Эффективность рекламы на примере предприятия «Тойота Центр Нижний Новгород»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 10:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение особенностей и способов оценки эффективности рекламы предприятия «Тойота Центр Нижний Новгород». В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

•изучить сущность и назначение рекламы;
•рассмотреть факторы, определяющие эффективность восприятия рекламы;
•изучить эффективность различных средств рекламы (рекламы в прессе, по радио, телевизионной, наружной рекламы, рекламы в Интернете);
•рассмотреть критерии оценки эффективности рекламы;
•рассмотреть методы оценки эффективности рекламы;
•изучить особенности рекламы Тойота.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3

1. Психология восприятия рекламы…………………………………………...5
1.1. Сущность и назначение рекламы………………………………….......5
1.2. Факторы, определяющие эффективность восприятия рекламы…….12
2. Эффективность средств рекламы…………………………………………..18

2.1. Реклама в прессе………………………………………………………..20
2.2. Реклама по радио……………………………………………………….22
2.3. Телевизионная реклама………………………………………………..24
2.4. Реклама в сети Интернет………………………………………………26
2.5. Наружная реклама……………………………………………………...29
3. Реклама на предприятие «Тойота Центр»………………………………….32

Заключение…………………………………………………………………...…40

Литература………………………………………………………………………42

Приложение 1…………………………………………………………………...43

Приложение 2……………………………………………………………………44

Файлы: 1 файл

курсовая. тойота.doc

— 278.00 Кб (Скачать файл)

     13. В «Тойота центре» используется  массовый и целевой маркетинг.

     14. Целевой маркетинг предполагает  более тщательный выбор потребителей  на основе сегментирования рынка.

     Так, при сегментации товаров используются такие критерии, как:

     Социально-экономическая  сегментация предполагает деление потребителей по уровню доходов, роду занятия, уровню образования.

     Психографическая сегментация — деление рынка на различные группы в зависимости от социального класса, жизненного стиля или личностных характеристик потребителей.

     Поведенческая сегментация предполагает деление рынка на группы в зависимости от таких характеристик потребителей, как: уровень знаний, отношения характер использования продукта или реакции на него на него.

     Сегментация по обстоятельствам  применения — деление рынка на группы в соответствии с обстоятельствами, поводами возникновения идеи, совершения покупки или использования продукта.

     Сегментация на основе выгод — деление рынка на группы в зависимости от выгод, пользы, которые ищет потребитель в продукте.

     15. . Компания «Тойота» может выделить  четыре больших сегмента:  

     – покупатели, для которых автомобиль – прежде всего, средство передвижения;  

     – покупатели, которым необходимы уникальные эксплуатационные характеристики автомашины;  

     – покупатели, которым требуется роскошная  машина;  

     – покупатели, основное требование которых – гарантии безопасности.

     16. Имеется два возможных пути позиционирования товара.

       Первый путь – позиционировать  уже выпускаемый товар рядом  с существующим конкурентом. Успех  позиционирования уже выпускаемого  товара возможен при определенных условиях:

     1) предприятие располагает более  значительными ресурсами, чем  конкурент; 

     2) предприятие может выйти на  рынок с продуктом, потребительская  ценность которого превосходит  аналог конкурента;

     3) рынок достаточно емкий, чтобы  вместить двух и более конкурентов;

     4) избранная позиция в максимальной  степени соответствует возможностям  конкурентных преимуществ предприятия. 

     Второй  путь – разработать новый товар  и выйти с ним на рынок. В  этом случае предприятию требуется  эффективно реализовать инновационную  функцию маркетинга. Для этого: 1) необходимо наличие значительного технического задела; 2) экономические возможности реализации на рынке нового товара должны быть достаточно велики, 3) должно быть достаточное число потенциальных покупателей, которые предпочтут новый товар.

     17. Интернет используется предприятием  для необходимого сбора информации  и рекламирования своего центра  с целью привлечения клиентов.

     18. .«Тойота центр» имеет свой  WEB – сайт через который предоставляет всю необходимую информацию покупателям и помещать рекламу своих товаров. Интернет реклама ведет к росту продаж и узнаваемости брэнда. Интернет-маркетинг является составляющей электронной коммерции и включает: управление информацией (маркетинговые исследования), PR, работу с покупателями, продажи и стимулирование сбыта.

     19. Основные средства маркетинговой  коммуникации:

     Реклама – любая оплачиваемая форма неличного  представления и продвижения  идей, товаров или услуг. Вместе с  тем – форма коммуникации, которая  пытается перевести качество товаров  и услуг на язык нужд и потребностей потребителей.

     Стимулирование  сбыта – разнообразные краткосрочные  поощрительные акции, направленные на стимулирование покупки или апробирование  товара или услуги.

     Связи с общественностью и публикации в прессе – разнообразные программы, созданные для продвижения и (или) защиты имиджа предприятия и его товаров.

     Личная  продажа – непосредственное взаимодействие с одним или несколькими потенциальными покупателями в целях организации  презентаций, ответов на вопросы  и получения заказов.

     Прямой  маркетинг – использование почты, телефона, факса, электронной почты  и других неличных средств связи  для прямого воздействия на действительных или потенциальных клиентов. Прямой маркетинг –  это интерактивная маркетинговая система, в которой установление контактов с аудиторией возможно независимо от места и времени ее нахождения.

     20. Средства распространения рекламы  используемые «Тойота Центром  Нижний Новгород»: ATL, пресса, радио, телевиденье и наружная реклама; BTL: рекламная литература, оформленное место торговли, печатная продукция, одежда, предметы туалета, аксессуары и упаковка.

     21. Стимулирование сбыта дополняет  рекламу и личную продажу. Оно  оказывает кратковременное воздействие  на рынок и призвано способствовать  совершению покупок.

     22. Основным назначением пиара является достижение высокой общественной репутации фирмы (или иной организации либо частного лица, нуждающегося в PR-услугах). Следует отличать пиар от рекламы: хотя и то и другое обеспечивает процесс деловых коммуникаций, однако реклама рассказывает о товаре, а пиар – о фирме-производителе. Но компания Тойота так разработала свою рекламу, что через рекламу товаров она рекламирует и себя в том числе.

     23. Руководящие принципы компании «Тойота»:

  • Чтить законы каждой страны, вести дела открыто и честно для того, чтобы быть достойным корпоративным гражданином мира.
  • Уважать культуру и традиции всех наций и способствовать своей деятельностью экономическому и социальному развитию общества.
  • Направлять усилия на производство экологически чистых и безопасных товаров, на повышение качества жизни во всём мире.
  • Разрабатывать и развивать передовые технологии и предлагать товары и услуги высочайшего качества.
  • Развивать корпоративную культуру, которая стимулирует личное и коллективное творчество и способствует взаимному доверию и уважению между рядовыми сотрудниками и руководством.
  • Стремиться к росту в гармонии с мировым сообществом при помощи новаторских методов управления.
  • Сотрудничать с деловыми партнерами в области исследований и разработок с целью стабильного долгосрочного роста и взаимной выгоды, оставаясь в то же время открытыми для новых контактов.   
 

     Таким образом, можно заметить, что реклама  компании Тойота достаточно эффективна для нижегородского рынка автомобилей. 
 
 
 
 
 

Заключение 

     В рамках стратегии развития предприятия, направленной на достижение долгосрочных задач и целей, особое значение приобретают усилия по использованию рекламы в качестве основного средства маркетинговых коммуникаций.

     С целью наиболее эффективного решения  стратегических задач в области рекламы необходимо четкое представление о бизнесе и особенностях товара, осознание сильных и слабых сторон предприятия, обладание информацией о рынке. Также необходимо четкое планирование рекламной деятельности в отношении сроков и средств рекламы, рекламного бюджета и т.д.

     Реклама определяется как процесс обезличенной передачи различными средствами информации о товаре, услугах и идеях, предлагаемых представляющими себя рекламодателями.

     Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынке товаров, работ, услуг Российской Федерации включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг регулируются Федеральным законом «О рекламе»; при нарушении которого юридические лица или граждане (рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители) несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Реклама не только позволяет информировать  потребителей о товаре на который  есть спрос на рынке, но и создавать  этот спрос, в особенности на развивающихся  рынках. А также, в случае, с компанией Тойота реклама товара позволяет «пропиарить» и саму компанию.

     Таким образом, эффективное использование рекламы позволяет решать стратегические и тактические задачи предприятия, связанные с его глобальной миссией на рынке.

     Вопрос  эффективности рекламы - это вопрос степени соответствия некоего объекта рекламы созданному о нем представлению. Стоящая перед рекламистом задача - создать эффективное рекламное обращение, которое увеличит спрос на товар или услугу, либо создаст необходимый имидж. В конечном итоге люди приобретают не товар, а обещание; производители косметики продают не ланолин, а надежду; покупаются не апельсины, а здоровье; не просто автомобиль, а престиж. Тем не менее, реклама была и остается самым загадочным явлением, и споры о ее эффективности будут продолжаться до тех пор, пока существует она сама.

     В первой главе работы были рассмотрены факторы, определяющие эффективность рекламы. Во второй главе были выявлены средства рекламы, которые являются на сегодняшний день наиболее популярными, была предпринята попытка сравнения этих средств, выделения их преимуществ и недостатков по отношению друг к другу. В третьей главе были рассмотрены методы оценки экономической и психологической эффективности рекламной деятельности.

     Таким образом, можно сделать вывод, что  правильно организованная и хорошо спланированная рекламная деятельность фирмы может значительно повысить товарооборот, а, следовательно, и прибыль. Поэтому не следует экономить на рекламе, так как она действительно является «двигателем торговли». Методы оценки экономической и психологической эффективности рекламной деятельности фирмы и пути ее повышения могут быть использованы в практике работы любой фирмы, занимающейся розничной или оптовой торговлей. 
 

 

Литература 

   
  1. Батра Р. Рекламный  менеджмент: Пер. с англ. - 5-е изд. - М.: СПб.; Изд. Дом «Вильямс», 1999.
  2. Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001.
  3. Бобылева М. П. Рекламный менеджмент: основы профессиональной деятельности. - М.: Экономика, 2004.
  4. Булгари М. PR в Интернет. Паблисити, имидж, реклама, паблик релейшанс. - СПб.: АТА "БОЛГАР", 2005.
  5. Панкратова Ф.Г. Рекламная деятельность. - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003.
  6. Крылова, Галина Дмитриевна Маркетинг : Теория и практика : учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / Г.Д. Крылова и М.И. Соколова . - М. : ЮНИТИ, 2004. - 655 с. : рис.,табл.
  7. Котлер, Филип Основы маркетинга : Краткий курс: Пер. с англ. / Ф. Котлер . - [Новое изд.]. - М. [и др.] : Вильямс, 2003. - 646 с. : рис.,табл.
  8. Терещенко, Владимир Михайлович Маркетинг: новые технологии в России / В.М. Терещенко . - 2-е изд.. - СПб. [и др.] : Питер, 2004. - 416 с. : ил.,рис.
  9. Титова, Наталья Евгеньевна Маркетинг : учеб. пособие для студентов вузов / Н.Е. Титова и Ю.П. Кожаев . - М. : ВЛАДОС, 2004. - 349 с. : рис.,табл.
  10. А. Лебедев-Любимов. Психология рекламы.
  11. Федеральный закон от 18 июля 1995 года «О рекламе».

   12. Борисов Б.Л. Технологии рекламы  и PR: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. – 624 с.

   13. Другие публикации в сети Internet. 
 
 

Приложение 1 

     Виды  рекламы в зависимости от маркетинговых целей сбыта товаров 

Фаза  жизненного цикла

товара

Цель рекламы Виды рекламы  в СМИ
Подготовка  к введению на рынок Информирование  о поступлении товара на рынок Информационная
Введение  товара на рынок Завоевание  покупателя Информационная, увещевательная
Стадия  роста Завоевание  покупателя, борьба с конкурентами Увещевательная, подкрепляющая, сравнительная, конкурентная, превентивная
Стадия  зрелости Сохранение  рынка за счет привлечения дополнительного покупателя Напоминающая, подкрепляющая
Стадия  насыщения Повторная продажа  товара (улучшенного) Информационная, сравнительная, напоминающая, увещевательная
Спад  сбыта Отказ от продажи  товара Прекращение рекламы

Информация о работе Эффективность рекламы на примере предприятия «Тойота Центр Нижний Новгород»