удлинённую прядь на затылке –это предаёт облику некоей  загадочности. Так же из моды не выходит небрежная укладка, так что несколько прядей можно будет специально сделать чуть длиннее остальных. Можно носить короткую стрижку с растрёпанными, взъерошенными  волосами. Она молодит, придаёт образу кокетства и творческой нотки.

Делая вам новую стрижку, парикмахер может предложить чёлку. Любую –ровную , до линии бровей , или же косую, прячущую половину лба. Её можно мелировать. Хотя новые укороченные причёски могут обходиться и без этого «аксессуара»,  или же чёлка может быть и вовсе незаметной, из-за слишком короткой длинны волос. Но зато из моды не выходит длинная чёлка, начинающаяся с середины головы – плюс, ровные волосы, отстриженные под каре. Носят сейчас и стрижку «Гаврош», однако без мелирования, если волосы и будут окрашены , то только в один тон. Ну, а в случае  наличия природных кудряшек, волосы укладываются на лицо – образ непринужденности и растрёпанности   готов. А на макушке при этом может быть начёс, создающий  дополнительный образ.

Новые стрижки в стиле ретро.

Удивительно, но в новой моде прекрасно «чувствуют» себя стрижки ретро. Да, такие стрижки далеко не повседневны, но для выхода в свет, причёска под  стилягу подходит просто замечательно. Классическая ракушка, начёс, пучок, в наши дни могут выглядеть довольно свежо. А если вы добавите в волосы немноготворческогобеспорядка, например, пучок сделаете не по центру, а в другом месте, то окажитесь на самом пике моды.

Современные тенденции - это не только цвет, длина и форма, это еще и новые технологии парикмахерского искусства. С развитием научно-технического процесса в них стали происходить головокружительные перемены - все новые и новые возможности в моделировании причесок и уходе за волосами. Улучшаются препараты, парикмахерское оборудование и инструменты.

А для стилиста современные тенденции - это больше творчества, больше игры, больше мастерства и, конечно, больше удовольствия от возможности менять образ клиента.

При всей своей кажущейся легкости создание прически — дело, подвластное только мастеру. Невозможное становится возможным в руках профессионалов: парикмахеров, модельеров, стилистов. Благодаря модным творческим приёмам каждый клиент выберет специально для себя новый обворожительный облик. Огромное разнообразие профессиональных стайлинговых продуктов даёт возможность парикмахеру легко создавать и контролировать как небрежную матовую текстуру коротких волос, так и "глянцевые" прически с гладкими длинными волосами.

Современные прически чрезвычайно разнообразны и разноцветны. Выбор вариантов и образов огромен. От гладко выбритой лысой головы до каскада длинных волос всех цветов радуги и вида завивок. Огромное значение имеет маленький штрих, придающий особый шарм прическе. Это может быть гофрированная прядь на гладких волосах, взлохмаченная челка, высвеченный блик. Каждый человек индивидуален, и современный стилист – парикмахер, используя все свое мастерство, найдет детали и контуры, способные наиболее выгодно подать эту индивидуальность, оттенить ее еще больше и полностью удовлетворить, или даже превзойти ожидания клиента.

 

 

 

 

  1. Основные технологические процессы

    1. Технология выполнения окрашивания волос.

Подготовительные работы- это те работы, которые выполняются перед основным технологическим процессом.

В подготовительные работывходит:

  1. Подготовка рабочего места (инструмент, материалы, химикаты, бельё)
  2. Приглашение клиента (по записи, очереди)
  3. Мытье рук. Дезинфекция инструментов.
  4. Укрывание клиента.
  5. Расчесывание волос с одновременным осмотром и диагностикой, определение структуры волос визуально и пальпированием.

Инструменты: Ножницы, расчёски, кисточки для окрашивания, миски, фен, круглые щипцы

Материалы: Шампунь AKSEE для окрашенных волос,бальзам AKSEEдля окрашенных волос , порошок …., Краска BESHi-Fi

Бельё: Пеньюар, фартук , воротничок. 

Декапирование:

  1. Наносится специальный раствор на самые темные части волос, которые были окрашены наиболее сильно.

  1. Далее при помощи расчески состав распределяется по всей длине волос, после чего начинает красить отросшие корни.

  1. Наносится состав на длину nx3% 1:3

  1. Выдерживаем 50 минут, после наносим на корни nx9% 1:4

  1. В.В 20-25минут

  1. Модель отправляется в мойку, волосы тщательно промываются, волос высушивается. 

Окрашивание:

  1. Делим голову на фронтально теменную зону и затылочную зону.

  1. Красим волосы по первичному окрашиванию красителем BES Hi-Fi (то есть, начинаем с длины, а заканчиваем отросшими корнями)

  1. Наносится краситель по длине 900.12+900.82 на 12%оксиде 1:1,5 110+165=275(на длину) выдерживаем 25минут,

  1. после наносится краситель на корни 8.0+8.23+8.3=10+25+5=40 1:1 3% оксид 40+40=80(краски на корни)

  1. модель отправляется в мойку, волосы тщательно промываются, высушиваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Технология выполнения стрижки волос.

Комбинированная стрижка:

Стрижка длинная, комбинированной формы ( Масса + градуировка)

  1. Разделение на зоны: центрально горизонтальный и центрально вертикальный.

  1. Стрижка начинается с фронтальной зоны. В зоне чёлки повтор,пробором в краевой линии роста волос выделяем тонкую прядь и стрижём на уровне нужной длины.

  1. Такая прядь -контрольная. Все последующие пряди фронтальной зоны стрижем методом прядь на прядь с внутренней стороны пальцев на уровне контрольной пряди. При стрижке важно соблюдать перпендикулярность прядей ,относительно головы.

Стрижка височной зоны:

  1. Параллельным горизонтальным пробором выделяется тонкая прядь у виска ,отчесывается в низ и стрижётся с внутренней стороны пальцев на уровне контрольной пряди.

  1. Все последующие пряди стригутся наложением прядь на прядь. На уровне контрольной пряди с небольшой градуировкой (небольшой разворот пальцев).

  1. Вторая сторона стрижётся аналогично. 

Стрижка теменной зоны:

  1. Пробором повторной краевой линии роста волос выделяется тонкая прядь и стрижётся с плавным соединением височных  зон.

  1. Все остальные пряди стригутся, прядь на прядь на уровне контрольной пряди с небольшой градуировкой.

  1. Шлифовка.

 

 

 

 

 

 

    1. Технология выполнения укладки волос.

  1. Укладка волос при помощи горячих щипцов .Способ вниз. Производим деление волос на зоны. Укладка волос начинается с нижней затылочной зоны у краевой линии роста волос.

Информация о работе Современные технологии и тенденции моды