Медицинская этика в СССР, социальный и морально-этический контекст достижений советской медицины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 21:09, Не определен

Описание работы

Медицинская этика, как и породившая ее медицина, существует и развивается не одно тысячелетие. До настоящего времени сохранили свою значимость многие нормы и требования, которые предъявлялись к врачам в эпоху Гиппократа и в эпоху Возрождения. Однако только во второй половине XX в., когда медицина стала особенно широко использовать достижения научно-технического прогресса, вплотную стал вопрос о необходимости знания и соблюдения каждым врачом норм медицинской этики, которую все чаще в этот период называют биоэтикой, а следовательно, и о необходимости преподавания этого предмета в высших медицинских школах.

Файлы: 1 файл

биоэтика.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский  государственный медицинский университет 

имени академика  И.П. Павлова

     Федерального  агентства по здравоохранению и  социальному развитию»

         Кафедра общественного здоровья и здравоохранения, организация сестринского дела с курсом социальной гигиены и организация

                                      здравоохранения 
     
     
     
     

                 Реферат

                 на тему

    «Медицинская этика в СССР. Социальный и морально-этический

                 контекст достижений советской медицины» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                    Выполнила       студентка

                    1курса        4  группы  стоматологического факультета

                    Тихонова  Татьяна 
                     
                     
                     
                     
                     
                     

                  

                Рязань, 2010

    Введение

    Медицинская этика, как и породившая ее медицина, существует и развивается не одно тысячелетие. До настоящего времени сохранили свою значимость многие нормы и требования, которые предъявлялись к врачам в эпоху Гиппократа и в эпоху Возрождения. Однако только во второй половине XX в., когда медицина стала особенно широко использовать достижения научно-технического прогресса, вплотную стал вопрос о необходимости знания и соблюдения каждым врачом норм медицинской этики, которую все чаще в этот период называют биоэтикой, а следовательно, и о необходимости преподавания этого предмета в высших медицинских школах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Развитие  медицинской этики  в СССР

    После революционных событий 1917 г. медицинская  этика в мире и в СССР стала  развиваться различными путями. Сравнивая  моральный облик врача социалистического и капиталистического обществ, "главный теоретик" советского здравоохранения Н.А.Семашко писал: "Конечно, и среди зарубежных врачей есть врачи, которые понимают свои обязанности так, как к этому призывает их гуманная профессия врача. Но что является правилом и что исключением? Это зависит от почвы, на которой произрастают эти явления. Капиталистическая почва каменистая, неблагоприятная для произрастания гуманных идей. Если в капиталистическом обществе "человек человеку волк", то о каких же гуманных чувствах можно говорить? Это находит свое отражение и в поведении врача... Понятно, что и вопросы так называемой врачебной этики диаметрально противоположно решаются у нас и в капиталистических странах. Этика советского врача - это этика своей социалистической Родины, это - этика строителя коммунистического общества, это - коммунистическая мораль, стоящая выше классовых противоречий. Вот почему мы не отрываем понятия о врачебной этике от высоких этических принципов гражданина Советского Союза" [24].

    Видя  негативное отношение к медицинской этике как к "буржуазному пережитку" и понимая, что медицина без этики существовать не должна, ведущие советские ученые-медики вновь вспомнили о существовании медицинской деонтологии.

    После ухода Н.А.Семашко с поста Наркома  здравоохранения (1929) в СССР возродился интерес к проблемам профессионального поведения медицинских работников, вышло несколько сборников, состоялись научные конференции по проблемам врачебной тайны и др. Самым активным стимулом послужило появление в 1944 г. работы известного хирурга-онколога Н.Н.Петрова "Вопросы хирургической деонтологии", которая неоднократно переиздавалась.

    Рассмотрим  понимание Н.Н.Петровым этого вопроса. "Под медицинской, в том числе и хирургической, деонтологией мы, в наших условиях советской медицины, должны разуметь учение о принципах поведения медицинского персонала не для достижения индивидуального благополучия или общепризнаваемой почтенности отдельных врачей и их сотрудников, но для максимального повышения суммы полезности

      и максимального устранения вредных последствий неполноценной медицинской работы".

    Если  сравнивать все, что сказал в своей  книге глубокоуважаемый ученый XX в. о поведении медицинского персонала с этическими нормами хирургов Древней Индии (книга Сингхала "Хирургическая этика в Дюр-Ведах".-Бомбей, 1963, на англ. яз.), то можно прийти к выводу: хирургия за 2 тысячелетия сделала огромные шаги в развитии, а проблемы медицинской, в том числе и хирургической, этики (деонтологии) остались неизменными (правильные взаимоотношения хирурга и пациента до операции, во время ее и в послеоперационном периоде).

    Термин "медицинская деонтология" дал  возможность врачам эпохи сталинизма под видом отказа от "буржуазной медицинской этики" использовать все те же принципы гуманизма в медицине под новым названием.

    Вплоть  до 70-х годов XX в. "деонтологическая волна" в нашей медицине продолжалась и приносила определенную пользу, привлекая общественное внимание к этим проблемам. Несомненную практическую ценность имеют труды 5 всесоюзных конференций по проблемам медицинской деонтологии, первая из которых проходила в Москве 28-29 января 1969 г. Вершиной деонтологического этапа в отечественной медицинской этике стало появление двухтомного руководства "Деонтология в медицине", выпущенного в 1988 г. под редакцией академика Б.В.Петровского [8]. Кстати, в этом руководстве впервые в советской печати был воспроизведен текст перевода Женевской декларации (1948), т.е. спустя 40 лет после ее принятия.

    Н.А.Семашко  в 1945 г. в статье "Об облике советского врача" вновь вспомнил о медицинской этике и даже наметил контуры этого предмета: "В основном так называемая врачебная этика включает в себя три группы вопросов: во-первых, отношение врача к больному, во-вторых, отношение врача к Коллективу (обществу) и, в-третьих, отношение врачей между собой" [24] . Про другие проблемы он не упоминал.

    Говоря  о должном отношении врача  к больному, в стране строителей коммунизма забывали, что это отношение должно быть одинаковым и в сельской участковой больнице, и в Лечебно-санаторном управлении Кремля. Рассуждая об отношении между врачом и обществом, не уставали говорить о долге врачей перед обществом и почти никогда - о долге общества перед врачами. Важнейшим элементом отношений врачей между собой считалось проведение политико-воспитательной работы, а не взаимный разбор профессиональных ошибок.

    Не  следует изображать только черной и  белой краской состояние медицинской  этики в СССР и западных странах. И там шла и продолжается сегодня  длительная и упорная борьба против коммерциализации медицины, за соблюдение прав пациентов, причем не забываются и интересы медиков. В этой борьбе значительную роль играли профессиональные медицинские ассоциации, введение страховой медицины, законодательство, церковь, а также этические кодексы, которые создавались в различных странах.

    Возглавила  эту работу Международная медицинская  ассоциация (L'Association Professionelle Internationale des Medicins), созданная в 1926 г., членами которой стали врачи 23 стран (СССР в эту ассоциацию не входил). С началом второй мировой войны она распалась.

    Злодеяния врачей-фашистов и осужденные после  второй мировой войны в Нюрнберге, заставили мировое сообщество вновь  задуматься над возможностью создания международных кодексов медицинской  этики, которые поставили бы преграду всем попыткам использовать достижения современной медицины в неблаговидных целях.

    Использование бактериологического, химического, ядерного оружия заставило подумать в первую очередь врачей о возможном уничтожении всего живого на Земле и поднять свой голос в защиту человечества. Понадобились и новые этические документы, определяющие воспитание врачей в духе "благоговения перед Жизнью" (А.Швейцер).

    Подготовку  таких документов взяла на себя Всемирная  медицинская ассоциация [The World Medical Assotiaton] (BMA). ВМА часто путают с ВОЗ - Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization). Обе организации занимаются международными проблемами здравоохранения, но ВОЗ является структурой ООН, финансируется правительствами, а потому подвержена политическим влияниям. В отличие от ВОЗ ВМА создана и финансируется добровольными национальными медицинскими ассоциациями, которые в свою очередь представляют интересы миллионов врачей всего мира, врачей, поклявшихся на первое место ставить интересы своих пациентов, стремление бороться за наилучшую медицинскую помощь каждому независимо от расы, убеждений, политических взглядов и социального положения. ВМА - по природе своей организация аполитичная, ее члены говорят на разных языках, являются носителями различных культур и убеждений, работают в различных системах здравоохранения, но разделяют одни и те же идеалы и одну и ту ответственность [6].

    В 1948 г. на 2-й сессии ВМА в Женеве были приняты декларация, названная "Клятвой Гиппократа врача XX века" (Женевская декларация) и Международный кодекс медицинской этики (1949). Таким образом, наступил новый этап в развитии медицинской этики - этап, на котором общественная роль врача неизмеримо возросла, а морально-этическое регулирование поведения медицинских работников поднялось на новую, более высокую ступень, обретя статус международных соглашений.

    Начавшаяся  в 60-е годы научно-техническая революция позволила медицине сделать стремительный рывок в своем развитии. Появились не только новые мощные лекарственные средства, современные диагностические, лечебные приборы и установки, но и возможность пересаживать органы и ткани, искусственно оплодотворять женщин, избавляя их от бесплодия, лечить генетические болезни и проводить интенсивную терапию.

    Более глубоким и определенным стало понимание того, что человек - это часть живой природы и все происходящее в ней так или иначе сказывается на его здоровье и здоровье его потомства. Все это потребовало пересмотра многих принципов медицинской этики.

    Тридцать  лет назад в сборнике "Перспективы биологии и медицины [Perspectives in biology and medicine, 1970; 14; 127-150] появилась статья известного американского онколога-исследователя из университета штата Висконти В.Поттера (Van Rensselaer Potter) "Биоэтика, наука выживания" [Bioethics, the sciens of survival].

    В январе 1971 г. В.Поттер опубликовал книгу "Биоэтика, мост в будущее" (Bioethics, Bridg of Future), в которой определил эту науку как "путь к выживанию", связующее звено между настоящим и будущим.

    С тех пор в мире вышли тысячи книг, статей, справочников, сборников, энциклопедий, официальных документов, посвященных проблемам биоэтики. Стали появляться такие книги и в нашей стране. К сожалению, в них чаще всего не дается определения (дефиниции) существа термина "биоэтика", не упоминается фамилия человека, предложившего этот термин, и нет ссылок на фундаментальные труды В.Поттера. В качестве истории биоэтики приведены отрывочные сведения об истории медицинской этики и деонтологии, что дает основания думать о тождестве медицинской этики и биоэтики, а в качестве принципов биоэтики изложены фундаментальные морально-философские и морально-религиозные принципы, используемые в медицине.

    Ассоциации  врачей, сначала в Европе, а затем  в СССР и повсюду в мире, стали разрабатывать кодексы медицинской этики, которые призывали к соблюдению "профессиональных норм поведения" в отношениях между врачами и пациентами и между самими врачами. В американском кодексе, составленном в начале XIX в., даже говорилось об "обязанности врачей всегда стоять на страже благополучия общества".

    Начиная с 80-х годов нашего века в сознании медицинской общественности все более отчетливо утверждаются идеи о профессиональной автономии и самоуправлении врачей. В связи со вступлением России в Европейский союз необходимо познакомиться и с основополагающими документами Всемирной медицинской ассоциации по данной проблеме - "Декларацией о независимости и профессиональной свободе врача" (1986) и "Мадридской декларацией о профессиональной автономии и самоуправлении врачей" (1987). Приводим важнейшие положения последнего документа.

    Осознавая необходимость установления врачебной профессиональной автономии во всем мире и создания соответствующих  механизмов самоуправления, учитывая связанные с этим проблемы и вызовы со стороны общества, Всемирная медицинская ассоциация принимает настоящую Декларацию:

    1. Главная цель профессиональной  автономии - обеспечение  свободы профессиональных  решений врача  при оказании медицинской  помощи в соответствии с "Декларацией о независимости и профессиональной свободе врача", принятой ВМА в октябре 1986 г.

    2.  ВМА и ее члены  - национальные медицинские  ассоциации - вновь  подтверждают значение  профессиональной  автономии как  непременного условия  оказания высококачественной медицинской помощи. Следовательно, профессиональная независимость врача необходима пациентам, а потому достойна охраны и защиты. ВМА и национальные медицинские ассоциации подтверждают приверженность принципу профессиональной врачебной автономии как одному из важных принципов медицинской этики.

    3.  Из права на  профессиональную  автономию вытекает  ответственность медицинских работников за обеспечение самоуправления. Наряду с любой системой медицинского управления, существующей в данном государстве, сами медики должны регулировать профессиональные отношения и деятельность отдельных врачей.

    4.  ВМА обращается  к своим членам - национальным медицинским  ассоциациям - с призывом создавать и поддерживать структуры врачебного самоуправления в своих странах и активно участвовать в их работе. Эффективное самоуправление - залог профессиональной независимости в вопросах оказания медицинской помощи.

    5.   Качество медицинской  помощи и компетенция  оказывающего ее  врача всегда должны  быть в центре  внимания любой структуры самоуправления. Врачи обладают достаточными знаниями для принятия решений, способных послужить на благо пациентам, обеспечивая качественное оказание медицинской помощи компетентными врачами. Система врачебного самоуправления должна быть открыта для внедрения достижений медицинской науки и наиболее безопасных и эффективных методов лечения.

Информация о работе Медицинская этика в СССР, социальный и морально-этический контекст достижений советской медицины