Внутренний пиар в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы было рассмотреть варианты развития внутреннего PR в деятельности российский организаций.
Задачами при написании данной работы я поставила перед собой дать понятие внутреннему PR, определить в чьей компетенции может быть данная деятельность и рассмотреть возможные способы для развития внутреннего PR.
Объект исследования – развитие внутреннего PR в России.
Предмет исследования – внутренний PR.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Внутренний пиар как часть корпоративной культуры……………..5
1.1. Корпоративная культура и внутренний пиар…………………………….5
1.2. Цели и задачи внутреннего пиара………………………………………..10
Глава 2. Методы внутреннего пиара………………………………………….15
2.1. Кто занимается внутренним пиаром……………………………………..15
2.2. Инструменты внутреннего пиара…………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………..24
Список литературы…………………………………………………

Файлы: 1 файл

Внутренний пиар в России.docx

— 1.16 Мб (Скачать файл)

ЧНОУ ВПО Невский институт языка и культуры

Кафедра «Коммуникационных технологий и связей с общественностью»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Теории и практики связей с общественностью

 

Тема: «Внутренний пиар в России»

 

Выполнила:

Новикова Людмила Олеговна,

студентка II курса,

заочной (субботней) формы обучения

специальность «Реклама и

связи с общественностью»

 

Научный руководитель:

кандидат социологических наук,

доцент кафедры КТиСО,

Юкина Ирина Игоревна

 

 

 

Дата защиты: «____»_______________2013 г.   Оценка____________________

 

Подпись научного руководителя     ______________ (_____________________)

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2013 г.

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Внутренний пиар как часть корпоративной культуры……………..5

1.1. Корпоративная культура и внутренний пиар…………………………….5

1.2. Цели и задачи внутреннего  пиара………………………………………..10

Глава 2. Методы внутреннего пиара………………………………………….15

2.1. Кто занимается внутренним  пиаром……………………………………..15

2.2. Инструменты внутреннего пиара…………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………..24

Список литературы……………………………………………………………..26

Приложения……………………………………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данной темы определяется тем, что все больше и больше компаний в России в своей деятельности начинают использовать внутренний PR, но за неимением опыта в данной области, который был бы актуален для географии, истории и менталитета нашей страны, мало кто пока ещё добивается на этом поприще огромных успехов.

С.И.Коробкова, В.И.Кравченко, С.В.Орлов, И.П.Павлова в своей книге «Сервисная деятельность: Учебное пособие» пишут: «Корпоративная культура, по определению, не может быть сконструирована и внедрена. Она не может быть даже заимствована. Заимствованы, могут быть лишь некоторые структуры и механизмы связей, отражаемые в организационных проектах…»

Сэм Блэк в книге «Паблик рилейшнз» пишет: "Внутренняя общественность — это трудовые коллективы, сотрудники фирм, компаний, учреждений, аппаратов власти, объединенные служебными и профессиональными отношениями. Задача служб PR состоит в том, чтобы контролировать внутреннюю общественность, способствовать наиболее эффективному управлению человеческим фактором, смысл которого в том, что современные сверхсложные техника и технологии мертвы без знаний, профессионализма, ответственности человека. Эффективность деятельности служб PR зависит от глубины понимания социально психологических характеристик персонала, который рассматривается не только как совокупность личностей.»

Это позволяет прийти к выводу, что цели, стоящие перед специалистами по внутреннему PR имеют огромную важность и требуют к себе индивидуального подхода.

Целью данной работы было рассмотреть варианты развития внутреннего PR в деятельности российский организаций.

Задачами при написании данной работы я поставила перед собой дать понятие внутреннему PR, определить в чьей компетенции может быть данная деятельность и рассмотреть возможные способы для развития внутреннего PR.

Объект исследования – развитие внутреннего PR в России.

Предмет исследования – внутренний PR.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Внутренний пиар как часть корпоративной культуры.

1.1. Корпоративная культура и внутренний пиар.

 

Корпоративная культура представляется нам как система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих конкретной компании. Эти проявления отражают индивидуальность организации, ее социокультурные особенности.

Корпоративная культура - «идея жизни» компании, она способствует воодушевлению сотрудников, благодаря чему достигаются большие результаты, большая отдача, и это не связно с материальным вознаграждением. Это зависит от сложившихся задач внутреннего пиара компании, например, достижение рассмотренной обстановки в компании возможно при регулярном информировании о целях компании, о путях достижения основной цели, задач компании на ближайший год, месяц и т. д.

Корпоративная культура — это не только имидж компании, но и эффективный инструмент стратегического развития бизнеса. Ее формирование всегда связано с инновациями, направленными на достижение бизнес-целей и, следовательно, повышение конкурентоспособности.

Корпоративный пиар - это, прежде всего, продвижение компании. Объектом продвижения выступает сама компания, а не ее продукция и услуги. Здесь мы начинает воспринимать компанию как «потенциальный» бренд. Корпоративный пиар и внутрикорпоративный не одно и то же. Дело в том, что объект продвижения для внутрикорпоративного пиара тот же -компания, но общественность, с которой ведется работа: это сотрудники компании, то есть это внутренняя, а не внешняя общественность. Кроме этого акценты внутрикорпоративного пиара существенно отличаются от информации, которая предназначена для внешних аудиторий общественности.

Менеджер по связям с внутренней общественностью работает над лояльностью сотрудников компании. На западе существуют отдельные департаменты внутренних связей компании, существует при этом еще и департамент PR внешних связей. Статус этих отделов очень высок. Чаще внутренний пиар курирует один из руководителей высшего звена.

В России все это по-другому, но в крупных компаниях, которые на рынке более 5 лет, внутрикорпоративному пиару уделяется все больше внимания, и как следствие, указанные функции отдают уже отдельному сотруднику, при этом его статус постепенно растет.

Многие компании в России склонны полагать, что в их организациях не существует внутреннего PR. В свою очередь, зарубежные компании, наоборот, в редких случаях представляют свою профессиональную деятельность без внутреннего PR.

Корпоративная культура есть в каждой фирме, однако признают это только тогда, когда уже написан некий программный корпоративный документ.

Основная масса отечественных руководителей сначала думают о внешней общественности. Безусловно, для них предоставляют интерес и прибыль, и покупатели. Любой руководитель должен, в первую очередь, думать о внутренней общественности и корпоративной культуре компании. Ведь сотрудники являются носителями информации, которая потом распространяется к покупателям, клиентам, партнерам. И, в конечном итоге, именно люди, а не деньги, мебель или компьютеры, делают дело.

Внешнюю идентичность организации выражает корпоративный имидж, который представляет собой систему взаимосвязанных символов, ассоциированных с преобладающими в данном социуме как внешней среде позитивными ценностями и высоким социальным статусом.

Корпоративный имидж, будучи «внешней» ипостасью корпоративной культуры, обеспечивает символическую репрезентацию и положительную узнаваемость организации. Форма выражения корпоративного имиджа - корпоративный дизайн (фирменный стиль) как постоянный символический контекст для всех сообщений организации, ядро которого составляет корпоративный логотип, или торговая марка (товарный знак). Долговременное инструментальное подкрепление этого «символического аванса» ускоряет «врастание» торговой марки в символическую сферу социокультурного пространства и превращению ее в бренд как часть «символического капитала» организации.

Не секрет, что поддержание положительного имиджа и сохранение доверия потребителей любой компании невозможно без применения пиар технологий, особенно в условиях конкурентной борьбы.

Внутренний пиар не менее важен, чем внешний. От его работы зависит подготовленность всей организации к изменениям, сложным вынужденным периодам развития, кризисам.

Внутренний PR - это управляемая деятельность по развитию корпоративной культуры, в основе которой лежат те идеи, взгляды, основополагающие ценности, которые разделяются членами команды. Решаемые задачи: постановка оперативной информации о настроениях, потребностях, тенденциях в кампании и организация целевого информационного воздействия на внутреннюю среду компании.

Успех любого бизнеса зависит от мнений и настроений работающих на него сотрудников, и трудовые отношения, безусловно, можно отнести к взаимовыгодным (иначе, зачем они нужны?). Таким образом, из приведенного определения можно сделать несколько выводов:

- Внутренний PR это неотъемлемая функция высшего менеджмента.

- Внутренний PR по своим целям и задачам полностью идентифицируется с PR вообще, отличается лишь целевая аудитория.

- Установление долгосрочных взаимоотношений с аудиторией, в том числе внутренней, является управляемой функцией.

- Сотрудники являются внутренними клиентами, которые выбирают компанию-работодателя в обмен на свое время, квалификацию и трудовую активность.

- Поскольку речь идет о внутренней аудитории, то такая активность тесно переплетается с кадровой политикой и деятельностью HR-отдела.

Одним из основных элементов PR является коммуникация, акт общения, связь между двумя или более индивидами, с помощью которого происходит обмен информацией между сотрудниками и руководством.

Сегодняшний работник — это не "наемная сила". Эффективность деятельности современной компании зависит от сплоченности персонала, от доверительных, заинтересованных отношений между руководством и сотрудниками, от надежности вертикальных и горизонтальных связей. Современный работник должен быть заинтересован в успехах фирмы, в результатах своего труда. Из чего складывается эта заинтересованность?

Существуют следующие мотивы:

- соответствие характера работы характеру работника; зарплата, выполняющая функцию обратной связи и складывающая на основе

- личного вклада, участия в работе коллектива и участия в прибылях;

- комфорт на рабочем месте, отсутствие которого должно компенсироваться денежной надбавкой;

- чувство хозяина, испытываемое на любом рабочем месте;

- самоуправление уверенность работника в том, что высказанное им мнение, соединившись с мнениями других, может влиять на технологию производства, организацию управления, подбор и расстановку персонала.

Эффективные информационные связи со служащими ведут к более высокой производительности труда и удовлетворенности работой, лучшему достижению целей организации, более совершенным отношениям с потребителями, инвесторами и др. В свою очередь, эффективности информационных связей определяется хорошим организационным климатом. Задача специалистов PR лучше информировать работников о делах своей организации и помогать им доводить свои мнения до руководства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Цели и задачи внутреннего пиара.

 

PR - управленческая функция, которая  призвана устанавливать и поддерживать  взаимовыгодные отношения между  организацией и общественностью, от которой зависит ее успех, или наоборот неудача.

Именно такое определение дали PR в своей книге мэтры американского PR С. Катлип, А. Сентер и М. Брум. Вряд ли есть смысл отрицать четкость и ясность этого определения. Только вот читая данное определение мало кто из современных руководителей задумываются о том, что общественность, от которой зависит успех или наоборот неудача управляемой ими компании, в первую очередь их собственный персонал.

Внутренний PR может быть применим в любой организации вне зависимости от численности ее персонала, структуры, вида деятельности и географического положения.

Внутренний PR, как любая другая деятельность, должен быть оправдан. Приступать к разработке концепции внутреннего PR в компании следует только после определения ее цели. Цель должна быть одна, а задач и подзадач, которые предстоит решать, может быть сколько угодно много.

Внутренний PR помогает бороться и предотвращать кризисы, решать конкретные задачи, а так же может быть поддерживающим. Такое использование внутреннего PR говорит о высокой ступени развития компании. Использование PR технологий в повседневной жизни компании означает, что ее руководство считает внутренний PR неотъемлемой частью бизнес процесса.

В России управление внутренними коммуникациями, или внутренний PR, несмотря на активное обсуждение этой темы в профессиональных сообществах, находится на стадии становления. Редкая компания, особенно в современных экономических условиях, в полной мере использует данный инструмент HR-менеджмента. При этом для нашей страны внутренний PR не представляется абсолютным ноу-хау – еще в советский период на предприятиях использовались некоторые его элементы: доски почета, газеты, стенгазеты, собрания работников, награждения в присутствии всего трудового коллектива. Внутренний PR призван решать задачи не только глобальные (например, доведение до каждого специалиста стратегии компании и ее долгосрочных целей), но и локальные (поддержание в рабочем коллективе здорового эмоционального климата и др.).

Пример 1. Цель внутренней PR кампании - стереть территориальный барьер между подразделениями и филиалами вашей организации, сплотить недостаточно дружный коллектив.

Задачи: Наладить коммуникационные каналы связи между всеми подразделениями, создать и донести до них единую культуру общения. Создать источники информации понятные всем, учитывая культурные, национальные, психологические и возрастные особенности аудитории данной компании. Наладить обратную связь.

Информация о работе Внутренний пиар в России