Риторика в эпоху Средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 11:20, Не определен

Описание работы

реферат

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

    Необычайно  рано, с двенадцати с половиной  лет Меланхтон посещает университет Гейдельберга. В 17 лет он сдает экзамен на звание магистра на философском факультете Тюбингена. Вслед за этим он преподает в университете и издает свои первые труды. 

    В 1518 году Меланхтон произнес в университете в Виттенберге свою вдохновенную речь "О преобразовании детского обучения".

    В последующие годы он изучал под руководством Мартина Лютера богословие, а Лютер ходил на лекции Меланхтона по греческому языку. Лютер в восторге произнес: "Я благодарен моему дорогому Филиппу за то, что он учит нас греческому. Я открыто признаю, что он знает больше меня, и нисколько не стыжусь этого. Посему я высоко ценю этого молодого человека и прислушиваюсь к его словам".

    19 апреля 1560 года Филипп Меланхтон  умер. На его могиле в замковой  церкви Виттенберга написано на латинском языке: "Здесь покоится тело досточтимого Филиппа Меланхтона, который умер в этом городе в 1560 году 19 апреля, прожив 63 года 2 месяца и 2 дня".  

5. Фосс  Гергард-Иоганн (1577—1649 гг.)

    Известный голландский филолог. Получил образование в Дордрехте и Лейдене.

    В 1622 г. занял в Лейденском университете кафедру красноречия и истории. В 1631 г. назначен профессором истории  в новоучрежденном атенее в Амстердаме. Труды Фосса по классической филологии открывают во многих областях этой науки новые пути и сохраняют свое значение и до настоящего времени.

Его трудами  по риторике являются : «Риторический  комментарий, или наставление ораторам»  (Лейден), "Риторическое искусство" (1623). 

Основные  представители ораторского искусства

Эпохи Средневековья

(IV – V вв.  н.э. – XV – XVI вв. н.э.)

Представитель Годы жизни,

характеристика

Деятельность

(произведения)

Дополнительные

данные

Иоанн Златоуст 350 – 407 гг.

архиепископ Константинопольский, святитель

«Слово о  священстве» Иоанн обучался в школе известного оратора Ливания. В 381 г. принимает сан диакона и начинает выступать с проповедями, собирая обширную аудиторию. В 398 г. Златоуста назначают архиепископом Константинополя. Недолгое время Златоуст пробыл адвокатом, что позволило ему в подробностях изучить нравы и обычаи антиохийского света, в который он стал вхож по роду деятельности.
Беда  Достопочтенный 673 – 735 гг. «Книга о  тропах и фигурах» Он родился  поблизости от монастыря Уэармут, в  семилетнем возрасте был отдан туда на воспитание, переведен в соседний монастырь Джэрроу вскоре после его основания в 691 г. Беда как писатель и историк имеет, пожалуй, немало прототипов и последователей, но не имеет аналога в западноевропейской культуре. Беде принадлежит около сорока работ, которые в совокупности составляют нечто вроде энциклопедии. Двадцать пять из них содержат библейские комментарии, охватывающие большинство книг Ветхого и Нового заветов, а также апокрифы. Остальные включают жития святых и мучеников.
Фома  Аквинский 1225 – 1274 гг.

философ и теолог, учитель церкви, основатель томизма, член ордена доминиканцев

«Дискуссионные  вопросы»

«Вопросы на различные темы»

«Комментарии»

В 1244 г. Фома принимает  решение вступить в орден доминиканцев. Учился в Неаполитанском университете, где изучал Аристотеля и семь свободных искусств: логику, риторику, арифметику, геометрию, грамматику, музыку, астрономию. В 1252 г. он поехал в Парижский университет, чтобы читать лекции и получить звание профессора, которого добился в возрасте 30 лет. В 1259 г вернулся в Италию и преподавал в различных школах, а в 1269 г возвратился в Париж, но спустя четыре года оказался от преподавания вследствие ухудшения здоровья. После смерти ему был присвоен титул "ангельский доктор". В 1323г., во время понтификата папы Иоанна XXII, Фома был причислен к лику святых, а в 1567г. признан пятым "учителем церкви". 
Филипп  Меланхтон 1497 – 1560 гг.

немецкий гуманист, теолог и педагог,  евангелический реформатор

«Риторика» В последующие  годы он изучал под руководством Мартина  Лютера богословие, а Лютер ходил на лекции Меланхтона по греческому языку. В 1518 году Меланхтон произнес в университете в Виттенберге свою вдохновенную речь "О преобразовании детского обучения". Необычайно рано, с двенадцати с половиной лет Меланхтон посещает университет Гейдельберга. В 17 лет он сдает экзамен на звание магистра на философском факультете Тюбингена. Вслед за этим он преподает в университете и издает свои первые труды. 
Гергард-Иоаганн  Фосс 1577 – 1649 гг. «Риторический комментарий, или наставление ораторам»

«Риторическое искуство»

    Известный голландский филолог. Получил образование  в Дордрехте и Лейдене. В 1622 г. занял в Лейденском университете кафедру красноречия и истории. В 1631 г. назначен профессором истории  в новоучрежденном атенее в Амстердаме. Труды Фосса по классической филологии открывают во многих областях этой науки новые пути и сохраняют свое значение и до настоящего времени.
 

Список  литературы 

1. Львов М.Р. Риторика. Культура речи: Уч. пособие для студентов гуманитарных факультетов вузов. – М.:  «Академия», 2003. – 272 с.

2. Сурин Н.В. Риторика: Уч. пособие. – М: Изд-во МГИУ, 2000 – 246 с.

3. Введенская Л. А., Павлова Л. Г. Культура и искусство речи. Ростов – на – Дону, 1996, с. 576.

4. http://ru.wikipedia.org

5. http://dic.academic.ru

Информация о работе Риторика в эпоху Средневековья