Имидж делового человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 18:32, реферат

Описание работы

В мире постоянно растет роль информации, поэтому такая информационная структура, как имидж неизбежно будет привлекать все большее внимание и теоретиков и практиков. Рыночные отношения, развитие конкуренции во всех областях жизни привели к актуализации этого понятия как преднамеренного создания образа в сознании людей, как эффекта личной презентации. Работа по созданию имиджа позитивно отражается на личностную и профессиональную характеристику делового человека, появляется желание сотрудничать с ним и с фирмой, которую он представляет. Следовательно, привлекательный имидж является одним из факторов, определяющих деловой успех.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………... 3

1. Развитие и сущность понятия «имиджа» …………………………….. 4

2. Имидж делового человека ……………………………………………...6

2.1 Внешний облик ……………………………………………………..6

- Костюм деловой женщины…………………..…………………..…7

- Костюм делового мужчины………………………………………...8

2.2 Тактика общения.……………………………………………….……9

2.3 Деловой этикет и протокол ………………………………………. 10

3. Служебный этический кодекс …………………………………...……. 13

Заключение ……………………………………………………………….. 15

Список используемой литературы ……………………………………… 16

Файлы: 1 файл

этика.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Дзержинский индустриально-коммерческий техникум» 
 
 
 
 

Реферат 
 

По дисциплине:  «Основы этики и делового общения»  

Тема:  «Имидж делового человека» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил:

                Студент группы  М4 (з/о)

                Специальность 080501

                Менеджмент  по отраслям

                Курс  III

                Отделение  заочное

                Кузнецов  Александр 

                Александрович

                Оценка  работы  _________

                Дата  проверки_____________

                Подпись преподавателя__________ 
                 
                 
                 

Дзержинск

2009

Содержание 

    Введение  …………………………………………………………………... 3

    1. Развитие  и сущность понятия «имиджа» …………………………….. 4

    2. Имидж  делового человека  ……………………………………………...6

         2.1 Внешний облик  ……………………………………………………..6

              - Костюм деловой женщины…………………..…………………..…7

              - Костюм делового мужчины………………………………………...8

         2.2 Тактика общения.……………………………………………….……9

         2.3 Деловой этикет и протокол ………………………………………. 10

    3. Служебный  этический кодекс …………………………………...……. 13

    Заключение ……………………………………………………………….. 15

    Список  используемой литературы ……………………………………… 16 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     В мире постоянно растет роль информации, поэтому такая информационная структура, как имидж неизбежно будет  привлекать все большее внимание и теоретиков и практиков. Рыночные отношения, развитие конкуренции во всех областях жизни привели к актуализации этого понятия как преднамеренного создания образа в сознании людей, как эффекта личной презентации. Работа по созданию имиджа позитивно отражается на личностную и профессиональную характеристику делового человека, появляется желание сотрудничать с ним и с фирмой, которую он представляет. Следовательно, привлекательный имидж является одним из факторов, определяющих деловой успех. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Развитие  и сущность понятия «имиджа»

      Термин  «имидж» получил распространение  во всем мире и привился практически  во всех языковых культурах. Этимологическое  понятие имиджа восходит к французскому image, что означает образ, представление, изображение. Имидж (англ. image) – образ, т.е. это визуальная привлекательность личности, самопрезентация, конструирование человеком своего образа для других. Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, - образ – существовало всегда. По В.И. Далю, «образ – это вид, внешность, фигура, портрет, писаное лицо… и он связан со временем».

      В психологии под имиджем понимают «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо; формирование имиджа происходит стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов; имидж отражает социальные ожидания определенной группы».1

      В России понятие «имидж» появилось  сравнительно недавно, при этом происходило  слепое копирование западных алгоритмов решения данного вопроса. Одним из первых, кто ввел понятие «имидж» в отечественную литературу был       О.Феофанов. В своей работе «США: реклама и общество», появившейся в 1974г., он рассматривает имидж как основное средство психологического воздействия рекламодателя на потребителя. Позже в отечественной науке такое направление формируется как новая отрасль – имиджелогия.

      Для того чтобы лучше представить  особенности имиджа как социального регулятора, необходимо построить теоретическую модель имиджа, которая «представляет собой определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности».

      Создать такую модель,  –  значит  представить  имидж  в  виде идеального

______________________________________________________________

1Швырев В.С. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. – М.: Наука, 1978. – С. 327.

объекта,  не   тождественного   объекту  эмпирического  исследования, обладающего  сложной структурой и состоящего из совокупности взаимосвязанных элементов  – частных объектов.

      При формировании любого имиджа (бизнесмена, политика и т.д.) учитывают различные компоненты. Так, В.М. Шепель выделяет три следующих комплекса:

    1. природные качества:

    - коммуникабельность;

      - эмпатичность (способность к сопереживанию);

      - рефлексивность (способность понять другого);

      - красноречивость (способность воздействовать  словом);

      2) качества, привитые  образованием и  воспитанием:

      - нравственные ценности;

      - психологическое здоровье;

      - набор технологий общения;

      3) качества, обретенные  с жизненным и  профессиональным опытом.

      В заключение, о рассуждениях об имидже, хочется сказать, что он всегда и  во все времена играл и играет в жизни людей огромную роль. Несмотря на то, что сам термин «имидж»  возник в начале ХХ в., забота о впечатляющем образе (имидже) была присуща и таким известным историческим фигурам, как: Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Ричард Львиное Сердце и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Имидж делового  человека

      Под имиджем делового человека обычно понимают сформировавшийся образ, в котором выделяют ценностные характеристики и черты, оказывающие определенное воздействие на окружающих. Имидж складывается в ходе личных контактов человека, на основе мнений, высказываемых о нем окружающими. В связи с этим, можно сформулировать следующие основные компоненты имиджа делового человека:

      1. внешний облик (манера одеваться);

      2. тактика общения (умелая ориентация  в конкретной ситуации, владение  механизмами психологического воздействия  и т.д.);

      3. деловой этикет и протокол;

      4. этика делового общения. 

2.1. Внешний облик

     Необходимо  помнить, что одежда отражает и подчеркивает индивидуальность, характеризует делового человека как личность. Внешний облик делового человека – это первый шаг к успеху, поскольку для потенциального партнера костюм служит кодом, свидетельствующим о степени надежности, респектабельности и успеха в делах. Вместе с тем не нужно стараться подавлять партнеров богатством своего облика: имитация богатства считается весьма неэтичным явлением в западном бизнесе.

      Служебная обстановка накладывает определенные требования к внешнему облику делового человека. В мире моды давно сложилось определенное понятие – «деловой костюм». Он, конечно, учитывает последние веяния и тенденции в моде, но при этом остается в определенной степени строгим и консервативным. Осуществляя подбор костюма в широком смысле (т. е. учитывая все сопутствующие компоненты), деловой человек должен руководствоваться следующими общими правилами:

    • единство стиля;
    • соответствие стиля конкретной ситуации;
    • разумная минимизация цветовой гаммы («правило трех цветов»);
    • сопоставимость цветов в цветовой гамме;
    • совместимость фактуры материала;
    • сопоставимость характера рисунка в различных компонентах одежды;

соответствие  качественного уровня аксессуаров (обуви, папки для бумаг, портфеля и т. п.) качеству основного костюма.

        Необходимо отметить, что главное  правило, которое нужно выполнять,  подбирая деловой костюм во  всех его компонентах – общее  впечатление опрятности, аккуратности  и даже некоторой педантичности  в одежде. Это должно заставить  его партнера думать, что он  столь же аккуратен будет в делах.

      Если  талантливый мужчина может сделать  карьеру, даже имея неудачный имидж, то для женщины это практически  невозможно. Ключевыми факторами, которые  производят положительное впечатление  на окружающих, являются:

    • элегантная одежда;
    • привлекательная прическа;
    • тонкий макияж;
    • впечатляющие аксессуары.

      Женщина может пользоваться значительно  большей свободой в выборе фасона одежды, материала и цвета ткани, нежели мужчина.

      Таким образом, внешний облик делового человека является наглядной многомерной информацией: об экономических возможностях, эстетическом вкусе, принадлежности к профессиональному слою, отношению к окружающим людям и т.д. Одежда является своеобразной визитной карточкой. Она оказывает психологическое воздействие на партнеров по общению, нередко предопределяя их отношение друг к другу.

Костюм  деловой женщины

    Универсальной одеждой деловой женщины являются платье, костюм, брючный костюм или  кофта с юбкой, причем последние  должны быть обязательно стильными, а не просто рабочими, тогда в них можно пойти на прием, посвященный важному событию, на свадьбу, в ресторан, на юбилей, день рождения.

    Вечерним  туалетом должно быть платье, платье-костюм, нарядный брючный костюм или какой-то специально продуманный ансамбль. Вечерний наряд женщины выполняется из тканей разных оттенков в зависимости от времени года: для осени, зимы – из более темных, для весны, лета – из более светлых. Не рекомендуется вечерний туалет из набивной, яркой, пестрой или в цветочек ткани. Ткань для вечернего туалета должна быть гладкой, либо с не очень броской выработкой.

    Деловой женщине всегда нужно помнить, что  не рекомендуется смешивать разные украшения (например, цепочку, бусы и  брошь), допустим лишь гарнитур (кулон, серьги, кольцо).

Костюм  делового мужчины

    По  мнению специалистов, деловой мужчина должен иметь три костюма: рабочий, деловой и вечерний. И во всех случаях галстук является главным предметом мужского туалета.

    Следует помнить, что рисунок галстука не должен повторять рисунок костюма  или рубашки, а с костюмом из пестрой ткани не сочетается пестрый галстук.

    Рассмотрим  виды костюмов делового мужчины.

    Рабочий костюм – это, прежде всего обычный (повседневный) костюм: брюки и пиджак. Вполне допустимы джемпер, пуловер или свитер под горло, только не свитер с воротником, как для лыжной прогулки. Брюки и кожаный пиджак или хорошо сшитая куртка – приемлемый вариант. Во всех случаях обязательны рубашка и галстук. Галстук не требуется лишь к рубашке особого покроя или, например, к водолазке.

Информация о работе Имидж делового человека